Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах


Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах

Сообщений 21 страница 30 из 61

21

http://s017.radikal.ru/i410/1111/f5/cd2d693a3a4a.jpg

Дворик дома-дворца купца Грутхусе очень фотогеничен, а сам дом меня разочаровал и несколько напугал. Причина – в первом зале, значительную часть которого занимает огромная гильотина. Откуда она сюда попала и почему здесь находится, я не разобралась, но после этого экспоната остальная экспозиция музея как-то «не пошла».

Наверное, поэтому я не сделала в музее Грутхус ни одной фотографии, хотя ситуация позволяла – съёмка запрещена, но запрет никем не контролируется.

А для передачи настроения от встречи с гильотиной в безобидных  интерьерах купеческого дома - скульптура из парка Мидделхейма под Антверпеном. Shin Hongo  и его «Zang» (песня).

http://s017.radikal.ru/i407/1111/d7/0bef687be507.jpg

Идём дальше. Рядом с домом Грутхус во дворе дома Арентса (музей «Брангуин», не зашла) стоят четыре конные скульптуры, в приближении оказавшиеся «Всадниками Апокалипсиса» работы современного скульптора Рика Пота. Всадники изображены с некоторыми анатомическими подробностями, поэтому пришлось покрутить вокруг, выбирая приличный ракурс.

http://i017.radikal.ru/1111/b9/a08ce9d640bc.jpg

Самый фотогеничный мост Брюгге – пожалуй, мост Бонифация. Редкий турист не останавливается здесь, позируя для памятной фотографии. Это один из красивейших уголков города, а мостик выглядит совсем как средневековый. Но, видимость обманчива, мостик был построен сравнительно недавно, в начале 20 века, по заказу администрации Брюгге, решившей соединить два берега Рои.
Художник, работающий на мосту, не возражает против того, что туристы заглядывают ему через плечо, сравнивая картину с изображаемым пейзажем.

http://s017.radikal.ru/i424/1111/ec/641ae3dcd6c8.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1111/4c/bfccc091d519.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1111/fb/1f45e6e06dde.jpg

Лучший отдых – это смена деятельности. Художник становится менестрелем.

http://s017.radikal.ru/i407/1111/39/023470cce8ec.jpg

http://s017.radikal.ru/i404/1111/ef/580c3d06c394.jpg

Отредактировано CosMary (2011-11-04 22:28:03)

0

22

Одним концом мост Бонифация упирается в живописный средневековый домик с небольшим внутренним двориком.

http://s017.radikal.ru/i431/1111/87/c28e803dc13d.jpg

http://s017.radikal.ru/i414/1111/aa/27c8d63c4d87.jpg

В домике располагается салон Давида де Графа. Художник-аэрограф рисует картины  в стиле Апокалипсиса. Покажу здесь пару  его поделок, остальные можно посмотреть на сайте http://users.skynet.be/fb342045/daviddegraef/index.htm

http://s017.radikal.ru/i437/1111/ec/cf17884fc0ae.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/1111/2c/071e133c0b10.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1111/f6/8fa4f90f46de.jpg

Студия чудесная:  старинный дом, скрипучие полы, деревянные лестницы, витражные окна и очаровательный внутренний дворик с видом на канал. Эти интерьеры могли бы вдохновить самого Вермеера. ))

http://s017.radikal.ru/i405/1111/64/c012fea5296a.jpg

Продолжение следует.

Отредактировано CosMary (2011-11-04 22:36:10)

0

23

CosMary написал(а):

Студия чудесная:  старинный дом, скрипучие полы, деревянные лестницы, витражные окна и очаровательный внутренний дворик с видом на канал

фотография заворожила: не могла от нее оторваться.

0

24

CosMary написал(а):

А можно полюбопытствовать, за что Вы любите Ван Эйка, и как отличаете первого от второго и третьего?

Он помогает мне справиться с абсурдностью современного мира, настраивает на душевную гармонию, созерцательность, я люблю его за тонкость, мудрость, свой особый мир, даже за символику, технику и краски. На второй вопрос я, наверное, должна бы ответить "читаю таблички":), но теперь уже легко отличаю, авторская живопись хорошо запоминается, если смотреть живьем:)  Не все работы равнозначные, но есть такие, которые не забудешь - как Алтарь, Мадонна канцлера Ролена Ван Эйка, Волхвы Мемлинга из Прадо, Плакальщицы из Королевской капеллы. Другой вопрос, что все это как в кино - зависит от глаза наблюдателя, я не уверена, что можно полностью вербализовать:) Если они вам не близки, мне кажется, я могу сказать все, что угодно, ничего не изменится:)

CosMary написал(а):

Согласитесь, что шутка небезосновательная, Брюгге, конечно, живой, но очень киношно-туристический.

Я согласна,  к тому же я очень люблю кино:) Хорошее авторское кино - редкое удовольствие:) Про туризм я и не говорю:)) И Брюгге, конечно, очень понравился:) Впрочем сорри, что влезла - вы очень интересно пишите, спасибо вам большое:)

Отредактировано Olya (2011-11-05 19:47:04)

0

25

Olya написал(а):

Он помогает мне справиться с абсурдностью современного мира, настраивает на душевную гармонию, созерцательность, я люблю его за тонкость, мудрость, свой особый мир, даже за символику, технику и краски.

Но ведь эти же слова можно сказать про любого представителя художественной школы Брюгге, и про любого представителя готической живописи. ))

Olya написал(а):

На второй вопрос я, наверное, должна бы ответить "читаю таблички"

:cool:

Olya написал(а):

Другой вопрос, что все это как в кино - зависит от глаза наблюдателя, я не уверена, что можно полностью вербализовать:) Если они вам не близки, мне кажется, я могу сказать все, что угодно, ничего не изменится:)

Да, если нет чувства, словами не поможешь, а если есть, то и слова не нужны. ))
Не могу сказать, что люблю Ван Эйка или Мемлинга (Джотто нравится больше))). Но у первого прекрасная натура, великолепные ковры, ткани, золото и т.д. - это притягивает взгляд. А у второго изящество лиц и жестов. Правда, несколько напрягают неиндивидуализированные лица, служанка похожа на мадонну, а та в свою очередь не отличима от мадонны Ван дер Вейдена. И ещё интересны донаторы, их судьбы и лица. Тем более, что их имена почти всегда известны, с этой целью и рисовались, такой памятник самому себе, кто бы их знал, если бы не живопись.

Olya написал(а):

И Брюгге, конечно, очень понравился:) Впрочем сорри, что влезла - вы очень интересно пишите, спасибо вам большое:)

Так мне тоже понравился, несмотря на киношность. И спасибо Вам за "спасибо", извините за долгий ответ, немного выпала из темы, продолжу вскоре.

Отредактировано CosMary (2011-11-09 23:42:28)

0

26

CosMary написал(а):

Брюжжцы (или брюжжане?) очень любят украшать стены домов и публичных заведений цитатами из классиков и современников. Я насобирала их с десяток, в дальнейшем ещё покажу.

Я в воскресенье была на "твоей" улочке с табличками  :playful:

CosMary написал(а):

Вода в каналах чистая и прозрачная, в неё можно смотреться, как в зеркало.

Особенно, если погода стоит безветренная.  На фото у тебя все же не "нарцисс", а "нарцисска" :)

CosMary написал(а):

Рыбой на рынке почти не пахло, но было интересно бродить там и рассматривать картины, узнавая уже знакомые виды города.

Надо же, вам повезло застать хотя бы немного рыбы!!!  Вы в какой день там были?

CosMary написал(а):

Самый фотогеничный мост Брюгге – пожалуй, мост Бонифация.

:cool:
Мостик самый очаровательный!  Я обратила внимание на совершенно не подходящий ему замок "любви" - огромный, тяжелый, кодовый...  Поднялась же у кого-то рука такое чудище повесить.

Отредактировано Julka (2011-11-10 18:12:49)

0

27

Боже ж мой, это же совсем другой Брюгге! В таком я, кажется, не была... Или была? Или все же это Брюгге из зазеркалья? А какой из них настоящий - этот или тот? Хотя они так переплетаются...
CosMary, как здОрово! И как интересно! :cool:

0

28

Julka написал(а):

Я в воскресенье была на "твоей" улочке с табличками

А я бы её и не нашла, окажись опять в Брюгге. Заблудилась, вышла к божьему дому де Вос, тут и заметила таблички. Думала, что на них что-то религиозное, оказалось нет. Юль, ты название улицы не запомнила?

Julka написал(а):

На фото у тебя все же не "нарцисс", а "нарцисска"

Я не знаю, кто это, с противоположного берега канала гендерные отличия не просматривались. )) А ты как поняла? Табличку прочитала или по каким другим признакам? ))

Julka написал(а):

Надо же, вам повезло застать хотя бы немного рыбы!!!  Вы в какой день там были?

В четверг (рыбный день))). Но в путеводителе написано, чито рынок работает ежедневно.  :dontknow:

Julka написал(а):

Мостик самый очаровательный!  Я обратила внимание на совершенно не подходящий ему замок "любви" - огромный, тяжелый, кодовый...  Поднялась же у кого-то рука такое чудище повесить.

Я и не заметила, на художников отвлеклась. ))

Old cactus написал(а):

Боже ж мой, это же совсем другой Брюгге! В таком я, кажется, не была... Или была? Или все же это Брюгге из зазеркалья? А какой из них настоящий - этот или тот? Хотя они так переплетаются...

А он всё время разный, как избушка, то к лесу передом, то, пардон, задом.  :crazyfun:
Мы были там лет 6 назад, на лодке катались, в экипаже, в пивоварню ходили и жили за городской стеной. Совсем другое впечатление запомнилось.

Отредактировано CosMary (2011-11-10 23:20:37)

0

29

CosMary написал(а):

А я бы её и не нашла, окажись опять в Брюгге. Заблудилась, вышла к божьему дому де Вос, тут и заметила таблички. Думала, что на них что-то религиозное, оказалось нет. Юль, ты название улицы не запомнила?

Ты знаешь, и с нами было примерно то же - шли, куда глаза глядят, увидели божьий дом Св. Жозеф, повернули направо, а тут - твои таблички :)  Посмотрела на карту -  может быть, Driekroezenstraat?

CosMary написал(а):

А ты как поняла? Табличку прочитала или по каким другим признакам? ))

Я вижу грудь  :blush:

0

30

Марина, полностью подписываюсь под словами Алины: Ваши рассказы настолько интирующие, оригинальные и живые, что держат в напряжении и вовлекают в игру к удовольствию читающего.

Первое фото с утопленником заставило поверить в реальность происходящего :huh:
Спасибо за рассказ, пока мало что узнаю :blush:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах