Расскажу историю поселения на берегу реки Иордан.

Старый мост расположен в долине реки Иордан, недалеко от кибуца Гешер, основанного в 1948 г.Сегодня в  этом месте экскурсоводы рассказывают об истории создания еврейских поселений в этой части страны, с начала прошлого века (и особенно во время войны за независимость). В течение многих лет он был местом, имеющим стратегическое значение на территории сирийско-африканского разлома. Теперь он является достопримечательностью на берегу реки Иордан. В апреле 1948 года это было первое поселение, противостоявшее нападению Арабского легиона. В мае того же года — он был также центром иракского нападения.

История поселения Гешер ха Яшана (Старый Гешер) начинается с 1904 года и тесно связана с местом Нагараим (Naharayim) (первая гидроэлектростанция на территории Израиля) и Ракевет ха Эмек (поезд назначением Хайфа- Дамаск). Но сама история Старого Гешера начинается задолго до этого. На берегах реки Иордан, на которой кибуц расположился, выявилось много артефактов различных периодов, таких как Римской империи, Османской империи иБританского мандата.

Тут находятся три старых моста, а также старый британский полицейский участок, исторические железнодорожные пути, и старый хан (постоялый двор) времен средневековья (14-го век). Неподалеку находится старая электростанция Нахараим. Здесь встречаются реки Иордан и Ярмук. Древние пересечения маршрутов, которые когда-то использовали армии и торговые караваны. Сегодня здесь по-прежнему гордо стоят три исторических моста:

Римский мост: древний мост, который назывался «Мост Место встречи», потому что он находится на месте слияния рек Иордана и Ярмука. Это самый старый из мостов, ему около 2000 лет.

Турецкий мост: железнодорожный мост, построенный в 1904 году как часть железнодорожной линии из Хайфы в Дамаск. Это был один из крупнейших мостов своего времени.

Британский мост : Построен в 1925 году, соединяющий дорогу Бейт Шеан — Тверия.

Эти мосты были взорваны отрядами Хаганы и членами кибуца Гешер для того, чтобы сорвать планы вторжения арабских армий во время войны за независимость.

Музей Сражения Освободительной войны Израиля 1948 года

На месте старого кибуца Гешер, теперь расположился музей, часть которого находиться под открытым небом.Там можно познакомиться с историей самого кибуца, соседней гидроэлектростанции, и железнодорожной линии.
Большой двор старого кибуца Гешер рассказывает о первых еврейских поселениях района, с начала 1900-х и до времен сражений войны за независимость.

Музей рассказывает о первых еврейских поселениях на берегу реки Иордан, защищавших границы своей недавно созданной страны — документированная история раннего кибуца Гешер в боях Войны за независимость, борьбы за свои дома, разрушение и восстановление… В музее так же есть бункер, который использовали поселенцы кибуца Гешер. Подземное убежище, использовавшееся бойцамм из кибуца Гешер, был когда-то «сердцем деревни» — во время сражений Войны за независимость. В нем сейчас рассказывают о тех неравных боях, которые поселенцы вели с превосходящими силами арабского легиона. В залах имеется медицинская клиника, комната связи, кухня и помещения для раненых бойцов.

Историю Старого Гешера стоит услышать из первых рук, и руководство на месте делает хорошую работу по объяснению событий 1948 года. Поселение, подвергшееся нападению, из 120 человек и 50 детей скрывались в шестиметровом бункере, в течение 30 часов, пока они в конечном итоге были  ночью эвакуированы. Первоначально, они шли в течение четырех часов в соседний поселок и позже были приняты для безопасности, в заброшенном монастыре в Хайфе. Кибуц Гешер был в осаде и был почти полностью разрушен. После эвакуации детей, бойцы остались защищать деревню, многие получили ранения. Бойцы держались до конца войны за независимость. В конечном счете поселение Гешер было уничтожено.

Так же есть смотровая площадка с видом на Иорданскую долину, реку Иордан, и Рамат-Ха-Голан, развалины гидроэлектростанции, мосты и железнодорожные вагоны.

Из-под обломков прошлых лет, возникла нынешняя реконструкция, превращая  Старый Гешер в интересное и образовательное место для школьников, групп и семей. Это отличное место, чтобы остановиться, по пути из Тверии в Бейт-Шеан.

http://uploads.ru/t/V/f/O/VfO2r.jpg

http://uploads.ru/t/9/h/k/9hkw2.jpg

http://uploads.ru/t/2/p/X/2pXTG.jpg

http://uploads.ru/t/4/G/5/4G5Na.jpg

http://uploads.ru/t/N/Z/P/NZPox.jpg

http://uploads.ru/t/n/d/W/ndWzJ.jpg

http://uploads.ru/t/f/x/D/fxD1p.jpg

http://uploads.ru/t/k/S/c/kScGn.jpg

http://uploads.ru/t/W/X/B/WXBJf.jpg

http://uploads.ru/t/d/m/5/dm5Zv.jpg

http://uploads.ru/t/V/t/A/VtAg1.jpg

http://uploads.ru/t/W/k/Z/WkZ2O.jpg

http://uploads.ru/t/2/9/k/29kP7.jpg

http://uploads.ru/t/R/c/g/Rcgmy.jpg

http://uploads.ru/t/l/i/2/li2TC.jpg

http://uploads.ru/t/B/K/b/BKbci.jpg

http://uploads.ru/t/Y/G/Q/YGQUh.jpg

http://uploads.ru/t/q/l/E/qlE9j.jpg

http://uploads.ru/t/K/V/2/KV24u.jpg

Гидроэлектростанция построенная под руководством Пихаса Рутенберга. Гидроэлектростанция была построена в 1930г. в Наараим, при впадении реки Ярмук в реку Иордан.Так гидроэлектростанция выглядела до войны.

http://uploads.ru/t/W/X/p/WXpgN.jpg

http://uploads.ru/t/S/b/m/SbmgO.jpg

Так выглядели эти места в те времена. Хорошо видно озеро, которого нет сейчас.





Приятного просмотра!

Отредактировано Барух (2012-02-28 13:54:06)