Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Приключения с Божоле Нуво, Париж (чуть-чуть фото)


Приключения с Божоле Нуво, Париж (чуть-чуть фото)

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Третьи выходные ноября во Франции- это время, когда приходит Божоле Нуво.   
     Не могу сказать, что я поклонник божоле, и, возможно, я о нем и не вспомнила бы, если бы это вино не связано было с двумя  смешными парижскими историями.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468582.jpg

      Это был мой первый визит в Париж, божоле уже недели две как было не очень-то уж «нуво»,  в теплом пятнадцатиградусном Париже периодически лил дождь, но вокруг всевозможными аттракционами,  огнями, витринами и декорациями сверкало такое уже близкое Рождество.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468587.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468588.jpg

    Я замирала перед витринами «гран» магазинов, где даже ночью танцевали, пели, играли на гитарах мыши, медведи, белоснежки и прочие звери и персонажи сказок и мультфильмов, на голых ветвях деревьев на опять же «гран» бульварах мигали разноцветные гирлянды, я впадала в детство,  я млела и таяла, а мой, тогда ещё довольно маленький, сын, благодаря  которому мы и оказались именно в Париже, смотрел на все это весьма скептически и на очередные повизгивания маман пожимал плечами- ну и что?

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468581.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468585.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468586.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468588.jpg[

   Я никогда даже не задумывалась о Париже, меня никогда туда не тянуло, но сын из всевозможных вариантов наше с ним свободной декабрьской недели сразу заявил- Париж, конечно- а какие могут быть варианты?
    (Сейчас мой уже абсолютно взрослый сын, удостаивая нас своим присутствием в совместном отпуске- увы, теперь уже не всегда, так же удивляется- Италия, конечно, а разве может быть что-то другое?)
    Что должен был увидеть ребенок в Париже в первую очередь? Конечно, Диснейленд!

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468583.jpg

     Мы приехали туда, как положено, рано утром, чтобы обнаружить всего несколько человек из посетителей, бродящих по дорожкам гусей и уток и недвижимые, закрытые аттракционы.   
    Побродив часа полтора мы уже собирались разочарованно в обратный путь- ну не повезло, декабрь, что ж теперь- как вдруг, словно по мановения волшебной палочки, все ожило, заработало, появились и другие посетители- и мы весь день катались, гуляли, бродили, счастливые, что не надо стоять в огромных летних очередях и что день сегодня совсем не пасмурный.
   К тому времени, как мы уже три (!) раза посетили Дом с привидениями ( и в кого у меня был такой ребенок?) я заметно проголодалась и не нашла ничего лучшего, как устроиться в американском «Стейк хаусе». Ну, а что? В Италии мы, помнится, в последний  раз МакДональдс посетили, чего бы в Париже-то не американский стейк?!
   Сын мой надулся от важности как пузырь, услышав от официанта «А что будет заказывать месье?» но все же не удержался, ничего заказывать не стал, а в четвертый раз отправился в Дом с привидениями. А маман что-то заказала- за давностию лет это уже не вспоминается- и, под гнетом рекламы, потребовала Божоле Нуво, чего не торопясь и уговорила почти всю бутылку. 
   Тут появился сын и мы радостно встали в очередь на самые высокие и скоростные американские горки. Вот здесь-то очередь была приличная, и к моменту достижения нами посадочной площадки божоле потихоньку подвыветрился.
     И тут я осознала всю глубину своей опрометчивости: - На эти горки? Да ни за что!   
     И, схватив возмущенного и сопротивляющегося сына за руку, я потащила его обратно, путаясь в ногах ждущих своей очереди, под общий хохот и улюлюканье.
    Наверное. мы были первыми, повернувшими назад.
    В общем, так я попробовала божоле.
    Прошло несколько дней, и я решила все же именно попробовать божоле.
    К этому моменту у нас была компания.
    Мы спасли растерянного потерявшегося на улице англичанина.
   Англичанин в Париже- песня отдельная. Столько презрения у прохожих, которые шарахались от него, не отвечая, как пройти туда-то, я даже представить себе не могла. Некогда элегантный высокий светловолосый мужчина в длинном темном пальто уже готов был заплакать,  не представляя, где находится, и как ему отсюда выбираться.
     Мы спасли его- на вопрос почти не говорящей по-французски «femme» практически каждый француз готов был не только ответить, но и отвести, и показать. В общем, отель, который безуспешно искал наш бедолага-англичанин,  нашелся быстро, но с этого момента Рой, приехавший на несколько дней в Париж, приклеился к нам насмерть.
     Он понял, что если не мы- в Париже он просто погибнет. 
      И вот, за обедом в небольшом ресторанчике у Пляс Клиши, я заказала бокал- бокал! Божоле нуво и, вспомнив, как мне расписывали достоин6ства кальвадоса- ещё и кальвадос и, по давней привычке, стакан томатного сока (который в Париже подается с солью, перцем и соусом табаско- смешать, но не взбалтывать!).
     Глядя на меня Рой заказал то же самое. Мы сидели в ожидании обеда, а мне ужасно хотелось попробовать кальвадос.
- И зачем я заказала это божоле,- думала я, памятуя, что сначала пьют то, где меньше градус.
    Да, а чего, собственно, - вдруг подумалось мне.
    Я выпила бокал божоле, запила его томатным соком, вздохнула- и выпила бокал кальвадоса.     
    Рой замер. По его глазам было видно, что он этого сделать не сможет..но, с другой стороны, не повторит- он. вроде и не мужик! И Рой повторил….
    А ещё говорят, англичане пьют хуже, чем русские. Он ронял зонтик,  кошелек, потом чуть не забыл кошелек на столе- и совершенно не помнил, где находится его отель.  Мы указали направление и, с чувством выполненного долга, отправились на тихий час в собственный отель.
      -Нда, напилась английская немощь,- прокомментировал сын.
   Вечером Рой стоял напротив нашего отеля- с зеленым цветом лица, кругами под глазами, и на мой вопрос- все нормально? - признался, что свой отель в тот момент так и не нашел.
      -Господи, где же ты был?
      -Гулял,- вздохнул Рой.
   Вот такой Париж во время божоле.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468580.jpg

     Должна признаться, что божоле я так и не поняла, и больше, по-моему, никогда даже не пробовала. Потом было много других Парижей, и сейчас Париж- столица арабской страны-  совсем другой, не тот, что был когда-то.
     Я объехала пол Франции, пила кальвадос и сидр на их исторической родине- в Бретани, но при слове божоле я всегда вспоминаю тот первый, предрождественский Париж,  пустынный Диснейленд и высокого англичанина, потерявшегося в самом центре французской столицы.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95468584.jpg

    С Роем мы до сих пор друзья. И хотя перестали поздравлять друг друга с Рождеством уже несколько лет назад, но изредка обмениваемся приветами в социальной сети.
    Семь лет назад Рой женился на украинской девушке на 36 лет (!) моложе его, у него растет замечательный сын и он абсолютно счастлив.
    Хотя это отдельная, почти детективная история, достойная кинофильма, но главное, что теперь за ним есть кому присмотреть :)
   Фото не мои.

+1

2

melodie_del_mar написал(а):

Я замирала перед витринами «гран» магазинов, где даже ночью танцевали, пели, играли на гитарах мыши, медведи, белоснежки и прочие звери и персонажи сказок и мультфильмов, на голых ветвях деревьев на опять же «гран» бульварах мигали разноцветные гирлянды, я впадала в детство,  я млела и таяла

Большое спасибо за рассказ! Такие же чувства в рожденственском Париже, и фото - сердце щемит, как получил весточку с родины. Жаль, что не застал Париж, когда он не был арабской столицей.

0

3

:cool:  +1!

0

4

Glebych написал(а):

Жаль, что не застал Париж, когда он не был арабской столицей

Я по тому Парижу скучаю- я тут даже писала пост "Париж, которого больше нет".  И, наверное, сейчас тянет к чему-то другому, если Франция- то глушь типа Лангедока или Перигора, но плохонький французский мешает. Да и Италия пока на первом месте. Но по тому парижу- скучаааааю

0

5

AVC написал(а):

+1!

Мерси :)))))

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Божоле нуво, ещё и кальвадос и, по давней привычке, стакан томатного сока

б-р-ррр-р... ядерная смесь!  %-) только от перечисления у меня в душе уже всё позеленело как у бедного англичанина! :D

0

7

melodie_del_mar написал(а):

Но по тому парижу- скучаааааю

Скучаю по любому Парижу, у каждого великого города своя особая внутренняя энергетика, которую чувствуешь, и ей подзаряжаешься, но мне кажется у Парижа она самая мощная. 2е место я бы отдал Флоренции.

0

8

Как всегда читала с удовольствием.  Легко и интересно.
Только, в отличие от Вас, из французских вин предпочитаю именно божоле :yep:

0

9

Ната Полякова написал(а):

из французских вин предпочитаю именно божоле

Спасибо! Ну, у меня это видимо от того, что с Францией моя энергетика не совпала, и если шампанское без исключения должно быть только французское- тут я сдаюсь! - то бренди я предпочитаю испанское- причем весьма конкретное- а вино все же итальянское. А так как мой организм принимает только виноградные напитки, ни водка не виски не усваиваются то ещё и граппа.

0

10

Glebych написал(а):

2е место я бы отдал Флоренции.

Хммммм заставили задуматься... даже не знаю, каков был бы мой рейтинг.

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Приключения с Божоле Нуво, Париж (чуть-чуть фото)