Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь. История, навеянная в Кастель Нуово.


Неаполь. История, навеянная в Кастель Нуово.

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Направляемся в замок Кастель Нуово.

http://i047.radikal.ru/1202/0d/c6a05f42ee3f.jpg

На мой взгляд, «Новый Замок» полностью оправдывает свое название, прекрасно вписываясь в современный городской пейзаж.

http://i021.radikal.ru/1202/e9/36eba840b96f.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/1202/6b/c9c757dbe664.jpg

Строительство его началось в 1279 при Карле Анжуйском, когда в Неаполь была перенесена столица Королевства Обеих Сицилий.

http://s001.radikal.ru/i196/1202/94/29b43b80ddfe.jpg

С тех пор замок служил резиденцией двух королевских династий – Анжуйской и Арагонской.
Начало XIV в. ознаменовалось стабильностью и процветанием Неаполитанского королевства. Правление Робера Мудрого (1309 - 1343) называют «золотым веком». Анжуйский двор стал центром притяжения мастеров раннего Ренессанса. В Кастель Нуово работали Джотто с учениками, написал несколько своих новелл Боккаччо.  К сожалению немногое сохранилось в замке с тех времен.

http://i069.radikal.ru/1202/74/818d027105ae.jpg

http://i062.radikal.ru/1202/30/845ede8354ae.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1202/2e/b9374a15c9ce.jpg

Затем династические распри, приведшие к иностранному (венгерскому) вторжению, наконец, «черная смерть» привели династию в упадок.
Арагонский король Альфонсо V (Альфонсо Великодушный) с 1435 по 1442 годы вёл войну против Ренье Анжуйского. В конце концов он завоевал Неаполитанское королевство.

http://i049.radikal.ru/1202/e4/b36b4297c1ad.jpg

0

2

Мирный период (1442-1458) царствования Альфонса I остался в неаполитанской истории « вторым золотым веком»: экономика воспряла, торговля, наука и искусство развивались. Неаполь был в это время центром средиземноморской державы, включавшей в себя Арагон, Каталонию, Майорку, Сицилию, Сардинию и Южную Италию. Замок подвергся в тот период значительной перестройке в ренессансном стиле. Триумфальная арка над воротами посвящена торжественному въезду Альфонсо Великодушного в Неаполь.
http://s018.radikal.ru/i500/1202/b4/8b5e2de4e623.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1202/65/1d3dc219a45d.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1202/8f/ec5b09ef710d.jpg

К этому же периоду относится прекрасная Капелла Палатина.

http://s017.radikal.ru/i443/1202/04/195d3d3522a4.jpg

http://s017.radikal.ru/i439/1202/f3/0cc05ab0b3e0.jpg

0

3

Красота какая! Мне под настроение особенно первая фотография- такой романтичный замок в тучах...  Как раз сейчас читаю про короля Фердинанда, который обедал с мумиями своих врагов за одним столом...

0

4

Небо начинает затягиваться тучами, которые проливают на город и замок настоящий летний ливень.

http://s018.radikal.ru/i505/1202/26/f7ee64b6f1a3.jpg

От дождя укрываемся в зал Городского совета (эта функция сохранялась за ним вплоть до 2006 г.), более известного как «зал Баронов». Пока пережидаем дождь, вспоминается жуткая история происхождения этого названия.

http://s018.radikal.ru/i505/1202/c0/86c2cbb00491.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1202/90/c1df570d00a7.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1202/5d/900aa82ccf61.jpg

Умирая,  Альфонсо  завещал  все  свои  испанские  и сицилийские владения
брату,  а Неаполитанское королевство передал Фердинанду (Ферранте), своему внебрачному сыну. Подобно  отцу Ферранте имел блестящий  двор, при котором  было  много ученых и художников, покровительствовал  ремеслам  и  торговле,  благодаря  чему  страна  при нем процветала. 
Как известно, даже в  эпоху стабильности и процветания находятся желающие раскачать лодку (или применительно к XV в. - галеру). В тот раз в роли внесистемной оппозиции выступили вельможи французского происхождения, ностальгировавшие по лихим анжуйским временам. В те годы родословная играла едва ли не первостепенную роль, а ведь род Анжу шел от самого Хуго Капета, графа Парижского, ветвями его были английские Плантагенеты и венгерские короли. Основатель династии был родным братом Людовика Святого, королем Иерусалимским, императором Константинопольским (номинально конечно). На таком фоне арагонские короли представлялись едва ли не плебеями. Внебрачное происхождение Ферранте  тоже не прибавляло ему легитимности в глазах оппозиции.
Задача противодействия проискам реакция была возложена на старшего сына Ферранте – будущего короля Альфонсо II. По свидетельствам современников, несмотря   на  все  старания   Ферранте дать  сыну   хорошее образование, «тот оставался грубым, невежественным, склонным к чувственности солдафоном без всякого изящества. Он правил своими  подданными деспотично  и беззаконно,  стеснял  их  налогами,  не  останавливался  перед  самовольными казнями  и убийствами. К тому же он обольстил и изнасиловал многих девушек и женщин  из  самых  знатных  семейств».
Раскачивание галеры с обеих сторон вылилось в серию тайных заговоров и открытых мятежей. Страна оказалась на грани гражданской войны. При посредничестве Папы  Иннокентия  VIII собрался «круглый стол».  Ферранте  обещал забыть  свои обиды, но,  конечно,  не исполнил  обещания.  Некоторое  время  спустя он заманил всех  мятежников на свадьбу своей племянницы и велел схватить их как изменников. Первые вельможи королевства были  казнены. Их близких бросили  в тюрьму, а имения конфисковали. Но этим Ферранте не ограничился. По его приказу мертвые бароны были мумифицированы и выставлены в отдельном зале, где король имел возможность любоваться делом рук своих. И даже беседовать с мертвецами на тему, кто смеется последним.
Вот описание этой залы: «Очевидно, музей укомплектовывался на протяжении какого то срока. У некоторых тел до сих пор были пышные, густые волосы и бороды; другие выглядели несколько потрепанными, как Роберт. Но все они были одеты, в соответствии со своим благородным происхождением, в шелк, парчу и бархат. У некоторых на поясе висели мечи с золотыми рукоятями. На других были плащи с горностаевой опушкой, расшитые драгоценными камнями. На одном была черная бархатная шляпа с белым страусиным пером, игриво сдвинутая набок. Некоторые просто стояли. Другим придали разнообразные позы: один упер руку в бедро, другой положил ее на рукоять меча, третий поднял ладонь, указывая на своих собратьев.» (Дж. Калогридис, «Невеста Борджа»).
Эта   вероломная   расправа   доставила;   впрочем,   очень   дурную   славу неаполитанскому  королевскому дому. Папа  Иннокентий  VIII  отлучил  Ферранте  и его сына Альфонсо от  церкви  и объявил его лишенным  престола. Регулярное общение с убиенными не могло не отразиться на душевном здоровье короля. Сам Ферранте  умер после повторного апоплексического удара в полном умственном расстройстве. Альфонсо II пережил отца только на 1 год  - в 1495 г. при приближении к Неаполю войска Карла VIII  Французского, объявившего себя наследником Анжуйской династии, новый король сбежал на Сицилию с государственной казной и там, впав в безумие, повесился на люстре.  Его преемники не смогли удержаться  на престоле и пали  один за другим под ударами внешних и внутренних врагов.

Тем временем дождь заканчивается. Мы выходим на смотровую площадку и убеждаемся, что  у нас в XXI веке лучше и спокойнее. Вид Неаполя после дождя способствует этому ощущению.

http://s018.radikal.ru/i514/1202/5d/ad3acdf2be83.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1202/d5/06f207e43208.jpg

0

5

С радугой вообще потрясающе! Хочу в Неаполь!

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Как раз сейчас читаю про короля Фердинанда

Вот, вот, вот - для заживления связок лучше всего сидеть дома и читать про королей и прынцев.

0

7

Glebych
Какие чудные фото!  L`arcobaleno -  :cool:

0

8

Вот это небо! Вот это радуга!! Полный шик! :love:

0

9

GattaSiberiana написал(а):

Вот это радуга!!

Пересматриваю фотки, сердце щемит: как так - я здесь, а там...

0

10

Glebych написал(а):

Пересматриваю фотки, сердце щемит: как так - я здесь, а там...

Glebych, как же я Вас понимаю... Сейчас как раз вот разбирала фото из последней поездки по Венето, дошла до Тревизо - внутри все перевернулось :'(

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь. История, навеянная в Кастель Нуово.