Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Дворец донны Анны- Неаполь (с фото)


Дворец донны Анны- Неаполь (с фото)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пепельный дворец над  морем так никогда и не был достроен, но по странной прихоти судьбы  не был до конца разрушен..   
Сильный морской бриз бросает волны в его пустые подъезды и только укрепляет стены морской солью, чтобы не упало огромное здание с утеса…
Высокие окна без стекол напоминают глаза без души и  ночью, когда дворец становится таким же черным, как небо, пустые окна смотрят куда-то вдаль, где не осталось даже воспоминаний о былой роскоши,  да и была ли она когда-нибудь?
     Волны захлестывают  утес и бросают песок и водоросли на паркет некогда прекрасных залов… и лишь шум волн или далекие грустные песни мандолин нарушают тишину неаполитанской ночи...

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510755.jpg

  Вице-король  Неаполитанский (по указу короля Фелипе II),   Гранд Испании Рамиро Фелипе Нуньес де Гусман, герцог де Медина  Коэли получил дворец как приданое своей жены,  донны Анны   Караффа, принцессы ди Стильяно, неаполитнской аристократки, и заказал архитектору Козимо Фанцаго его переустройство в виде, более подходящем  для королевского статуса.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510837.jpg

В 1637 году начались работы, которые никогда не были закончены- Дон Рамиро вернулся в Испанию и донна Анна вскоре умерла.
    А дальше случилась революция 1647 году и землетрясение 1688 года- не лучшим образом сказавшиеся  на состоянии дворца. И даже частичная реставрация в 18 веке не спасла дворец от дальнейшего разрушения- для расширения улицыPosillipo часть фасада была разрушена.
    Но и сегодня дворец на туфовых скалах, устремленный окнами в море, выглядит внушительно и впечатляюще..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510756.jpg

    Дворец Сирены- так назывался он когда-то, дворцом донны Анны зовут его сейчас.

Много легенд витает вокруг заброшенного дворца, говорят, что сбрасывала его хозяйка со скалы молодых любовников, до сих пор носятся их души между морем и скалой, и часто по ночам можно слышать стоны беспокойных душ…
    Но часто реальность гораздо интереснее легенд…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510758.jpg

  Триста лет назад ярко светились окна дворца, у берега были пришвартованы нарядно украшенные барки, переливался бархат в свете фонарей - все испанское и неаполитанское великолепие расцветало в нарядно украшенных залах…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510759.jpg

    пажи и мажордомы сменяли друг друга, все новые и новые гости прибывали на бал, и встречала их у дверей  хозяйка дворца Донна Анна, герцогиня де Медина, жена вице-короля Неаполитанского.  Самая благородная, самая богатая, самая властная  женщина на балу. 
     Начался спектакль, где среди актеров, по моде того времени, были благородные синьоры, среди них- испанская родственница мужа донны Анны, Мерсед де лас Торрес. В завершение спектакля, главные герои, молодой дон Гаэтано Казапезенна и донна Мерсед  слились, пусть и по сценарию,  но в таком искреннем и долгом поцелуе,  что зал бешено зааплодировал.  И только смертельно побледневшая донна Анна сидела в молчании, до крови прикусив губы…

   После спектакля отделились от шумной толпы и встретились в пустом зале две синьоры..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510754.jpg

-Вы, женщины Испании, готовы отдаться  кому попало!- воскликнула донна Анна
-Неаполитанских женщин число любовников только украшает,- посмеялась донна Мерсед.
-Вы- любовница Гаэтано Казапезенны, Вы отбросили всяческую стыдливость, Вы не играли, а предавались любви на сцене! - закричала Донна Анна
- а Вы изменили моему благородному дяде- герцогу Рамиро!
- Признайтесь - Вы любовница Гаэтано!
-А Вы были ею!  Вы любите его до сих пор. Но он не любит Вас! – засмеялась юная соперница…

      Через несколько дней донна Мерсед была отправлена в монастырь.  Напрасно искал её Гаэтано- в Италии, Франции, Испании, Венгрии, в слезах умолял он донну Анну сообщить, куда отправили его любимую - не получил он ответа, ни следа его возлюбленной он не сумел отыскать.
   Продолжались балы и пышные праздники, и сидела на троне, принимая почести, одинокая женщина, с отравленным ревностью сердцем.

   А Гаэтано погиб в сражении, как и положено молодому рыцарю…
   Вернулись в Испанию герцоги Медина Коэли, а вскоре умерла донна Анна.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510757.jpg

   Многое ещё было уготовано судьбой дворцу - и фабрика хрусталя там побывала, и даже под жилье сдавались пустые залы… но все прошло, и лишь по-прежнему стоит он одиноко  на скале, окруженный легендами - от стонов погибших душ, до историй об опасных  контрабандистах, облюбовавших его для своих делишек …

   Но иногда из шума волн вдруг возникает тихое шуршание позолоченного веера - и два взора встречаются в смертельном поединке:

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/96510760.jpg

   -Вы любовница Гаэтано!- шипит старшая…
  -А Вы были ею! Разве неаполитанскую женщину не украшает количество любовников? - в притворном смирении опускаются ресницы младшей…

Отредактировано melodie_del_mar (2012-02-09 18:02:41)

0

2

Зачитался. Завидую судьям, которые читают Ваши исковые. И история для меня совершенно новая.

0

3

Спасибо!  :blush: Не-е, в работе я сухой профессионал- только раз рассказала в кассации историю про дом старушки, вписанный в дом герцога в Риме- ну абсолютно идентичная история была с моим процессом :) Во-время не заткнули- а потом увлеклись.

Я не помню, кто мне историю про донну Анну рассказал, или где-то прочитала- но в жж у меня она уже года полтора сидит, вот как раз вспомнила.

Отредактировано melodie_del_mar (2012-02-10 11:14:22)

0

4

Юля! Бесподобно! Спасибо! :cool:

0

5

Рада, что понравилось! :blush:

0

6

Интересно, а как там насчет принцев?
Можно ли их повстречать в этом дворце?

0

7

Какая поучительная история. И...актуальная  :D Только мой призрак будет ходить по одному из палаццо на calle dei Fabbri   :jumping:

И у меня вопрос:

melodie_del_mar написал(а):

Через несколько дней донна Мерсед была отправлена в монастырь.  Напрасно искал её Гаэтано- в Италии, Франции, Испании, Венгрии, в слезах умолял он донну Анну сообщить, куда отправили его любимую - не получил он ответа, ни следа его возлюбленной он не сумел отыскать.

А с чего решили, что ее отправили в монастырь? Может ее просто убили?  :confused:

0

8

Еще раз скажу: Неаполь словно создан для Мелоди, столько историй хранит, достойных ее пера.

0

9

Allenatore написал(а):

Интересно, а как там насчет принцев?

Я только на эту историю набрела. Про принцев не знаю. Почему-то, в основном, призраки- всякие дамы в белом и прочем. Видимо, неспокойный женский дух и тут не дает расслабиться :)
Из привидений мужеского пола попадались только граф, который  с русалкой над озером в Чертальдо танцует, и рыцарь замка Барди

Glebych написал(а):

Неаполь словно создан для Мелоди,

Ну вот пошто душу травите? То фотографии с радугой, то с  пальмами на фоне барокко , то вот такие заявления! Хочу в Неаааполь!

GattaSiberiana написал(а):

А с чего решили, что ее отправили в монастырь?

история-то подлинная- если б убили-  было бы известно. В те времена очень модно было пожизненно ссылать девушек в монастыри. А я о другом думаю- а кто решил, что у донны Анны было разбито сердце7 Сидела она возможно на троне, потирала ручки и хихикала, как она расправилась с девицей :) И кто сказал, что безутешный кавальере пытался её найти? :) наверняка утешился со следующей юной красавицей :)

0

10

Glebych написал(а):

Неаполь словно создан для Мелоди, столько историй хранит, достойных ее пера.

:yep:

melodie_del_mar написал(а):

а кто решил, что у донны Анны было разбито сердце? Сидела она возможно на троне, потирала ручки и хихикала, как она расправилась с девицей

не, ну кому интересна банальная стервоза? :no:  А разбитое сердце - это святое!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Дворец донны Анны- Неаполь (с фото)