Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Немного солнца в холодной воде... Рим в ноябре (ФОТО!!)


Немного солнца в холодной воде... Рим в ноябре (ФОТО!!)

Сообщений 1 страница 10 из 89

1

Приезжая в Рим, при выходе из аэропорта, я закуриваю сигарету и радостно выдыхаю - я дома. Да-да, именно так - дома. Рим с первого же приезда стал для меня городом, в котором я чуствую себя не менее комфортно, чем в родной Москве. Да, в первые приезды я ходила по "дому" с картой, боялась потеряться в хитросплетении узких улочек и переулков, а сейчас беру ее с собой в качестве палочки-выручалочки, так, на всякий случай.... Ну могу же я в собственном доме заблудиться  :D ?  Домик-то не маленнький.... И путеводитель  прихватываю  для освежения памяти - вдруг какой любопытный уголок неохваченным остался.
     Селиться мне нравится в центре, чтобы по минимуму пользоваться транспортом, а по максимуму гулять. Кадый раз это заканчивается сточенными по самую жоп шею ногами, но отказываться от своих привычек нелегко, да и незачем. В этот раз я выбрала себе для проживания  отель Мартини Расположение - центрее не бывает и стратегически выгодно: хочешь - в сторону площади Испании минут 15 гуляешь, хочешь - в сторону Санта-Мария-Маджоре и дальше на Латеран, а хочешь - по Национале шопингом занимаешься. Вобщем, меня в нем все устраивало.
    Чем хорошо приезжать в до боли знакомый и любимый город? Тем, что никуда не надо торопиться, можно долго (особенно за счет разницы во времени) и сладко спать, неторопясь завтракать и, закурив сигарету, лениво раздумывать - куда же пойти гулять? И понимать, что у тебя вагон времени и все ты успеешь - и лучший в мире эспрессо выпить,

http://uploads.ru/i/H/U/v/HUv9Y.jpg

и дойти до любимой Санта-Мария-Маджоре,

http://uploads.ru/i/o/F/C/oFCRh.jpg

и разглядывая разные симпатишные дворики и улочки, неспешно шурша листьями платанов, пойти в сторону Сан-Джовани-ин-Латерано по ничем не примечательной виа Мерулана. И случайно обнаружить на ней базилику Святого Антония Падуанского. Какой-то он здесь такой ... домашний, что ли?

http://uploads.ru/i/c/V/Y/cVYpx.jpg

http://uploads.ru/i/K/h/1/Kh1wx.jpg

     И через несколько шагов выйти на пьяцца Сан-Джованни-ин-Латерано

http://uploads.ru/i/O/4/A/O4AwS.jpg

     Зайти в сам собор,

http://uploads.ru/i/C/v/Q/CvQ37.jpg

задрав голову, полюбоваться на путтиков на потолке, понять при этом, что все они разные,

http://uploads.ru/i/n/W/E/nWEHA.jpg

http://uploads.ru/i/N/Y/U/NYUtq.jpg

http://uploads.ru/i/b/R/N/bRNeg.jpg

  обойти вокруг собора,

http://uploads.ru/i/W/A/r/WArsQ.jpg

  заглянуть  за ворота Сан-Джовани, понять, что виа за ними хоть и Апия, но все же Нуова, вглядеться в перспективу виа Карло-Феличе с замечательной Санта-Кроче-ин-Джерузалеме

http://uploads.ru/i/x/F/q/xFqmi.jpg

  и пойти не к ней, а совсем даже в другую сторону  :D

+4

2

А пойти не по очевидной и прямой виа ди Сан-Джовани-ин-Латерано, в перспективе которой виднеется мощный Колизей, а по извилистой и скучной, потому как кроме военных баз и госпиталей на ней ничего и нет, виа Сан-Стефано-Ротондо.
    Дойти до Ротонды, в очередной раз ругнуться, что пришла слишком поздно, перейти через дорогу и оказаться на территории зеленой и тихой Виллы Челимонтана.

http://uploads.ru/i/f/t/F/ftFD1.jpg

http://uploads.ru/i/0/G/P/0GP3Y.jpg

http://uploads.ru/i/p/f/8/pf8Tr.jpg

http://uploads.ru/i/X/9/B/X9BLN.jpg

http://uploads.ru/i/9/7/f/97fc1.jpg

http://uploads.ru/i/n/g/v/ngvtD.jpg

    Счастливо жмурясь на неярком и ласковом ноябрьском солнце, посидеть на лавочке, наблюдая за мамашами с бамбинами и бегунами за здоровьем, решая, куда же пойти дальше, и не меньше чем на полчаса зависнуть у небольшого фонтанчика, разглядывая всех  его обитателей

http://uploads.ru/i/X/S/7/XS7rR.jpg

http://uploads.ru/i/m/1/U/m1UxY.jpg

Отредактировано Марфушечка-душечка (2011-11-13 20:14:00)

0

3

А потом выйти к милейшей базлике Сан-Джовани-и-Паоло, тоже естественно закрытой по дневному времени

http://uploads.ru/i/c/r/L/crLFq.jpg

  с кампанилой XII  века, украшенной синими и зелеными дисками, которые есть не что иное, как привезенные с Востока арабские тарелки, стоившие об ту пору просто баснословных денег и доступные только очень богатым церквям.

http://uploads.ru/i/T/N/9/TN9ih.jpg

По узенькой улочке Кливо-ди-Скауро, под арками-контрафорсами

http://uploads.ru/i/0/G/3/0G3Et.jpg

выйти к цирко Массимо с открытой по случаю празднования 4 ноября военной выставкой и полной военных - как действующих, так и бывших.

http://uploads.ru/i/X/v/a/Xvaht.jpg

http://uploads.ru/i/G/0/a/G0ahU.jpg

     Да, 4 ноября итальянцы тоже празднуют день национального единства  :D    Только вот посвящен он у них памяти павших за Родину. В этот день принято возлагать венки к памятникам воинов. Появился этот праздник в 1922 году и назывался годовщиной победы в Первой мировой войне.

Отредактировано Марфушечка-душечка (2011-11-13 20:35:03)

0

4

У Санта-Мария-ин-Космедин понять, что безумно хочется есть и пить, в уличном ларьке прикупить панини с помидорами и моцареллой и минералочки без газа, сесть в скверике у остатков Бычьего форума

http://uploads.ru/i/x/p/S/xpSoA.jpg

http://uploads.ru/i/x/9/8/x98vZ.jpg

http://uploads.ru/i/e/v/H/evHRo.jpg

  и сжевать все это, наблюдая за толпами туристов, с радостным визгом сующих руки в Уста истины, загружающихся в свои громадные автобусы, и за почти московской пробкой на дорогах, потому как время наступило обеденное и каждый приличный итальянец торопиться домой на заслуженную сиесту.
    А дальше - любимейшее место в Риме - набережная, засыпанная желтыми листьями платанов. И шуршать, шуршать, шуршать...

http://uploads.ru/i/3/g/N/3gNWH.jpg

http://uploads.ru/i/i/r/Z/irZNO.jpg

http://uploads.ru/i/f/j/S/fjSC0.jpg

http://uploads.ru/i/q/f/l/qflNT.jpg

    И в какой-то момент оторваться от любимой набережной и с изумлением обнаружить замечательное здание в стиле модерн по соседству с синагогой

http://uploads.ru/i/I/b/y/Ibysz.jpg

http://uploads.ru/i/a/I/s/aIswr.jpg

http://uploads.ru/i/4/t/l/4tlqQ.jpg

   А потом свернуть с набережной вглубь домов и вырулить на Кампо дей Фьоре и радостно протянуть ноги в первой же попавшейся тратории с тарелкой карбонары и графинчиком домашнего белого

http://uploads.ru/i/n/x/N/nxNem.jpg

одновременно наблюдая за рыночным оркестриком

http://uploads.ru/i/a/D/y/aDydI.jpg

    И употребив все это пойти шататься между рядами рынка

http://uploads.ru/i/F/A/a/FAaEL.jpg

http://uploads.ru/i/h/U/H/hUHfA.jpg

http://uploads.ru/i/t/C/b/tCbBJ.jpg

http://uploads.ru/i/N/U/z/NUzkh.jpg

0

5

И после пестроты рынка окунуться в праздничный круговорот пьяццы Навона

http://uploads.ru/i/T/v/U/TvUuV.jpg

http://uploads.ru/i/C/b/m/Cbmgy.jpg

http://uploads.ru/i/s/h/T/shTnQ.jpg

http://uploads.ru/i/J/D/9/JD9Fa.jpg

  с ее уличными художниками, музыкантами, праздной толпой, ресторанчиками

http://uploads.ru/i/f/8/u/f8unZ.jpg

http://uploads.ru/i/H/p/m/Hpmlg.jpg

http://uploads.ru/i/p/B/k/pBkTv.jpg

http://uploads.ru/i/A/t/y/AtyQx.jpg

http://uploads.ru/i/4/g/e/4geh6.jpg

http://uploads.ru/i/H/E/u/HEud3.jpg

http://uploads.ru/i/I/Z/t/IZtAx.jpg

http://uploads.ru/i/7/Y/k/7Ykjt.jpg

0

6

Марфушечка-душечка написал(а):

любимейшее место в Риме - набережная, засыпанная желтыми листьями платанов. И шуршать, шуршать, шуршать...

самые красивенные  кадры! :love:

0

7

Ольша написал(а):

самые красивенные  кадры

Так и место самое любимое  :blush:

0

8

И идти куда глаза глядят, выбредая на набережную и снова ныряя в узкие улочки, наблюдая за жизнью любимого города

http://uploads.ru/i/u/A/p/uAptQ.jpg

http://uploads.ru/i/m/y/X/myXeY.jpg

http://uploads.ru/i/0/j/u/0juXO.jpg

http://uploads.ru/i/X/M/U/XMU20.jpg

http://uploads.ru/i/3/h/T/3hTMk.jpg

http://uploads.ru/i/0/Z/u/0Zuwh.jpg

  вот уже и совсем стемнело, но время детское - всего 5 часов и впереди встреча с Olenenok , о которой договорились еще до отъезда из Москвы. Перехватив кусок пиццы у Пантеона отправляю смс-ку, чтобы уточнить где и во сколько мы встречаемся. В ответ получаю предложение через полчаса встретиться у Пантеона. Ну что ж - подождем

http://uploads.ru/i/r/h/P/rhPjy.jpg

А заодно поснимаем ночной Пантеон и его обитателей

http://uploads.ru/i/w/z/o/wzosR.jpg

http://uploads.ru/i/j/H/A/jHARX.jpg

http://uploads.ru/i/d/K/0/dK0tN.jpg

http://uploads.ru/i/M/v/p/MvpT8.jpg

  И вот назначенная встреча состоялась, две блондинки и одна брюнетка из Питера, веселые и взбудораженные сегодняшним шопингом, ведут меня в район виа Корсо в хорошо известный им ресторанчик.  И замечательный ужин, замечательные девочки, замечательный ресторан,  замечательный город. Мы трещщим обо всем и сразу, делимся планами на завтра, и я бешенно им завидую - ведь у меня всего один день остался, а они остаются здесь еше на целых два дня)))

http://uploads.ru/i/t/F/U/tFUaD.jpg

  Во время ужина приходит в голову спонтанная идея поснимать ночной Сан-Пьетро, потому как девочки живут в районе Ватикана и все вместе мы едем на Оттавиано. И опять радость от того, что в любимом городе ничего не меняется - проезд в метро по-прежнему стоит 1 рупь, ну в смысле - евро.

    Ночной Сан-Пьетро хорош до невозможности, но уже поздно и мы расстаемся с девочками.

http://uploads.ru/i/w/L/A/wLADG.jpg

http://uploads.ru/i/Q/B/H/QBH5R.jpg

http://uploads.ru/i/g/p/W/gpWKi.jpg

Я иду, раз уж оказалась в этом районе, к замку святого ангела

http://uploads.ru/i/V/e/S/VeSp3.jpg

http://uploads.ru/i/C/c/7/Cc7IM.jpg

http://uploads.ru/i/9/N/D/9NDw0.jpg

http://uploads.ru/i/W/E/v/WEvB5.jpg

http://uploads.ru/i/R/g/t/Rgty2.jpg

и огородами-огородами, узкими улочками и переулками, выбираюсь к себе на Национале, поднимаюсь на 4 этаж, захожу в номер и падаю поперек кровати. Все, день первый закончился. Под тихий ветерок, гуляющий по моему номеру, я засыпаю здоровым детским сном. А что же делать на следующий день? Об этом я подумаю завтра....

Отредактировано Марфушечка-душечка (2011-11-13 21:18:58)

0

9

Марфушечка-душечка написал(а):

две блондинки и одна брюнетка из Питера, веселые и взбудораженные сегодняшним шопингом, ведут меня в район виа Корсо в хорошо известный им ресторанчик.

явку сдадите? :question:

0

10

Марфушечка-душечка написал(а):

наблюдая за жизнью любимого города

Марфушечка-душечка, как душевно ты написала ! На одном дыхании ! :flag:  А я ещё ни разу не была в Риме !!!... :mad:  Не сложилось  :canthearyou:
Понравились и виды города, и портреты, и натюрморты с базара, и ...  :flag:

Отредактировано GALI (2012-12-09 13:38:28)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Немного солнца в холодной воде... Рим в ноябре (ФОТО!!)