Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Замок-музей Бад Пирмонта.


Замок-музей Бад Пирмонта.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Опять приходится извиняться за повторение. Но я вовсе не хочу составить конкуренцию пользователю "mark", уже оставившему здесь рассказ о Бад Пирмонте. Наоборот, я в меру сил дополняю его (её?) рассказ в той теме. Просто мне показалось, что в том рассказе несправедливо мало внимания уделено самому пирмонтскому замку-музею, а ведь это чуть ли не главная достопримечательность города. Вот я и решил, что о замке расскажу в отдельной теме, а всё, что "раскопаю" в своём архиве про город - буду добавлять в старую...

Итак, замок-музей. Смешение стилей и времён, как это часто встречается в северной Германии. Времена менялись, старые укрепления, дворцы, замки - либо разрушались в бесконечных войнах средневековья, либо просто устаревали и их перестраивали.

Общий вид замка. Снимок - не мой, из Сети:
http://uploads.ru/i/j/N/4/jN4Lp.jpg

А мы с вами, если вы смотрели предыдущий рассказ о Бад Пирмонте, уже видели замок из парка. А на угловой бастион внимание обратили?
http://uploads.ru/i/M/s/R/MsRSB.jpg

http://uploads.ru/i/z/j/G/zjGRl.jpg

Впрочем, по порядку. Из парка идём к замку. И обязательно видим, как кто-нибудь кормит уток. Впрочем, одних ли уток? Глянув вниз, понимаем, что у уток есть достойные конкуренты. Это - карпы. Если корма бросают достаточно, то вода быстро начинает "закипать":
http://uploads.ru/i/E/V/n/EVnye.jpg

http://uploads.ru/i/9/c/0/9c0wR.jpg

http://uploads.ru/i/Y/d/v/YdvA8.jpg

Но мы идём дальше, к мосту, ведущему в замок.
http://uploads.ru/i/A/e/Q/AeQt5.jpg

Мост и вход в замок. В тёплое время года у моста стоят кадушки с пальмами, ведь мы в Бад Пирмонте, городе самого северного пальмового парка.
http://uploads.ru/i/l/r/q/lrqpz.jpg

http://uploads.ru/i/a/o/s/aosMx.jpg

http://uploads.ru/i/c/q/S/cqStv.jpg

Уловая стрелковая башенка. Плющ сегодня важнее, чем удобство прицеливния сквозь бойницы башенки, что не может не радовать глаз.
http://uploads.ru/i/F/i/7/Fi7rL.jpg

Мы поднимаемся наверх, на главную стену. Оглядываемся на мост.
http://uploads.ru/i/a/K/N/aKNhL.jpg

Видим угловые башенки, интересуемся ими...
http://uploads.ru/i/G/I/a/GIa5e.jpg

http://uploads.ru/i/j/a/v/jav89.jpg

Пытаемся ощутить себя стрелком:
http://uploads.ru/i/X/s/6/Xs67p.jpg
http://uploads.ru/i/S/s/5/Ss5TR.jpg

И идём дальше. Нижний уровень, сохранившийся со средневековья, обычно не очень интересен туристам. Что поделать, в семндцатом-восемнадцатом веке строили, действительно, красивеее... Фасад главного здания:
http://uploads.ru/i/j/3/d/j3dtg.jpg

А мы проходим поверху, не заходя во внутренние дворики замка. Идём прямо к тому самому угловому бастиону. Вынесенный в акваторию рва, бастион позволял держать под фланговым огнём сразу две стороны замка, не позволяя штурмующему спокойно пересекать ров, в то время, как защитники оставались неуязвимыми для огня с противоположного берега рва...
http://uploads.ru/i/H/b/V/HbVA2.jpg

Бастион двухэтажный, нижний уровень защищён не только самими стенами, но и толщей земли. И именно он, нижний уровень, и составляет главную часть бастиона.http://uploads.ru/i/u/H/4/uH4l8.jpg

http://uploads.ru/i/b/M/Z/bMZRW.jpg

http://uploads.ru/i/w/q/c/wqc1F.jpg

http://uploads.ru/i/Z/J/c/ZJcSd.jpg

Казематы углового бастиона связаны с внутренним двором замка подземным ходом.
http://uploads.ru/i/I/i/2/Ii2jp.jpg

http://uploads.ru/i/V/m/w/Vmwc8.jpg

http://uploads.ru/i/o/7/2/o72Lp.jpg

Мои гости выходят из подземного хода "на свет Божий", во внутренний двор замка.
http://uploads.ru/i/2/l/Z/2lZOd.jpg

Внутренний двор:
http://uploads.ru/i/m/F/5/mF5v6.jpg

http://uploads.ru/i/6/R/w/6Rw31.jpg

http://uploads.ru/i/M/L/K/MLKni.jpg

Из внутреннего двора проходим через заднее основное здание (именно в нём и находится музей) в передний двор. К сожалению, из самого музея снимков у меня нет. В последнее время мои гости не желали заходить в музей, кто-то не хотел платить за вход, кто-то просто понимал, что с детьми туда идти нет смысла, а во время моих посещений музея у меня ещё не было цифровых фотокамер, я снимал там видео, которое так и не собрался оцифровать...
А передний двор - кавалерийский. С двух сторон имеются спуски для всадников и повозок:
http://uploads.ru/i/N/a/3/Na3ez.jpg

http://uploads.ru/i/Q/J/g/QJgvC.jpg

Сегодня во дворе - сцена. С очень своеобразными "зонтиками". Они складываются и имеют "обратную" форму, чтобы во время дождя вода не стекала в пространство между "зонтиками", а уходила через трубы в стойках:
http://uploads.ru/i/Q/X/P/QXPeR.jpg

http://uploads.ru/i/v/w/E/vwESJ.jpg

http://uploads.ru/i/k/R/V/kRVAJ.jpg

Вот что именно должен означать этот цирковой медведь, не имею ни малейшего понятия. Но племяннице понравился. :)
http://uploads.ru/i/8/W/O/8WOHB.jpg

Всё, дети устали.
http://uploads.ru/i/0/y/g/0yg8X.jpg

Пора домой. Вспомнив слова Высоцкого о надписях на русском языке в общественном парижском туалете, мы снимаем на память наш белорусский "Форд" на стоянке в центре Бад Пирмонта.
http://uploads.ru/i/O/D/v/ODvSF.jpg

Прощай, курорт, мы вернёмся через пару дней, когда погода будет приятнее, позагораем у твоего бассейна, порадуем детей искуственными волнами... Но это уже не о замке...

Отредактировано parus (2011-12-11 02:21:38)

0

2

Пришла весна, довелось снова побродить по Пирмонту. Рассказывать, собственно, нечего, просто попытаюсь дополнить визуальный ряд, без описаний.

http://uploads.ru/i/c/0/5/c05Su.jpg

http://uploads.ru/i/q/i/l/qilct.jpg

http://uploads.ru/i/T/i/d/TidDv.jpg

http://uploads.ru/i/D/g/e/Dgeum.jpg

http://uploads.ru/i/E/A/T/EATcK.jpg

http://uploads.ru/i/8/2/x/82x0d.jpg

http://uploads.ru/i/8/c/z/8czV1.jpg

http://uploads.ru/i/d/A/Y/dAYvs.jpg

http://uploads.ru/i/I/Z/0/IZ061.jpg

http://uploads.ru/i/C/d/a/CdaRS.jpg

http://uploads.ru/i/a/m/u/amu51.jpg

http://uploads.ru/i/A/X/P/AXP52.jpg

http://uploads.ru/i/P/K/X/PKXyx.jpg

Отредактировано parus (2012-05-26 19:48:35)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Замок-музей Бад Пирмонта.