Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Хорошее начало 2012го. ч1: Требич - вспомнить то, чего не знал (+Брно)


Хорошее начало 2012го. ч1: Требич - вспомнить то, чего не знал (+Брно)

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Даты поездки 01.01.2012-10.01.2012.

Несмотря на то что почти все время запланированного тревела отводилось Праге, основных целей поездки было две. Вторая - крошечный городок Требич, в котором родился мой муж.  В сознательном возрасте он ни разу там не был. Правильнее конечно было бы говорить Тржебич или Тршебич, но мы по привычке называли город так, как записано в паспорте.

Про Требич мы подробнейше допросили родителей, в остальном к поездке безответственно не готовились и только распечатанные в дорогу маршруты от Ёлки спасали положение, за что ей огромное спасибо. 

Прилет в Брно вечером первого января. С нами вывалилась из самолета  и потопала пешком до здания аэропорта целая толпа продолжающих праздновать новый год соотечественников. Особенно выделялся дядюшка в шапке с косичками, оглашающий мир возгласами "Я снегурочка!"

- Может быть дед Мороз?
- Ты что не видишь?? я СНЕГУРОЧКА!

Галдящая толпа просочилась через контроль  и таможню, через входные двери  к многочисленным тур-автобусам и исчезла, как призрак. Мы остались в абсолютно пустом аэропорту.  Сняли кроны в банкомате. Попытались поприставать к двум представителям местной полиции с вопросами где автобус до города и где купить на него билеты? Они нас не понимали настойчиво и упорно, с интересом наблюдали как я пытаюсь выговорить "хлавны надражи", потом сказали что всё где-то "там" и тоже растворились. 

Остановку мы в итоге конечно обнаружили, любой с легкостью увидит ее местоположение на картах гугла. Билеты продаются в автомате спрятанном справа от дверей на выход из аэропорта. Автомат принимает только мелочь, деньги разменяли в единственном очаге жизни - прокатной конторе Хертц. Кнопки в автомате грамотно перепутаны, то есть ты нажимаешь билет за 24 кроны, а высвечивается 42. Можно было бы потыкать еще и найти выдает ли какая-то другая кнопка билет за 24, но автобус уже стоял, а следующий через полчаса. Вместе с нами в автобусе было всего 8 человек. Еще двоих водитель отправил покупать билеты в автомате и преспокойно уехал.

Очень неожиданно, но Брно покорил нас с первого взгляда.
Виной тому скорее всего был мистический туман, окутавший город, и абсолютная тишина на улицах.
Город призрак

http://uploads.ru/i/T/C/6/TC6un.jpg

Мы останавливались в Hotel Cyro, по цене в 63 евро первого января он был идеален. Номер небольшой, но уютный, располагает остаться больше, чем на одну ночь. В номере отдельная мини-столовая с плитой, чайником, холодильником.

Милая (но совсем не бодрая) девушка на ресепшене в ответ на вопрос "где бы нам поесть?" сокрушенно сказала: тудей из бед дей фор ит... тудей из бед дей фор эврисинг. И развела руками.

Не так уж долго мы плутали мимо закрытых дверей кафешек и магазинов прежде, чем выйти прямо к Потрефена Гуса. Ммм... Больше ничего не надо для счастья:)

Потом еще побродили в тумане:

http://uploads.ru/i/t/U/e/tUeJ6.jpg

http://uploads.ru/i/n/D/5/nD52M.jpg

http://uploads.ru/i/h/3/Z/h3ZJf.jpg

http://uploads.ru/i/D/0/0/D00o3.jpg

Отредактировано Stella (2012-02-17 15:11:59)

0

2

Утренняя пробежка по городу до вокзала:

http://uploads.ru/i/d/Z/W/dZW58.jpg

http://uploads.ru/i/C/Z/b/CZb4G.jpg

Наша вчерашняя спасительница:

http://uploads.ru/i/o/n/I/onIFf.jpg

С горизонтальными поверхностями у них тут явно проблема...

http://uploads.ru/i/V/z/J/VzJ05.jpg

Отредактировано Stella (2012-02-17 15:13:14)

0

3

Для меня Брно так и остался городом несбывшихся надежд... Ваши вечерние туманные фото как никогда точно передают мои воспоминания.
Те же поиски где б перекусить, такой же полупустой город с готическими шпилями и нарядными домами моей любимой сецессии, зигзаги ожидания чего-то за следующим поворотом. Чет мне брненский дракон подарил совсем немного счастья...

0

4

Первые два фото волшебно хороши! :love:

0

5

Ёлка написал(а):

зигзаги ожидания чего-то за следующим поворотом

возможно сработало то, что мы совершенно ничего не ждали от Брно, кроме способа за минимальные деньги прилететь в Чехию  :dontknow:  даже фотоаппарат был закопан в рюкзаке до тех пор пока эти шпили не выплыли из тумана над городом

Julia написал(а):

Первые два фото волшебно хороши!

Спасибо  :flag:

0

6

Прибыли!

http://uploads.ru/i/q/B/1/qB1Lz.jpg

Недалеко от вокзала:

http://uploads.ru/i/7/w/C/7wCxL.jpg

Требич в том же тумане что и Брно:

http://uploads.ru/i/4/k/I/4kImz.jpg

Первый чекпойнт - роддом. Немочница Требича, несмотря на погоду не произвоодит угрюмого впечатления. Вроде все такое "советское", но какое-то другое...

http://uploads.ru/i/B/A/x/BAxNu.jpg

http://uploads.ru/i/c/N/j/cNjGE.jpg

Вокруг больницы милейший парк:

http://uploads.ru/i/J/p/C/JpC0M.jpg

http://uploads.ru/i/A/1/I/A1Iu3.jpg

http://uploads.ru/i/K/M/j/KMjDN.jpg

http://uploads.ru/i/3/M/j/3Mj5t.jpg

В городе меньше сорока тысяч жителей, но тем не менее есть большой крытый каток:

http://uploads.ru/i/j/D/I/jDIwT.jpg

Идем в центр. Интересно, зачем здесь эта лестница?  :question:

http://uploads.ru/i/q/9/f/q9fdI.jpg

0

7

Это место неумолимо напоминает мне Саратов)

http://uploads.ru/i/n/6/3/n63yL.jpg

Аптека:

http://uploads.ru/i/x/O/o/xOoVt.jpg

Центральная площадь города, памятник Кириллу и Мефодию, неожиданно...

http://uploads.ru/i/P/c/r/Pcr4a.jpg

Автобусная остановка, но нам пока рано на автобус:

http://uploads.ru/i/T/h/v/ThvpL.jpg

Елка на центральной площади:

http://uploads.ru/i/D/g/i/Dgiu8.jpg

Около этой колокольни мы ходили кругами, но так и не нашли открытого входа в нее, а сверху могли быть неплохие виды:

http://uploads.ru/i/E/I/R/EIR3U.jpg

Наконец, был найден туристический офис, карта города 20 крон (можно было взять бесплатную, но пригород куда мы собирались в нее не входил). Мы с пристрастием допросили девушек, как нам добраться до района Боровина. Они охотно объяснили, но в конце когда мы уже собирались уходить, не удержались и недоумевающе спросили - зачем вам туда?? Рассказали, что хотим посмотреть на место где жили родители. Заулыбались, пожелали удачи. Впрочем скоро нам самим предстояло убедиться, почему они так удивились:)

По дороге к автобусной остановке:

http://uploads.ru/i/B/Q/V/BQVcA.jpg

http://uploads.ru/i/K/r/5/Kr5de.jpg

0

8

Stella написал(а):

Интересно, зачем здесь эта лестница?

Тшебич - еврейский город т искать ответ о лестнице надо искать в Торе. Там три лестницы, видимо, по числу хозяев дома. А лестница - символ.

0

9

Ёлка написал(а):

Тшебич - еврейский город т искать ответ о лестнице надо искать в Торе. Там три лестницы, видимо, по числу хозяев дома. А лестница - символ

Интересно... Ёлка, Вы имеете в виду "лестницу Яакова, опирающуюся одним концом в землю и устремляющуюся в Небеса, по которой поднимаются и спускаются ангелы"? в качестве какого символа ее используют? могу предположить для духовного роста хозяин дома или для того чтобы благодать небесная сходила на его дом.
Там три лестницы, но две, которые на крыше, можно отнести к функциональному назначению, а вот третья на стене явно неспроста)

0

10

Да те две тож на хозяйственные не сильно похожи. Не уверена, что лестница Иакова... там должно быть 12 ступеней, В этих вроде больше.
Я тож могу только предполагать, чтоб елей разлили именно на их дом;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Хорошее начало 2012го. ч1: Требич - вспомнить то, чего не знал (+Брно)