Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Паромом в Германию


Паромом в Германию

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всякий путешественник так или иначе стоит перед выбором, как добраться до страны и как перемещаться по стране. Особенно, если от сведений из путеводителя голова пухнет, как это все осмотреть осилить.
Для поездок по Европе (но не далее Франции) тем, кто живет в Питере и Ленобласти могу рассказать, как это получается у меня.

Будучи достаточно взрослым и самостоятельным человеком я пользуюсь нашим окном в Европу - Финляндией.
Т.е. дома пакую чемоданы (не я - жена, у нас разделение труда) сажусь в автомобиль, покупаю гринкарту на месяц (Европа включена) и смело выдвигаюсь в сторону госграницы с Финляндией.
Разумеется я до загрузки в авто делаю еще массу необходимых телодвижений. Например жду февраля месяца. Затем, что в феврале открывается окно скидок на автопакеты на паром. Что-то не менее 100 евро экономится. Заранее бронирую гостиницы, чтобы в стране, удостоенной моего посещения, не пришлось под покровом ночи разыскивать ночлег, тратя свое драгоценное время. Да и вообще маршрут рассчитываю, исходя из немудреного правила: перемещаться не более 300 - 350 км в день. А то так из окна машины и будешь на страну любоваться, а что с автобана увидишь?
Автопакет в одну сторону обходится примерно в 14 000 руб., что на двоих да еще с собственным авто в общем-то приемлемо. Сразу скажу, что цены приблизительные, паромы тоже от разных компаний бывают (Finnlines или SiljaLine). Но в компании ГР-трэвел, что на Восстания 19, можно найти наиболее бюджетный вариант. Там иногда + / - 1 день дает выигрыш по цене.
Опять же можно растянуть путь на две ночевки на пароме (сэкономишь на гостинице на берегу), а может, какие иные выгоды приобретешь. Главное, что февраль - самый длинный месяц в году и ты завсегда успеешь прокрутить достоинства и недостатки всех вариантов.

Ну вот, маршрут готов, хлопоты позади, виза в паспорте, сами паспорта, деньги, страховки, брони, все в нужном месте и под рукой, последнее посидеть на дорожку - и в путь.

Под Хельсинки на третьем кольце есть съезд к паромному терминалу. Не буду пока утруждать этой информацией.
Финляндия - это вам не тут, заблудиться сложно. Особенно когда у тебя к стеклу прикреплён чудо-прибор GPS-навигатор. Заметьте, сознательно не называю фирму-производитель.

http://s018.radikal.ru/i515/1201/7f/d3acb450ac1f.jpg

Автомобиль загружается на автомобильную палубу водителем лично. Ну, то-есть он (водитель) самостоятельно въезжает внутрь парома.
Нет, это не моя машина, а какого-то состоятельного финна.

http://s56.radikal.ru/i151/1201/94/0bb3e1d8a70c.jpg

и мотоциклы не мои.

http://s018.radikal.ru/i515/1201/fa/a88cd9da0e5e.jpg

Тащим все необходимое в каюту, ведь автомобильная палуба будет закрыта до конца поездки.

http://s018.radikal.ru/i506/1201/89/a9691a49c833.jpg

далее на фото светлое пятно - это лампа дневного света. Каюту я беру без окна, т.к. сутки - не бог весть какое неудобство. Некоторые вообще предпочитают ехать БЕЗ каюты. Т.е. сидят себе на внутренних палубах все эти сутки. Но я не таков. Я поспать предпочитаю в горизонтальном положении.

http://s018.radikal.ru/i509/1201/50/1dfcc58a3001.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1201/e7/33189320874e.jpg

И вот некий апофеоз. Ведь далее все хлопоты по доставке тебя из пункта А в пункт Б ты наблюдаешь с отстраненно-философским выражением лица.

http://s018.radikal.ru/i514/1201/1e/108604709d1d.jpg

Отредактировано viktor_z (2012-01-14 12:51:58)

0

2

Цена достаточно кусучая. Всё-таки наши цены из Вентспилса и Клайпедские более приемлемые... Но рассказ интересный. Буду ждать продолжения.

0

3

Мне, как петербурженке, рассказ тоже очень интересен, дальше Стокгольма на пароме не плавали. :)
Оли, а на паромы из Вентспилса и Клайпеды цены со скидками в каком месяце бывают? Тоже в феврале?

0

4

sg59 написал(а):

а на паромы из Вентспилса и Клайпеды цены со скидками в каком месяце бывают? Тоже в феврале?

с осени по весну

0

5

Oli_Gerdt написал(а):

по весну

Спасибо,значит, время для раздумий есть :)

0

6

Тоже присоединяюсь к этой теме. Не далее как вчера начал рассматривать поездку через Финляндию, Швецию.Накапливаются вопросы по маршруту и в основном по парому, предположительно Турку - Стокгольм и ещё один маленький отрезок в направлении на Киль (Германия).

0

7

Евгений-Одесса, рада вас видеть  :flag:  Из Турку в Стокгольм мы плавали в августе 2010г.Задавайте вопросы :)

0

8

Oli_Gerdt, а какие компании с Клайпеды ходят?рассматриваем вариант переправки в Швецию

0

9

viktor_z написал(а):

паромы тоже от разных компаний бывают (Finnlines или SiljaLine)

С середины августа 2011 осталась одна компания Finnlines. Паромы SiljaLine больше не будут работать на маршруте Финляндия-Германия.
В августе 2011 добирались до Ростока одним из последних рейсов SiljaLine. Возвращались домой, в Питер, в сентябре
уже через Травемюнде паромом компании Finnlines.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Паромом в Германию