Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия винно-романтическая. (осень 2011)


Германия винно-романтическая. (осень 2011)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Итак, мы едем в Германию. Я хотела романтическую дорогу и Мюнхен, а мужа как всегда тянуло в лес и, если уж дорогу,- то дорогу вина. Но тут я прочитала рассказ о пробах вина в немецкой энотеке от i_drlis. и компромисс был найден. Я вспомнила, что, в общем, тоже люблю вино, а муж, - что (в отличие от меня) пиво пьет. В результате попробуем объять необъятное.
Кельн не входил в маршрут, а был всего лишь точкой прилета. Но раз мы уже здесь, почему бы не посмотреть знаменитый собор и погулять немного по старому городу?
Время,- около шести утра. Из аэропорта едем в Кельн. Проезжаем по мосту через Рейн и видим собор во всей красе: ярко освещенный, в гордом одиночестве на холме над рекой. Вот этот вид с автомобильного моста, самое большое впечатление от собора.
Подъезжаем к собору слишком рано. Еще темно и пусто.
http://uploads.ru/t/2/W/r/2Wryq.jpg
И все закрыто, кроме Макдональдса и кафе за площадью. Выбираем кафе.
http://uploads.ru/t/Q/1/K/Q1KLY.jpg
Заказываем два кофе, пирожное и простую темную "здоровую" булочку, посыпанную овсянкой. Вот эта булочка, начиненная изюмом, оказалась такой вкусной, что мы потом всю поездку искали такие. Нашли в последний день в Мюнхене, в кафе этой же сети.
Сидим, пьем кофе. И вдруг раздается звонок колокола, выходит пекарь, объявляет о готовности новой партии выпечки. Выносятся горячие противни с булочками, выгружаются на прилавок. Торговля оживляется, а мы покидаем уютное заведение и отправляемся гулять по спящему городу.
Выходим на площадь, почти пустую. Светает.
http://uploads.ru/t/Z/h/O/ZhOqf.jpg
И снова звонит колокол, на сей раз соборный. А значит, собор открыли.
http://uploads.ru/t/Q/M/A/QMAwk.jpg
Заходим. В храме темно, идет уборка и тишина.
http://uploads.ru/t/a/3/6/a36fg.jpg
Иконы, статуи, орган, алтарь витражи.
http://uploads.ru/t/e/i/r/eirt5.jpg
10 тыс. квадратных метров витражей.
http://uploads.ru/t/W/J/6/WJ6FG.jpg
Где-то здесь три могилы волхвов в ларце из чистого золота, (во всяком случае, передняя часть). Праведников перевезли из Миланского собора. И все-таки Миланский собор красивее, хотя в ЮНЕСКО со мной не согласны.
И снова гуляем по площадям и улицам. Вот башня, за ней ратуша,
http://uploads.ru/t/D/8/4/D84PU.jpg
за ратушей бывшая еврейская улица. Тут каменная решетка заменила настоящую решетку еврейского гетто.
http://uploads.ru/t/1/V/I/1VIq9.jpg
А напротив микве с родниковой водой и 500-летней историей, под новой, стеклянной крышей. Ключ можно получить в ратуше, но пока еще все закрыто.
Мне не удалось купить в фирменном магазине знаменитую "Кельнскую воду"- одеколон 4711. Он тоже еще не открылся.
http://uploads.ru/t/P/M/9/PM9d3.jpg
Чего я не увидела, так это следов древнего Рима. Видимо он остался только в названии: Колон – от слова колония. И еще в музее.
http://uploads.ru/t/C/d/c/CdcOg.jpg
Небольшая прогулка по пустынным улицам
http://uploads.ru/t/c/S/r/cSrsq.jpg

http://uploads.ru/t/3/j/w/3jwqR.jpg

http://uploads.ru/t/i/7/U/i7UaM.jpg
Город просыпается. А мы покидаем бывшую колонию великого Рима и едем в Кобленц.

0

2

Я булочки немецкие тоже очень люблю  :flag:  Таких вкусных как в Германии я не пробовала больше нигде.

0

3

Мне сказали, что дней 10 назад был репортаж независимой экспертизы Stiftung Warentest по булочкам, так вот булочки от KAMPs признаны наилучшими!

0

4

Из Кельна в Кобленц едем вдоль реки. Дорога повторяет изгибы Рейна. Небо хмурится и слегка моросит. Проезжаем мост, и снова открывается прекрасный вид на Рейн, город и горы. А еще на марину. Места для яхт вполне хватает и выглядит впечатляюще. Впоследствии везде, где было возможно, останавливалась на мостах, открывающиеся виды ни разу нас не подвели.
Знакомство с Кобленцем начали в самом интересном месте: там, где сходятся две реки Рейн и Мозель . Отец и дочь (Мозель женского рода) слившись, мерно текут вдоль набережной, на которой красуется огромная статуя Вильгельма Первого. На эту статую приходят смотреть все путешествующие. Жители Кобленца очень гордятся этим комплексом. Американцам он тоже понравился. Поэтому, вероятно, испытывая новую противотанковую пушку, американские артиллеристы избрали памятник императору в качестве мишени. После войны сначала восстановили город (президенту – восстановителю поставили странный памятник,- груду камней).
http://uploads.ru/t/p/k/h/pkh4d.jpg
До статуи руки дошли только в 1990-м. Зато теперь можно подняться на самый верх и вместе с бронзовым кайзером окинуть взглядом "Немецкий угол". Даже не нужно особенного воображения, чтобы представить себя на мостике гигантского корабля.
http://uploads.ru/t/a/1/P/a1P25.jpg

А вот сам город настолько похож на соседние, что по фотографиям трудно различить, что снято здесь, а что у соседей.
http://uploads.ru/t/h/z/o/hzoGy.jpg
http://uploads.ru/t/v/2/c/v2ceX.jpg
http://uploads.ru/t/x/W/6/xW6u5.jpg
В каждом городишке есть крепость, расписанные дома, винные погреба с местным вином и металлические памятники. Только канатная дорога везет не к каждой крепости. Но в этой крепости, в музее стоит памятник немецким солдатам, посещать который я не хочу категорически.
http://uploads.ru/t/Q/y/J/QyJOW.jpg

В общем Кобленц не показался чем-то особенным то ли потому, что сил уже не хватило, - за прошедшие сутки удалось поспать только четыре часа в самолете. А может, просто ждала большего, начитавшись восторженных отзывов. Да еще погода хмурилась.
Так что больше всего мне запомнились осенние цветы, высаженные в изобилии на берегу,
http://uploads.ru/t/Z/v/F/ZvFqo.jpg
http://uploads.ru/t/X/v/M/XvM0B.jpg

величавое темно-серое течение слившихся рек и гербы всех Немецких земель вокруг Вильгельма – объединителя.
Две из них мы сегодня уже посетили и едем в третью: гостиница у нас под Франкфуртом - на – Майне. Так что мы едем туда.
http://uploads.ru/t/C/K/9/CK9TL.jpg

0

5

[b]Из Кобленца во Франкфурт.
По дороге из Кобленца во Франкфурт останавливаемся на заправке. Еда на заправках Германии уступает итальянской, зато выпечка лучше. Один яблочный штрудель чего стоит! Кроме того, туалеты тут платные, но: платим 70 центов, собираем 4 талончика и получаем деньги обратно в виде кофе, например. И эти туалеты стоят того, чтоб за них заплатить: они самомоющиеся. Хотела бы я иметь такой дома.
Сама заправка утопает в зелени. Вокруг осенний лес, детская площадка. У многих заправок есть мотели. Поели мы средненько, зато отдохнули замечательно.
И вот, наконец, Франкфурт. Разрушенный почти полностью во время войны, город оброс небоскребами. Его сравнивают с Чикаго и Манхеттеном. Но я предпочту прозвищу "Майнхеттен" имя "Банкфурт". Кажется, нет в мире ни одного банка, не имеющего представительства в этом городе. Недалеко от биржи огромная площадь и в каждом здании банк. Я потом проверила в городе 420 банков!
Гуляем по городу, отворачиваюсь от банков, пытаюсь снять город без небоскребов, но они настырно лезут в кадр.
http://uploads.ru/t/w/C/u/wCuTU.jpg

http://uploads.ru/t/c/Q/r/cQrHy.jpg

Наконец останавливаемся у "колыбели немецкой демократии" восстановленной недействующей церкви св. Павла.
http://uploads.ru/t/f/l/C/flCyx.jpg

http://uploads.ru/t/1/5/N/15NaW.jpg

На Паульплатц маленькая группа японских туристов и мы.
http://uploads.ru/t/9/r/y/9rykn.jpg

Останавливаемся у памятника жертвам нацизма, фотографируемся у "Памятника единству".
http://uploads.ru/t/l/7/c/l7c4H.jpg

http://uploads.ru/t/e/w/j/ewjys.jpg

Дома в основном, из красного камня, либо украшены мозаикой.
http://uploads.ru/t/n/C/O/nCOuq.jpg

Идем в сторону Ратуши. И вот перед нами площадь Ремерберг. Немецкий стиль, - каркасные дома со звучными именами типа "Большой ангел" или "Черная звезда" заботливо восстановлены (точнее воссозданы).
http://uploads.ru/t/h/k/p/hkpEC.jpg

http://uploads.ru/t/G/6/A/G6ACJ.jpg

Но главное здание "Ремер" – Рюмка является Ратушей больше 500 лет.
http://uploads.ru/t/L/j/q/Ljqnh.jpg

Тут же кафедральный собор.
http://uploads.ru/t/a/E/A/aEAep.jpg

Практически все достопримечательности в одном месте, в старом городе на берегу Майна.
http://uploads.ru/t/o/m/Q/omQeD.jpg

http://uploads.ru/t/F/4/O/F4O9b.jpg

А границей старого города  как раз была улица Цайль, - самая живая улица Франкфурта.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Германия винно-романтическая. (осень 2011)