Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По лесным тропам к Метеорам


По лесным тропам к Метеорам

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Картинки с отвесными скалами в Метеорах привлекали давно.
Но каждый раз как-то далековато было ехать до них из очередного места дислокации.

А тут воспользовалась рейсом в Волос компании RyanAir, а там уже недалеко до самих Метеор.

1
http://s012.radikal.ru/i320/1109/f1/abebae84822e.jpg

Остановились в деревеньке Кастраки, домики которой находятся между скал, в отеле Villa San Gorgio, где с балкона виден первый монастырь (на фоне горы в центре кадра).
2
http://s44.radikal.ru/i106/1109/68/69dfceb4d88b.jpg

Где какой монастырь находится, план местности - почему-то это заранее абсолютно не интересовало, мол, на месте разберемся. Запомнила только информацию, что обязательно надо посетить монастырь Агиас Триадас, который расположен наиболее эффектно.

Вышли утром из отеля, спросили местного жителя: "Где дорога в Монастыри?" Он показал на тропу, уходящую в лес, мы по ней и пошли.
С балкона отеля как раз видно направление по лесным расщелинам между скал к монастырям
3
http://i060.radikal.ru/1109/82/ccf651d54491.jpg

Это потом я прочитала, что люди идут пешком по асфальтовой дороге, которая со стороны гор подходит к монастырям, так же добираются туда и те, кто едут на машинах или автобусах.
А мы пошли другим путем - через лес ))
4
http://s43.radikal.ru/i102/1109/df/b67af62ba835.jpg

Начало нашего восхождения из деревеньки Кастраки (вид уже с горы)
5
http://i045.radikal.ru/1109/87/64dbd5ec8d67.jpg

На фото видно как из долины по расщелинам к монастырям поднимаются лесные заросли, вот там и есть тропы, по которым мы поднимались ))) И это было одним их самых ярких впечатлением от Метеор.
6
http://s009.radikal.ru/i310/1109/71/fb638133450c.jpg

Первый от отеля монастырь Святого Николая - прошли мимо, так как он был на самой низкой скале, никакого интереса, нам же надо на самые верхние скалы! )))
7
http://i024.radikal.ru/1109/f8/3595f48ff0aa.jpg

Тропа поднималась вверх по лесу, постоянно в тени (для +28 это был явный плюс), интересные растения вокруг, и настоящие черепахи под ногами!
Это был шок: хочешь наступить на камень, а это, оказывается, не камень, а опять живая черепаха! Приходилось не только по сторонам глазеть, но и под ноги внимательней смотреть.
8
http://s61.radikal.ru/i171/1109/c4/ec7798baffb5.jpg

Мы не знали куда залезем, взяли курс на виднеющийся наверху монастырь, туда и шли.
9
http://s41.radikal.ru/i093/1109/42/f29d623e468a.jpg

Потом на соседней скале увидели другой монастырь, дорога шла вверх, петляя, и было непонятно, на какую именно гору она нас заведет.
10
http://i016.radikal.ru/1109/25/b81bb8676cf2.jpg

На лесной тропе не было никаких указателей. Поднялись до явного разветвлениях на две горы, там была привязана только яркая тряпка, выбрали путь направо, так как именно в той стороне был какой-то монастырь, на который мы взяли первоначальное направление.

Это оказался монастырь Варлаам
11
http://s014.radikal.ru/i329/1109/99/3f88c536e186.jpg

Второе яркое впечатление - это люди и цивилизация в виде асфальта, автобусов, торговых точек ))) Ты долго шел по лесу, где-то карабкаясь вверх, отдыхая в тени деревьев, любуясь открывающимися кусками скал, и под постоянное звонкое пение птиц )))
И вдруг - не тишина наверху скалы, и весь мир под ногами, а - ЛЮДИ, ТОЛПЫ ЛЮДЕЙ из стоящих тут же наверху автобусов! Люди, вы откуда здесь?)) Просто нестыковка в сознании )))
Сюда бы хорошо было добавить для контраста фото с людьми и автобусами - но такого фото у меня нет, рука не поднялась щелкнуть это ))))

Тогда и увидели асфальтовую дорогу, подходящую с другой стороны к монастырям. Но ни за что я не променяла бы подъем по лесу на цивильную дорогу )))) Этот подъем был потрясающе приятен и не труден, если идти без спешки ))
12
http://i043.radikal.ru/1109/2c/114c2737a8f7.jpg

Сам монастырь оставил мало впечатлений. Вокруг была бесподобная природа, и дальше начались впечатления от видов сверху на все скалы Метеор.
Самое лучшее занятие там - сесть на край какого-нибудь утеса, и просто смотреть )))
13
http://i035.radikal.ru/1109/81/0dd15287f1bd.jpg

14
http://i030.radikal.ru/1109/a9/ca8c521461e1.jpg

Рядом виднелся другой большой монастырь, это был Мегало Метеора (Великих Метеор).

Вот тут сделали ошибку. Стало понятно, что разветвление с красной тряпкой - там как раз была дорога налево к Мегало Метеора. И можно было опять по лесу спуститься с горы монастыря Варлаама и потом подняться по лесу на гору с Мегало Метеора.
Но как на ладони лежала асфальтовая дорога по задней горе между монастырями. И мы пошли по ней. И мы на ней просто сдохли ))) Под палящим солнцем, ни ветерка, по пыльной обочине разгоряченного асфальта ((
Это ни в какое сравнение ни шло с тенистой лесной тропой с поющими птицами, возможно на этом контрасте и было особенно неприятно идти )))

Подойдя к автостоянке перед Мегало Метеора, на которой народа еще больше, видишь еще одну неприятную вещь -  надо спуститься по ступенькам вниз, а потом довольно длительное поднятие вверх по открытым солнцу ступенькам.
15
http://i029.radikal.ru/1109/ee/6a1f807732c1.jpg

В жару очень мешают юбки, которые надо одевать при входе в монастыри. Бриджи ниже колен мужчинам разрешены, а женщинам - нет. В монастыре Варлаама давали какие-то зимние шерстяные юбки, которые в такую жару хотелось как можно быстрее скинуть, а поэтому и поскорее выйти из монастыря.

Мегало Метеора (Гранд Метеора) - самый большой монастырь, много музеев внутри, и соответственно много людей с экскурсионных автобусов.
Но там можно найти красивые дворики/веранды с лавками и приятными видами, где можно посидеть и отдохнуть, нам же ни на какой автобус спешить не надо )) И в каждом монастыре можно найти питьевую воду.
16
http://i051.radikal.ru/1109/de/0c8e89746642.jpg

17
http://s004.radikal.ru/i205/1109/a7/0f068fe0c07d.jpg

Спустились из монастыря на площадку опять под палящим солнцем, и встали перед выбором: спуститься по лесу в свою деревеньку и уже вряд ли в этот день слазить в другой монастырь, или же проехать на такси по асфальтовой дороге еще к какой-нибудь скале.
На заднем плане видна автомобильная дорога, со стороны гор подходящая к монастырям, а на переднем плане - расщелина с деревьями, по которой поднимались мы из долины к монастырю Варлаам.
18
http://s57.radikal.ru/i157/1109/b5/f70ce686f6ec.jpg

продолжение - http://faaa.livejournal.com/12719.html

Отредактировано -Lika (2011-11-23 01:01:50)

+1

2

Первый раз вижу столь подробный и красивый рассказ про Метеоры ! Спасибо !

0

3

ОБалдеть!!! Вот как надо ходить в монастыри, особенно в Метеорах!  тут и приятная пешая прогулка и святыни...
А уж пейзажи...  :cool:

Теперь, как соберусь в Метеоры, пойду искать вашу лесную тропку :) . Впрочем, если найдете возможность поделиться отметкой на карте - буду очень-очень благодарна  :flag:

0

4

Мы в Метеору приезжали на рейсовом автобусе, были в нем почти единственными пассажирами. Водитель, увидев наши раскрытые рты, стал размахивая руками нам декламировать: "Агиос Николаус, Варлаам, ..., Мегало, ... Порядок точно не помню -но он показал и назвал  нам все. Потом вниз шли просто по дороге - все таки вниз легче, чем вверх. Черепах тоже встречали. Цифровой камеры тогда не было, пленочные фотки только остались.
На самом верху автобус останавливается на площадке, а до монастыря там довольно внушительная пропасть, через которую канатик протянут и по нему Батюшка из монастыря на площадку переправляется в ничем не закрытом деревянном ящике с бортиками, зрелище - надо видеть. Только с верой это можно делать!

0

5

Единственное место, всегда привлекавшее меня в Греции. Но все никак не могла найти откуда же туда добираться. Спасибо за путешествие, получила удовольствие!

0

6

melnica написал(а):

Вот как надо ходить в монастыри, особенно в Метеорах!

:yep:  молодцы! Виды и впрямь открываются потрясающие, а когда к ним можно добавить удовлетворение от того, что дошел до них своими ногами... Класс! ;)

0

7

melnica написал(а):

Вот как надо ходить в монастыри, особенно в Метеорах!

+10!
Замечательные фотографии. И спасибо, что поделились своими ощущениями! Это важно для тех, кто соберется пойти по  вашим стопам :)

0

8

-Lika написал(а):

мы пошли другим путем - через лес ))

Это мечта моя! Приехать денька на три и вдоволь там набродиться!

melnica написал(а):

Вот как надо ходить в монастыри, особенно в Метеорах!

Точно-точно! :yep:

0

9

Лена ГМ, melnica,  melodie_del_mar, Julia, sg59
Спасибо!  :rolleyes:

Julia написал(а):

а когда к ним можно добавить удовлетворение от того, что дошел до них своими ногами... Класс!

Вы очень верно подметили мои чувства )) Сами потом удивлялись, что дошли пешком. Хотя ни разу не альпинисты )) И глубокое чувство удовлетворения, конечно же, было ))))

После Метеор, на Скиафосе и Скопелосе, когда кто-то из греков говорил, что "туда далеко" или "высоко и много ступенек", мы отвечали, что пешком поднимались в Метеоры ))) И греки что-то вроде: а, ну тогда нет проблем)))

0

10

melnica написал(а):

если найдете возможность поделиться отметкой на карте - буду очень-очень благодарна

Я как-нибудь попозже попробую на карте нарисовать ориентиры ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По лесным тропам к Метеорам