Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Первая поездка в Италию: Рим и Флоренция - маршрут, бюджет, полезное..


Первая поездка в Италию: Рим и Флоренция - маршрут, бюджет, полезное..

Сообщений 21 страница 30 из 103

21

у Полины прекрасное соотношение дней Рим-Флоренция. За 5 дней можно спокойно обойти весь Рим - никуда не торопясь. Да и Флоенция настолько компактна, что за 2 дня можно успеть увидеть все-все самое главное. Для первой итальянской поездки очень грамотное решение. Потом можно ехать на Север, а потом - и по маленьким городкам прокатиться. Италия - это любовь навечно :)

0

22

Polina написал(а):

есть отдельные по 2 города - но их стоимость неимоверно высока по сравнению с обычнымии турами

Из такого рода туров приличный по стоимости и наличию большого количества свободного времени знаю только один - Рим с прилетом-вылетом через Неаполь.

Polina написал(а):

Для меня важно гулять одной, независить от кого-либо.....

Тогда Вам прямой резон всё организовывать самостоятельно.

0

23

Poops написал(а):

Наивная! Привезли в город и с колес на обзорную экскурсию. Потом в автобус и в отель, который зачастую километрах в 40 от центра города. Поспали 4-6 часов и снова в автобус, а то в другой город не успеем.

опять вы все преувеличиваете, хватит уже людей пугать :)
Про обзорки - хотите идите, не хотите узнайте время отправления автобуса и гуляйте сами.
Да, подъемы рано (примерно в 7 часов) - а зачем в Италии спать? Спать дома будете)
И про отели в 40 км от центра города тоже преувеличение - обычно нормальные операторы стараются селить в больших городах достаточно близко к центру (в Риме - район Термини, к примеру). 40 км - это только в день прилета или вылета может оказаться отель.
Arial, так я не отговариваю Полину ехать самой! Я просто не согласна с категоричным мнением Poops'a, что все туры - это непременное зло. :)

0

24

Alanis написал(а):

если попадется толковый гид, то эта ознакомительная поездка скорее всего пройдет очень удачно

Alanis написал(а):

Не понимаю в чем проблема. Привезли в город, заселили и дальше делай что хочешь.

У меня первая поездка в Италию была с группой. Венеция-Римини-Флоренция-Рим.
Очень удачная, я прямо-таки «заболела» Италией. В группе было всего 15 человек. Но вот список неприятных моментов:

1. За 3 дня до вылета группе поменяли отель – 3* в центре Рима на 2* в Лидо ди Остия. «Уперлись» только 3 человека: мы с мужем и еще одна женщина. Мы согласились в результате на доплату, чтобы жить в самОм Риме.

2. Когда прилетели (в Венецию), разместились в автобусе, примерно минут 40 ждали сопровождающего, чувствуя, что это утекает время нашего пребывания в Венеции.

3. На Венецию в результате осталось часа 3. Заранее заказанная часовая экскурсия с местным лицензированным гидом должна была состояться через час после того, как мы прибыли на площадь св. Марка. Получалось, что свободное время разбивалось этой экскурсией, и добрая сопровождающая решила нам помочь: попросила не расходиться, потому что она хотела попытаться перенести экскурсию на более раннее время. Перенести не удалось, в результате мы этот час проболтались на самОй площади св. Марка, боясь отойти из зоны видимости сопровождающей. На самостоятельную прогулку по городу у нас остался всего один час, за который надо было еще и успеть пообедать (попробуйте не покормить голодного мужчину!).

3. Отель во Флоренции оказался весьма в относительном «центре»: пешком минут 40 идти. Нас с мужем разместили в 1-местном номере, в который в угол поставили раскладушку. Хорошо еще, что нашлись две женщины, сжалившиеся над семьей и поменявшиеся с нами номером.

4. В Риме все в группе оказались заложниками нашего автобуса: в сам город их возили. Мало того, отель был ужасным: официальные 2* в реальности обернулись чуть ли не 1*. Мы, «упершиеся», наслаждались самостоятельными прогулками по Риму.

5. Но везти нас троих в аэропорт отказались: шофер автобуса разместился тоже в Лидо ди Остия, и гонять за нами автобус не захотели. Предложили ехать самим на метро. Мы «уперлись» опять. После приличного мотания нервов нам все-таки оплатили такси до Лидо ди Остия.

6. Ни одного хорошего экскурсовода нам за ту поездку не попалось.

Больше в Италию с группой мы не ездили. Но повторюсь, это был самый удачный групповой тур в нашей практике.

Судя по отзывам, проблем в групповых турах практически всегда хватает. А вот самостоятельными поездками обычно все остаются довольны. 

Polina написал(а):

Для меня важно гулять одной, независить от кого-либо.....

Boris написал(а):

Тогда Вам прямой резон всё организовывать самостоятельно.

+1 Действительно, тогда не стОит ехать с группой.

Arial написал(а):

Италия - это любовь навечно

+1000

0

25

Alanis, туры бывают разные - и на разный кошелек тоже. Относительно дешевые туры вместо Флоренции предлагают Монтекатини-Терме в часе езды от Флоренции, Местре/Лидо де Езоло вместо самой Венеции. Если отель в самой Венеции или Флоренции, то тур уже стоит на порядок дороже. И опять же - день прилета/отлета. У многих операторов эти 2 (ДВА!) дня практически выпадают из программы - а ведь "уплочено"! :) По крайней мере лично мне всегда жалко эти дни, а при самостоятельной поездке ты волен выбирать время прилета/отлета самолета (о регулярке речь, конечно). Но насчет обзорок вы, конечно, правы - хочешь иди, хочешь нет (я в свое время по молодости так в Германию ездил: видели меня только на завтраке, да в автобусе, когда между городами переезжали). Правда, и тут у ТА есть свои хитрости/обманки. В Венецию завезли - обязательно плати за катер. Ну и все эти т.н. дорогущие факультативные экскурсии. Типа в Неаполь/Помпеи из Рима...

Ну а зло или не зло все эти групповые туры... Для меня - тоже "зло". Потому что я не люблю ходить толпой и не люблю слушать гидов - толковых/бестолковых - не важно. И еще "зло" потому, что цена группового тура несусветно задрана - а мне не нравится, когда меня стригут как барана. Для меня единственно приемлемый тур - это нечто типа "бизнес-Рим". Были в свое время такие, но сейчас они стоят неадекватно дорого - ТА раскусили, что их используют индивидуалы и задрали цену. Пока еще остается дешевый пляжный тур в Римини - его можно прекрасно использовать для самостоятельных поездок по Умбрии и Марше.

Отредактировано Arial (2008-03-13 15:08:19)

0

26

Чего-то все так категорично против организованных туров... :unsure:
Мы очень удачно съездили - три дны в Риме в чудном отеле рядом с виллой Боргезе (были предоставлены сами себе) и потом Неаполь, Помпеи (прекрасный гид, который рассказал уйму всего интересного), ну и потом отдыхали на побережье. Это уж сейчас мы, умудренные опытом самостоятельных путешествий  :D (шутка), так не поедем, но для первой поездки - это было то, что нужно.

0

27

AlinaT, сочувствую вашим накладкам в поездке. Но в противовес могу рассказать про свои поездки, весьма удачные. И отели в центре, и гиды замечательные и т.д. А накладки бывают везде, даже когда путешествуешь своим ходом (у меня бывало - и смех, и грех :rofl: ) Поэтому я считаю, что нет единого рецепта счастья для всех. И заранее везде соломку не подстелешь.

Poops написал(а):

Это исключительно ваше мнение. Я и дома ранее 10 часов просыпаюсь только на работу. И не позволю, чтобы меня еще в отпуске будили ни свет ни заря.

А мне вот страшно самой в консульства за визой ходить.... как вспомню испанцев, бррр :no: Хорошо, в Италию можно по записи сейчас. Так что опять же, каждому - свое.

Poops написал(а):

Особенно этим грешат во Флоренции и севернее.

А я вот еще до отъезда выбрала и доплатила чуток за центр Флоренции и жила в итоге в центре, ага :question:

Но в одном я согласна со всеми -  :love:  Италия

0

28

Julia написал(а):

Чего-то все так категорично против организованных туров... Мы очень удачно съездили

Да не, Юля, не категорично :). Просто отпуск ограничен, и рисковать лотереей повезет-не повезет не хочется. Да и денег на лотерею жалко. Вам повезло, а нам со всеми групповыми турами не очень. Самый хороший гид попался в Израиле (эмигрантка из Киева), действительно слушать ее можно было бесконечно. Но там были другие, организационные, проблемы, которые настроение хорошо подпортили.

Alanis написал(а):

в противовес могу рассказать про свои поездки, весьма удачные.

Значит, Вы тоже выиграли в лотерее :).

Alanis написал(а):

А накладки бывают везде, даже когда путешествуешь своим ходом (у меня бывало - и смех, и грех

Расскажите, очень интересно! Ну, чтобы не повторить ошибок. :)

0

29

Еще один вопрос: гиды. Может, звучит нескромно, но я много чего знаю, много чего читал и местами сам могу экскурсии проводить :) Так вот, тот псевдонаучный и псевдоисторический бред, который зачастую выдают гиды... это нечто! Случайный набор случайных слов. Буквально. Главное - говорить мечтательно-нараспев. В Италии эта ситуация усугубляется тем. что там в экскурсоводы пытается попасть вся женская часть постсоветской иммиграции. Люди частенько без высшего и с остатками среднего образования и опытом работы на рынке. (простите, кого необоснованно обидел. :( ИМХО ИМХе рознь :))
Единственный гид, который впечатлил меня своими рассказами, работал в Тунисе :) Минимум книжных штампов, максимум актуальных и , главное, ВЕРНЫХ сведений.

0

30

AlinaT написал(а):

Расскажите, очень интересно! Ну, чтобы не повторить ошибок.

Да просто бывали моменты, чисто по невнимательности и собственной глупости. Типа как перепутывание вокзалов, выход из поезда не на своей остановке, плутание в метро зайцем... ой, всего не упомнишь. Но зато есть что вспомнить потом :D
А в турах в этом плане все просто - запомнил где и во сколько ждать свой автобус и гуляй))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Первая поездка в Италию: Рим и Флоренция - маршрут, бюджет, полезное..