Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Сан-Микеле: изола дей морти


Сан-Микеле: изола дей морти

Сообщений 151 страница 160 из 173

151

Ариал написал(а):

удивительная женщина, удивительное письмо, удивительная, грустная история.

Да, очень грустная. Я начала с 16-ой главы и перечитала книгу до конца. В общем, моя версия – реверсия полученной фразы с иным смыслом.
Лифарь вернул Дягилеву его слова, сделав их эпитафией. Так и Мизия. Я имею в виду вот этот отрывок:

Но знаешь, почему я испытала насущную потребность написать тебе это письмо? Из-за одной фразы, одной простой, одной только коротенькой фразы, которую ты произнес очень просто и которая так меня удивила, что я онемела, Ты, конечно, об этом не помнишь. О, это такая малость! Ты просто сказал: «В сущности, если бы ты действительно меня любила, то не позволила бы уйти!..»
На это я должна была когда-нибудь ответить. Теперь, когда это сделано, надеюсь, тебе никогда не придет в голову задать мне подобный вопрос...
Почему смело и великодушно не принять то, что я тебе дала, потому что любила?

Слова Серта Мизия вернула ему в виде эпитафии к их отношениям.

Но, оказалось, что эпитафия не принесла ей успокоения. Мизия продолжала любить Серта. Они много общались, правда, не так, как ей бы хотелось, но так лучше, чем никак.  А когда он умер, «вместе с ним для неё исчез всякий смысл существования».

0

152

В полном восхищении и от твоего, Дима, повествования, и от тщательности изучения деталей  участвовавшими в обсуждении собеседников.

К сожалению, не обладаю знаниями, позволяющими хоть что-то добавить к прочитанному.  Но  глаз зацепился за несколько фраз, и захотелось возразить.

Ариал написал(а):

однозначно иной. вот потому-то гипотеза №1, как я и говорил выше, не выдержала проверку фактами ))

В подобные фразы, в которых каждый может увидеть что-то своё, что и показала дискуссия, и вкладываться ведь может разный смысл. Один – у Дягилева, в тетради, подаренной Лифарю, другой – в эпитафии, третий – в «Письме» Мизии Серт.:

CosMary написал(а):

реверсия полученной фразы с иным смыслом.

CosMary написал(а):

назвать «романтикой» эти отношения у меня язык не поворачивается

Тут не могу к тебе присоединиться, потому что знакома с человеком, испытывающим «цветную» любовь, и это именно Любовь.

Но примкнуть к приверженцам 1-ой гипотезы не готова, впрочем, как и других.

Ариал написал(а):

выбитая на надгробии эпитафия – незримый разговор тет-а-тет Лифаря с Дягилевым, понятный до конца лишь им двоим.

Мне кажется, странно выбивать  на надгробии, к которому наверняка будут приходить  тысячи людей, интимное послание любимому человеку. Ведь с ним можно поговорить и по-другому!  А эпитафии часто писались именно для посетителей, для тех, кто захочет поклониться  праху великого или тех, кто завернёт, следуя к другому захоронению.   Предполагаю, что фраза была выбрана ради них, не только тех, кто живёт в Венеции, но и тех, кто будет раз за разом приезжать туда (неважно для чего, для каких успокоений) и в конце концов доберётся до острова Сан-Микеле и до могилы Дягилева. Чтобы кто-то из них, прочитав эпитафию, мог задуматься и о себе.

CosMary написал(а):

главу 16 "Письмо Серту" можно почитать здесь

Это невозможно читать – до такого накала доходит сопереживание, но и оторваться не получается.   После долго не могла уснуть.

0

153

CosMary написал(а):

Слова Серта Мизия вернула ему в виде эпитафии к их отношениям.

да, мне кажется тут есть над чем подумать.

0

154

AlinaT написал(а):

Мне кажется, странно выбивать  на надгробии, к которому наверняка будут приходить  тысячи людей, интимное послание любимому человеку.

То есть эпитафия должна быть панегириком? А цветы на могилу усопшему приносить и подарки (пуанты, карандашики) не странно?

AlinaT написал(а):

Это невозможно читать – до такого накала доходит сопереживание, но и оторваться не получается.   После долго не могла уснуть.

Даже пожалела, что выложила. Да, там только первая часть книги про то, как она мужчин "пожирала", а вторая про то, как они (он) её "съел".  :(

Отредактировано CosMary (2012-01-24 22:55:46)

0

155

А это почти всегда так, сначала берешь, потом возникает потребность давать, но вот незадача, некому.

0

156

CosMary написал(а):

То есть эпитафия должна быть панегириком?

Не обязательно.

Здесь Пушкин погребен; он с музой молодою,
С любовью, леностью провел веселый век,
Не делал доброго, однако ж был душою,
Ей-богу, добрый человек

А.С. Пушкин.

CosMary написал(а):

А цветы на могилу усопшему приносить и подарки (пуанты, карандашики) не странно?

Объясни, что может быть странного в проявлении своего личного уважения/восхищения/любви к ушедшему человеку?

0

157

AlinaT написал(а):

Объясни, что может быть странного в проявлении своего личного уважения/восхищения/любви к ушедшему человеку?

По-моему, ничего странного. Встречный вопрос: что может быть странного в проявлении "своего личного уважения/восхищения/любви к ушедшему человеку" (с) посредством эпитафии (хотя бы и интимной)? :)

0

158

Обычно люди, не склонные к вербальному эксгибиционизму,  важные интимные слова, предназначенные любимому человеку, говорят ему наедине, а не кричат посреди толпы.

0

159

AlinaT написал(а):

Обычно люди, не склонные к вербальному эксгибиционизму,  важные интимные слова, предназначенные любимому человеку, говорят ему наедине, а не кричат посреди толпы.

Обычно, да. Но, существуют два крайних оправданных исключения: счастье и отчаяние. Ты, наверное, не раз видела публичные поцелуи влюблённых и, сомневаюсь, что принимала их за проявление эксгибиционизма.

0

160

AlinaT написал(а):

В полном восхищении и от твоего, Дима, повествования, и от тщательности изучения деталей  участвовавшими в обсуждении собеседников.

ну, мое повествование в общем-то ничего особенного не предвещало, но благодаря Марине с её вопросом о смысле эпитафии превратилось в интересное коллективное творчество, диспут - еще раз спасибо, Ёлке, Ларе и всем принимавшим участие в разговоре. Вот сейчас и ты подключилась - и снова какие-то новые грани пошли...

AlinaT написал(а):

вкладываться ведь может разный смысл. Один – у Дягилева, в тетради, подаренной Лифарю, другой – в эпитафии, третий – в «Письме» Мизии Серт.:

вне сомнений

AlinaT написал(а):

Предполагаю, что фраза была выбрана ради них, не только тех, кто живёт в Венеции, но и тех, кто будет раз за разом приезжать туда <...>Чтобы кто-то из них, прочитав эпитафию, мог задуматься и о себе.

тут согласен. эпитафия многокОдова. кладбища вообще хорошее место для раздумий... о себе ))

CosMary написал(а):

Но, существуют два крайних оправданных исключения:

ещё, нверное, не стоит сбрасывать со счёта некий потаённый символизм. тем более в те далёки времена, когда была искренняя Вера. люди продолжали говорить друг с другом.

Отредактировано Ариал (2012-01-26 14:03:12)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Сан-Микеле: изола дей морти