Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Карнавалы в Италии.


Карнавалы в Италии.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Искал похожую тему, но нигде не нашел.
Интересно, а в каких городах проходят карнавалы?
В Венеции были, в Виареджио были. А где еще? Может кто скинет сюда какие-нибудь ссылки?
И кстати, венецианский в 2012-м году на какие числа попадает?

0

2

Сам начал тему, сам немного инфы и нашел. Может кому интересно.
Венецианский карнавал - 11 февраля – 21 февраля 2012 года.
Карнавал в Виареджио - 4, 5, 12, 19, 21, 26 февраля, 3 марта 2012 года.
Исторический карнавал в Иврее - 4,5,12,16,17,18,19,20,21,22 февраля 2012 года.
Уже более 200 летнюю историю имеет карнавал в Иврее. Горожане, как и в прошлые столетия, наряжаются  в исторические костюмы, проходят под звуки барабанов и волынок красочным  шествием с флагами по городу, привлекая внимание тысяч специально приезжающих туристов со всего мира.  Carnevale d’Ivrea длится неделю, заканчиваясь известным Сражением Апельсинов, и включая парады, музыку, и гигантский костер. Но именно забрасывание друг друга апельсинами привлекает больше всего внимания.
История Сражения уходит своими корнями в 12-ое столетие, тогда – герцог, управляющий областью, установил «традицию», согласно которой он получал право провести одну ночь с каждой недавно вышедшей замуж женщиной в его владениях. Конечно, некоторые мужчины соглашались с этим из-за страха перед репрессиями со стороны всемогущего герцога, но легенда говорит, что одна молодая женщина по имени Виолетта не собиралась вступать в связь с герцогом – и вместо того, чтобы просто отказать ему, она обрубила его голову. Ее поступок привел к революции в городе, и бедняки поднялись против своих правителей, и по сей день ее помнят и уважают, как символ свободы.
Горожане разделены на девять команд, которые ходят и бросают апельсины, и еще несколько команд, которые располагаются выше толпы на балконах и террасах зданий. Команды на балконах, носят огромные шлемы в дополнение к другим защитным приспособлениям, и представляют армию репрессивных феодальных повелителей, в то время как участники на земле – обычные граждане, которые пытаются бунтовать. Люди на земле носят некоторые защитные приспособления, но нет никаких шлемов. Также интересным моментов в этом сражении является тот факт, что все люди одеты в исторические костюмы. Апельсиновое побоище входит в число праздников, любимых и популярных не только в Италии, но и за ее пределами.

Карнавал Европы в Ченто - 5,12,19,26 февраля и 4 марта 2012 года.
Побратим карнавала в Рио де Жанейро, карнавал в Ченто (провинция Феррары) – один из самых зрелищных и забавных карнавалов в Европе.
Целый год карнавальные ассоциации готовят  аллегорические повозки, оспаривающие в нелегком праздничном состязании главный приз. Настоящие произведения искусства, «памятники  из папье-маше  могут достигать 6 метров в длину и ширину и быть высотой до 20 метров, соревнуются, чтобы выиграть 1-й премию Карнавала.
Символ карнавала – МАСКА TASI. Согласно легенде – этот  Таси  был большой любитель хорошего вина, и когда дело дошло до выбора между женой и стаканом Ламбруско, тот выбрал второй вариант. Таси открывает парад в первый день , а в последний  день карнавала происходит традиционный обряд  »сжигание Таси» и большой фейерверк.
Карнавал в Ченто – праздник безудержного веселья, в который вовлекаются все присутствующие, на котором неистово отплясывают танцовщицы одной из главных школ самбы Рио-де-Жанейро.

Карнавал Фильи ди Бокко - 5 и 12 февраля 2012 года, Ареццо.
В нескольких километрах от города Ареццо, на древней римской дороге, затеренный среди виноградников и оливковых рощ, стоит  древний  тосканский город Castiglionе Fibocchi.
В последние дни перед Великим постом на его улицах появляются фигуры, облаченные в яркие мифические наряды, прячущие лица под загадочные маски. Театральные представления, шествия, развлечения и фейерверки.
Карнавал Деи Фильи ди Бокко (Дети Бокко) славится своими традиционными ночными гуляньями, карнавальными шествиями при свете луны, магическими шоу и фокусами на площадях, костюмами и масками эпохи барокко, а также вкусными угощениями в честь Короля Бокко.

Карнавал Ачиреале - 4, 5, 11, 12, 15, 16,17, 18, 19, 20, 21 февраля 2012 года, Ачиреале, Сицилия.
Один из красивейших карнавалов на Сицилии проходит в городе Ачиреале (провинция Катания Этот праздник побратим с Карнавалом в Виареджо, а его программа всегда насыщена и интересна.
Узкие и извилистые улочки заводят участников карнавала в наиболее древние части города, которые являются «сценами», на которых проходят мероприятия карнавала. Он течет по улицам городского центра, отстроенным в стиле барокко, пока не выплеснется на великолепную площадь Пьяцца Дуомо. За аллегорическими повозками следует веселая праздничная толпа, душой и телом участвуя в общем неукротимом веселье. Повозки в Ачиреале, которые сицилийцы сооружают в течение всего года, имеют гротескную природу и стиль карикатуры, изображая картины яркой сицилийской жизни.
Вас ждет парад с морем дивных персонажей, шествия с повозками и платформами, украшенными цветами, а также забавные игры и конкурсы. Не пропустите прыжки в мешках и местную забаву под названием «albero della cuccagna», что в переводе значит «жирное дерево». Задача участников соревнования взобраться на дерево, ствол которого намазан жиром. Повозки и украшения к ним, сицилийцы создают целый год, они тщательно готовятся к карнавалу, оттого он получается таким красивым и ярким, ежегодно привлекая сотни тысяч туристов.
В программу фестиваля включены: торжественная церемония начала Карнавала (на площади Дуомо) концерты и спектакли на той же площади и в других частях города, шествия и парады, выступления фольклорных ансамблей, детские спектакли, а также церемония закрытия с фейерверком.
Три недели подряд, по выходным перекрывают улицы для проезда огромных карнавальных аллегорических повозок, каждая из которых раскрывается во всей своей красе на главной площади города. Смешные фигуры из папье-маше светятся разноцветными огнями и двигаются под музыку – на каждой из платформ свой маленький спектакль. Что уж говорить про «фирменное блюдо» ачиреальского карнавала – «цветущие повозки», на них приезжают посмотреть туристы со всего мира. Это все те же подсвеченные аллегорические телеги, но все фигуры на них сделаны исключительно из цветов – миллионы разноцветных гвоздик превращаются в смешных персонажей.

Карнавал в Шакке    - 6-21 февраля 2012 года, Шакка, Сицилия.
Самый известный карнавал на Сицилии – это Карнавал в старинном, средневековом городе Шакка (провинция Агридженто), известный также во всем мире своми термальными источниками.
Король карнавала Пеппе Наппа в чистый четверг открывает празднество символическими ключами, а по окончании карнавала его постигнет та же участь, как и всех королей итальянских карнавалов – он будет сожжен на площади.
По средневековым улицам старого города с 2 часов дня до 5 часов утра следующего дня шествуют вереницы аллегорических повозок, построенных по строгим законам карнавала, коллективы танцоров различных танцевальных школ, непрерывно звучит ритмичная, карнавальная музыка.

Карнавал Мамойяда - даты неизвестны.
Карнавал в Мамойяде (Нуоро, Сардиния) – один из самых древних народных праздников, отмечаемых на острове Сардиния.
Жители этого городка  собираются на центральной площади, чтобы протанцевать несколько часов к ряду под традиционную музыку и полюбоваться праздничным шествием Mamuthones Issohadores – традиционных сардских масок. Маска «Juvanne Martis Sero» символизирует окончание карнавала. Во вторник эту куклу провозят на небольшой тележке по улицам городка. Тележку везут мужчины, оплакивающие смерть Juvanne Martis Sero и исполняющие душераздирающие жалостливые песнопения.
По окончании ритуала на площади и на улицах городка всех участников потчуют винами и  типичными местными блюдами их свинины и фасоли. Все больше и больше людей приезжают, чтобы стать свидетелями этого полинного действа.

Карнавал в Путиньяно - 26, 17 января, 2, 5, 9 ,12, 15, 19, 20, 21 февраля 2012 года, Путиньяно, Апулия.

Может, кто еще что знает? Вроде бы в Риме тоже карнавал бывает.

0

3

http://www.carnevale.roma.it/

0

4

Милан - Амброзианский карнавал. В Милане карнавал не заканчивается во вторник масленичной недели, а только в следующую субботу, поскольку традиция гласит, что Святой Амвросий, покровитель Милана, в те дни находился в паломническом путешествии и попросил прихожан дождаться его возвращения, чтобы приступить к великопостным литургиям. Главный герой миланского карнавала — Менегино, добрый остроумный слуга, высмеивающий пороки богачей. Он носит длинный коричневый сюртук, брюки до колен и чулки в красно-белую полоску; на голове у него треуголка и парик с косичкой на французский манер. Имя персонажа происходит от слова «Domenighin», как некогда называли слугу, сопровождавшего по воскресным дням знатных миланцев в церковь или на прогулку. В 1848 году во время знаменитых пяти дней сражений за независимость Милана от австрийского владычества жители города выбрали Менегино символом героизма, поскольку этому персонажу присущи некоторые типичные черты характера миланцев, как, например, трудолюбие и щедрость.
Проводится во вторник Масляничной недели.

0

5

И кстати, к посту Елки -  оказывается традицию проводить карнавал в Риме возродили всего лишь в 2009 году, о как...

0

6

У меня знакомая в Пьове ди Сакко живет, это район Венето. У них тоже каждый год карнавалы проводят, попозже венецианского. Судя по описаниям и фото, напоминают они родительский день в фильме "Добро пожаловать или посторонним...". На машинах-тракторах едут тыквы с кукурузами, идут ряженые дети. А потом практически все жители (городок маленький) лакомятся на главной площади.

Это я к чему. Наверняка каждый населенный пункт, который хочет провести карнавал, таки его проводит.

0

7

maeva написал(а):

Наверняка каждый населенный пункт, который хочет провести карнавал, таки его проводит.

Это само собой. Но я так понимаю идею темы - не только где и о чем, но и когда.Germon, поправьте, ежели ступила и смысл вовсе даже и в другом был.

0

8

Мысль была и пока остается такой: приплюсовать к Венецианскому карнавалу еще какой-нибудь неподалеку. Самым неподалеку оказался Ченто (из тех, что я вычитал), но вот в последнем рассказе GattaSiberiana Ченто представлен в не лучшем цвете. Если бы дело было летом, то поехали бы в другой городок, т.к. тогда бы наверняка арендовали авто. Зимой же удобнее путешествовать по ж/д, поэтому список мест немного ограничен. Пока вопрос остается открытым, но чувствуется, что поездку придется переносить на следующий год, т.к. поздно спохватились, а только в Венецию ехать не хотим.

0

9

Не так чтоб карнавал, но вдруг пригодится?
Фестиваль Св. Агаты (Катанья, 3-5 февраля) - праздничный фестиваль, который посвящен покровительнице города, Святой Агате. В первый день фестиваля люди приносят к церкви свечи. В день подношения свечей братства выносят огромные канделоры, некоторые из которых весят больше тонны. Празднество заканчивается фейерверком на площади перед Кафедральным собором. В 1126 году из Константинополя домой вернулись два гражданина Катании. Они везли с собой святые реликвии. Встертить их вышли все жители города, так как дело было ночью, то и одеты все были в ночные рубашки. В память об этом событии на второй день фестиваля жители современного города выходят на улицы в длинных белых туниках. Процессия горожан шествует по Катании, пронося по всем улицам статую Святой Агаты, которая увешана старинными драгоценностями. Только к ночи шествие возвращается обратно к Собору.  На третий день праздника все одеваются в красный цвет. Этот цвет является символом мук, которые приняли святые ради своей веры. Длинная процессия движется по Via di San Giuliano, очень крутой улице. Этот путь придуман для того, чтобы проверить храбрость и решимость почитателей Святой Агаты.
День Святого Валентина (Терни, 14 февраля) - без коментариев
фестиваль оливок и брускеты (Спело, третье воскресенье февраля) - фермерский фестиваль, парад тракторов, ярмарка фермерских продуктов
Еще есть какой-то фестиваль в Брешии, 15 февраля, но про него ничего не нашла  :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Карнавалы в Италии.