Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » 8 дней в Хорватии


8 дней в Хорватии

Сообщений 71 страница 80 из 88

71

Читаю вас и думаю, жалеть или не жалеть, что не съездили *чешу репу*  :D

AlinaT написал(а):

мы за свою комнату в 4* заплатили 50 евро.

А вас трое или четверо?

0

72

AlinaT написал(а):

Интересно, сколько от парковки входа № 1 идти до начала маршрута, когда уже красоты начинаются?

недалеко. Прямо в ста метрах от входа площадка вот с таким видом
http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/151096386/xlarge/171068903.jpg
ну и идешь потихоньку вниз, любуешься.

0

73

sg59 написал(а):

вас трое или четверо?

На Плитвицы ездили вдвоем с мужем, проводив остальных в аэропорт. 3* комнаты стоят 20 евро с человека с завтраком, может, и дешевле есть.  :dontknow:

sg59 написал(а):

Читаю вас и думаю, жалеть или не жалеть, что не съездили

Свет, но вы же не в последний раз были в Хорватии? На Плитвицы надо съездить обязательно, ИМХО, только подготовиться, что там каскадов-водопадов не так уж много, как может показаться. И, думаю, важно, чтобы был солнечный день, чтобы цвет воды был поярче.

Кстати, уже сев на шаттл для отправки на исходную точку выбранного маршрута H, подумала, что сделали неправильно. Надо было сначала, пока народу поменьше, обойти нижние озёра, а потом уже ехать на St4, откуда начинается спуск вокруг верхних озёр, всё равно там меньше идут. 

Oli_Gerdt, у вас же две переправы на корабликах было на маршруте B? На обеих ставили отметки об использовании кораблика?

Oli_Gerdt написал(а):

Прямо в ста метрах от входа площадка вот с таким видом

А от парковки до входа сколько?

0

74

AlinaT написал(а):

у вас же две переправы на корабликах было на маршруте B? На обеих ставили отметки об использовании кораблика?

На одной поставили. А на другой даже на билеты не взглянули.

AlinaT написал(а):

А от парковки до входа сколько?

метров 200-300

0

75

Oli_Gerdt написал(а):

А на другой даже на билеты не взглянули

На короткой? Тогда можно там дважды проехать :).

Oli_Gerdt написал(а):

метров 200-300

Значит, 1-ый вход удобнее. А нам в информации порекомендовали второй.  :surprise:

0

76

AlinaT написал(а):

На короткой? Тогда можно там дважды проехать

Ага. :yep:   На короткой.

0

77

Плитвицы слишком знамениты, фотографии выкладываются лучшие,  отзывы восторженные, поэтому ожидали слишком многого. Оказалось, что водопады-каскады не в таком изобилии, как представлялось, и не настолько интересные, может, опять сезон сказался.

Возможно это после красот озер и водопадов Швейцарии-Германии -Австрии?
В сравнении с ними Плитвицы действительно проигрывают... Их достоинство в сосредоточении многих больших и маленьких озер и водопадиков на относителдьно небольшой территории. И их уникальность... Позволю привести выдержку из моей статьи:

Уникальность Плитвицким озерам придает особенность строения окружающих гор. В основном они состоят из известняковых пород, изрезанных трещинами и пещерами. Они опираются на водонепроницаемые скальные основания. Грунтовая и дождевая вода, проникая сквозь поверхностный грунт, насыщается углекислым газом, что способствует растворению известняков. Упираясь в водонепроницаемые слои, вода выходит на поверхность множеством ручейков и протоков, уже насыщенная карбонатами кальция и магния. Это и придает ей необычный, неповторимый цвет.

Плитвицы. Упавшее дерево
Плитвицы. Упавшее деревоПри испарении такой воды образуются минералы кальция и магния, которые со временем превращаются в камень травертин. Этому способствуют специфические водоросли и бактерии. В процессе своей жизнедеятельности они поглощают карбонаты, а отмирая, образуют минеральный осадок. Особенно много их на мхах, упавших в воду деревьях и ветках. Процесс идет так быстро, что упавшая в воду ветка через год уже минерализуется, а еще через некоторое время превращается в камень. Так образуются барьеры из травертина, преграждающие путь воде, и водопады, которые их преодолевают.

Текущая вода протачивает камень, находит новые пути и натыкается на новые барьеры. Процесс этот идет непрерывно. Практически каждый год вид порогов и водопадов изменяется. В этом и состоит исключительная особенность Плитвицких озер.

А полноводность... Надо учесть что это лето в Хорватии было выдающимся, как по температуре, так и по засухе... что многие прочувствовали на своей шкуре... :)
А большой водопад может быть и таким:
http://www.saga.ua/modules/gallery/albums/51/fdb520c2e5d8af77e2b4cb7902cccd44_big.jpg

0

78

vicont-m написал(а):

А большой водопад может быть и таким:

Грандиозный !
Даже после Швейцарии я бы не сказала, что Плитвицы проигрывают. Они ни на что не похожи, они другие. Просто не всем удается увидеть их во всей красе. Они хороши и осенью, а зимой это что-то совсем сказочное.

0

79

vicont-m написал(а):

Возможно это после красот озер и водопадов Швейцарии

Причём в этом июне! Я тоже об этом подумала :).

vicont-m написал(а):

А большой водопад может быть и таким

Дааа, такого мы не увидели!  :dontknow:  Я понимаю уникальность этого места и что засуха осушила водопады. Но по фотографиям и отзывам я ожидала, что их будет больше. А когда ждёшь слишком многого, идёшь по большому кругу только пешком 8 км и встречаешь лишь один, который тебя действительно трогает, и приходится только что не проталкиваться по тропе, при том, что специально приехали с ночёвкой, чтобы обогнать большинство групп, то прохладная реакция неминуема. Позавчера обсуждали впечатления со знакомым, который был в Плитвицах в ноябре несколько лет назад, он говорит, что народу практически не было, он стоял у Большого водопада и кричал от восторга. Просто надо умерить свои ожидания в зависимости от сезона и погоды, для того и написала о своих впечатлениях.

0

80

Видеоотчёт о поездке в Биоково.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » 8 дней в Хорватии