Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тоскана- золотой туман (фото)


Тоскана- золотой туман (фото)

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Область Чертальдовская» и «область Подджибонсовская» – соседи, поэтому трудно понять, где начинается одна и заканчивается другая.
Гуляешь так по лесу или рощице - а ты уже не дома. Соответственно, и привидения перемешались- они-то уж точно в географии не сильны :)))
Стоит в окрестностях Подджибонси замок замок Strozzavolpe, если уж буквально переводить- лисья глотка. И просто так подобные  имена замкам не дают…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95320535.jpg

В ночи полной луны бродит в лесах у замка золотая лиса.  Сверкнет что-то  среди темных деревьев- вроде вот она- а нет, это луна серебрит листья… и тут в другом месте- и то ли игра теней и света- то ли и правда мелькнул пушистый хвост с золотыми капельками на кончике..
И страшно, и таинственно- а вреда золотая лиса не приносит- это совершенно мирное и безвредное привидение…
В 13 веке собрался маркиз Бонифаччо строить замок в этих местах. Но никак не двигались работы- пугала строителей огромная лиса, которая скалила зубы и не подпускала рабочих к этому месту. И никак не могли поймать её, как ни топал ногами и не злился маркиз.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95320529.jpg

Местный то ли астролог, то ли ещё какой предсказатель возвестил, что замок получится особенно красивым и прочным, если  поймают лису и заложат её тело в фундамент. Тут уд маркиз постарался- и даже пошел ещё дальше предсказания-  когда поймали лису- то влили ей в горло расплавленное золото- пока не заполнили все туловище полностью. И замуровали эдакий клад в подземельях замка, и достроили его наконец-то.
Прошло несколько веков.. в 1870 году случайно, что-то реконструируя в подвалах, рабочий-каменьщик наткнулся на золотую лису. Но не успел ничего сделать- появились откуда не возьмись три рыцаря- забрали лису и закопали её, как говорят- где-то в окрестностях замка.  Сколько потом ни копали, ни искали золотой клад- так и не нашли.
Хотя есть и другая трактовка истории- пропал с этого дня каменщик- вместе со всей семьей- а в разрушенном подвале нашли древний манускрипт с описанием сокровища.
Кстати, по слухам, подземелья замка связаны переплетением секретных ходов с замком на другой стороне долины- но пройти по ним пока не решались. Попробуйте- замок сдается под агритуризмо! :)
Ещё рассказывают о призраке безутешной Кассандры, которую вместе с любовником один из владельцев замка замуровал как-то за измену. Ибо нефиг!  Но это все больше сказки для туристов. Завлекалочки… 
Одно  говорят местные жители- в ночи полной луны  бродит золотая лиса в этих краях.  А охраняют её три призрачны рыцаря…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/95320533.jpg[

То ли свет далеких фар отразился среди кустов.. то ли игра лунного света среди деревьев… но по-прежнему мелькает лисий хвост в лесах у Подджибонси, вспыхивают в ночи золотые лисьи глазки…

Здесь фото замка Строццавольпе не мои

Отредактировано melodie_del_mar (2011-11-02 20:49:17)

0

12

melodie_del_mar

И, конечно, не забывайте о Круге Ведьм. Грибы в Тоскане- любимое блюдо. Но ни один крестьянин не будет собирать луговые грибы, растущие  правильным кругом..

Странно, и в Чехии такие же предания ходят. Были как-то раз в начале мая под Прагою у подруги в деревне, пошли по полям гулять, а там грибы в кругах растут. Очень напоминают наши маслята или моховички. Собрать-то мы их собрали, а вот что дальше с ними делали, не помню. :dontknow:

0

13

В июле тосканские города словно тают в жаркой полуденной дымке..  пряный запах трав поднимается с полей на холмы, вереницы машин и автобусов забивают небольшие дороги, и толпы, толпы, толпы туристов сначала бодро, а потом устало бредут то вверх по холму, то, толкаясь плечами и локтями, вдоль узких средневековых улочек,  падая без сил под зонтиком очередного ресторанчика на очередной старой площади, чтобы наконец-то получить свой бокал холодного пива, или вина, или порцию знаменитого итальянского мороженого.

Даже в небольших городках ещё не раскрученной (если такое бывает) Тосканы летом то группами то парами, то семьями с маленькими и большими детьми туристы также заполоняют центральные улицы и вертят головами, сверяясь с картами… Кто-то для галочки, кто-то восхищенно замирая у стены старого замка…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320629.jpg

Но наступает вечер, и нет ни туристов, ни автобусов, пустеют улочки, и лишь старички привычно занимают стульчики вдоль узких улиц, чтобы узнать все последние новости с противоположной стороны и радостно обменяться приветствиями с проходящими мимо. А из ресторанов доносятся гомон и смех, звяканье бокалов и вилок .

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320670.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320622.jpg

Темнеет, и синий туман  ползет с холмов, исчезают с улиц старички и стихают голоса в ресторанах…  на город спускается ночь и лишь чуть светят теплым золотистым светом фонари на улицах и площадях, или отбрасывают дрожащие тени факелы в старинных держателях… стихает все, и птицы, и цикады, и тогда,  потихонечку, город сбрасывает свою маску очередного замершего в веках города-музея… И открывается его настоящее лицо, так тщательно спрятанное от туристов под вуалью июльской жары….
Как любой средневековый город Чертальдо богат историями  о ведьмах  и о привидениях, преданиями и легендами, столетиями передаваемыми из уст в уста. И на пустых площадях и улицах, на темных аллеях, где мощеная булыжником дорога убегает в совсем непроглядную темноту старых деревьев, ты веришь в реальность старых легенд….

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320673.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320596.jpg

Всем известен «Декамерон» Боккаччо, менее известны его рассказы и прочие опусы.
И никому не известна ни дата, ни место его рождения, именно поэтому все празднества и церемонии отталкиваются от места его смерти и последнего долгого проживания- палаццо в Чертальдо.
В музее в Чертальдо хранятся книги, изданные на разных языках и в разные годы.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320589.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320591.jpg

Одна полка посвящена российским изданиям.
Но редко упоминают, что кроме литературы у Боккаччо было и другое призвание. Некоторые называют его алхимиком, некоторые- чернокнижником.
Он собирал травы, варил зелья. Знался с ведьмами и демонами. Существует предание о хрустальном мосте, который построил Боккаччо с помощью дьявола в долине, именно туда приходили к нему на встречу ведьмы и духи, а порой и местные дамы!- на тайные свидания.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320587.jpg

Ресторан «Антика Фонте» получил свое имя от старого источника, образовавшегося там,  где проливала слезы по несчастной любви некая средневековая чертальдинка.
Да так обильно, что целый ручей на долгие годы наплакала!

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95321127.jpg

В Палаццо Преторио в средневековой тюрьме на стене намного выше человеческого роста можно увидеть слова- «Я, Джованни Батиста, художник, осужден и нахожусь здесь в тюрьме..»-  написать это человек не мог- если только летать не умел- слишком высоко, а какие приспособления в пустой тюремной камере!

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320594.jpg

И проявились слова через несколько столетий после смерти художника, причем, сколько не пытались закрасить - не удалось.
Есть у Чертальдо своя Дама- но не в белом, а в красном. Слава богу, не появлялась она уже несколько веков….. а раньше появление её грозило жителям бедствиями, войнами или чумой..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320604.jpg

А вот другая Дама периодически появляется…
Один из последних викариев был сластолюбцем, и постоянно менял любовниц. (-Pezzo di porca!- кусок свиньи!- прокомментировала Джузеппина).
Про одну из них, юную красавицу, ходили слухи, что она ведьма.
Этим и воспользовалась оскорбленная супруга викария, да и он, не получив от девушки ответного чувства, помог- девушку объявили ведьмой и то ли сожгли, то ли повесили- история умалчивает, а может я не расслышала.
Но и столетия спустя скользит печальный призрак сумеречными вечерами вокруг Палаццо Преторио.
В прошлую Меркантию (средневековый рынок, представления различных театров, пантомимы, огненные шоу и все прочие положенные атрибуты), примерно две недели назад, один рабочий, развешивающий гирлянды и украшения, чуть с лестницы не упал- когда повеяло прохладным ветерком и проскользнула мимо прозрачная фигура..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3981377/xlarge/95320606.jpg

И- опять же две недели назад- один из артистов в ужасе рассказывал, что кто-то положил ему руку на плечо- обернулся- и тут же скользнула мимо фигура девушки, растворившись в стене палаццо.. 
Верить-не верить - дело каждого, сама не видела, и на пустых ночных улицах Чертальдо, даже при полной луне, чувствую себя спокойно и комфортно.. 
Но почти тысячелетние города без сомнения накопили такую энергетику, такие воспоминания в своих стенах….
Так почему бы не появиться уставшему мессеру в свете полуночных теплых фонарей..
Почему бы не улыбнуться вам печальной даме в белом, и не проскользнуть через стену палаццо..
особенно после второй бутылки кьянти ди Чертальдо за ужином…

Все фото- Чертальдо

Отредактировано melodie_del_mar (2011-11-02 20:50:59)

0

14

Золотая фотография – воплощение какой-то нереальной мечты, просто не верится, что такое может быть в реальности.  :yep:

Туманные фотки чудесные, особенно первая.

Юля, объясни мне, пожалуйста, насчет оливок. Я по своей дремучести думала, что чёрные – это зрелые, а зелёные, соответственно, наоборот. А на твоей фотографии всё вперемешку, причем зелёных больше. Это что, всё-таки разные сорта?

Вторая фотка 9-го поста для меня – воплощение красоты Тосканы!  С волнистым полем, домиками на вздымающемся на заднем плане холме и  кипарисами, стоящими свечками вдоль извивающейся дороги :). А следующую – с освещённым солнцем белым домиком под тяжёлой тучей – мы уже видели? Или просто похожа?

Ой, ну ты и нагнала страху  с часами Святого Паскуале и воем Мульоне! Теперь буду прислушиваться. :huh:  Бедные дети,  надеюсь, они не слишком верят в бронзового человечка, Марроку и  Бабао!  %-) А от одного представления Гаттомаммоне можно и взрослому сон потерять!  :tired:  А в колодцы теперь точно не буду долго смотреть.  :yep:

melodie_del_mar написал(а):

по слухам, подземелья замка связаны переплетением секретных ходов с замком на другой стороне долины- но пройти по ним пока не решались. Попробуйте- замок сдается под агритуризмо!

Ага, а если своды обрушатся и засыпет?

melodie_del_mar написал(а):

один из артистов в ужасе рассказывал, что кто-то положил ему руку на плечо- обернулся- и тут же скользнула мимо фигура девушки, растворившись в стене палаццо

Бррр... жуть какая!

0

15

AlinaT
На этом сайте: http://www.olives-oil.ru/blog/28/ куча полезной информации по оливкам.

0

16

Germon, спасибо! Вот и нашла ответ на свой вопрос:

Каждый сорт оливок имеет свой уникальный вкус, цвет и запах. Черные, бурые, зеленые, маленькие, большие, с насыщенным или тонким ароматом фруктов

0

17

Ой, какой туман :love: !!!
А с история с оливками мне напомнила фильм "Под солнцем Тосканы"!
Спасибо,  melodie_del_mar !

0

18

Ну, про оливки теперь не добавляю-  спасибо Germon!
Фото Чертальдо я год назад постила, но тогда я не умела большие делать, с домиком да, была- во память! :) я и то не помню :)
И с городом в утреннем тумане была- или там Сан Джиминьяно из тумана выглядывал, в июле, когда приехала и писала про Чертальдо.

А золотой туман- это просто что-то невероятное, наверное, я ничего прекраснее даже представить себе не могу, просто  нереально! Представляете, вот так каждый погожий день в ноябре-декабре у тебя под окном- умом тронешься, и понятно, почему тосканцев никуда в другие места особо и не заманешь :)

Колодец и меня пугает, как и часы Святого Паскуале.    Одна моя френдесса из жж радостно пошла ребенку на ночь сказочки рассказывать, я говорю- ты что, психику у дитяти побереги! :)
Это тосканские детишки месяцев с рех вместо соски оливочки сосут и старые истории слушают :)

В Чертальдо меня уверяли, что Дама появлялась за неделю до моего приезда- но я там ничего подобного не ощущала- наоборот умиротворение- собственно, там и призраки-то не вредные, подумаешь, вздохнет и холодом дыхнет.. и то, наверное, в зависимости сколько выпил до этого. :)

Отредактировано melodie_del_mar (2011-11-03 10:55:50)

0

19

Все фото сбора оливок, тумана, и, главное, золотого тумана-  моего тосканского знакомого.
И, если не тк романтично- то художник, которые написал слова в тюрьме палаццо, был там частым гостем- брал деньги под заказ новой картины- и пропивал, поэтому частенько его в тюрьму сажали. А вот как слова написал- никто не знает.

Отредактировано melodie_del_mar (2011-11-03 11:00:12)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тоскана- золотой туман (фото)