Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах


Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах

Сообщений 51 страница 60 из 61

51

И ещё одна картина, чтобы от мечты вернуться в реальности Средневековья. Реальность была жестокой, поэтому людям впечатлительным лучше картину не смотреть.

"В Брюгге в 1488 г. на рыночной площади на возвышении установлена дыба, так,  чтобы она могла быть видна томящемуся в  плену королю Максимилиану; народ, которому  кажется недостаточным все снова и снова взирать  на  то, как пытают подозреваемых  в измене советников магистрата, оттягивает свершение казни, -- тогда  как те о ней умоляют, - лишь бы еще более насладиться зрелищем истязаний". (Хейзинг «Осень Средневековья»)

Картина Герарда Давида «Суд Камбиса» в прежние времена висела в здании ратуши Брюгге в назидание светским властям, творящим суд.

http://s017.radikal.ru/i423/1111/93/e5166554d8a3.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1111/23/19939dc12e5f.jpg

Сюжет этот взят из истории Геродота, а действие происходит под гербами Филиппа Красивого и его жены Жанны Арагонской. Действующие лица являются современниками художника. На заднем плане виды Брюгге.   

Согласно Геродоту Сисамнес (тот бедняга, что лежит на столе) был судьёй, которого император Камбис за коррупцию приговорил к жестокой казни. Момент казни изображён на второй створке диптиха. Что происходит на столе, комментировать не буду, но обратите внимание на зрителей, наблюдающих за страданиями жертвы. Они абсолютно невозмутимы, если у кого-то и было сочувствие, то это чувство осталось невыраженным. На их лицах можно заметить лишь выражение жестокого удовлетворения от справедливого наказания.

Продолжение следует.

Отредактировано CosMary (2011-11-18 23:33:58)

0

52

CosMary написал(а):

Что происходит на столе

какой ужосс-ужосс да на ночь глядя ))

а чепчик у Маргарет забавный...

0

53

CosMary написал(а):

Брюжжский «нарцисс» на берегу канала Groenerei (Гренерей)

Сейчас копалась в своих фото и случайно нашла двойняшку твоего "нарцисса". В Кроллер-Мюллер :)

http://images59.fotki.com/v111/photos/2/243162/9519964/img016-vi.jpg

0

54

Насколько я помню- у Реверте и картина и художник вымышленные

Отредактировано stasyun (2011-11-22 16:56:45)

0

55

Julka написал(а):

Сейчас копалась в своих фото и случайно нашла двойняшку твоего "нарцисса". В Кроллер-Мюллер

Точно - он, вернее, она! )) А автора не знаешь?

stasyun написал(а):

Насколько я помню- у Реверте и картина и художник вымышленные

Не совсем так, художник с именем Питер ван Гюйс реально существовал http://nl.wikipedia.org/wiki/Pieter_Huys_(kunstschilder)
Только жил он веком позднее, чем тот, о котором пишет Реверет, и писал в иной манере. А кто автор описываемой картины, не известно.

0

56

CosMary, не знала, но он нашелся :)

Niobe by Constant Permeke  Ужасная история Ниобы  :'(

0

57

Julka написал(а):

Niobe by Constant Permeke  Ужасная история Ниобы

Надо же, музей Пермеке, что между Брюгге и Остенде, я собиралась посетить. И даже поехала туда, но застряла в Остенде, там ярмарка была. )) В результате к Пермеке не попали, а он вон как неожиданно вылез. )) Юль, спасибо!
Не агитирую, но вдруг кому-то понадобится адрес музея: Jabbeke, Gistelse Steenweg 341, вт-вс.

0

58

CosMary
Шикарный рассказ, читаю с огромным удовольствием.
Могу сказать точную дату когда вход в Собор Богородицы стал платным - 4 июля 2011 года. 3 еще было бесплатно. Эх, а мы как раз 4 приехали и "попали"  :(

0

59

Loconte, спасибо Вам за оценку!
Поняла, что  в Соборе Богородицы  Вы "попали", но в Собор попали? Где там сердце Максимилиана, не знаете ли? Как долго Вы были в Брюгге? Какие впечатления?

Отредактировано CosMary (2011-11-24 15:37:00)

0

60

CosMary

Поняла, что  в Соборе Богородицы  Вы "попали", но в Собор попали?

нет, внутри Собора не были, осмотрели только все вокруг

Где там сердце Максимилиана, не знаете ли?

должно быть где-то рядом с Марией, если узнаю где точно напишу

Как долго Вы были в Брюгге?

ночь, которую мы не потратили даром и успели побродить по ночному городу и даже подсказать паре иностранных туристов правильное направление к вокзалу (хотя сами были в первый раз  :D ), причем ночью в Брюгге настолько же малолюдно насколько многолюдно днем  :whistle: и еще полдня уже при дневном свете.
Впечатления таковы, что обязательно приедем еще  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах