Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » То ли Китай, то ли виденье, или город на краю света


То ли Китай, то ли виденье, или город на краю света

Сообщений 91 страница 100 из 101

91

А вообще дело было так: мы с самого начала понимали, что это не искомый монастырь, но нас поманили за собой воротца и башенки, мы и повелись, как корюшка на поролон. И только поднявшись наверх, поняли, куда попали: это кладбище. Вернее, не традиционное кладбище в нашем понимании, а место, где хранятся урны с прахом.
http://s6.uploads.ru/mgHB2.jpg

http://s7.uploads.ru/3OcPT.jpg

Собственно, вот так выглядит этот комплекс в целом, называется он Po Fook Hill Ancestral Halls.
http://s7.uploads.ru/AOnBf.jpg

Мы пошли поглядеть, что там наверху, сознательно, но, видимо, многие ломятся туда, принимая это место за монастырь, потому что как только мы появились на пороге одного из залов, к нам подошла местная женщина и протянула нам табличку, где на английском было написано "Это не монастырь Десяти тысяч Будд, он расположен дальше". Мы поблагодарили и потопали к монастырю, начало дороги к которому находится на презентабельным офисным зданием, расположенным прямо напротив комплекса.
http://s7.uploads.ru/MLVy1.jpg

http://s6.uploads.ru/lLE7V.jpg

http://s7.uploads.ru/pEVSQ.jpg

На этой дороге вас всенепременно будут поджидать псевдомонахи в оранжевом, тряся банкой с деньгами. Нас встретили трое: они перегородили нам дорогу и не пускали, требуя денег. Но мы уже читали, что монастырь не действующий, монахов там нет и быть не может, обслуживается монастырь мирянами, а те, кто на пути в монастырь просит денег - не монахи, а мошенники из Китая, которые таким образом зарабатывают. Более того - в начале дорожки, ведущей к монастырю, висит объявление, в котором написано что-то вроде "Не давайте милостыни! просить подаяние в Гонконге запрещено!" Как только монахи перегородили нам дорогу, я сделала злобное лицо и спросила (сама не знаю, почему, но по-русски, видимо, от неожиданности): "Полицию что ли вызвать?" Слово "полиция" они, тем не менее, распознали и расступились. Я рассчитывала сфотографировать их на обратном пути, но мы нашли другой, не менее интересный, путь до метро, и с ними мы больше не пересеклись.

Вон они, на фоне, караулят очередную жертву
http://s6.uploads.ru/901l3.jpg

Следующий пост будет целиком посвящен многообразию Будд на пути в монастырь, а сперва я хочу сказать пару слов об истории его создания. Основал монастырь на здешнем холме некий Юэт Кай (Yuet Kai), родившийся в богатой семье на юге Китая в 1878 г. Он получил прекрасное образование - изучал философию, писал стихи, а в 19 лет решил посвятить свою жизнь буддизму. Неизвестно, где отец-вероучитель провел большую часть жизни, но в 1933 году он переезжает в Гонконг и вместе с учениками решает основать здесь монастырь, не без помощи одного из местных меценатов. Строительство началось только в 1949 году. Престарелый монах помогал таскать на холм стройматериалы, вдохновляя учеников личным примеров. Завершили строительство только в 1957 году, и сейчас комплекс монастыря состоит из пяти храмов, двух павильонов и высокой пагоды, в которой хранится мумия профессора, умершего в 1965 г. Еще около 10 лет ушло на то, чтобы создать множество статуй Будды, число которых приближается к 13 тысячам. Такое несовпадение с названием монастыря получилось от особенностей кантонского диалекта: на этом языке "десять тысяч" означает еще и "очень-очень большое число".

А теперь можем приступить и к просмотру статуй Будды. Есть забавные, есть интересные, а есть отвратные. На все вкусы:)

0

92

http://s6.uploads.ru/Up7Rm.jpg

http://s6.uploads.ru/45K83.jpg

http://s6.uploads.ru/XWw5o.jpg

http://s7.uploads.ru/1gBZj.jpg

http://s7.uploads.ru/MNJdg.jpg

http://s7.uploads.ru/d8Zyc.jpg

http://s6.uploads.ru/VSBKo.jpg

http://s6.uploads.ru/DqQfV.jpg

http://s7.uploads.ru/vVsET.jpg

http://s7.uploads.ru/eQM8F.jpg

http://s7.uploads.ru/cspLX.jpg

0

93

http://s6.uploads.ru/H5nFL.jpg

http://s6.uploads.ru/7zX2q.jpg

http://s7.uploads.ru/0HAXF.jpg

http://s6.uploads.ru/eCIL7.jpg

http://s6.uploads.ru/0Gy9N.jpg

http://s6.uploads.ru/Pns3e.jpg

http://s6.uploads.ru/C2n7I.jpg

0

94

http://s7.uploads.ru/fGxue.jpg

http://s7.uploads.ru/xioLw.jpg

http://s6.uploads.ru/zqjVy.jpg

http://s6.uploads.ru/JahKv.jpg

Наверху строится новая очередь Будд и павильонов
http://s6.uploads.ru/ol4Th.jpg

http://s6.uploads.ru/GfJtp.jpg

http://s7.uploads.ru/xbrUo.jpg

http://s6.uploads.ru/aYWbC.jpg

http://s6.uploads.ru/mzVEo.jpg

http://s7.uploads.ru/3kgiA.jpg

0

95

http://s7.uploads.ru/Dwq5i.jpg

http://s6.uploads.ru/AepE7.jpg

http://s7.uploads.ru/MykE3.jpg

http://s7.uploads.ru/NzCOi.jpg

http://s7.uploads.ru/hHSeU.jpg

http://s7.uploads.ru/Gumvk.jpg

http://s7.uploads.ru/x41In.jpg

http://s7.uploads.ru/OnaPF.jpg

0

96

А вот и другой проход от площадки с высокой пагодой, там тоже лестница с Буддами, только там их гораздо меньше
http://s6.uploads.ru/z14HM.jpg

Эта дорога идет мимо комплекса, посещенного нами раньше
http://s6.uploads.ru/LOTQe.jpg

Здесь примерно видно, как начало этой дорожки соотносится с Икеей, на которую мы уже ориентировались в начале и первой дорожки тоже
http://s6.uploads.ru/QjUDb.jpg

А вот так будет выглядеть эта дорожка, если вы по ней будете идти к монастырю
http://s6.uploads.ru/hQWFR.jpg

В этом районе имеется еще уличное святилище и еще один храм
http://s7.uploads.ru/se93o.jpg

Святилище выглядит вот так
http://s7.uploads.ru/3Cvhz.jpg

http://s6.uploads.ru/DXkzT.jpg

Таких в Гонконге мы видели немало - видимо, смысл его в том, чтобы не ехать куда-то далеко к храму или монастырю. Правда, учитывая, что здесь есть монастырь неподалеку, наличие таких святилищ не очень объяснимо. Но, вероятно, туда просто тяжело подниматься наверх и не у всех есть силы и время.

И соседний храм. Правда, там было какое-то мероприятие и попасть внутрь нам не удалось.
http://s6.uploads.ru/9SLpD.jpg

0

97

:flag:   Это значит я смотрю

0

98

Совсем забыла в самом начале рассказа упомянуть полезную книжицу, коей мы разжились в аэропорту Гонконга. В ней имеется описание прогулок по городу и имеются удобные карты-схемы маршрутов. Аналог книжицы имеется на сайте http://www.discoverhongkong.com/eng/see … /index.jsp

Маршрут на целый день. Монастырь Десяти тысяч Будд мы смотрели в один день с монастырем из поста 56 (после него). Далее мы направились на станцию Fanling Station, где неподалеку от метро (выход В, пешком 5 минут) расположен монастырский комплекс Fung Ying Seen Koon. Основан он был в 1929 г. и назван в честь двух сказочных островов, Fung Lai и Ying Chau, где, по преданиям, обитают бессмертные существа. Монастырь очень яркий, красочный, и какой-то нереально красивый.

http://s7.uploads.ru/LDyWo.jpg

http://s7.uploads.ru/9s0p7.jpg

http://s6.uploads.ru/oA1Jt.jpg

http://s7.uploads.ru/fs0eh.jpg

http://s6.uploads.ru/68bXf.jpg

http://s6.uploads.ru/7cOBb.jpg

http://s7.uploads.ru/3eyNO.jpg

http://s7.uploads.ru/V7Eyp.jpg

http://s7.uploads.ru/rn90a.jpg

http://s7.uploads.ru/phVFx.jpg

0

99

Вернувшись к метро, нужно держаться указателя Luen Wo Hui, и, когда вы увидите внизу автобусную станцию, знайте - вам туда, к этим зелененьким мини-бусам.
http://s6.uploads.ru/c8gSv.jpg

http://s7.uploads.ru/IFnDt.jpg

http://s7.uploads.ru/KEAom.jpg

Вам нужен нумер 54К, который идет до Lung Yeuk Tau, мы сразу показали водителю книжицу, ткнув в нужное место, и он высадил нас на остановке Shung Him Tong.

Взгляд изнутри
http://s7.uploads.ru/9kWbr.jpg

http://s6.uploads.ru/3RQF5.jpg

И сам автобусик, и местность, где нас высадили, были довольно стремными: ни души, дорога, кругом какие-то кусты.
http://s7.uploads.ru/IGhWv.jpg

Встречала нас в этой местности лишь бодро-подозрительная чау-чау.

Чау-чау смотрит на нас как на еду.
http://s7.uploads.ru/85lpS.jpg

http://s7.uploads.ru/OHe3t.jpg

0

100

Ну разве не в подозрительное место нас завезли?) Вон где цивилизация!
http://img-fotki.yandex.ru/get/9164/854410.0/0_e9178_9f5fcd7f_L.jpg

А здесь - самая настоящая сельская местность, даже поля риса видны.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/854410.0/0_e9176_41b154e7_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9496/854410.0/0_e9175_cec2558_L.jpg

Несмотря на то, что Гонконг традиционно представляется нам, европейцам, как нечто крайне современное (и я так тоже считала до приезда сюда, кстати), на самом деле - большая его часть - не даунтаун с небоскребами, а вовсе такие вот деревеньки. Именно поэтому посмотреть на то, как живут здесь люди, было особенно интересно.

Прямо у остановки, где нас высадили, стоит первая здешняя достопримечательность - лютеранская церковь, основанная в 1901 году. На здании, правда, дата другая - возможно, его перестраивали.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/854410.0/0_e9177_ba494d67_L.jpg

Поблизости, если присмотреться, видны остатки усадьбы. Пойти внутрь ограды мы не решились - и надпись о том, что это частная собственность, была, да и выглядела та местность недружелюбно. А вот усадьбу жаль - на фото стенда видно, что не так давно она выглядела довольно жилой, этакий особнячок в колониальном стиле. Сейчас она разваливается, на нее активно наступает местная растительность и вряд ли там кто-то живет.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9164/854410.0/0_e9156_e320e94f_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6708/854410.0/0_e9157_622269aa_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9327/854410.0/0_e9164_c1a4de5a_L.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » То ли Китай, то ли виденье, или город на краю света