Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Лазанья флорентийского призрака


Лазанья флорентийского призрака

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давненько не рассказывала я страшненьких историй. Эта  будет не страшной, но без призрака не обойтись.

     Если каждый уважающий себя тосканский борго гордится то Белой Дамой, то летающим над озером графом, то мессерами на конях на пустых сельских дорогах, то как же может Флоренция обойтись без своих привидений?
     Я рассказывала много флорентийских историй, но это были больше легенды и народные сказки, или реальные истории, случившиеся когда-то давно:  про юношу-кабанчика, про пансион «Анналена» и прочее.
      Настала очередь флорентийских призраков.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/95218334.jpg

      Если места действительно накапливают энергетику случившихся там событий и живших там людей, то вполне можно поверить, что за темными углами недоступных туристам коридоров палаццо Веккьо таится много странного и необъяснимого.
      На ночную экскурсию, которая там периодически проводится, я так и не попала, но довелось мне как-то погулять по ночному палаццо Веккьо индивидуально, правда и охрана сопровождала- вдруг чего стащу!, и в темные углы не забиралась. 
      Рассказывают  о странных скрипах,  о дуновении холодного ветерка,  о тенях, скользящих в темноте.. Не встретила.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/96167806.jpg

      Главным «официальным» призраком палаццо Веккьо является вполне реальный исторический персонаж- Бальдаччо д’Ангьяри.
      Говорят, что нельзя произносить его имя громко или неуважительно в стенах старого палаццо- на всякий случай, чтобы вдруг  не разгневать призрак..

       Бальдаччо Ангьяри (Бальдаччо Бруни, Бальдаччо да Читерно) сын Пьеро ди Ваньоне Бруни, родился по соседству с Ангьяри в 1400 году.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/96165405.jpg

      О нем писал Макиавелли, о нем осталось много отзывов современников,  его называли и благородным, и жестоким,  и благоразумным, и авантюрным. Но все сводилось к тому, что это был действительно выдающийся кондотьер.
      -А ты вообще знаешь, кто такие кондотьеры?- прочитал мне сын лекцию о военной истории Тосканы, совершенно  изумив и восхитив  своими познаниями.
       Вот что правильные компьютерные игры делают, типа «Ассасин Крид»! :)

      Бальдаччо воевал за герцогов Урбино и за семью Малатеста,  за Папу и против Папы, как любой итальянский кондотьер тех времен.
      Конечно, не обошлось без него и в знаменитой битве при Ангьяри. 

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/96165404.jpg

      Женился он на женщине из семьи Малатеста, которая, кроме всего прочего, была под покровительством Козимо Медичи, именно она, Анналена, основала после смерти мужа пансион, до сих пор являющийся отелем и носящий её имя.
      Вот, правда, с Флоренцией отношения у Бальдаччо не сложились. Его людей обвиняли в грабежах окрестностей, вместо того, чтобы воевать с Пьомбино в интересах Синьории.   
      Гонфалоньером Флоренции был в то время Бартоломео Орландини.
      6 сентября 1441 года он вызвал Бальдаччо в палаццо Веккьо, где кондотьер был  предательски убит.
      В назидание прочим его тело с отрезанной головой провисело во внутреннем дворе палаццо какое-то время. 
    Жестоким убийством Бальдаччо был возмущен даже Папа. Тем более, что реальных оснований для обвинения и убийства говорят, и не было, просто избавились от сильной личности. 
   Наверно, Бальдаччо не был бы тем, кем он был, если бы история на этом закончилась… 
   Но прошли века, и люди рассказывают, что появляется призрак кондотьера то в старом семейном замке Деи Сорчи у Ангьяри,

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/96165437.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/96165406.jpg

то на пьяццале Микеланджело, то в стенах палаццо Веккьо. 

    Когда я писала о Флоренции в октябре, как раз про него и упоминала: повезло кое-кому из фотографов, не намеренно, конечно,  сделать  снимок привидения, когда снимали панораму Флоренции на закате…
      Есть у меня знакомый- потомок семьи Орландини… подозреваю, что никакими пирогами не заманишь его 6 сентября в Палаццо Веккьо, даже днем :)
      А уж когда полная луна поднимается над  куполом Дуомо…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/96167190.jpg

       А прочие флорентийцы стараются не вспоминать «того, чье имя нельзя называть» на площади Синьории… 
      Говорят, ждет своего дня Бальдаччо, ждет отмщения…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3977057/xlarge/96167222.jpg

      Но есть и ещё одна история, связанная с его именем- вернее, с именем его жены. По средневековым слухам ей очень удавалась лазанья, бывшая любимым блюдом кондотьера.   
     Так она теперь и называется- Лазанья ди Бальдаччо.
     Пластины для лазаньи (собственного производства или купленные в магазине) на пару минут опускают в кипяток, чтобы они стали мягкими (я, когда делаю лазанью, предпочитаю не размачивать, из сухих делать, если пластины нормального качества, но в этом случае их надо обязательно «размочить», иначе они потом не приготовятся).
Дальше слоями- как обычную лазанью, но не овощную, и не рагу, а только сыр, пармезан и чуть-чуть мягкого, моцареллу например, травки сухие и свежемолотый перец.
Последний слой- именно начинка, а не пласт теста.
И все- и никаких бешамелей- ставится это все в духовку и запекается.
Такой вот простой средневековый рецепт! 
      Фото Флоренции- мои, исторические- из интернета.

Отредактировано melodie_del_mar (2012-01-13 15:28:45)

0

2

В очередной раз с интересом прочитала еще одну историю. Спасибо!
Очень люблю лазанью, обязательно попробую этот рецепт  ;)

0

3

:cool: ОЙ, Флоренция ночью бесподобна! Снова нужно флажок ставить маршрутный, но уже не на этот год. Была один день всего. Для такого города маловато будет.
http://uploads.ru/t/l/C/e/lCePf.jpg
http://uploads.ru/t/3/X/A/3XAND.jpg

0

4

Любопытно (про призрак)  o.O
И вкусно (про лазанью)  :love:

0

5

Мне кажется, лазанья суховата без бешамеля, это скорее типа многослойной фокаччи что-то. Средневековье, что с него взять! :)
А Флоренция ночью таинственная и золотая- хотя красивее всего она на закате, именно в момент перехода дня в ночь- в двух главных местах: сверху с пьяццале Микеланджело, или напротив Понте Веккьо- невероятный свет и невероятные краски.
Ostsee- здорово купол сняли- я так и не сподобилась! А вообще я до Флоренции доходила долго, раз только на четвертый доехало до меня- зато теперь я в первую очередь поклонник Флоренции, а потом уже остальной Италии.

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Но прошли века, и люди рассказывают, что появляется призрак кондотьера то в старом семейном замке Деи Сорчи у Ангьяри,

Проезжала там неделю назад по дороге из Монтерки в Сансеполькро, замок прямо у шоссе стоит, но времени не было не заехала, а жаль. может призрака бы встретила. ))

melodie_del_mar написал(а):

Бартоломео Орландини

Юля, небольшая опечатка, видимо, вышла. Орландини звали Бальтазаром. )) Конечно, это не слишком-то важно, на фоне интересного рассказа.

melodie_del_mar написал(а):

Дальше слоями- как обычную лазанью, но не овощную, и не рагу, а только сыр, пармезан и чуть-чуть мягкого, моцареллу например, травки сухие и свежемолотый перец.

Получается что-то вроде грузинских хачапури.

Отредактировано CosMary (2012-01-13 22:40:34)

0

7

CosMary написал(а):

Орландини звали Бальтазаром. ))

Ещё раз посмотрела даже в википедии и прочих итальянских ссылках- Бартоломео! Возможно, вот в чем причина- Бартоломео называют гонфалоньером ди джустиция- иожет родственник того. кто просто гонфалоньер синьории? Типа не самый большой начальник, а министр юстиции :)

CosMary написал(а):

Проезжала там неделю назад по дороге из Монтерки в Сансеполькро,

Ужасно хочу- в те края, но опять не светит- хоть у тебя почитаю, именно в Сансеполькро хочется.

0

8

melodie_del_mar написал(а):

Ещё раз посмотрела даже в википедии и прочих итальянских ссылках- Бартоломео! Возможно, вот в чем причина- Бартоломео называют гонфалоньером ди джустиция- иожет родственник того. кто просто гонфалоньер синьории? Типа не самый большой начальник, а министр юстиции

Вряд ли так много Орландини были замешаны в этом деле. )) Скорее всего кто-то ошибся. Я  здесь читала, кстати хорошая книжка, но, возможно, насчёт Орландини они опечатались.

Упс, ссылка вставляется только на обложку. Стр. 58 или вот здесь "Прогулки по Флоренции", но там сокращённая версия истории http://www.florin.ms/hwalks16.html

Отредактировано CosMary (2012-01-14 13:17:44)

0

9

Может в книжке опечатка? Я сегодня специально где только можно посмотрела- везде Бартоломео :) ну, собственно, это не так уж важно

0

10

melodie_del_mar написал(а):

Может в книжке опечатка?

Наверное.  :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Лазанья флорентийского призрака