Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанская земля. Прогулка первая - Рязанский Кремль


Рязанская земля. Прогулка первая - Рязанский Кремль

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Я, к сожалению, коротко писать не умею, поэтому буду долго и нудно :)
Итак...

Мой путь идет по заснеженной аллее небольшого парка. Удивительно, но такое количество снега сейчас вызывает одновременно и недоумение, и радость: наконец, где-то из души вырывается настоящее ощущение праздника. Отвык столичный человек от снежной зимы. Здесь создается впечатление, что это привычная картина – а как же иначе, мы же созерцаем  настоящую древность, здесь все должно оставаться неизменным: и деятельность человека, и законы природы.  Но оказывается, не все так просто, как чувствуется в первые мгновения пребывания. Я слышу веселый шум где-то дальше, в конце аллеи. Поддавшись порыву, устремляюсь к гуляющей толпе. Вскоре перед моим взором открывается потрясающая картина – огромная бесконечная снежная гора, заполненная краснощекими детишками и смеющимися взрослыми, пестреющая от разноцветных санок, ледянок и прочей зимней утвари. Я вспомнила детство, вытащила из глубин памяти забытый восторг, когда на всей скорости летишь с самой высокой горки туда, вниз, дух захватывает! Это обычная зимняя картина, традиционный русский досуг любой семьи в выходной или праздничный день. В любом другом месте, но не здесь – ведь это не просто какая-то случайно возникшая из кучи снега гора, это не лесная горка из моего детства. Современная детвора катается не где-нибудь, а на настоящем древнем валу, создание которого уходит корнями в XIII век.

Добро пожаловать на Рязанскую землю!  Мы стоим перед входом в Рязанский Кремль.

https://lh4.googleusercontent.com/-K6-13uV1_P0/TxhoX2Kwb_I/AAAAAAAAADs/gKMYZM-sReI/s720/IMG_7909.JPG

Сейчас территория кремля – музей-заповедник.  Логично, что у этого столпа историко-культурного достояния многовековая история, заполненная множеством событий разной полярности. С недавнего времени я отошла от переписывания и перефразирования известных и свершившихся фактов в свои посты. Нет в этом смысла. Существует множество хороших официальных источников, любой желающий может смело ими воспользоваться. Моя же задача – воспроизвести и воссоздать свою прогулку, чтобы осталась память, чтобы читая, переживать знакомые и такие любимые эмоции и чувства. Если я смогу доставить удовольствие или просто приятное времяпрепровождение кому-то еще, это будет несомненная благодать.

Прежде всего, те самые валы, о которых упоминалось выше…

https://lh4.googleusercontent.com/-myrfMrmIrBI/Txhn1mzl9AI/AAAAAAAAAA0/tbCkj2U6tb8/s720/IMG_7808.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-A51Cf8VJLms/Txhn4kjAqXI/AAAAAAAAABE/TH-QjNOVKds/s720/IMG_7814.JPG

Наша прогулка начинается с Глебовского моста, проходящего надо рвом, который во времена предков был заполнен водой, справа остаются валовые укрепления.

Нас встречает высокая колокольня, кажется, что ее шпиль уходит в бесконечные небеса.

https://lh3.googleusercontent.com/-_Y4D1wwXExY/TxhnzJI6JEI/AAAAAAAAAAo/TmgemcqRxqo/s720/IMG_7797.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-KydR1bIQXVw/TxhnydmiijI/AAAAAAAAAAk/mrJsvuQFUIM/s512/IMG_7796.JPG

Колокольня на реставрации, значит, есть вероятность, что мы успеем посмотреть все объекты в «настоящем виде», ибо в последнее время я очень негативно отношусь к реставрации. Если быть точнее, не к самому процессу – он просто необходим – меня ужасает результат, получающийся на выходе. Может быть, Рязанский Кремль станет приятным исключением? Поверьте, он этого достоин.

https://lh3.googleusercontent.com/-R-KIOA6Rojs/TxhoAbaNAhI/AAAAAAAAABo/DNQn6zmXMDw/s512/IMG_7829.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-XZODyzI8how/Txhnz2kYGmI/AAAAAAAAAAs/_KDKp3Evvw8/s512/IMG_7802.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-B_TKkjc3i30/Txhn9GZWxCI/AAAAAAAAABY/psf4vwCSEnM/s720/IMG_7822.JPG

Архитектурной доминантой кремля является Успенский собор.
https://lh6.googleusercontent.com/-5PifMgOa1Oo/Txhn-grbSkI/AAAAAAAAABg/4nIYTh12Clc/s720/IMG_7825.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-1NWZZjqQeBo/Txhn_eu9MGI/AAAAAAAAABk/OLy2obZJihI/s720/IMG_7827.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-ZJp7mmvVr2g/TxhoYkLEWNI/AAAAAAAAADw/UOd2JMdLg7k/s720/IMG_7831.JPG

К сожалению, фотографии не сможет передать тех чувств, которые возникают, когда взираешь на собор. Создается иллюзия, что вокруг все уходит в тень, становится незаметным, темным, безликим даже. Остаются друг против друга только два участника действа – человек и этот грандиозный шедевр архитектуры, причем первый из них ощущает, насколько он маленький (и дело не в росте), слабый, каждой клеточкой чувствует незащищенность, маловажность, а второй словно создан для того, чтобы помогать, оберегать и защищать. Каждый день много веков подряд сотни, тысячи таких вот «маленьких» приходят за помощью и в надежде на лучшее к «великому, мудрому и сильному». Может быть, у создателей как раз и была подобная мысль при строительстве. По крайней мере, в моем случае она полностью исполнилась. Ты стоишь, не замечая, как бежит время, и не можешь уйти, будто что-то или кто-то удерживает тебя именно в этом месте.

https://lh5.googleusercontent.com/-6hd5p2XAkQk/TxhoUhqSvBI/AAAAAAAAADc/cEXHII0kJXA/s720/IMG_7888.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-sPJMHAIOHeQ/Txhn8XOu6fI/AAAAAAAAABU/wRopP1xFOKE/s512/IMG_7820.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-IBSP3IBzUjc/Txhn7eRcptI/AAAAAAAAABQ/IGVhrzodXPo/s512/IMG_7818.JPG

Мы продолжаем прогулку с левой стороны от собора. Здесь совсем рядом расположился Христорождественский собор.

https://lh4.googleusercontent.com/-M_ACI4Leu0Q/Txhn97b4dpI/AAAAAAAAABc/OrjJRGeM2QM/s720/IMG_7824.JPG

Сегодняшний внешний вид храма – результат многих перестроений, каждый новый настоятель желал внести свой вклад в историю. Собор действующий. Примечателен тем, что долгое время являлся усыпальницей представителей княжьего рода Рязанщины.

https://lh4.googleusercontent.com/-NWGUdudNJlw/TxhoBIHTK4I/AAAAAAAAABs/D4pie7c22vA/s720/IMG_7832.JPG

За Успенским притаился Архангельский собор. Ныне это действующий собор, а также усыпальница архиереев рязанской земли.
https://lh4.googleusercontent.com/-Q2wG81hEscw/TxhoZRPWrEI/AAAAAAAAAD0/qF3x7xrhL2o/s512/IMG_7848.JPG

Оглядываемся назад, поворачиваемся направо, устремляем свой взор налево – пытаемся охватить и оценить всю территорию заповедника. Все-таки как хорошо, что попали сюда именно в снежный день. Пушистая белая вата мягко обволакивает крыши, яркие хрусталики приятно скрипят под ногами. Для каждого места существует свой лучший сезон. Пожалуй, зимние месяцы - самое комфортное состояние Рязанского кремля, когда снежный покров земли незаметно переходит в январское небо, сливаясь в единую природную гармонию. В такт природе звучит архитектура, вместе образуя единый ансамбль исторического и культурного достояния.

https://lh5.googleusercontent.com/-KQPWOi24bwc/TxhoEfVvIfI/AAAAAAAAACA/V_690B0BuCg/s720/IMG_7838.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-RmphPaCJ5-k/TxhoITMyNtI/AAAAAAAAACU/eIov1u9agxc/s720/IMG_7847.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-PA4kSNaeZtw/TxhoDngR8cI/AAAAAAAAAB8/t8WJDN9ihmg/s512/IMG_7836.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-DWeMIy0IpI8/TxhoaCG4XlI/AAAAAAAAAD4/Xo3rDhh_qF8/s512/IMG_7850.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-KyNrOIhPVC0/TxhoG6RJ5cI/AAAAAAAAACM/oUTq9h5ufeA/s512/IMG_7842.JPG

К сожалению, до наших дней кремль в своем первоначальном виде полностью не сохранился. Многие постройки навсегда исчезли с лица земли, что-то перестраивалось неоднократно, тем самым меняя не только внешний облик, но и духовное составляющее, а также назначение.

Про неоднократную перестройку много можно говорить, когда речь идет об Архиерейском доме, в настоящий момент больше известном в качестве Дворца Олега.

https://lh3.googleusercontent.com/-ddW9H-rnqoM/TxhoKOZSV2I/AAAAAAAAACg/-16exJ9b1ZA/s720/IMG_7854.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-rj4L5i0YyX4/TxhoHtjj--I/AAAAAAAAACQ/ecN5LEx6REk/s512/IMG_7845.JPG

Дворец грамотно соединен с Успенским собором верхним переходом. Мне такая архитектурная задумка пришлась по душе, выглядит потрясающе.
https://lh3.googleusercontent.com/-iW6mPU8ippA/TxhoBxtHP7I/AAAAAAAAABw/ealpu0wCkjk/s720/IMG_7833.JPG

Когда-то это были палаты для проживания  архиереев, здесь также находилась домовая церковь. В настоящий момент во Дворце расположился музей.

Отдельного внимания заслуживают Консисторский корпус
https://lh3.googleusercontent.com/-AoxzYXckLBc/TxhoCUY1S2I/AAAAAAAAAB0/CFiGhBDeH0U/s720/IMG_7834.JPG

и Певческий корпус (справа от Дворца Олега)
https://lh3.googleusercontent.com/-cJB8r_Z9n4w/TxhoFNHW0AI/AAAAAAAAACE/deU3e4qB5_w/s720/IMG_7839.JPG

В самой дальней восточной части территории находится гостиница для Черни.

Интересна судьба этого здания. Изначально здесь располагались амбары для хранения зерна, а уже позже стали использоваться для проживания.

Обратите внимание – на каждом этаже своя отдельная дверь. Так продолжается по всему зданию.
https://lh3.googleusercontent.com/-RgSzPVgXEXQ/TxhoPSUBHpI/AAAAAAAAAC8/oKRrc9EIm4k/s512/IMG_7870.JPG

Как попасть наверх? Легко…
https://lh6.googleusercontent.com/-4k_eO4x0jCc/TxhoQNqRsoI/AAAAAAAAADA/afdynhS3aAU/s720/IMG_7872.JPG

Дело в том, что каждая комната была изолирована друг от друга.

С южной стороны к территории кремля примыкает Спасо-Преображенский мужской монастырь.

https://lh5.googleusercontent.com/-uSWxFd3T5JE/TxhoWWzH_JI/AAAAAAAAADk/UpyeIA0-KxI/s512/IMG_7896.JPG

Ниже представлен архитектурный ансамбль монастыря.
Стены и башни
https://lh5.googleusercontent.com/-tFqwqZGxKGg/Txhn0kmexBI/AAAAAAAAAAw/LIyDB9gcnOk/s720/IMG_7807.JPG

Церковь Богоявления
https://lh6.googleusercontent.com/-5BZE_FXXN-Y/TxhoDDKlX5I/AAAAAAAAAB4/DO_krzMdfSI/s720/IMG_7835.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-4UtLsA4pS-8/TxhoVivuIhI/AAAAAAAAADg/wJ2QmTGzmM8/s512/IMG_7890.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-pYgOdnoeqKk/TxhoSwTu2bI/AAAAAAAAADQ/A3ydkzNKYKY/s720/IMG_7881.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-5WFYNStxj0U/TxhoQjV3hEI/AAAAAAAAADE/rspJjAca0DY/s720/IMG_7878.JPG

Спасо-Преображенский собор
https://lh4.googleusercontent.com/-GjV2FuZ8uJU/TxhoTc96DnI/AAAAAAAAADU/iQ6XoFhEnIQ/s512/IMG_7884.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-5yHuj4wCLZs/TxhoSJmwKCI/AAAAAAAAADM/chA1HCSMNbc/s720/IMG_7880.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-cbzq9UIyr2w/Txhn3Vxb9vI/AAAAAAAAAA8/OVi7TLr9-O4/s720/IMG_7812.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-8_gevo0aavU/TxhoT83Y8dI/AAAAAAAAADY/JX_e-8P2fgk/s720/IMG_7886.JPG

Гостиница Знати
https://lh3.googleusercontent.com/-WqRnQwtBkSs/Txhn313HEiI/AAAAAAAAABA/AEQRdMvUAGg/s512/IMG_7813.JPG

На северо-востоке от кремля в XV веке был создан Духов монастырь. Он существовал вплоть до конца XVIII в, когда случился разрушительный пожар. Фактически монастырь утратил свое значение, т.к. большая часть построек была утрачена навсегда.

До наших дней сохранилась лишь Церковь Святого Духа.
https://lh4.googleusercontent.com/-exvbtNCi4Qc/TxhoM78krjI/AAAAAAAAACw/ew5LFEcnf9s/s720/IMG_7861.JPG

Изначально она также имела другой вид – были достроены трапезная и перестроена колокольня. Сейчас это церковь недействующая – в ней располагается научная библиотека музея.
https://lh3.googleusercontent.com/-QaRLe-LCKUM/TxhoLnSElRI/AAAAAAAAACo/aBT_seYQx4M/s512/IMG_7857.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-QaRLe-LCKUM/TxhoLnSElRI/AAAAAAAAACo/aBT_seYQx4M/s512/IMG_7857.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-orQdsT7ba3g/TxhoMYhWW_I/AAAAAAAAACs/Nnkgb-3PZFk/s512/IMG_7860.JPG

По соседству с храмом построена Пирамида в память о разрушенных строениях некогда славного города-крепости Переяславля-Рязанского, который ныне известен нам, как Рязань. Здесь же можно рассмотреть Дом для причта.
https://lh5.googleusercontent.com/-nOnxvN2J3BI/TxhobWmX7RI/AAAAAAAAAEA/W5nX2Eex3cI/s720/IMG_7865.JPG

Совсем рядом, сразу за кремлем, оказывается, течет обычная жизнь, а я уже начала верить, что погрузилась в атмосферу далеких веков.
https://lh4.googleusercontent.com/-BoP4XcQhTak/TxhoK42YvrI/AAAAAAAAACk/LMWKAiWJsvw/s720/IMG_7856.JPG

Мне по душе пришлась атмосфера зимнего Рязанского Кремля. Возможно, на мое настроение повлиял тот факт, что это первая за длительное время поездка. Кто знает, но так или иначе, отдаляешься от исторического памятника вдоль высокой набережной в воодушевленном настроении и каком-то добром, «человеческом» расположении духа. Не можешь удержаться – то и дело оглядываешься назад, чтобы еще раз удивиться красоте и величественности куполов Успенского собора.
https://lh4.googleusercontent.com/-m8WZCKxCWeg/TxhoamJZoaI/AAAAAAAAAD8/orNAqTpdLp4/s720/IMG_7855.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-HZSW1-SX4iQ/TxhoXO3H-tI/AAAAAAAAADo/i_9vNgS5fKw/s720/IMG_7908.JPG

Но это только первая прогулка на Рязанской земле.
Продолжение следует...

0

2

Очень красиво, спасибо за фотографии!

0

3

Ingrid написал(а):

Очень красиво, спасибо за фотографии!

На здоровье! Спасибо на добром слове, позитив нам необходим сейчас, как воздух! :)
Читайте продолжение. (так нескромно) :)

0

4

Juliet_r написал(а):

Продолжение следует...

А вокруг кремля не ходили? там все старенько и миленько вроде бы было совсем недавно.

0

5

Юль, здорово! с интересом посмотрела, давно хочу туда съездить
вы на машине были?

0

6

[аноним] написал(а):

А вокруг кремля не ходили? там все старенько и миленько вроде бы было совсем недавно.

Ходили, хорошо там, приятно - как раз хочу кое-что сделать в следующей прогулке. Решила разбить.
И вообще город произвел очень хорошее впечатление. Была первый раз - ожидала худшего, а оказалось очень даже достойно. И еще я, невежа, не ожидала просто, что он такой большой :)

Отредактировано Juliet_r (2012-01-20 19:35:05)

0

7

talusha написал(а):

Юль, здорово! с интересом посмотрела, давно хочу туда съездить
вы на машине были?

Спасибо, Талюш!
Можешь представить мой восторг, учитывая, что это первая подобная вылазка за 2 года...:)))
Да, ездили на машине, по городу ходили исключительно пешком. Еще заехали в Константиново. Про это будет отдельно.
Дорогу и отель могу добавить, если нужно.

Теперь мечтаю о Солотче.

0

8

А какими веками датируются Успенский и Архангельский соборы?

0

9

штихмус написал(а):

А какими веками датируются Успенский и Архангельский соборы?

Успенский - конец XVII в, Архангельский - первоначальная постройка XV в., перестройка после пожара XVII

Про историю Кремля можно посмотреть на Официальном сайте кремля

Здесь -  история Рязани, Кремля, древних монастырей.

0

10

Спасибо. Угадал, однако.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанская земля. Прогулка первая - Рязанский Кремль