Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах


Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах

Сообщений 11 страница 20 из 61

11

Как всегда, Марин, твой отчет ни с каким иным сравнить невозможно! В нём сразу проявляется яркая личность автора, сначала обрушивая на читателя сильнейшее НАСТРОЕНИЕ, затем вывернув его чуть ли не до абсурда киношными подробностями и наконец заинтриговав  героико-романтической историей, за отсутствием деталей раскочегаривающей любопытство почти до кипения,  но неизменно удерживая напряженное читательское  внимание.  :cool:  Конечно, очень бы хотелось узнать побольше про Юдифь и её первых двух мужей, как она познакомилась с Балдуином, была ли с его стороны любовь или только политический расчет, как видимо, оправдавшийся, почему Папа поддержал молодых, а не короля франков, были ли они счастливы и т.д. , но, учитывая давность истории, возможно, даже ты, Марин, не сможешь откопать  эти сведения.  :surprise:  В любом случае невероятно интересно, что ты ещё придумаешь.  :rolleyes:  :whistle:

0

12

AlinaT написал(а):

возможно, даже ты, Марин, не сможешь откопать  эти сведения

можно же и пофантазировать на такую богатую для измышлений и версий тему?! ;)

0

13

Julia написал(а):

можно же и пофантазировать на такую богатую для измышлений и версий тему?!

Фантазии не менее интересны, главное - отличать их от исторической действительности.  :crazy:

0

14

AlinaT написал(а):

евероятно интересно, что ты ещё придумаешь.

да уж, неожиданные поворотики ))

0

15

Ольша написал(а):

тем, кто уже познакомился, киллеры не мешают!

Это как повезёт, мне не провезло – пока переживала за судьбу псевдо утопленника, опоздала в музей кружева и в гильдию стрелков. ))

Julia написал(а):

да уж, вода небось холодная!

Не знаю, как вода, а воздух был градусов 6-8.

Olya написал(а):

Живьем Брюгге превзошел все самые яркие ожидания  - город ухоженный, восхитительно ансамблевый, приветливый, уютный, чистый, зеленый, живописные каналы, замечательные коллекции живописи - я очень люблю Ван Эйка, с удовольствием смотрю Мемлинга и ван дер Вейдена,

А можно полюбопытствовать, за что Вы любите Ван Эйка, и как отличаете первого от второго и третьего?

Olya написал(а):

"киношная" ночная подсветка сделанная с большой любовью, с погодой повезло исключительно, мне не мешали даже толпы туристов: ходили стройно по одним и тем же улицам, не заглядывали в мои переулки, а часов в пять дружно покинули город, оставив мне много времени на центр. В общем, одни восклицательные знаки:) Я была необыкновенно признательна Верхаверту и Роденбаху за сеттинг и решила, что вернусь обязательно:)

В каком-то путеводителе мне встретилась шутка, о том, какие вопросы обижают жителей Брюгге. Я запомнила только два вопроса: «Для какого фильма построили Белфорд?» и «Во сколько закрывается город?» :)
Согласитесь, что шутка небезосновательная, Брюгге, конечно, живой, но очень киношно-туристический. И знаете, где это особенно заметно? На городском рыбном рынке. )) Не знаю, каким он был в прежние времена, но сейчас этот псевдо рыбный псевдо рынок на самом деле - сувенирная лавка. Его прилавки оккупированы торговцами различной сувенирки для туристов, а единственный торговец рыбой и крабами, кажется, находится там для оправдания названия.

AlinaT написал(а):

Конечно, очень бы хотелось узнать побольше про Юдифь и её первых двух мужей, как она познакомилась с Балдуином, была ли с его стороны любовь или только политический расчет, как видимо, оправдавшийся, почему Папа поддержал молодых, а не короля франков, были ли они счастливы и т.д. , но, учитывая давность истории, возможно, даже ты, Марин, не сможешь откопать  эти сведения.

В основном ты сама ответила на свой вопрос, история настолько давняя, что воссоздать её достоверно почти не возможно. Известно только, что в первый раз Юдифь вышла замуж в 12 лет за Этельвульфа, короля западной Саксонии. Муж был старше её на 49! лет и от первого брака имел 6-х детей: дочь Этельсвиту и пятерых сыновей — Этельстана, Этельбальда, Этельберта, Этельреда I и Альфреда Великого. Брак продлился 2 года, и у Этельвульфа стало 7 детей (информация не точная). После смерти Этельвульфа, мужем Юдифь стал его старший сын Этельстан, который женился на своей овдовевшей мачехе. Этельстан был старше Юдифи примерно на 10 лет. Но этот брак был аннулирован по причине кровного родства, а через два года после свадьбы Этельстан скончался.
С Балдуином Юдифь прожила 9 лет, родила троих детей, и умерла в возрасте 26-и лет. Муж пережил её на 9 лет.

AlinaT написал(а):

В любом случае невероятно интересно, что ты ещё придумаешь.

Ариал написал(а):

да уж, неожиданные поворотики ))

Почти ничего не придумываю, как чукча «пою, что вижу», в общем, сплошной реализм. :) Просто, сам город слегка сюрреалистичен.

Отредактировано CosMary (2011-11-01 13:59:32)

0

16

Интеригующее начало  :cool:

CosMary написал(а):

Продолжение следует. Покойники и прочие утопленники будут в ассортименте, на ночь лучше не смотреть.

В аккурат перед хеллоуином пугаешь добродетельных форумчан :)

CosMary написал(а):

А этот актёр с зелёным лицом играет роль утопленника.

Бедолага. Ещё и курить успевает.

CosMary написал(а):

-Вы полагаете, что пятница – неподходящий день для женитьбы?
-Позвольте, но почему пятница должна быть исключением?

Это игра слов vrij-"свободный"?  Или что-то ещё?

0

17

CosMary написал(а):

в первый раз Юдифь вышла замуж в 12 лет

CosMary написал(а):

С Балдуином Юдифь прожила 9 лет, родила троих детей, и умерла в возрасте 26-и лет.

Какая короткая, но насыщенная биография! %-)

0

18

Julka написал(а):

CosMary написал(а):
-Вы полагаете, что пятница – неподходящий день для женитьбы?
-Позвольте, но почему пятница должна быть исключением?
Это игра слов vrij-"свободный"?  Или что-то ещё?

Vrijdag - пятница, но со словами я поиграла, ты права. :)

Оригинал: Gelooft u dat trouwen op een vrijdag ongeluk brengt? - Natuurlijk, waarom zou vrijdag een uitzondering zijn?
Перевод: Вы полагаете, что пятница – неподходящий день для женитьбы?  Конечно, почему пятница должна быть исключением?
Моя интерпретация: Вы полагаете, что пятница – неподходящий день для женитьбы?  Позвольте, но почему пятница должна быть исключением?

«Натюрлих» - разумеется, подтверждение.  То есть для брака не годятся все дни. ))
А я взяла на себя смелость, поменять утверждение на возражение, «конечно» на «позвольте», и в результате изменить смысл высказывания на противоположный – для счастливого брака нет неподходящих дней. ))

Брюжжцы (или брюжжане?) очень любят украшать стены домов и публичных заведений цитатами из классиков и современников. Я насобирала их с десяток, в дальнейшем ещё покажу.

Отредактировано CosMary (2011-11-01 16:35:27)

0

19

CosMary написал(а):

С Балдуином Юдифь прожила 9 лет, родила троих детей, и умерла в возрасте 26-и лет. Муж пережил её на 9 лет.

Жаль, умерла совсем молодой, да и Балдуин не слишком долго прожил после. Марин, спасибо за подробности.  :flag:

0

20

К легендам Брюгге мы ещё вернёмся, а сейчас предлагаю совершить  небольшую прогулку по городу. От набережной Гренерейе, где Аспер «утопил» героя «Бомонда», направимся к Rozenhoedkaal, где жил герой Роденбаха, покрутимся около дома патриция Грутхусе, навестим «Мадонну» Микеланджело в церкви Богоматери, а затем пойдём в музеи.
Кстати, если вы располагаете всего одним днём в Брюгге, то советую включить в него данный маршрут. Много ходить не придётся, самые красивые виды и самые главные городские сокровища сосредоточены на этом небольшом пятачке центрального Брюгге. И если вы не сумеете почувствовать средневековый дух города на его улочках и площадях, то, возможно, вам помогут фламандские примитивисты, картины которых можно увидеть в художественном музее Гронинге и в музее госпиталя Святого Яна.

Брюгге, кроме эпитета «мёртвый», имеет ещё один столь же нерадостный. Город называют «самым великим из серых городов» (мне слышится, «самый серый из серых»))). Нам очень повезло с погодой, на фотографиях «моего» Брюгге его палитра представлена более яркими красками, что сделало нашу прогулку очень приятной, несмотря на вылезающих временами городских «монстров».
В городе довольно много зелени, местами он напоминает в меру запущенный парк, а местами ухоженную клумбу. Серый цвет присутствует в архитектуре города, но не преобладает. Стиль Брюгге не агрессивен, вертикаль зданий не подавляет и не взывает к небу. Вода в каналах чистая и прозрачная, в неё можно смотреться, как в зеркало.

Брюжжский «нарцисс» на берегу канала Groenerei (Гренерей)

http://s017.radikal.ru/i407/1111/c2/1757e471f374.jpg

Каналы Брюгге называются рейе (reien), что может показаться удивительным тому, кто знаком с амстердамскими грахтами. Своё название брюжжские каналы получили от реки Рои. Сейчас русло этой реки изменилось, она огибает город, а разветвления бывшей Рои назвали рейе.
На набережной канала Гренерейе располагается городской рыбный рынок. Классическое здание с колонной галереей было построено в начале 19 века для торговли рыбой. Я была там ранним утром, в самое подходящее для рыбного базара время, но заметила только одну торговку крабами и креветками на дальнем прилавке, а на всех остальных были выставлены картины с видами Брюгге. Рыбой на рынке почти не пахло, но было интересно бродить там и рассматривать картины, узнавая уже знакомые виды города.

http://s017.radikal.ru/i413/1111/6d/35af52657ba1.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1111/69/d2faf9299ab9.jpg

Рядом находится площадь Хуиденветер (Huidenvettersplein), что означает не то, что вы подумали. Huidenvettersplein в переводе - площадь кожевников.
Площадь занята уличными кафешками, посетители которых, с утра до вечера потягивают пиво из разномастных бокалов, и любуются на художников, работающих на рыбный рынок. От кожевников остались только львы=близнецы – герб гильдии (не сфотографировала) и эмблема постоялого двора «Корова»/«De Koe» (что-то я сомневаюсь, что кожевники предпочитали пиву молоко))

http://s017.radikal.ru/i407/1111/22/16f0386c6fad.jpg

Отредактировано CosMary (2011-11-04 23:01:03)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Немёртвый Брюгге, или Как Роденбах остался на бобах