Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Вечерний Дюнкерк


Вечерний Дюнкерк

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Так получилось, что в Дюнкерке мы оказались проездом всего на несколько часов. Стоило бы, наверное, отдохнуть и как следует выспаться, но разве ж могли мы устоять и не пробежаться по вечерним улочкам тем более, что немного знали историю этого места и его героев ;)

Дюнкерк - город-порт на берегу Ла-Манша. Город и его окрестности находятся на бывшей территории графства Фландрского, поэтому говорят здесь на особом диалекте, в котором много слов, заимствованных из западнофламандского языка. Название города является офранцуженной формой старого нидерландского названия Дёйнкерке, что в переводе означает «церковь в дюнах».
Дюнкерк известен с 1067 года. В Средние века разорялся не менее шести раз, в XVII веке служил яблоком раздора между французами, англичанами, испанцами и голландцами.
В 1657 году в результате войны между Английской республикой Оливера Кромвеля и Испанией Дюнкерк был занят английскими войсками и был закреплен за Англией по мирному договору, заключенному в следующем году. В 1662 году король Англии Карл II продал Дюнкерк Франции за 320 000 фунтов.
Во времена Людовика XIV приватиры, теперь находившиеся на службе короля Франции, совершили множество набегов на голландские суда.
По Утрехтскому миру 1713 года Франция обязалась прекратить пиратство и разобрать городские укрепления.
Во время Второй мировой войны три четверти застройки было уничтожено.
Гавань Дюнкерка — третья по величине во Франции, после Марселя и Гавра.

Башня Leughenaer высотой 28 метров, построена около 1450 года. Это самый старый памятник города. Название переводится как "лжец/лживая", по легенде с башни подавался сигнал лодкам и кораблям и идя на это сигнал они разбивались о берег потому что гавани, подходящей для швартовки, в этом месте не было

http://uploads.ru/i/v/l/6/vl63U.jpg

Площадь Минк

http://uploads.ru/i/h/9/5/h95VL.jpg

Набережная Орланде

http://uploads.ru/i/D/M/d/DMd8g.jpg

http://uploads.ru/i/k/r/R/krRdN.jpg

Ратуша (мэрия) Hotel de ville.
Это далеко не первое здание. Самое старое построено было на этом месте в 1233 году и простояло до 1558. В 1562 было отстроено заново, но сгорело во время пожара в 1642, восстановили его к 1644.
А в 1896 году сдание разобрали, чтобы построить то, которое мы видим сейчас. Его торжественное открытие состоялось 17 сентября 1901 года в присутствии президента Республики Эмиля Лубе и нашего царя Николая II.
Фасад мэрии украшен статуями шести человек оказавших наиболее сильное влияние на историю города. Первоначально было восемь статуй, но две, расположенные на внешних сторонах были разрушены во время войны.

http://uploads.ru/i/n/c/3/nc3bv.jpg

http://uploads.ru/i/8/e/2/8e2Dk.jpg

Колокольня
6-этажная башня высотой 58 метров.
Внутри находится Офис Туризма Дюнкерка .
Построена в 13 веке, служила первоначально сторожевой башней. В 1440 году стала частью церкви Сен-Элой. Разрушена в 1558 и восстановлена в 1782. Наверху находится корильон из 50 колоколов, самый большой "Жан Барт" весит 7 тонн.

http://uploads.ru/i/Y/g/2/Yg2hi.jpg

http://uploads.ru/i/9/3/M/93Msr.jpg

Церковь Сен-Элой отделена от своей бывшей колокольнеи улицей Клемонсо

http://uploads.ru/i/b/9/e/b9eDd.jpg

Отредактировано Loconte (2011-12-22 16:43:00)

0

2

Фигуры на фронтоне Сен-Элой

http://uploads.ru/i/T/e/3/Te3w4.jpg

http://uploads.ru/i/N/q/o/NqocP.jpg

Площадь Жана Барта и памятник ему.
Не удержусь и расскажу о нем  :rolleyes:

Жан Барт родился в 1650 году в знаменитом французком приморском городке Дюнкерк в семье местного судовладельца. Юношей он подобно сотням молодых уроженцев родного города уходит в море на одном из кораблей в качестве юнги. Через несколько лет он поступает на голландскую службу. Но когда между Францией и Голландией началось война, он без колебаний оставил службу по соображениям патриотизма и вскоре вернулся во Францию.
То было время расцвета абсолютной монархии "короля-солнце" Людовика XIV. Франция воевала попеременно то с Англией, то с Испанией, то с Голландией. Французскому королевскому флоту приходилось драться с врагами Франции как в Ла Манше, так и у берегов Мартиники или Малабарского побережья Индии. И именно в это время Франция начинает делать ставку на своих корсаров. Одним из получивших корсарский патент был Жан Барт.
Через некоторое время он отличился в корсарских рейдах на африканское побережье, принадлежащее маврам. 8 января 1679 года Жан Барт был произведен в капитан-лейтенанты королевского флота. Это был его первый офицерский чин, полученный на службе Франции. В 1687 году он попадает в английский плен, но успешно бежит. Через три года Жан Барт, совершивший за это время немало новых подвигов, вновь удостоился приглашения в Версаль. Людовик XIV назначает его командиром французской эскадры. По свидетельству очевидцев, после своего назначения корсар сказал королю фразу: "Вы правильно
поступили, Ваше Величество".
Весна 1702 года была холодной и дождливой. Однажды Жан Барт сильно простудился. Вскоре началось двустороннее воспаление легких. Антибиотиков в те
времена, увы, еще не знали, поэтому исход болезни был печальным.
20 апреля 1702 года прославленный корсар умер. Судьбы сохранила его от неприятельских ядер, пуль и абордажных клинков, но оказалась бессильной помочь ему на берегу. Узнав о смерти Жана Барта, король Людовик XIV назначил вдове пенсию 2000 ливров в год.На похоронах своего командира шедшие за гробом моряки говорили:
У французских корсаров никогда больше не будет такого капитана.
У Жана Барта было 13 детей. Старшим из которых был Франсуа-Корниль Бар, родившийся 17 июня 1676 года, сопровождавший отца во многих походах и ставший впоследствии вице-адмиралом, кавалером Большого Креста ордена Св. Людовика. Старший сын Франсуа-Корниля, Филипп-Франсуа, стал губернатором Санто-Доминго.
Бронзовый памятник Жану Бару был установлен в его родном Дюнкерке в 1845 году.

http://uploads.ru/i/N/e/2/Ne2bf.jpg

С площади Жана Барта идем дальше по бульвару Александра III

http://uploads.ru/i/f/N/p/fNpaL.jpg

http://uploads.ru/i/O/s/N/OsNTg.jpg

http://uploads.ru/i/q/g/Q/qgQmU.jpg

Набережная Конкорд

http://uploads.ru/i/o/w/g/owgz5.jpg

http://uploads.ru/i/G/2/x/G2xbn.jpg

Пиратская морда

http://uploads.ru/i/p/w/y/pwyix.jpg

http://uploads.ru/i/M/U/a/MUa7o.jpg

http://uploads.ru/i/d/m/6/dm6sU.jpg

http://uploads.ru/i/S/T/t/STtW1.jpg

http://uploads.ru/i/L/H/8/LH8Bz.jpg

http://uploads.ru/i/8/C/f/8CfVq.jpg

Отредактировано Loconte (2011-12-22 16:49:05)

0

3

ох, набережная и мэрия в закатном солнце - хороши)))

0

4

Марфушечка-душечка
Спасибо!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Вечерний Дюнкерк