Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Удовольствие по имени Египет!


Удовольствие по имени Египет!

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Colombine написал(а):

Статуя Рамзеса II с его любимой женой Нефертари стоит непосредственно у входа в храм. Стоит отметить, что Нефертари была единственной женщиной-богиней. К лику богов она была причислена своим мужем, тоже богом. В ее честь возвел Рамзес II величественный храм, что расположен на юге Египта

Пааазвольте! Какие-такие бог-муж и богиня-жена! "Божественная" легитимизация Нефертари никак науке неизвестна. То, что ей посвящен храм и её и мужнина статуи стоят у входа не делает её богиней! В в Абу-Симбеле Нефертари изображена в образе богини Хатхор!

А куда списали из богинь Исиду, Нут, Нефтиду, Тефнут? Это я из детской памяти, а сколько их там из первого и второго рядов! Как же еще боги рождались, как не богинями? :)

0

12

almapater написал(а):

Пааазвольте! Какие-такие бог-муж и богиня-жена! "Божественная" легитимизация Нефертари никак науке неизвестна. То, что ей посвящен храм и её и мужнина статуи стоят у входа не делает её богиней! В в Абу-Симбеле Нефертари изображена в образе богини Хатхор!

приношу свои извинения, я, видимо, неясно выражаюсь :)
Рамзес II - фараон, которому поклонялись как богу. древние египтяне считали фараона сыном бога солнца Ра, т.е. что самим Египтом правит живой бог – фараон.
Нефертари - самая любимая жена Рамзеса II. ни одна другая царица не прославляется в надписях так часто. по данным интернета, имя Нефертари переводится как "Самая красивая из Них"; превосходная степень, которая обозначает ее самое исключительное положение (кроме нее, у Рамзеса было еще 4 жены), в то время как обозначение "Наследная Принцесса", перечисленный для нее в нескольких случаях, является признаком ее высокопоставленного происхождения в обществе.
титул Нефертари обозначал "жена бога".
и, как нам рассказывал гид, ни одна из египетских королев не удостаивалась чести иметь храм, как имела Нефертари в Абу - Симбель.
как-то так:)

0

13

Вот и турзона попала под удар. Это ж надобыть такими "умными" и рубить сук, на котором держится большая часть экономики страны.
http://www.zman.com/news/2012/01/22/118812.html

Египетские средства массовой информации сообщают о том, что 70 вооруженных бедуинов захватили туристическую деревню на побережье Красного моря между Табой и Нуэйбой. Они захватили в заложники местных работников и требуют 4 миллиона лир (2,5 миллиона шекелей) выкупа - взамен на освобождение людей и обещание не разрушать туристическую инфраструктуру на месте.

Осада началась еще вчера, когда бедуины из городка Рас-Судр выставили ультиматум директору туристической деревни и захватили в заложники его и его работников. Ультиматум должен был истечь сегодня вечером.

По сообщению сети CNN, на прошлой неделе главы синайских бедуинов предупредили власти, что если понадобится, они воспользуются и оружием, чтобы добиться большего представительства в парламенте. Они утверждают, что прошедшие выборы были фальсифицированы и требуют от властей прекратить дискриминацию бедуинов на Синае. Бедуины угрожали, что устроят революцию на полуострове, а не на площади Тахрир, чтобы добиться своих прав.

+1

14

levinel написал(а):

Это ж надобыть такими "умными" и рубить сук, на котором держится большая часть экономики страны.

а ето ж бедуины. им же по барабану, туристы-шмуристы им без разницы.. их же пустыня кормит. хотя денег они просят - мама не горюй! видимо, не хватает им пустыни-матушки...

0

15

А мы и не знали, что в Египте  чрезвычайное положение  уже 30 лет  :canthearyou:  и валом валили к морю  o.O .
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru/arab_eg/20120124/547802881.html

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил принял решение с 25 января 2012 года отменить в республике чрезвычайное положение.

Режим чрезвычайного положения был введен в Египте в октябре 1981 года после убийства президента Анвара Садата. Ожидалось, что это будет временная мера, однако в итоге его действие затянулось на 30 лет.

0

16

Похоже, Египет становится страной экстремального туризма.

Группа вооруженных людей в масках захватила двух американских туристок и их египетского гида, когда те возвращались на автобусе из монастыря святой Екатерины.

По данным полиции, у других находившихся в автобусе туристов похитители забрали деньги и ценные вещи. Монастырь находится на полуострове Синай, в 250 километрах от популярного курорта Шарм-эль-Шейх.

ZMAN.com

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Удовольствие по имени Египет!