Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Ах, карнавал, удивительный миг.... (Ницца и окрестности)


Ах, карнавал, удивительный миг.... (Ницца и окрестности)

Сообщений 1 страница 10 из 232

1

Ну вот и наступил такой долгожданный отпуск. И не просто отпуск, а продуманный и выстраданный….
    Со временем я пришла к выводу, что ездить за границу просто так – уже скучно. Значит что? Значит – событийный туризм. Голубая мечта о венецианском карнавале пока так и остается мечтой, но есть ведь и другие карнавалы. К примеру -  карнавал в Ницце, да еще по времени  совпадающий с фестивалем лимонов в Ментоне, а этот город я нежно и бесповоротно полюбила еще 3 года назад, когда мы с друзьями колесили по Провансу.
    Итак, дано: Ницца+Ментон, ну и до кучи остальные близлежащие города и городки Лазурного берега  в течении 10 дней. База Ницца – потому как я ленивая  и таскаться с чумаданом в обнимку в одно лицо мне не с руки.
    Методом проб и многочисленного перебирания вариантов выбор пал на отель «Gounod» (rue Gounoud,3) в Ницце – равноудаленный как от Английского променада, так и от вокзала. Общее впечатление – отель старый, но с качественным ремонтом в очень респектабельном районе. Как мы с отелем разминались по поводу оплаты – это отдельная пестня, которую подробно обсудили в теме «Вопросы бронирования отеле».
     И вот, почти четыре часа полета и я в Ницце. Бесплатный шатл перевозит меня из терминала 2, куда прилетает Аэрофлот, в терминал 1, откуда уезжают автобусы в Ниццу. Туристическое бюро спрятано так, что черта два с разбегу найдешь, но нюх не пропьешь…. И вот я разрушаю мозг тетушке, которая говорит исключительно по-французски, своим корявым инглишем, в попытке выцарапать из под нее расписания местных автобусов. На помощь приходит милая блондинка, которая любезно растрясла потрясенную тетушку по максимуму – карта Ниццы и Монако…. Расписания у нее отсутствуют как класс, а на совет обратиться в кассу автобусной станции,  я  хохочу как гиена – там я уже порылась  и ничего  не обнаружила, кроме одной неприятной особенности – билеты на автобусы 99 и 98 из ерапорта в Ниццу продаются не у водителя автобуса, а в тикет-офисе – ну это так, путевые заметки для тех, кто соберется в Ниццу.
   Пара сигарет на теплом солнышке  Лазурного берега, автобус до вокзала, метров 800 в сторону Английского променада и вот он мой отель. На ресепшине стоит пара, которую я засекла еще в автобусе, потому как мушшина страсть как похож на Егора  Бероева, а бодрый мальчик-портье рассказывает им про карнавал. Но вот и моя очередь, я протягиваю паспорт и слышу в ответ – добрый день,  мадам Ирина. Обрадованная родной речью, я засыпаю портье разнообразными вопросами, на все получаю ответы и в придачу ключ от номера и вот я в своей норке. По французким меркам – вполне себе  огромный номер, да еще и для меня одной. Ванная так просто неприлично просторная.  А в  придачу – собственный балкончик.
    Быстро разбираю чемодан и вприпрыжку бегу на улицу – карнавальное шествие уже началось, а я еще не при делах. И вот первый же облом – место карнавального шествия огорожено высокими щитами и разглядеть что-то можно только в щелку, да и выход на набережную перекрыт… Мда, печалька… Окольными путями выгребаюсь на пляс Массена, заставленную трибунами и усыпанную конфетти

http://uploads.ru/t/L/1/B/L1BVe.jpg

http://uploads.ru/t/a/c/J/acJO3.jpg

http://uploads.ru/t/w/9/I/w9IZA.jpg

и как зачарованная иду на звуки музыки, несущиеся со стороны садов Альберта I. И здесь удача улыбается – с пригорка видно набережную и карнавальное шествие. Теперь задача найти стратегически правильное место, откуда видны не только макушки купивших билеты зрителей, но и сами участники карнавала. Те, кто ездит в московском метрополитене, меня поймут – тихонечко, никого не расталкивая, втираюсь в первые ряды таких же как я халявщиков и начинаю маниакально щелкать затвором…

http://uploads.ru/t/n/w/F/nwFmJ.jpg

http://uploads.ru/t/g/Q/F/gQFOZ.jpg

http://uploads.ru/t/I/F/7/IF7V9.jpg

http://uploads.ru/t/A/m/p/AmpKw.jpg

http://uploads.ru/t/H/9/c/H9cji.jpg

http://uploads.ru/t/4/b/D/4bDML.jpg

http://uploads.ru/t/W/R/T/WRTc4.jpg

http://uploads.ru/t/o/G/I/oGItR.jpg

http://uploads.ru/t/7/W/o/7Wov8.jpg

http://uploads.ru/t/T/E/x/TEx8I.jpg

http://uploads.ru/t/U/y/H/UyH5E.jpg

А там таки есть на что посмотреть. В этом годе карнавал посвящен Олимпиаде в Лондоне, соответственно очень много спортивной тематики, а уж король карнавала так и вовсе подозрительно похож на Аршавина… Мои впечатления  – билет на трибуну все же лучше взять, можно и на стоячее место, иначе замучаетесь стирать чужие затылки из кадра.

http://uploads.ru/t/q/1/A/q1Atn.jpg

http://uploads.ru/t/F/c/D/FcDsL.jpg

http://uploads.ru/t/y/p/k/ypkaR.jpg

http://uploads.ru/t/s/9/0/s9063.jpg

http://uploads.ru/t/c/z/Q/czQZu.jpg

http://uploads.ru/t/L/r/i/LriBU.jpg

http://uploads.ru/t/F/8/I/F8Iet.jpg

http://uploads.ru/t/J/8/o/J8oBl.jpg

http://uploads.ru/t/B/8/r/B8rMw.jpg

http://uploads.ru/t/z/D/5/zD57M.jpg

http://uploads.ru/t/h/I/d/hIdie.jpg

     Но вот сегодняшнее дневное шествие подходит к концу и участники бодро и жизнерадостно выплескиваются с набережной в свою крохотную резервацию в садах Альберта I. Но эмоции их еще не отпустили и карнавал продолжается прямо на улицах.

http://uploads.ru/t/R/S/U/RSUKv.jpg

http://uploads.ru/t/8/T/K/8TKFm.jpg

http://uploads.ru/t/w/g/f/wgfCY.jpg

http://uploads.ru/t/8/4/W/84WU5.jpg

http://uploads.ru/t/N/F/M/NFM8h.jpg

http://uploads.ru/t/A/H/h/AHhsX.jpg

    Теплое солнце Лазурки внезапно скрывается за набежавшими неизвестно откуда тучами и я понимаю, что одета я чересчур легкомысленно и рысью бегу в отель переодеваться. По дороге забегаю в Карефур, очень удачно расположенный на моей улице и быстренько затавариваюсь харчами – искать место для обеда уже поздно, все закрыто… Франция – и этим все сказано.
    Чуток согревшись и отсмотрев фотки, снова выгребаюсь на улицу – впереди вечерний парад на пляс Масена.

http://uploads.ru/t/k/3/o/k3ojK.jpg

   И вот я подхожу к площади и понимаю, что и здесь халявы не будет – площадь уставлена трибунами и огорожена все теми же щитами. Чуток попрыгав с фотиком, понимаю, что ничего хорошего из этого не выйдет, решаю попробовать пройти к садам все того же Альберта и выйти на променад – поснимать хотя бы дворцы в подсветке. Сказано – сделано…. И вот оно счастье  – сады полны таких же любителей халявы: стреляют друг в друга и всех окружающих конфетти и липкой дрянью, похожей на разноцветные нитки… Мне тоже достается по полной и в голове бьется всего  одна мысль – только не в фотоаппарат!!!

http://uploads.ru/t/z/4/N/z4NuW.jpg

http://uploads.ru/t/v/j/P/vjPNG.jpg

http://uploads.ru/t/y/g/H/ygHL4.jpg

http://uploads.ru/t/a/z/y/azywl.jpg

http://uploads.ru/t/1/J/j/1Jj64.jpg

http://uploads.ru/t/k/S/R/kSRH0.jpg

http://uploads.ru/t/D/d/v/DdvyV.jpg

http://uploads.ru/t/d/J/L/dJLCy.jpg

http://uploads.ru/t/9/w/O/9wObv.jpg

      Приглядевшись к шествию, я понимаю, что в дефиле принимают участие, за редкими исключениями, практически те же маски и куклы, что и днем, а это уже не так интересно…. Увертываясь от разноцветной мишуры и конфетти, выбираюсь из толпы и иду в отель. По дороге попадается еще работающая об эту пору лавочка, покупаю бутылочку розе и иду домой утрясать впечатления.

http://uploads.ru/t/X/6/H/X6H9u.jpg

    Вывод: карнавал очень веселый  и беззаботный, но ехать на него лучше в компании, причем большой…. А еще лучше – с детьми, им точно понравится: ну когда еще можно безнаказанно стрелять во взрослых и друг в друга всякой дрянью и при этом визжать от восторга?  Я бы тоже  с большим удовольствием подурачилась с друзьями, а так приходилось принимать участие только в чужом веселье. Даже нет, не так, не принимать участие, а с радостным визгом увертываться от чужого веселья…Зато очень забавно было наблюдать за зрителями: местные принимают активное участие в карнавале – подбадривают масок и кукол, фотографируются с ними, засыпают их конфетти, стреляют той самой липкой дрянью…. Иностранцы делятся четко на две категории – либо с перекошенными лицами жмутся к стенам домов и стремятся поскорее уйти от этого буйства, либо с детской непосредственностью включаются в общее веселье. Я не отношусь ни к тем, ни к другим – я просто фиксирую происходящее и впитываю в себя эту атмосферу праздника…. Да, все же действительно в каждом взрослом живет маленький ребенок, которому не хватает праздника… На этом фундаментальном выводе и заканчивается мой первый день в Ницце…..
    Фотки будут неприменно, но только в Москве - мне здеся их не в чем обрабатывать..... А фоток получается - километр!!!! 
    Хотел звИзду дать - себя на пляже-  так фотки не хотят грузиться.... Ну мож оно и правильно - чего людей расстраивать. Хотя нет, уже можно

http://uploads.ru/t/d/L/j/dLj0e.jpg

*продолжение следует*

Отредактировано Марфушечка-душечка (2012-03-10 17:33:48)

+1

2

Ириша, ты не дремлешь  там, а мы здесь ! И радостно встречаем начало твоего рассказа!   Удачи ! :D  :flag:
* интерес вызывают и шествие и  бутылочка розе... :love: *

0

3

GALI написал(а):

* интерес вызывают и шествие и  бутылочка розе...

и звИзда н апляже

0

4

Марфушечка-душечка написал(а):

А фоток получается - километр!!!!

Ура!  :jumping: Люблю Ваши фоторепортажи!

0

5

Марфушечка-душечка написал(а):

здесь халявы не будет – площадь уставлена трибунами и огорожена все теми же щитами

то есть, это специально сделано, чтобы без билетов нельзя как следует посмотреть карнавал? странно, а мне казалось, что подобные зрелища всегда бесплатны для зрителей.

0

6

Интересно-то как!
И фотки потом тоже очень хочется посмотреть  :flag:

0

7

прилетает Аэрофлот

буржуинка  :whistle:

кто ездит в московском метрополитене,

не, не буржуинка :D
А чего ты не купила себе билет на 7 дней по Ницце?  Думаешь не накатаешь?
Купи себе балончик этой пены и вливайся в ряды празднующих  :cool:

0

8

Марфушечка-душечка написал(а):

мож оно и правильно - чего людей расстраивать

неа! Ниправильна! :nope:  Мы будем за тебя радоваться и забудем  хоть на пять минут о том, что за окном! :rain:

0

9

Забавно. Что будет дальше?

0

10

GALI написал(а):

интерес вызывают и шествие и  бутылочка розе

Гыыыы, это в каком смысле? Горничные в отеле кажись считают, что у них тихий алкголик поселился - каждый день в мусорке пустая бутылка  :D

Julia написал(а):

то есть, это специально сделано, чтобы без билетов нельзя как следует посмотреть карнавал? странно, а мне казалось, что подобные зрелища всегда бесплатны для зрителей.

Ну получается, что так  :dontknow: Есть две возможности не платить за билет - встречать и провожать маски уже после шествия, но надо быть готовым к тому, что таких умных - дофига. А тут уж - кто первый встал, того и тапки...

Мирина написал(а):

А чего ты не купила себе билет на 7 дней по Ницце?  Думаешь не накатаешь?

нифига не накатаю - я все три дня ножками шагаю, тока седня себе позволила на холм Шато на лифте подняться)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Ах, карнавал, удивительный миг.... (Ницца и окрестности)