Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Несерьёзные поиски мельницы (Хаарлем, май 2011)


Несерьёзные поиски мельницы (Хаарлем, май 2011)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Изначально поездка в мае 2011 года в Амстердам предполагала исключительно три вида деятельности: долгие пешие прогулки по улочкам днём, шопинг (опять-таки днём) и увеселительные действа на Лейдеспляйн и Рембрантпляйн ночью.
Но неожиданно в процессе подготовки к нашему мини-путешествию всплыла фраза - *хочу увидеть мельницу*. Мои друзья до этого побывали в Амстердаме в марте все того же 2011 года, но мельниц так и не увидели. Я же, впервые приехав в Нидерланды в январе 2010 в составе большой туристической группы, пронеслась по стране галопом и, оказавшись в городке-музее Заансе-Схаанс, увидела и мельницы и клоки…и вообще средоточие всего истинно-голландского. Итак, задача была в принципе проста: найти мельницу.
Несомненно, даже имея в запасе всего 5 дней, хотелось не только бродить по знакомым улицам Амстердама (настоящая мельница-то и тут есть – я ее видела из окна автобуса в январе), но и может съездить куда-нибудь. Рассматривалось всё подряд -  и Гаага, и Кёкенхоф. Последний отпал в итоге из-за противоречивой информации о том, есть ли там цветы конце мая или нет, а Гаага отпала как-то очень естественно, потому что, листая еще в Москве путеводитель, наткнулась на живописный пейзажик г. Хаарлема, где центральное место занимала мельница (то, что это, можно сказать, и не настоящая мельница, а современная постройка под ресторан нас не смущало). В Хаарлем, в итоге, и направились…

Поездка, как и полагается, началась с покупки билетов на поезд. Памятуя, о поездке Схипхол-Центральный Вокзал, не возникало никаких сомнений, что добраться будет достаточно просто. Так, собственно, и произошло, за исключением момента, что совершенно непонятны были объявления машиниста об остановках и никакой бегущей строки на электронном табло тоже не было. Кстати, и сам поезд был далек по состоянию от тех, что курсируют от Аэропорта до Вокзала. Но это даже прибавило шарма нашей поездке. В итоге помог путеводитель и там самая мельница. В путеводителе было написано, что от Амстердама до Хаарлема 10 минут на поезде и это оказалось правдой. Я засекла время на часах и ровно через 10 минут мы ступили на вокзал Хаарлема.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5310/25956794.0/0_72678_61ba5230_XL.jpg
А мельница помогла тем, что появилась за три минуты до необходимой нам станции на горизонте. Воодушевленные ею и тем, что не проехали нашу станцию, мы двинулись в строну центра. Пешком. По словам авторов путеводителя, до центра было совсем не далеко.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4416/25956794.0/0_72683_67c88fe5_-1-XL.jpg
Первыми (и практически сразу) на пути оказались Гроте Маркт и Собор Св.Баво.
На площади был раскинут рынок – тут тебе и одежда-обувь, и орехи-фрукты, и селедка. Не знаю уж почему, но больше всего поразили меня разделыватели ананасов. Как видно, бизнес поставлен на поток.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/25956794.0/0_7267a_4b16089f_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/25956794.0/0_7267b_c8d49ea4_XL.jpg
Снять Собор полностью мне так и не удалось. Мешаются либо люди, либо торговые палатки, либо еще что-то. Но это никак не влияет на его красоту.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5311/25956794.0/0_72684_b62d0604_XL.jpg
...

0

2

Внутрь Собора попали без проблем. Добрые работники ticket-office (не могу называть их..ээээ…кассирами), отдавая нам билеты, посоветовали вернуться через пару часов, потому что в стоимость входит и бесплатный органный концерт.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4415/25956794.0/0_72679_a170fe27_XL.jpg
Простите мне моё полное безкультурие, но внутри Собор ничем не примечателен в плане того, что убранство его ровно такое же как и убранство всех подобных соборов Нидерландов и Бельгии, за исключением того, что отсутствовали картины Рубенса, могила Брейгеля и т.д. Честно признаюсь, все церкви и соборы мне гораздо больше нравятся снаружи, хотя внутренние пространства, конечно поражают. 

Где находится мельница мы понятия не имели, но сориентировавшись по карте, где находится Собор и где проходит ж/д (ведь именно из окна поезда мы видели ее) двинулись в сторону реки. Были мы в Хаарлеме в субботу с утра и нашему взору открылась вот такая стекольно-мусорная картина. Видимо, пятница удалась на славу.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/25956794.0/0_7267d_c339ba6d_XL.jpg

В итоге, конечно же, мы сами ничего не нашли и уже порядком подустав обратились к местному беззубому, как нам показалось, бомжу. Он, как и все голландцы, оказался очень доброжелательным и сообщил, что нам нужно идти воооон туда…. минут 40. Эх… Вздохнули и пошли.
По пути нам попалась улица, которая в памяти моей отложилась каким-то хаарлемским Бутово, Выхино или Куркино. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4613/25956794.0/0_7267f_d95a539d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5817/25956794.0/0_7268b_47ed0e51_-1-XL.jpg
Когда мы, наконец, добрались до мельницы, нашему удовлетворению не было предела.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5310/25956794.0/0_72680_608972a8_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/25956794.0/0_72681_837d2ca5_XL.jpg
А как были довольны наши ноги! В полнейшей нирване мы пребывали час или даже больше. Мы грелись на солнышке, смотрели на мельницу и больше ни о чем не хотели думать (а, особенно о дороге обратно). Ах, да… Еще мы любовались группой молодых мужчин, которые рассредоточились по берегу речки и с завидной регулярностью бросали в воду, какой-то привязанный к веревке грузик.  Моя природная скромность решила, что я буду и дальше догадываться каким образом они так ловят рыбу и где вообще полиция, чтобы прекратить это безобразие (бить бедную рыбу по голове грузиком, чтобы она всплывала, ай ай ай). У подруги над скромностью привалиловала любовь к голландским мужчинам и она пошла узнавать секреты этой *рыбной* ловли. В итоге оказалось, что это искатели сокровищ. Ищут они древние замки/ключи/монеты и бросают в воду магниты. Рыба жива, я довольна. Пора двигаться в обратную сторону. На ждал обратно шумный Амстердам.

В путеводителе было описано несколько достопримечательностей Харлема – музеи, церкви. Но пусть это останется на другой раз…
http://img-fotki.yandex.ru/get/5310/25956794.0/0_72686_2811947_-1-XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/25956794.0/0_7267e_b4023009_XL.jpg

Послевкусие от Харлема осталось следующее: мини-Амстердам без толп туристов.
Несомненно, очень милый городок, где ощущается близость столицы. Нам было приятно тёплым майским найти искать в нём мельницу.

Отредактировано magariSashka (2011-10-22 17:49:41)

0

3

magariSashka написал(а):

нашему взору открылась вот такая стекольно-мусорная картина.

Ужас сколько мусора!  %-)

magariSashka написал(а):

добрались до мельницы

Живописно стоит :).

0

4

AlinaT написал(а):

Ужас сколько мусора!

угу, и это в центре города  :dontknow: целая гора бутылок (две урны заполнены до отказа - торчат донышки бутылок) :no: но это же голландцы -  :jumping:  :crazy:

AlinaT написал(а):

Живописно стоит .

красивые они - эти мельницы  :love:

0

5

magariSashka, а почему вы в Zaanse Schance не поехали? Мне кажется, даже и второй раз там должно быть поинтереснее - мельниц-то явно поболее. ;)

0

6

Julia написал(а):

magariSashka, а почему вы в Zaanse Schance не поехали? Мне кажется, даже и второй раз там должно быть поинтереснее - мельниц-то явно поболее.

наверное, это всё мой эгоизм  :D хотелось куда-нибудь еще, ведь я там уже была :blush: а попутчицам было все равно   :whistle: согласна, что в плане мельниц, конечно там было бы круче! Да и вообще, посмотрела я весенне-летнии фотки Заансе Схаанс - красиво  :cool: надо будет обязательно туда в тёплое время съездить!

0

7

magariSashka написал(а):

А как были довольны наши ноги! В полнейшей нирване мы пребывали час или даже больше. Мы грелись на солнышке, смотрели на мельницу и больше ни о чем не хотели думать (а, особенно о дороге обратно)

Только не говори мне, что вы так и не зашли внутрь этой мельницы  :huh:   Там замечательный музейчик, и даже мельничный тормоз дают подергать.

0

8

Julka написал(а):

Только не говори мне, что вы так и не зашли внутрь этой мельницы     Там замечательный музейчик, и даже мельничный тормоз дают подергать.

:blush: не кидайтесь тапками - не зашли.  :'( эхххх....
И главное, почему ж мы не зашли?!..Хм... То ли перехода на другую сторону не было по близости, то ли просто лентяйничали. :mad:

0

9

magariSashka написал(а):

И главное, почему ж мы не зашли?!..Хм... То ли перехода на другую сторону не было по близости, то ли просто лентяйничали.

Там есть мост!  :flag:   Жаль, что не зашли, увезли бы больше впечатлений.
Кусочек моего Хаарлема

http://uploads.ru/t/t/G/S/tGS8L.jpg

0

10

Julka написал(а):

Там есть мост!     Жаль, что не зашли, увезли бы больше впечатлений.
Кусочек моего Хаарлема

какой красивый кусочек  :flag: люблю смотреть фотографии тех мест, где я была сама  :glasses:
и правда...мы совершили ошибку, что не перешли на другую сторону реки!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Несерьёзные поиски мельницы (Хаарлем, май 2011)