Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рива дель Гарда (фото)


Рива дель Гарда (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Искала я тут-искала себе место в южной части Гарды дня на два перед отлетом домой в мае- и не нашла.
    Если побывал на Гарде северной- никакие Дезенцаны-Бардолины-Портофины  уже не вызовут такого интереса.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601834.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601847.jpg

    Посмотрела я- оказывается писала о Гарде в самом начале, только придя на форум, и красивые фотографии многие не выкладывала, и те что выложила- были малюсенькими. А про северную Гарду писали здесь не так много.
    Тут как раз и в жж попросили побольше написать о Гарде- в общем, уж простите- но не могу удержаться, может кому-то и пригодится для выбора места отдыха этим летом. 
    В общем, будет о трех городках- Рива, Мальчезине, Лимоне.
      Юг- более мягкий, приглаженный, обихоженный и доступный – в смысле передвижения между городками и «материковой» частью, с более низкими горами, а местами- просто холмами.
     Но только на севере сходятся горы, как норвежские фьорды, лепятся на  скалы маленькие средневековые городки, практически пропадает транспорт- и появляется нереальная, потрясающая красота озера…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601838.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601848.jpg

0

2

Рива- это его завершение. Вдруг заканчиваются скалы, уходят куда-то в даль (туда, где водопады  Вароне- в 3 км от озера)
     Рива дель Гарда- столица северной части озера, основное место отдыха англичан.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601953.jpg

    Хотя опять же на каждом шагу немецкая речь- та самая ложка дегтя, которая портила гардовскую бочку меда..
    Как сказала одна из прочитавших мой первый пост о Гарде - «В моем раю немцев не может быть»-вот и в моем тоже.
    Север озера Гарда- самое прекрасное место, какое я когда-либо видела- если бы ни немецкая речь повсюду…
    Уже в 1890 году сюда приезжали туристы- около 10 тысяч в год- сейчас их уже около 40 тысяч. Здесь были Ницше, Манн, Кафка.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601951.jpg

    Рива приятный, спокойный, красивый городок со множеством церквей и колоколом на часовой башне в порту – эту часть озера называют Бенако,  это уже провинция Тренто, регион Трентино Альто Адидже.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601952.jpg

     Центральная площадь -Piazza III Novembre-окружена портиками 14 века, а её башня- Аппонале- была построена в 1220 году, высота башни 34 метра.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601949.jpg

     Когда-то построенная для защиты города, она побывала тюрьмой, наблюдательным постом во время Первой мировой войны… на башне- эмблема Ривы, которую называют "l'anzolim de la tor".
    В 1508 году была построена венецианская крепость- Бастион, на склонах горы Монте Роккетта, откуда открываются потрясающие виды на озеро.

0

3

Есть в Риве и свой замок, окруженный рвом- построенный в 12 веке замок- крепость впоследствии отошел к веронской семье Скалиджеро (чьи замки, собственно, и окружают озеро), которая укрепила и расширила замок. В 19 веке замок оказался в руках австрийцев, а сейчас в нем находятся археологический, исторический музей, выставки минералов и прочее- вход до 20 и после 60 лет- бесплатный.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601954.jpg

    В отличии от своих соседей- Лимоне, Мальчезине, Торболе- Рива со своими 15 тысячами жителей, (в Лимоне всего полторы!) уже настоящий город, со своей нормальной жизнь, «нормальными» магазинами и рейсовыми автобусами, даже в Рим.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601955.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96603015.jpg

    А с «соседями» её связывают пароходики-  до них рукой подать- около 10 минут до крошечного, излюбленного серфингистами Торболе, около 20 минут- до визитной карточки большинства рекламных проспектов озера Гарда- нашего любимого Лимоне.
    И плыть совсем ничего- и снующие вокруг разноцветные лодочки-доски-яхточки создают ощущение праздника- разноцветной карнавальной мишуры.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601957.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601956.jpg

    - Посмотрели бы вы на это все зимой,- вздохнул Лука, который вез нас в Брешию из Лимоне- туман, снег, лед- иногда мы отрезаны от цивилизации- проехать узкими тоннелями в горах совершенно невозможно.
     Трудно поверить в это под сентябрьским солнцем и нереально прекрасными пейзажами- мраморными балюстрадами, замершими темными кипарисами и блестящим на солнце озером…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601959.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96602028.jpg

Отредактировано melodie_del_mar (2012-02-17 21:03:18)

0

4

В последнюю субботу августа в Риве проходит Ночь Фантазии- Notte di Fiaba- с музыкой, огнями, фейерверками над озером, различными шоу.
     В этот день отмечается одно историческое событие- В 1439 Венеция и Милан, встретились в Риве в битве за владение этими местами.
     Чтобы атаковать Милан с тыла Венеция отправила флот галер и других судов из Адриатического моря- через реку Адидже, озеро Лоппио и канал Сан Джованни в Торболе и Гарду. Основное сражение началось 29 сентября 1439 года.
    Но Милан- чьими войсками командовал  Николо Фонтебраччио, известный как Piccinino,  победил. 
    Теперь в Ночь Фантазии проходят соревнования между различными командами, которые должны доказать свои мореходные навыки. Победившая команда вывешивает на своих суденышках флаги с эмблемой города- они прибывают в порт, сопровождаемые процессией  в исторических костюмах.
    В таких городках, как Рива, хочется жить в старомодном отеле на центральной площади, чтобы большое французское окно- или ставни- открывались на набережную, где неторопливо и расслабленно передвигаются туристы, чтобы гулко басил колокол на старой башне… главное, не по ночам!   

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96602706.jpg

    Много легенд рассказывают в этих местах- как же без легенд в старинных городках в горах!

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96602700.jpg

    Рассказывают, что здесь часто видят римского солдата без головы- это основная местная страшилка :)
    На самом деле, откопали этот экспонат местного музея ещё в 50-х годах- да вот только разместили в зале- начались странные шумы, звуки. Приходя утром на работу смотрители находили «экспонат» в совершенно разных местах музея. Даже нити натягивали- чтобы проверить- ан нет, не тронуты нити. А безголовый римлянин опять не на месте- и косточки впопыхах собраны- торопился, бедолага, при первых лучах солнца. 
    Прошло несколько лет, и недалеко от Мальчезине откопали бесхозную голову того периода, так её рыцарю и вручили.
    И что вы думаете- больше никаких проблем с беспокойным экспонатом!

    А ещё- в горах есть пещеры, а пещерах водятся… ну, конечно, драконы!
    Не зря именно драконов всех видов, цветов и размеров продают в лавочке возле замка Ривы.
    Драго- Дракон- называется 12 метровая лодка, в которой помещается 20 спортсменов, да и вид соревнований называется  Palio dei Draghi- Состязание Драконов.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601960.jpg     http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601962.jpg

    Появился этот вид спорта сравнительно недавно, но корни уходят далеко в прошлые века.
    Драго- дракон- называются и несколько отелей.
    А высоко в горах, между Лимоне и Ривой, находится  старый драконий грот- Grotta dei Draghi…
   Вечером, когда на озеро спускается туман,  таинственно мерцает силуэт замка Скалиджеро на другой стороне, нетрудно представить себе большого темного зверя, внимательно наблюдающего за озером- например из такого грота..
   

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4038773/xlarge/96601926.jpg

 
   Случайное облако закрыло на секунду луну… а может быть, это бесшумно скользнул по темному небу  силуэт старого  дракона с горы Монте Бальдо……

Отредактировано melodie_del_mar (2012-02-17 20:28:46)

0

5

melodie_del_mar написал(а):

снующие вокруг разноцветные лодочки-доски-яхточки создают ощущение праздника

:flag:

0

6

Ага, там от Лимоне когда на Торболе-Риву плывешь- кораблик еле проталкивается среди разноцветных серфов, просто карнавал!

0

7

melodie_del_mar написал(а):

В последнюю субботу августа в Риве проходит Ночь Фантазии- Notte di Fiaba- с музыкой, огнями, фейерверками над озером, различными шоу.

Я еще не знаю в каком порядке у меня будет строиться программа, Абруццо, потом Гарда или наоборот. Но теоретически в последнюю субботу августа я могла бы быть на Гарде...Хотя в Абруццо в конце августа тоже есть кое-какие мероприятия, которые охота захвтить...Да, задачка...))

0

8

С Абруццо ты намаешься. Там общественным транспортом сложно путешествовать. И не забывай- там до сих пор людей похищают с целью выкупа :) разбойники местные- ваще средневековье :)

0

9

melodie_del_mar написал(а):

И не забывай- там до сих пор людей похищают с целью выкупа  разбойники местные- ваще средневековье

Какой ужас,  правда чтоли?  o.O  :confused:

melodie_del_mar написал(а):

С Абруццо ты намаешься. Там общественным транспортом сложно путешествовать.

Уже поняла. Но я хотела чисто на море на пару дней на Адриатику, а потом в Сульмоне окапаться,  деревушки вокруг осматривать. Хотя иногда уже думаю, может ну его, Абруццо, остаться на севере, у меня есть нереализованный план по Лаго Маджоре, в Брешию охота, в Кремону, на Изео, в Венецию, в Удине...А в Абруццо как-нибудь в несезон, когда нет школьных каникул и есть автобусы.

0

10

Tatiana21 написал(а):

Какой ужас,  правда чтоли?

Дык! Правда, без шуток. В Тоскане этим промышляли сарды- всякие дикие пастухи с Сардинии- у них там своя мафия, забыла как называется- но те по заказу, всяких богатых жен и прочее- но сейчас уже совсем почти нет этого. А в Абруццо до сих пор в летних домах политики и богатые люди с охраной- об этом в одной из серий фильма "Дзен" было кстати- правда книжку переврали. Но это книжка, а в жизни тоже не весело. Абруццы же хлеще Базиликаты с Калабрией, в первой-то спокойно. во второй разборки и наркотрафик из Латинской Америки, там туриста только если шальная пуля зацепит :) а так нормально.  А в Абруцци места дикие, до сих пор между некоторыми деревнями на горах в лесах связи нет.  Вот и развлекаются местные "партизаны"

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рива дель Гарда (фото)