Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Германия » Что посмотреть в Мюнхене и вокруг (Фюссен)


Что посмотреть в Мюнхене и вокруг (Фюссен)

Сообщений 161 страница 170 из 174

161

juvesty написал(а):

подскажите, как добираются до Цугшпица? Ближайшая остановка, подъем, способы подъема (интереснее канатная дорога).

Насчет самого подъема в инете масса информации
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3992

Прямо у подножия горы находиться минигородок Эйбзи (Eibsee), имя которому дало небольшое, но крайне живописное, очаровавшее нас своей уютностью, озеро (ровно 1.000 м на уровнем моря!). Подъём на сам пик начинается прямо от его подножия. За один раз, без всяких пересадок, можно поднимаетесь на высоту около 2 километров. Причём конструкция канатной дороги крайне необычная: если первый километр она поднимается плавно, как и большинство сооружений подобного типа, то последний километр, это чуть ли не вертикальный подъём! Уже при подходе к вершине, чтобы посмотреть вниз из кабинки, нужно набраться изрядной храбрости, ибо она «болтается на верёвочках» над чудовищной пропастью! У-ух! (см. фото в фотоальбоме тайника)
Зато, поднявшись наверх и выйдя на верхнюю (смотровую) площадку, можно насладиться неповторимым пейзажем: в ясный день взору открывается завораживающая панорама, охватывающая ВЕСЬ горизонт – от гребня горы Гросглокнер до Чешского леса. Пики, пики, пики… и снег. Снег кругом. Именно тут, с противоположного от Эйбзи склона горы Цугшпитце находиться самый высокогорный в Германии и один из высочайших горнолыжных курортов в Европе - Цугшпицплатт (Zugspitzplatt), где снег лежит круглый год!!! Оттого-то тут так много людей одетых в специфичное снаряжение и потешно перемещающихся на не самых удобных для ходьбы горнолыжных ботинках. Как пингвины… И так тут почти КРУГЛЫЙ ГОД! Но, зато когда мы поднимались на гору, то будучи почти единственными, кто ходил нормальной походкой и не таскал с собой кучу «барахла» в виде громоздких лыж или сноуборда, было как-то неуютно – чувствуешь себя чужаком. Правда, самим лыжникам было на нас начхать: они ведь тоже приехали сюда получать удовольствие!
Но, кстати подъём на гору возможен и альтернативным способом. Нет, не с ледорубом :-). Со стороны близлежащего, достаточно крупного по меркам альпийской части Баварии, городка Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen) в сторону Цугшпицплатт идёт туристическая железная дорога. Хитро петляя по склону, она, преодолевая крутые подъёмы, ныряя в потрясающе красивые туннели и проходя по бесподобным ущельям, идёт мимо Эйбзи на противоположный склон: как раз к курорту Цугшпицплатт. А от него, по короткой канатке тоже можно подняться на высочайшую вершину Германии. Т.е. для полноты ощущения мы можем порекомендовать Вам круговой маршрут: подняться до Цугшпицплатт по железной дороге, оттуда по короткой канатке на Цугшпитце, а спускаться уже по «крутой» канатке в Эйбзи. Или может даже лучше наоборот: т.е. на поезде уже спускаться вниз, а подняться по «отвесной» канатке, как это сделали мы. Причём садиться в поезд лучше не Гармиш-Партенкирхене, а в Эйбзи, т.к. до этого он идёт по равнине и особо ничего примечательного там нет. А зато в Эйбзи остановка поезда и начало канатной дороги находятся в 100 метрах друг от друга, а между ними здоровенная автостоянка, где удобно оставить авто, если вы прибыли сюда на таковом.

http://bavtur.ru/point_of_interest/8909a

ОКРЕСТНОСТИ ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕНА
Интересна поездка на фуникулере на гору Ванк. Канатные дороги поднимут вас и на горы Хаусберг (Hausberg),  Кройцэкк (Kreuzeck), Хохальм (Hochalm) и Остерфельд (Osterfeld). Также популярно восхождение на вершину Альпшпитце (2628 м) и посещение находящегося у ее северного подножия ущелья Хёлленталь (Адская долина). Путь в очень красивые ущелья Лойташ (Leutach) и Партнах (Partnach) начинается с подъема на фуникулере от Олимпийского лыжного стадиона до поселка Грасэкк, а далее начинается пешая часть маршрута. Особенно большое впечатление производит ущелье Партнах с почти вертикальными стенами высотой до 100 м, ширина которого местами всего несколько метров; оно славится своими изумительными водопадами. Впечатляет и мост через ущелье, пересекающий его на высоте 68 м. Обычно организуются также автобусные экскурсии в замок Нойшванштайн с посещением церкви в Висе и монастыря Этталь в Обераммергау (ок.8 ч.), этнографический музей под открытым небом Глентляйтен и др.
ГОРА ЦУГШПИТЦЕ (Zugspitze). Западная окраина Гармиш-Партенкирхена.

Подъем на гору - по специальной ж/д Zugspitzbahn (от вокзала рядом с вокзалом Deutsche-Bahn) до плато Цугшпитце (Zugspitzplatt/ Sonnalpin), далее на канатной дороге (Gletscherbahn).

Так же можно доехать поездом Zugspitzbahn или авт. до озера Айбзее (Eibsee), далее на канатной дороге (Eibsee-Seilbahn).
Общая стоимость подъема-спуска - 43 ?.

Близ западной окраины Гармиш-Партенкирхена, по пути к Цугшпитце, у озера Бадерзе (Badersee), среди лесов и лугов у подножия гор расположена очаровательная деревушка Грайнау (Grainau), в которой есть комплекс бассейнов с подогреваемой водой.

Подъем на Цугшпитце начинается от живописного озера Айбзе (Eibsee) с чистой зеленоватой водой. Оно находится в хвойном лесу на высоте 972 м, пл. около 2 км2, глубина 32 м. На озере есть несколько лесных островков. Летом здесь плавают на лодках, а зимой катаются на коньках. На берегу расположен городок Айбзе (Eibsee), откуда на вершину проложена канатная дорога (1950 м за 10 мин.). На вершину можно добраться и на специальном поезде из Гармиш-Партенкирхена через Грайнау (1,5 ч.). Последний отрезок пути от станции «Riffelriss» до конечной станции «Zugspitz-Platt» на высоте 2600 м поезд проходит в туннеле длиной 4,5 км. От конечной станции поезда до вершины проложена канатная дорога. Почти на самой вершине располагается смотровая площадка и кафе «Munchner Наш» . Отсюда открывается фантастическая панорама Альп от горы Глосглокнер до Чешского Леса, а также вид на Баварское плоскогорье и предгорья Альп. Скалистая гора имеет две вершины, одна из которых расположена в Баварии (2963 м), а другая -в Австрии (2964 м). Горнолыжные трассы на склонах горы действуют с октября по май.

ОХОТНИЧИЙ ЗАМОК ШАХЕН (Jagdschloss Schachen) 8 км к югу от Гармиш-Партенкирхена.

Пешком из Гармиш-Партенкирхена (Garmish-Partenkirchen) от гостиницы «Schloss Elmau» по тропинки с указателями.
У подножия горы Драйторшпитце (Dreitorspitze) в горах стоит деревянный охотничий замок Шахен. Замок строился для Людвига II, но так и не был завершен. Сам же Людвиг провел в нем всего несколько дней. Наиболее интересен в замке мавританский зал. Рядом с замком находится Альпийский сад (Alpengarten), в котором собрано около 1500 различных растений.

Отредактировано levinel (2012-02-08 17:53:41)

0

162

juvesty написал(а):

Граждане, подскажите, как добираются до Цугшпица?

Не знаю, где и как вы искали - вся информация здесь.

В любом случае, подъем на Цугшпитце оптимально начинать с центрального ж/д вокзала Гармиш-Партенкирхена. Именно оттуда ежечасно отходит поезд зубчатой железной дороги, который за час с небольшим доставит вас на плато Цугшпитце, что на высоте около 2600 м, а оттуда вагончик канатной дороги за 4 минуты поднимет вас еще на 360 м вверх, на самую вершину. Вернуться назад можно таким же способом, а можно (и гораздо интереснее) опять-таки в вагончике канатной дороги спуститься с вершины к озеру Айбзее (за 10 минут вы опуститесь почти на 2 км - с 2962 м до 1000 м), а уж там снова сесть на вышеупомянутый поезд, возвращающийся в Гармиш - это будет называться Zugspitze Roundtrip, на оба поезда и обе канатки продается единый билет - 39 ойро на одного взрослого, изучайте информацию по ссылке, в том числе расписание движения всего этого транспорта здесь.

Как добраться до Гармиш-Партенкирхена? А на чем, собственно - на машине, на поезде, на рейсовом или на экскурсионном автобусе?

Вообще, вернулся оттуда десять дней назад - могу выдать все явки, пароли и адреса, только конкретизируйте свой вопрос.

Отредактировано wlad_der_erste (2012-02-09 09:40:05)

0

163

levinel, спасибо, поизучаю. до мая может освою.
wlad_der_erste, тоже спасибо. был на этом сайте, но раундтрип не приметил. Пожалуй, то, что мне надо.

wlad_der_erste написал(а):

Как добраться до Гармиш-Партенкирхена? А на чем, собственно - на машине, на поезде, на рейсовом или на экскурсионном автобусе?

из Мюнхена, используя только общественный транспорт. Предпочтение - поезд. В гугле увидел фотки, сделанные  по канатной дороге и загорелся.

wlad_der_erste написал(а):

Вообще, вернулся оттуда десять дней назад - могу выдать все явки, пароли и адреса, только конкретизируйте свой вопрос.

конкретизирую. база будет в Мюнхене, постараюсь взять отель у вокзала. соответственно интересует, как добираться до вершины. экскурсии не интересуют. интересно добраться по наиболее живописному пути (мне почему то кажется, что канатка- один из них).
также посоветуйте пожалуйста, что взять из одежды на вершину, если планируем туда 10-15мая.
Так же подскажите, рядом ли находятся  стыковки (поезд DB - зубчатая ж\д, зубчатая ж\д - канатка. Долго ли ждать пересадок. ).
И. пожалуй, стратегический вопрос - из Мюнхена за день реально, не слишком утомительно или ночовку выбрать где то еще? Сколько по времени займет раундтрип не спеша?

Отредактировано juvesty (2012-02-09 11:05:03)

0

164

juvesty написал(а):

также посоветуйте пожалуйста, что взять из одежды на вершину, если планируем туда 10-15мая.

Шутите?
Три тыщи метров высоты, всё что угодно может быть. Может голому будет жарко, а может и в пуховке замёрзнете. Солнце, снег, дождь, ветер на выбор, в любых комбинациях.

0

165

Sual написал(а):

Три тыщи метров высоты, всё что угодно может быть. Может голому будет жарко, а может и в пуховке замёрзнете. Солнце, снег, дождь, ветер на выбор, в любых комбинациях.

+1, погода в горах весной может меняться калейдоскопически - многократно в течение дня, мгновенно и непредсказуемо, это каждому известно.

juvesty написал(а):

из Мюнхена, используя только общественный транспорт. Предпочтение - поезд.

Так же подскажите, рядом ли находятся  стыковки (поезд DB - зубчатая ж\д, зубчатая ж\д - канатка. Долго ли ждать пересадок. ).

Смотрим внимательно сюда и видим, что с центрального ж/д вокзала Мюнхена ежечасно (в 32 минуты каждого часа) отходит поезд класса Regio (двухэтажный), который чуть менее чем за полтора часа без пересадок и прочего гемора доставит вас прямо на центральный вокзал Гармиш-Партенкирхена. Администрация Германских железных дорог прекрасно понимает, ради чего большинство людей едут в Гармиш, поэтому время прихода поездов из Мюнхена на вокзал Гармиша идеально стыкуется со временем отхода с вокзала Гармиша поездов, поднимающихся на плато Цугшпитце - об этом поезде я писал в предыдущем посте, там же давал ссылку на его расписание. На пересадку на этот поезд у вас будет 16-17 минут - этого вполне хватит, чтобы по подземному переходу перебежать с главного перрона вокзала Гармиша на специальный перрончик, отведенный для поездов зубчатой железной дороги (следуйте указателям с надписью Zugspitzbahn), купить билеты на него (если не купите заранее онлайн), и сесть в вагон. Стыковки поезда зубчатой дороги с канаткой на вершину, потом с канаткой с вершины вниз к Айбзее и потом с поездом, возвращающимся в Гармиш - всё в непосредственной близости одно от другого, а по времени всё зависит, естественно, от того, сколько времени вы захотите провести, соответственно, на плато, на вершине и у озера. Спланировать всё это таким образом, чтобы успеть насладиться всем и при этом нигде не потратить время понапрасну, совсем не сложно, смотрите расписание по ссылке, которую я давал - все перечисленные транспортные средства отправляются строго по расписанию, через равные промежутки времени, на специальных табло каждый раз будет указано время отправления следующего поезда/вагона канатки.

Вернуться из Гармиша обратно в Мюнхен можно за те же полтора часа тем же поездом, см. расписание на сайте DB.

juvesty написал(а):

как добираться до вершины. экскурсии не интересуют. интересно добраться по наиболее живописному пути (мне почему то кажется, что канатка- один из них).

Подробно описанный мною в предыдущем посте и в этом способ подъема на вершину и возвращения оттуда (поезд > канатка > другая канатка > поезд) - и есть единственный возможный в вашей ситуации путь. Он же наиболее живописный, не беспокойтесь :) .

juvesty написал(а):

стратегический вопрос - из Мюнхена за день реально, не слишком утомительно или ночовку выбрать где то еще? Сколько по времени займет раундтрип не спеша?

Вполне реально, если стартануть из Мюнхена пораньше. Считайте сами: поезд Мюнхен-Гармиш утром туда и во второй половине дня обратно - это 1,5 х 2 = 3 часа. На "покорение" вершины, любование ею, символический переход из Германии в Австрию и обратно :) (именно там, как известно, проходит граница между двумя странами - и в былые времена чисто символическая, а с момента объединения Европы - и подавно), посещение магазина сувениров, спуск к озеру, любование озером и возвращение в Гармиш, у нас ушло ровно 4 часа. В мае там, вероятно, будет поинтереснее, чем в январе, но едва ли ваше "плюнуть вниз" :D  займет у вас намного больше времени, раз уж катание на лыжах/санках не планируется. Итого 7, ну, может быть, 7 с половиной, ну, максимум 8 часов - я же говорю, что реально и ненапряжно. Скажу больше - лично мне день, проведенный по такой программе, даже показался бы неполным, незаконченным, что ли. Не зная ваших планов, предпочтений, количества и состава участников данного мероприятия, вашего бюджета и т.д., мне трудно давать советы, но я бы в подобной ситуации взял в Мюнхене машину, и вдобавок к Цугшпитце успел бы посетить Обераммергау и/или Этталь, и/или Линдерхоф, например. Решайте сами. Ну а уж если поездом без вариантов - выезжайте из Мюнхена как можно раньше, возвращайтесь попозже - тогда, быть может, успеете по историческому центру Гармиша хоть немного побродить, там тоже есть на чем глазу отдохнуть - см. отзывы и фото в сети. Успехов  :flag: !

П.С. Скажу откровенно, коллега - у меня в процессе подготовке к нашему "восхождению" на Цугшпитце было раза в три меньше информации, чем теперь есть у Вас ;) . Но ничего - справились :) .

Отредактировано wlad_der_erste (2012-02-10 11:07:55)

0

166

juvesty написал(а):

что взять из одежды на вершину, если планируем туда 10-15мая

в середине июня в Фюссене посередь дня я прикупил теплую куртку на синтепоне, под которую натянул на себя ещё и свитерок - и мне не было жарко! )) в Гармише тоже было то тепло, то просто холодно. что уж говорить про Цугшпитце! ))

0

167

Arial в июне? ничего себе!

wlad_der_erste написал(а):

Скажу больше - лично мне день, проведенный по такой программе, даже показался бы неполным

учитывая мою паническую боязнь высоты - мне в самый раз одной канатки)

граждане, с маршрутом следования вроде ничего сложного, а вот с одёжкой.. подскажите как поступить? в универсальной одежде из Мюнхена не поедешь ведь. да и нет такой. поэтому в Мюнхене по погоде, а теплую с собой в рюкзак? а где переодеться?) из обуви что рекомендуете? извините, если вопросы глупыми покажутся, 14 лет путешествую, но так высоко еще не приходилось забираться

0

168

Я порекомендую попробовать выбрать погожий денёк, прогнозы, вебкамеры, шестое чувство итд. Если приедете в Гармиш, а наверху облачно или дождь - на гору не ехать, придумать запасной вариант какой-нибудь.
Из одежы - тёплой кофты под хорошей ветровкой должно быть достаточно. Переодеться можно где угодно, там все половина таких будет, с запасом одежды.

0

169

Sual написал(а):

Если приедете в Гармиш, а наверху облачно или дождь - на гору не ехать, придумать запасной вариант какой-нибудь.

Вот здесь погода на плато и на вершине Цугшпитце в реальном времени, плюс прогноз на завтра. Нас этот прогноз в свое время не подвел. Вот здесь веб-камеры.

Но предусмотреть "вариант В", конечно же, будет разумно. Таковым, на мой взгляд, может стать посещения упомянутых мною выше аббатства Этталь, деревушки Обераммергау и дворца Линдерхоф. Здесь практические советы по этому маршруту от всеми уважаемого (увы, ушедшего в мир иной) коллеги alckon'а.

Отредактировано wlad_der_erste (2012-02-13 14:12:47)

0

170

Добрый день!
Прилетаем в Мюнхен, оттуда на 3 дня планируем на юг Баварии.
Хотим  Замки НШШ, Обераммергау - Линдерхоф, Гармиш.
Время поездки конец марта. Где лучше базироваться? Фюссен или Обераммергау? Или по 1 ночи в каждом месте?
Еду с детьми 14 и 20 лет, передвигаться общественным транспортом.
Думала так. Утром из Мюнхена в Фюссен, в гостиницу, вечером погулять, утром замки, далее на автобусе в
Обераммергау, а утром в Гармиш, подъем на вершину и вечером в Мюнхен.
Прошу, посоветуйте с учетом времени года и расстояний.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Германия » Что посмотреть в Мюнхене и вокруг (Фюссен)