Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гент

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Ёлка написал(а):

Нартекс или центральный неф? Нартекс - это притвор, говоря житейским языком прихожая

Прошу пардону,зарапортовался. Разумеется никакой не нартекс. У подобных храмов своеобразность в том, что трансепт вынесен ближе к середине здания, так, что образуется довольно обширное пространство для алтарной части, что, в свою очередь, позволяет организовать проход за алтарем.

0

12

Дом масонской ложи (или чего там?) прикольный!

Эх, жаль у нас на Гент времени не было, вижу, он такой интересный! :cool:

0

13

Интереснейший город. большое спасибо за рассказ и отличные иллюстрации.

0

14

Может героическое прошлое гентского алтаря - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5968/  повлияло на размещение столь необычного его места в средокрестии?;)

0

15

Ёлка написал(а):

Может героическое прошлое гентского алтаря - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5968/  повлияло на размещение столь необычного его места в средокрестии?

Собор строили когда "Поклонения агнцу" еще не было даже в замысле.
Может я не очень удачно сформулировал, но алтарная часть не находится в средокрестие, она как и положено находится за трансептом, в хоре.
Посмотрел в книге, и оказалось, что вся "необычность" имеет причиной мое собственное невежество и слабое знакомство с готической архитектурой.  Оказывается, это весьма распространенный прием, и подобный обход вокруг алтаря по апсиде называется деамбулаторий.

0

16

Loconte написал(а):

романы типа «Айвенго»

Еще вспоминается "Квентин Дорвард", правда там больше упоминается Льеж. Вообще, кажется, при правлении бургундских герцогов во Фландрии наступил "золотой век".

0

17

То бишь, алтарь таки расположен в апсиде, там где ему и положено, просто вокруг есть проход для шествия. Теперь понятно. А то я пыталась определить по фото месторасположение, визуально до средокрестия не дотягивало, да и с какого перепугу ему там быть, но мало ли, чего в жизни не бывает;) А хоры точно наверху, так что никак в хорах не может быть алтарь.

Легкая путаница с терминами простительна, зато какой собор шикарный показали.

0

18

Ёлка написал(а):

А хоры точно наверху, так что никак в хорах не может быть алтарь.

В Западной Европе хорами называется вся восточная часть храма, от трансепта до апсиды. Это я помню.

Glebych написал(а):

Вообще, кажется, при правлении бургундских герцогов во Фландрии наступил "золотой век".

Скорее закат, "Осень средневековья". Впрочем, осенние цветы, цветы декаданса - самые пышные.

0

19

штихмус написал(а):

Скорее закат

Все же закат начался при испанских Габсбургах, когда после открытия Нового Света золотой век начался в крупных портовых городах (Антверпен, Амстердам) и внутренняя торговля по сравнению  с заморской стала приходить в упадок. Плюс Контрреформация, инквизиция.

штихмус написал(а):

цветы декаданса

Элементы декаданса появились, мне кажется, именно тогда - в творчестве Мемлинга, Босха, Брейгеля.

0

20

Glebych написал(а):

Все же закат начался при испанских Габсбургах, когда после открытия Нового Света золотой век начался в крупных портовых городах (Антверпен, Амстердам) и внутренняя торговля по сравнению  с заморской стала приходить в упадок. Плюс Контрреформация, инквизиция.

Это, пожалуй, был уже не закат, а финиш. При том, закат той эпохи был больше обусловлен кризисом средневекового мировоззрения, который пришелся во Фландрии на XIV - XV в., а великие географические открытия это уже другая эпоха.

Glebych написал(а):

Элементы декаданса появились, мне кажется, именно тогда - в творчестве Мемлинга, Босха, Брейгеля.

Мемлинг - художник бургундского времени. Да и Босх сформировался как художник в эту же эпоху.

0