Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Украсть у прошлого мгновение восторга. Ареццо, Сансеполькро и окрест


Украсть у прошлого мгновение восторга. Ареццо, Сансеполькро и окрест

Сообщений 41 страница 50 из 97

41

maeva написал(а):

у Вас всегда столько неожиданных, парадоксальных ходов, что как Алиса, не знаешь, где окажешься в следующий момент

+1
Да уж, Марина, каждый твой рассказ удивляет. Что ты накопаешь перед поездкой, что привлечёт твоё внимание и покажется интересным, что зацепит твой взгляд на улицах и в музеях, чем ты захочешь поделиться, а что утаишь в уголках своей памяти, да и как ты подашь свои впечатления – ни за что не угадать заранее.  Твои отчёты не похожи ни на какие другие :).  А о винах ты пишешь так, что мне каждый раз становится неловко, что  ни за что не отличу «ширпотреб» от «индпошива».  :hobo:

Из представленных кандидатов на «лик» Орвието (хотя я там и не была) тоже, пожалуй, проголосую за девушку с керамической тарелки.

CosMary написал(а):

Они считают её своей, кормят, играют с нею, но в дом не пускают. А ей очень хочется.

Жалко стало кошечку, но вспомнила, как мы своего Рыжика не пускали в гостиную, и он послушно и трогательно сидел на пороге открытой двери. 

Подборка святых Себастьянов очень любопытная, но там явно не хватает твоего любимого.  Это случайно не Тициана, наш, эрмитажный? А то я тоже могу заревновать!  :crazy:

http://dic.academic.ru/pictures/enc_pictures/i_1160.jpg


«Мадонна» Domenico Cafaggi очень понравилась. Такое утончённое и одухотворённое лицо!

Julia написал(а):

Марина, как интересно с тобой разглядывать лица и фигуры святых.

:yep:  С Мариной вообще очень увлекательно ходить по музеям. И не только.  :whistle:  Причём  независимо от того, что смотришь.  Мне кажется, в её компании и из музея горнодобывающей техники не захочется вылезать.  :D

0

42

CosMary написал(а):

Вопрос о стрелах на изображениях святого Себастьяна достаточно интересен. Посмотрите, какой замечательный образец я нашла в аретинской Сан-Франческо. Только в верхней части тела 10 стрел!

AlinaT написал(а):

Подборка святых Себастьянов очень любопытная

Не здесь ли на форуме, в венецианских темах, кто-то рассказал, что количество стрел в теле Себастьяна у художников и скульпторов зависит от времени их создания? Если картина пишется в мирное время -  стрел немного, если в дни сражений - тело святого буквально истыкано.

0

43

CosMary написал(а):

расслабленно-отдыхающая. Монументальности ему не хватает,

да, согласен. без таблички можно догадаться, что это св. Себастьян? и что это за дырочки? следы от как бы стрел?
ааа, все-таки от стрел те дырки! ))

CosMary написал(а):

изображения святого Себастьяна работы Гвидо Рени были в своё время убраны из римских церквей во избежание

ясно, Рени в любимчиках ))

CosMary написал(а):

Мне понравился вот этот дракончик

милый

CosMary написал(а):

после второго образца все остальные кажутся всё лучше и лучше.

:cool:

CosMary написал(а):

Брунелло – не моё вино, нахальное оно какое-то, неделикатное.

ты так сочно пишешь, что ну прямо таки хочется тоже продегустировать )) и не купить  :D

CosMary написал(а):

розовое Castel Grifone показалось мне лучше провансальского

:writing:

Отредактировано Ариал (2012-01-20 23:26:54)

0

44

CosMary написал(а):

-А я к Вам!
-Да, что Вы!

:D

CosMary написал(а):

если верить табличке, последние 15 лет над Брунелло ярко светило солнце

Бессовестно врут :) В 2002-м лили дожди... И в Монтальчино и в Монтепульчано нам настоятельно рекомендовали купить вино года рождения нашего сына, чтобы открыть бутылочку, когда ему исполнится 16-18лет. Но, услышав, что он родился в 2002-м, жутко расстраивались и сообщали, что именно в тот год вино было крайне неудачным из-за плохой погоды.

AlinaT написал(а):

о винах ты пишешь так, что мне каждый раз становится неловко, что  ни за что не отличу «ширпотреб» от «индпошива».

Вот-вот :)))

0

45

Откопала свою бутылку. :) Совершенно не разбираясь в производителях, куплено потому, что недалеко от 2002-го, недорого и звезд не две, а  больше :)
http://uploads.ru/t/T/V/Z/TVZyf.jpg

Отредактировано sg59 (2012-01-21 13:04:36)

0

46

CosMary написал(а):

розовое Castel Grifonе

Аааааа, вот его я из Милана привезла, мы его радостно употребили, а потом я мучительно вспоминала название  :jumping:

AlinaT написал(а):

С Мариной вообще очень увлекательно ходить по музеям. И не только

плюс мульен!!!!

0

47

Julia написал(а):

из этих шести самый выразительный и реалистичный по-моему - Себастьян Мантеньи! В нем чувствуются страдания, а не так себе - презрительно-усталое выражение лица, как у Себастьяна Андреа дела Роббиа.

У Мантеньи меня смущают бусики, рамочка и бантик (или что он там ему на бёдра повязал?). :) 

AlinaT написал(а):

Подборка святых Себастьянов очень любопытная, но там явно не хватает твоего любимого.  Это случайно не Тициана, наш, эрмитажный? А то я тоже могу заревновать!

Не, на твоего я не претендую, так что не подерёмся.  :D  Он для меня слишком сложен и трагичен, а вокруг него вообще конец света. Мне бы чего попроще. :)

Ариал написал(а):

ясно, Рени в любимчиках ))

Как ты мог такое подумать?!   :blush:
А вообще, мне нравится мужественно-героический тип Себастьяна. Ладно, пока мне не записали в любимчики ещё какую-нибудь  Бронзину, покажу своего красавца. Тем более, как выяснилось, с девочками у нас вкусы разные, авось на моего не позарятся. :)

maeva написал(а):

Не здесь ли на форуме, в венецианских темах, кто-то рассказал, что количество стрел в теле Себастьяна у художников и скульпторов зависит от времени их создания? Если картина пишется в мирное время -  стрел немного, если в дни сражений - тело святого буквально истыкано.

Так я и рассказывала. :)
А мне это рассказал знакомый художник, живущий в Венеции. Оснований не доверять ему у меня, вроде, нет, но с другой стороны больше нигде эта информация не встречалась, а проверить руки не дошли.
Давайте попробуем. Например, тициановские Себастьяны 1520 и 1575, у первого стрела всего одна, а у второго больше, и те, что в области живота отнюдь не декоративные. По нашей теории получается, что в 1575 в Венеции была чума, и точно Тициан умер от чумы в 1576 году. Теперь осталось узнать, была ли чума во время написания первого малострельного Себастьяна. :)
Дим, не знаешь?

Отредактировано CosMary (2012-01-21 16:14:32)

0

48

AlinaT написал(а):

Мне кажется, в её компании и из музея горнодобывающей техники не захочется вылезать.

Намёк поняла, в следующий раз пойдём в музей горнодобывающей техники, знать бы ещё есть ли такой в Москве. :)

AlinaT написал(а):

А о винах ты пишешь так, что мне каждый раз становится неловко, что  ни за что не отличу «ширпотреб» от «индпошива».

Когда мы примерно то же говорили нашей сомелье в винном клубе, и спрашивали, что делать, как запомнить, как отличить. Она отвечала, что всего-то нужно запомнить её номер телефона :) звоните, пишите, чего сама не знаю, есть где спросить.

sg59 написал(а):

Бессовестно врут  В 2002-м лили дожди... И в Монтальчино и в Монтепульчано нам настоятельно рекомендовали купить вино года рождения нашего сына, чтобы открыть бутылочку, когда ему исполнится 16-18лет. Но, услышав, что он родился в 2002-м, жутко расстраивались и сообщали, что именно в тот год вино было крайне неудачным из-за плохой погоды.

Верно, и ещё 2000 год был плохой, кажется три звезды. Это мне в последнем бутике сказали, но меня определённые годы не интересовали.

sg59 написал(а):

Откопала свою бутылку.  Совершенно не разбираясь в производителях, куплено потому, что недалеко от 2002-го, недорого и звезд не две, а  больше

2004 год 5 звёзд. В каком году планируете открыть?

Марфушечка-душечка написал(а):

Аааааа, вот его я из Милана привезла, мы его радостно употребили, а потом я мучительно вспоминала название

Да, фирма-то известная, я их вина повсеместно покупала, даже у нас бывает. А с названиями да, не всё упомнишь, но можно просто на производителя ориентироваться.

Отредактировано CosMary (2012-01-21 16:16:32)

0

49

CosMary написал(а):

покажу своего красавца.

Пейзаж с лошадкой красивый ))
А Себастьян весь какой-то балетный. Стрела - скорее как украшение.

CosMary написал(а):

Теперь осталось узнать, была ли чума во время написания первого малострельного Себастьяна.

нет, чумы не было. 1520-й вообще приходится на спокойный период в истории Венеции.

Отредактировано Ариал (2012-01-21 18:03:56)

0

50

Ариал написал(а):

А Себастьян весь какой-то балетный. Стрела - скорее как украшение.

Да? Думаешь, не стоит? Алинин лучше?  :glasses:  Ну, я, если что, ещё и передумать могу. :)
Кстати, художник тоже венецианский, сейчас проверю, какого года картина, что он только одну стрелу нарисовал.

Ариал написал(а):

нет, чумы не было. 1520-й вообще приходится на спокойный период в истории Венеции.

О! Работает!

Отредактировано CosMary (2012-01-21 18:25:24)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Украсть у прошлого мгновение восторга. Ареццо, Сансеполькро и окрест