Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Словакия. Спишский град


Словакия. Спишский град

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Lara написал(а):

Иногда от развалин веет какой-то тоской

Неее, тут тоской не веет точно :)

Lara написал(а):

Наверное для сына эта прогулка была вовсе незабываемой

Он в любом замке чувствует себя почти как дома :) Носится по башням-подземельям и  рубит врагов направо-налево  :D А это поездка у нас на замки была богатой. Про четыре уже рассказала, еще четыре будет впереди :)

0

12

sg59 написал(а):

В основном, это, конечно же, развалины. Но развалины очень живописные.

Всё-таки довольно много сохранилось. Замок не только великолепно смотрится со стороны, но и внутри, судя по вашим фоткам, весьма занимательно :).

sg59 написал(а):

Эти  слова Сташек услышал еще раз у подножия крепости, когда стрелял из небольшой пушечки

Ух ты, как интересно для мальчика! Такой опыт был у него впервые? Да и встреча с оружейником ему, наверное, запомнится.

0

13

AlinaT написал(а):

Такой опыт был у него впервые?

:yep:  В эту поездку вообще мальчику повезло: из пушки стрелял, за стрельбой из настоящей катапульты наблюдал, всюду, где можно, популял из лука и арбалета, а в Венеции еще и  купили небольшой арбалетик. :)

0

14

И замок, и окрестности очень живописны !

0

15

Лена ГМ :)  :flag:

0

16

AlinaT написал(а):

Всё-таки довольно много сохранилось

да, я тоже обратила на это внимание - хорошо видны все контуры, много стен сохранилось. Похоже, там легко почувствовать средневековое настроение. ;)

0

17

Julia написал(а):

там легко почувствовать средневековое настроение

:yep:  :yep:

0

18

sg59 написал(а):

Ну, специально, может, туда ехать и не стоит...

Почему же не стоит? Как по мне, замок очень интересен.
Даже после посещения многих подобных замков в Чехии, этот поразил нас своей огромностью и каким-то оcобым ощущением необъятного пространства вокруг.
Правда, и погода была получше, - если позволите дам свою фотку:

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-_j80bGwyI/AAAAAAAAT7Y/EdkCYKVlwps/20090510-105708_SK-Spissky_Hrad.jpg

В Германии есть что-то подобное (по ощущению) - это крепость Кенигштайн. Тоже очень рекомендую.

И кстати, совсем рядом, в 20 км. от Спишского града, есть чудесный старый город Левоча, окруженный средневековой каменной стеной - город живой, с интересной архитектурой. Стоит посетить обязательно.

Если поедете машиной в Словакию через Украину - посоветую пансион в Словакии в курортной зоне Земплинска Ширава (Zemplínska šírava), километрах в 100 от Спишского града, на берегу озера. Мы там несколько раз останавливались, недорого и очень уютно.

Отредактировано shaf (2011-09-08 00:48:12)

0

19

shaf, вашу фотографию помню :) Она тоже повлияла на наше желание взглянуть на Спишский град :)

shaf написал(а):

крепость Кенигштайн. Тоже очень рекомендую.

Спасибо за рекомендацию! Обязательно учтем  :glasses:
Про Левочу знаем. Но, к сожалению, проехали, потому как много времени провели в Спишском граде, надо было уже спешить. Но ничего, в следующий раз обязательно :)
И за хорошее место в Земплинской Шираве спасибо  :flag:  Мы обратно ехали через Украину. Но теперь туда только тогда, когда украинцы  хорошие дороги сделают  :D  У нашей машины низкая посадка. Чуть не поседела, пока до Хмельницкого добрались  :O

0

20

sg59 написал(а):

Чуть не поседела, пока до Хмельницкого добрались

Плохой участок дороги - от Львова до Тернополя. Мы тоже ездим в Хмельницкий и тоже ругаем украинские дороги. Их, правда, периодически чинят, тогда ехать можно, но осторожно :)
Да и словацкие дороги - одна сплошная стройка. Едется очень медленно. Поэтому мы сейчас изменили маршрут и едем из Праги в Украину через Венгрию.
С другой стороны - в словакии виды лучше.

Отредактировано shaf (2011-09-08 23:03:53)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Словакия. Спишский град