Расскажу и покажу как посетил в аббатстве Дормицион в Иерусалиме,  христианскую святыню.Блуждавши по древним улочкам я набрел на могилу царя Давида и после посещения могилы Давида, я поднялся  на второй этаж.Вошол в узкую дверь и оказался в горнице Тайной вечери.Горница находится на горе Сион в здании, построенном непосредственно над могилой царя Давида в эпоху крестоносцев. Это место тайного ужина Иисуса с учениками, изображено на множестве картин и фресок. Сам ужин являлся, собственно говоря, первым пасхальным седером, на котором Иисус представил себя как пасхальную жертву (Матфей 26:17-29, Марк 14:12-25). Также утверждается, что в этой комнате 7 неделями позже на Пятидесятницу (Шавуот) Святой Дух предстал перед Марией и апостолами в день, называемый Троицыным. С этого момента апостолы стали владеть множеством языков для миссионерской деятельности. Именно здесь было предсказано предательство Иисуса Иудой Искариотом — Иш-Крайот (Крайот — еврейское поселение того времени у южного подножия Хевронских гор), который был единственным не галилеянином из всех учеников Иисуса.
Но историки утвеждаю что на самом деле здание сооружено (над древней гробницей) лишь в 12 в. крестоносцами в качестве церкви, называемой «Наша Госпожа». Позже, в 1335 г. церковь была перекуплена францисканским орденом. В 15 в. турки превратили (здание в мечеть. Постройка хорошо сохранила типичный для конца 11 — начала 12 в. архитектурный стиль, с готическими колоннами, перекрещивающимися перекрытиями, арками и окнами.

В зале находится деревце сивмолизирующее, дары плодоносной земли.И я с удовольствием возле этого деревца сфоткался.Обратите внимания что от времен мусульманского владычества в  горнице остался центральный михраб, купола и дополнительные лесенки.
Приятного всем просмотра!

http://uploads.ru/t/M/Y/U/MYUWj.jpg

http://uploads.ru/t/c/Y/w/cYw5t.jpg

http://uploads.ru/t/N/X/4/NX4Tf.jpg

http://uploads.ru/t/S/1/j/S1jEQ.jpg

http://uploads.ru/t/f/j/w/fjwac.jpg

http://uploads.ru/t/u/8/m/u8mMW.jpg

http://uploads.ru/t/P/r/J/PrJyF.jpg

http://uploads.ru/t/l/1/n/l1nKO.jpg

http://uploads.ru/t/h/L/9/hL9pH.jpg

http://uploads.ru/t/M/r/i/MriGO.jpg

http://uploads.ru/t/e/x/2/ex2Mb.jpg

http://uploads.ru/t/y/J/n/yJnRv.jpg

http://uploads.ru/t/2/A/I/2AIno.jpg

http://uploads.ru/t/i/O/V/iOVPm.jpg

http://uploads.ru/t/9/Y/H/9YHai.jpg

Отредактировано Барух (2012-01-30 14:06:07)