http://uploads.ru/t/g/S/j/gSj8Y.jpg

Какой русский не любит бывать заграницей? Даже живя в Канаде. Даже уже будучи  заграницей. Зная, что от нашего острова Св.Мартина всего в 20 минутах хода по морю лежит остров Ангилья, заморская территория Великобритании, что делает русский человек? Правильно, едет туда, чтобы «вложить персты в ихние капиталистические раны».

http://uploads.ru/t/X/i/C/XiCwQ.jpg

Рано утром мы поехали во французскую столицу Св.Мартина, город Мариго и достаточно быстро нашли парковку в самом центре. Выглянув из стилизованного иллюминатора, мы увидели бухту с волноломом
http://uploads.ru/t/e/O/Q/eOQ2o.jpg

А на берегу морской порт с таможней и пограничниками.
http://uploads.ru/t/d/V/o/dVoqm.jpg

Фасонные решетки преграждали вход на причал, сначала надо было зарегистрироваться на паром, а также уплатить сбор за выезд из страны. В данном случае – из Франции. Плату за проезд должны были взять на борту парома. Вот, кстати, и он.

Во всем блеске расцвета 60-х годов, эта посудина достаточно стремительно устремилась через пролив, проваливаясь между волнами и орошая пассажиров морскими брызгами.
http://uploads.ru/t/J/c/N/JcNgi.jpg

Мимо гораздо более современного парома на остров Св. Бартоломея, т.н. «остров богатых и знаменитых», который мы, быть может, посетим в следующий раз.
http://uploads.ru/t/y/B/E/yBEta.jpg

Мимо скорлупок в гавани
http://uploads.ru/t/e/W/c/eWc9L.jpg

Мимо посудин более серьезных
http://uploads.ru/t/e/H/k/eHkS2.jpg

Паром – катер устремился к мысу северной оконечности Св. Мартина
http://uploads.ru/t/2/J/A/2JAWm.jpg

Действительно, очень скоро можно было бы закричать «Земля!», потому что показалась Ангилья.
http://uploads.ru/t/Y/J/m/YJmie.jpg

Кто-то обогнал нас на катере и стал делать зазывные знаки руками, показывая, куда швартоваться.
http://uploads.ru/t/l/T/x/lTxAw.jpg

Будто бы шкипер сам не знал, куда. Вот он, пограничный пункт – ворота в Британию.
http://uploads.ru/t/1/9/p/19pW2.jpg

Если бы внутри пункта можно было снимать, вы бы увидели две конторки с пограничниками, скучающего таможенника и небольшой зальчик ожидания, напоминающий какую-нибудь ЖД станцию советского районного центра. Но и это неплохо для острова с населением в 15 тыс. человек.
Пройдя сквозь «терминал», мы оказались на улице, уселись в такси и попросили провезти по острову и показать, как тут и что.
За окном замелькали строения
http://uploads.ru/t/V/j/o/VjoH4.jpg

И пляжи
http://uploads.ru/t/4/c/z/4czul.jpg

С действительно чудесным белым песком и хитрыми объявлениями:
http://uploads.ru/t/k/T/2/kT2vL.jpg

Таксист усмехнулся и сказал, что никаких «высот» на острове нет, да и ширина его составляет всего 4-5 километров, так что цунами если случится, может его просто перехлестнуть. Вообще таксист попался на редкость неразговорчивый, и нам пришлось довольствоваться скудными познаниями из Википедии.

Справка: «С XVII века и до 1960 года остров управлялся с Сент-Китса. Острова Сент-Китс, Невис, Ангилья входили в более крупную колонию «Подветренные острова».
В 1967 году острова Сент-Китс, Невис и Ангилья объединились в Федерацию и получили статус «ассоциированного с Великобританией государства» с внутренним самоуправлением. Вопросы внешней политики и обороны оставались в компетенции Великобритании.
30 мая 1967 года ангилийцы напали на полицейский участок и выгнали 13 полицейских с Сент-Китса, расквартированных в Ангилье. День 30 мая отмечается на острове как День Ангильи. Затем, 10 июня 1967 года, по решению временного миротворческого комитета, принявшего власть на острове, силы Ангильи в количестве 19 человек вторглись на Сент-Китс и атаковали полицейский участок и лагерь сил обороны. Пятеро из ангильских интервентов попало в плен[1].
7 февраля 1969 года была провозглашена независимая Республика Ангилья, после того как на референдуме за это высказались 1739 жителей и лишь 4 проголосовали против. Существовали предположения, что независимостью Ангильи хотят воспользоваться дельцы от игорного бизнеса и судовладельцы, создав там зону для игорного бизнеса и используя дешёвый ангильский флаг[2].
19 марта того же года на остров высадились британские десантники и 40 полицейских из Лондона для восстановления порядка, они не встретили сопротивления. Войска были скоро выведены, Ангилья получила внутреннее самоуправление, оставаясь однако формально в федерации с Сент-Китсом и Невисом.
В 1980 году Ангилья вышла из состава федерации трёх островов, и с 1982 имеет своё правительство, губернатора и парламент. С 19 сентября 1983 года на островах Сент-Китс и Невис образовалось независимое государство «Федерация Сент-Китс и Невис», в то время как Ангилья осталась «полузависимым государством», заморским владением Великобритании»

Больше всего нам понравилось про «силы Ангильи в количестве 19 человек». Между тем, мы увидели шикарные курорты
http://uploads.ru/t/I/T/L/ITLte.jpg

Непритязательную колониальную роскошь
http://uploads.ru/t/e/W/b/eWbQ7.jpg

Роскошь более притязательную среди неухоженной территории
http://uploads.ru/t/h/H/5/hH5uv.jpg

Старинную церковь
http://uploads.ru/t/l/L/p/lLpQW.jpg

Почтенного козлища в самой фешенебельной части острова
http://uploads.ru/t/c/K/J/cKJ1m.jpg

А потом поехали на знаменитый Shoal Beach
http://uploads.ru/t/c/Y/B/cYBMs.jpg
Искупались там, выпили пива И отправились обратно на Св. Мартин.
http://uploads.ru/t/e/z/F/ezFSt.jpg

Прощай, Ангилья, и спасибо за короткое знакомство… и потраченные на него 200 долларов, хи-хи.

http://uploads.ru/t/w/v/B/wvBW8.jpg