Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Осенний Павловск (фрагменты)


Осенний Павловск (фрагменты)

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Чему удивляться? За двадцать лет страна изрядно одичала.

0

12

Спасибо за "золотой" Павловск.  Последние годы бывали в парке зимой и летом. Как-то осенью не получалось...

0

13

Lara написал(а):

особенно  терзал Павловск и Царское село

штихмус написал(а):

Чему удивляться? За двадцать лет страна изрядно одичала.

Друзья, я считаю, что с 2000 года пригороды Петербурга изменились в лучшую сторону!!!! Пожалуйста, приезжайте и любуйтесь!
Петергоф вылизан так, что большинство европейских ансамблей с ним сравниться не могут. И постоянно ведется колоссальная реставрационная работа, приводят в порядок все новые объекты.  После 2010 года Царское село в безупречном состоянии. В этом году просто "прорыв" в реставрации парков и дворцов Ораниенбаума.
Павловск, к сожалению, финансируется более скромно, но и они делают очень много. В этом году отреставрировали галерею Гонзаго  - уникальная вещь, надо обойти дворец в сторону собственного садика. Отреставрировали и знаменитую "Крепость БИП" (некоторые расшифровывают название Большая Игрушка Павла), правда, это уже частная собственность.
На мой взгляд, в жутком состоянии Гатчина. До недавнего времени она была в областном подчинении и реставрационные работы практически не финансировались. Кроме того, парк "проходной", поэтому вандализм ужасный. И, конечно, "нераскрученные" парки  Пушкина, Петродворца, Павловска, Гатчины (а их очень много, и они имеют и историческую, и культурную ценность)  разрушаются, зарастают с невероятной скоростью.
Другое дело, ценовая политика.  Там где ухожено, там и дорого.

Отредактировано Ксения (2012-02-25 22:30:32)

0

14

Ксения написал(а):

пригороды Петербурга изменились в лучшую сторону!!!! Пожалуйста, приезжайте и любуйтесь!

Приятно слышать, обязательно приедем!

В Гатчине не были,  да и во многих пригородах тоже, время на поездку всегда бывает ограничено, и время года тоже. Поэтому-то так приятно посмотреть фото осеннего Павловска. Спасибо автору темы.
Из-за школьного хрестоматийного образа царя "Палкина и муштровика", помню, что родилось в душе большое удивление и уважение к художественным предпочтениям этого царя и его супруги.

0

15

Павел - один из самых оболганных персонажей русской истории.

0

16

Ксения написал(а):

И, конечно, "нераскрученные" парки  Пушкина,

Не могу согласиться.  К 300-летию Царского села возрожден Александровский парк. Это огромнейший объем работ. Одна Китайская деревня чего стоит! Думаю, это только начало.
Гатчина тоже не стоит на месте. Пусть медленно, но парк расчищается, приводится в порядок. Уже два года в первых числах июля в разгар белых ночей  в парке Гатчины  проводят
праздник классической музыки. В исполнении ведущих симфонических оркестров Санкт-Петербурга со сцены, расположенной прямо на глади Белого озера, всю ночь звучит музыка.   Говорят, что в прошлом году в  ночь праздника парк посетило около 20 тысяч зрителей. Праздник признан одним из самых ярких музыкальных событий года, что говорит само за себя.

0

17

Oliver написал(а):

К 300-летию Царского села возрожден Александровский парк. Это огромнейший объем работ. Одна Китайская деревня чего стоит!

Oliver написал(а):

Не могу согласиться.

Я, простите, тоже не могу согласиться! Александровский парк (именно как ПАРК) в целом запущен, в порядок привели лишь небольшую часть, прилежащую к Екатерининскому парку. Озера требуют расчистки,  мостики в отдаленных частях парка в аварийном состоянии, Пенсионерские конюшни, Ламский павильоон, Арсенал, Ратная палата и другие архитектурные формы в полуразрушенном виде. После урагана, прошедшего в декабре 2012, многие деревья, огромные ели, выворочены с корнем. Но Александровский парк - это вовсе не то, что я называю "нераскрученными".
В Пушкине есть еще Баболовский парк (с уникальным дворцом, в котором чудом сохранилась гигантская каменная ванна), Отдельный парк, Фермский парк, в Гатчине -  Приоратский парк, особенно в районе Филькина озера; в Петергофе Английский парк, Колонистский парк, Луговой парк, парк Собственной дачи и парк Сергиевка. И это только только огромные парковые массивы, принадлежащие лицам императорской фамилии. Могу продолжать еще.
А то, что пытаются что-то делать - спасибо, видим,  ценим и радуемся каждой новой удаче.

Отредактировано Ксения (2012-02-25 22:32:40)

0

18

Ксения написал(а):

"Крепость БИП" (некоторые расшифровывают название Большая Игрушка Павла)

или "Бастион Императора Павла". Сейчас там дорогой отель и ресторан.

Ксения написал(а):

В Пушкине есть еще Баболоский парк (с уникальным дворцом, в котором чудом сохранилась гигантская каменная ванна)

Её еще называют "Царь-Ванна", по аналогии с "Царь-Пушкой" и Царь-Колоколом". Действительно, чудо! Это  ванна из гранита, высотой — 192 см, диаметром — 533 см и  весом— 48 т ! Жаль, что дворец до сих пор не восстановлен. И даже не все петербуржцы знают об этом чуде.

штихмус написал(а):

Павел - один из самых оболганных персонажей русской истории.

Штихмус, спасибо за Ваш чудесный Павловск!

0

19

Ксения, мне симпатичны Ваши переживания за судьбу уникальных памятников. Я очень хорошо знаю Александровский парк, все его уголки, а не только возрожденную часть. К Вашему списку могу добавить еще большее количество пригородных шедевров, практически утраченных,  на фоне которых кое-как поддерживаемые от разрушения постройки парка рыцарских добродетелей покажутся очень даже ухоженными. Слишком многое было заброшено. И слишком много было упущено времени.  Но то что сделано за последние годы достойно уважения.

0

20

Ксения написал(а):

видим,  ценим и радуемся каждой новой удаче.

Oliver написал(а):

Но то что сделано за последние годы достойно уважения.

Приятно слышать и ощущать, что несмотря на потери, продолжают жить творения  наших предков.
Побывав заграницей как-то острее понимаешь какое богатство было оставлено нам  в наследство. И труд людей его  создавших, сохраняющих и восстанавливающих  достоин самого огромного восхищения!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Осенний Павловск (фрагменты)