Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Шахматы дона Либорио (Тоскана, с фото)


Шахматы дона Либорио (Тоскана, с фото)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Много-много лет назад, а в целом  уже почти сто,  на первом этаже одного из древних домов на центральной улице Чертальдо Альто была маленькая лавка сапожника.
     Жил там человек, которого весь город назвал дон Либорио- так это Дон и прижилось, и никто не вспоминал фамилию старого сапожника, так он и был для всех- Дон Либорио.
     Дом существует до сих пор. А вот что там находится сейчас- об этом позже.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756521.jpg

     В мастерской Дон Либорио и работал, и жил.
     Даже в самые холодные зимние ночи ещё только намечался рассвет, а он уже тянул старые тяжелые решетки и открывал лавку.  И до позднего вечера можно было слышать стук его молотка, звон его инструментов- он шил, прибивал, склеивал обувь для всего городка и окрестностей до поздней ночи в своей старой мастерской с влажными от сырости стенами и лопнувшей штукатуркой.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756515.jpg

     Дон Либорио родился в самой глуши Сицилии, и говорил с таким акцентом, что даже для некоторых сицилийцев он был непонятным. Подобную глушь ещё надо было сыскать!
   Собственно, до восемнадцатилетнего возраста юноша и не покидал своей Богом забытой деревни. Но тут, по какой-то причуде судьбы, послали его на север, в Ливорно,  и было это путешествие для молодого человека кошмаром- он не только не умел плавать, а корабль увидел впервые только ступив на его борт.
     Пока доплыли, Либорио подружился с одним из своих товарищей по несчастью, Джанфилиппо Сбраной, уроженцем ни много ни мало, а старинного тосканского городка Чертальдо. 
      По прибытии в порт Джанфилиппо уговорил Либорио не возвращаться на корабль, а отправиться в его родные края. Наш герой решился- и не пожалел. Сестра Джанфилиппо была красавицей! Так и случилась у молодого сицилийца его великая любовь.

      В Чертальдо у семьи Сбрана была лавка сапожника, переходившая от деда к отцу, от отца к внуку. Но лавка давала лишь гроши из-за скудности клиентуры, да и молодой Джанфилиппо не имел ни малейшего пристрастия к сапожному делу. Его больше манили дальние края и поиски лучшей доли, вот и бросил он лавку, и уехал искать счастья, а с ним и красавица-сестра...
      А молодой сицилиец неожиданно остался.

      Кто знает, может пламенеющие терракотой под летним солнцем древние дома старого борго напомнили ему о родине, может, впервые он получил в свои руки какое-то дело,  а может просто попал  в плен размеренной неспешной жизни чертальдинцев, кто скажет  сейчас почему- но черноволосый сицилиец с приятным голосом и оливковой кожей остался здесь навсегда.

       И вся жизнь его прошла здесь, в маленькой мастерской, между запахом кожи, клея, старой обуви. И слава о сапожнике шла по всей округе- даже издалека приезжали люди к Дону Либорио,  и часто, если у человека не было денег на починку обуви, Дон Либорио получал в уплату бутыль вина, или что-то из еды, и даже, по рассказам,  сковородку яичницы.
      Так и шла однообразная жизнь одинокого сапожника, десятилетие за десятилетием, и никто не знал, что, закрывая свою мастерскую  по вечерам,  он аккуратно убирал рабочий стол, и раскладывал на нем.. шахматы.
      После его смерти по всей мастерской наши старые учебники по шахматам, книги шахматных задач затрепанные до дыр, с пометками старого сапожника.. он разыгрывал партии из журналов и газет, и множество старых листков нашли среди обрывков кожи, в паутине за старым шкафом..

     Умер он неожиданно… банально задохнулся, подавившись сырной коркой.  Скорбел весь город.   
    Вскоре после смерти Дона Либорио в Чертальдо с далекой Сицилии приехали родственники, которые собрали все его журналы, книги, листочки, вместе со старой обувью, и выбросили скудные пожитки Дона Либорио на помойку. 

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756522.jpg

      А лавку продали- и уже в наше время в бывшей мастерской располагалась антикварная лавочка.
       На этом бы и закончилась история… но примерно год назад в Чертальдо приехал молодой сицилийский скульптор по имени Альберто.
       Меня познакомила с ним подруга Джузеппина, увидев группу молодых людей, проходящих мимо её кулинарной школы, она замахала руками:- Маэстро, маэстро, идите сюда, я вас кое с кем познакомлю!
      А вечером, после ужина, мы уже собрались небольшой компанией в мастерской молодого скульптора..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756518.jpg      http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756519.jpg

       И так пошутила судьба- а может специально подстроила, что мастерскую свою он открыл на самой центральной улице  борго, и известные своим кампанилизмом тосканцы неожиданно приняли молодого человека, и за год он стал своим в городе.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756516.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756517.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756520.jpg

      И вот тут надо же такому случиться, что разбирая старые подвалы- сколько лет-то прошло, столько владельцев сменилось!- Альберто нашел несколько пар обуви и журнальных листочков, почти превратившихся в труху. 

      На одном из листочков оказался рисунок шахматной партии и еле различимая надпись- «Мат в два хода. Либорио ставит мат, чтобы найти единственное решение…»

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95756523.jpg

      Так вспомнилась история жизни Дона Либорио, а листочек теперь находится в архиве…

      Возможно, лет эдак через двести, эта история превратится в одну из тех легенд, которые я так люблю собирать в тосканских городках..

      Но в одном я уверена- если парит над озером призрачный граф в объятиях своей русалки, если смешивается с участниками карнавала Белая Дама Чертальдо, то и частичка души старого сапожника навсегда вплелась в канву души тосканского борго..
      И возможно, в один из вечеров Меркантии, среди рыцарей и скоморохов, вдруг проскользнет невысокая фигурка в старом фартуке, сжимая в руках листочек с незаконченной шахматной партией…

     (Фото из архива Чертальдо и маэстро Альберто Кришоне)

Отредактировано melodie_del_mar (2011-12-10 12:36:40)

+1

2

Юля, тебе уже пора издавать сборник "Легенды Италии. Путеводитель с картинками для особо любопытных"  :cool:

0

3

Я уже пытаюсь  :blush:  Рукопись лежит в ЭКСМО, вроде даже принято. Посмотрим, что будет после Нового Года. Рабочее название- "Лето ведьм". Но пока это все так, "ля-ля".

0

4

Так, презентацию книги даешь в Москве и с фуршетом  :writing:  :flag:
Главное, чтобы издательство не прокатило , как это часто бывает.

0

5

Поэтому и рано говорить- пока нет конкретики. А презентация будет в Чертальдо! :)

0

6

melodie_del_mar написал(а):

А презентация будет в Чертальдо!

Ну во-от! А ценный экземпляр с автографом автора?!

0

7

melodie_del_mar
Вашему терпению собирать изумительные легенды и рассказы прошлого итальянских маленьких городков можно только по хорошему позавидовать. :cool:
Огромный респект и уважуха за это!
А теперь по существу: в Вашем Ульяновске есть такая организация ГУП "Ульяновский Дом печати". И так случилось, что мой знакомый является генеральным директором этой организации. Поэтому, если будет нужна какая-либо помощь в плане печати книги (брошюры и т.п.), обращайтесь. Попробуем помочь.

0

8

Юля! просто супер!!

0

9

Germon написал(а):

в Вашем Ульяновске есть такая организация ГУП "Ульяновский Дом печати".

Спасибо! Но я подхожу к этому просто- если это кому-то интересно, то напечатают, если нет- я все же не графоман, что бы любыми путями  за свой счет этим заниматься :) нет- так нет. Просто как-то сразу ЭКСМО взяло рукопись- издательство-то вроде самое серьезное и крупное в России.  Посмотрим, чем кончится. Но я как-то пустила это дело на самотек. Мне сейчас интереснее собственной работой заниматься, тем более, что с ней все- тьфу-тьфу-тьфу- складывается пока очень удачно.

Отредактировано melodie_del_mar (2011-12-10 12:35:05)

0

10

maeva написал(а):

Ну во-от! А ценный экземпляр с автографом автора?!

Размечтались- я как-то в эту затею не очень верю. У меня там прицепом ещё детективчик пошел- тосканский, с парой трупов и русской героиней - вот передумают печатать- выложу в жж :jumping:

Volkova написал(а):

Юля! просто супер!!

Спасибо! У меня эта история вообще слезы вызвала.. я её ещё в июле привезла, но фотографии мне прислали только пару дней назад.   Меня потрясло такое совпадение- с разницей в век, два сицилийца попадают в одно и то же место, и один находит следы другого...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Шахматы дона Либорио (Тоскана, с фото)