Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иерусалим за один день

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Ёлка написал(а):

С гидом получилось раза в три больше, если брать за основу нарисованный Татьяной маршрут.

Баланс между количеством осмотренного и временем на осмотр, а также между количеством достопримечательностей и тем, сколько может воспринять человек - отдельная задача, думаю, что  неразрешимая в общем виде. Потому что опять же все очень индивидуально.
Мы например, почти полностью отказались от храмов. Единственное исключение - Доминус Флевит - из-за уникального вида, который изнутри открывается (еще раз спасибо savl, увидев его фото, поняла, что зайти надо обязательно). Ну и Стена Плача.
если закладывать время на посещение храмов, то нужно отказываться от чего-то еще.

0

12

Татьяна, очень рада Вашему отчету, и вовсе не из-за информации, которая наверняка пригодится :). Спасибо.  :flag:

tatiana написал(а):

Самое сложное - понять заранее, что нужно именно тебе

tatiana написал(а):

Баланс между количеством осмотренного и временем на осмотр, а также между количеством достопримечательностей и тем, сколько может воспринять человек - отдельная задача, думаю, что  неразрешимая в общем виде. Потому что опять же все очень индивидуально.

Совершенно согласна, поэтому чем больше мнений получается собрать заранее, тем точнее можно определиться с собственными предпочтениями, особенно если впечатления - от людей, тебе уже знакомых.

tatiana написал(а):

впечатление от незапланированной части были возможно больше, чем от запланированной

Как часто это бывает! Иногда даже хочется сократить подготовку, больше положиться на волю случая :).

0

13

Простой вопрос о выборе отеля привел к тому, что я решила еще один фрагмент своих записок о поездке в Иерусалим поставит.
Надеюсь, что не оскорблю ничьих чувств, пожалуйста не забывайте, что это впечатления от очень краткого визита.

Иерусалим - из тех необычных городов, где даже для того, чтобы разобраться в картах, необходима историческая справка. На всех картах, которые я в немалом количестве собрала перед поездкой, город заканчивался почти сразу же за границами Старого города, на Масличной горе. Однако добравшись до вершины горы, мы убеждились собственными глазами, что город продолжается далеко на восток. Вот тут самое время вспомнить о недавней истории.
Когда создавалось государство Израиль (в 1947 году), Иерусалим был объявлен международным городом, не принадлежащей ни одному государству. Однако в результате военных действий 1948-50гг. Восточный Иерусалим был захвачен Иорданией, западный остался за Израилем. Граница шла фактически по стенам старого города, таким образом, что вдоль его западной стены был еврейский город, вдоль трех остальных - арабский. Сам Старый город остался в арабской части Иерусалима.
Такая ситуация длилась до 1967 года, когда весь Иерусалим был захвачен Израилем, и в 1980 году был провозглашен единой и неделимой столицей этого государства. Однако его принадлежность Израилю до сих пор не признана практически всеми странами мира, поэтому посольства находятся не в Иерусалиме, а в Тель-Авиве.
Вот и получается, что один из самых замечательных городов мира, попасть в который является мечтой миллионов людей - спорная территория с неопределенным статусом, кровавым прошлым и очень хрупким настоящим.

Сегодня Западный, еврейский Иерусалим по стилю жизни (не считая вечера пятницы и субботы) на первый взгляд мало чем отличается от европейских городов. Разве что на улицах немало мужчин в кипах и нередко встречаются люди в традиционной одежде. Восточный Иерусалим (тот, что отсутствует на картах), несмотря на то, что там живет все больше евреев, остается арабским городом. Он грязнее, беднее, а на его улицах чувствуешь себя гораздо менее комфортно.
Мы не так уж много а арабских частях города пробыли, но едва удалились от традиционных туристских троп, как нам стали что-то кричать (вряд ли доброжелательное) местные мальчишки. Однако, в отличие от Иерусалима западного, по субботам там работают кафе и транспорт, а назойливые (восток!) таксисты предлагают свозить в труднодоступный для израильтян Вифлеем.

Чем больше я ходила по городу, тем больше дивилась тесному сосуществованию разных народов, находящихся друг с другом в мягко говоря не самых лучших отношениях. Вот я иду по виа Долороса - наверное самому святому месту для христианина - а она забита арабскими лавочками, где предлагают свечи и иконы вперемешку с еврейскими менорами, арабскими коврами и интернациональными стиральными порошками. Вот мы окончательно запутались в лабиринте арабских лавочек, а выбравшись наконец оттуда, оказываемся уже в еврейском квартале. Вот идет ортодоксальный иудей в своей традиционной черной одежде - а сам он негр. Православные платочки путаются с мусульманскими хиджабами и с платками хасидок. Место, где когда-то был еврейский Храм, а сейчас красавица-мечеть, открывается для всех, без различия рас и веры - но строго по расписанию, как и другие священные места (и расписание это весьма запутанное). Храмы и монастыри всех стран, видов и разновидностей стоят вплотную друг к другу. И все это сосуществует внешне мирно - потому что другого выхода нет. Этот клочок земли так мал и так важен, что хочешь - не хочешь, а сосуществовать надо.

И постепенно приходит новое понимание избитого термина "историческая родина". Я нахожусь на исторической родине для бОльшей части человечества, так или иначе причастной к Аврамистическим культурам. Мы все вышли с этой земли. Мы все в каком-то смысле - одна семья, как бы это ни звучало странным сегодня, в эпоху национальных раздоров и непримиримости.
Вот это острое чувство причастности к общим корням и было наверное главным, что вынесла я из поездки.

0

14

tatiana написал(а):

И постепенно приходит новое понимание избитого термина "историческая родина". Я нахожусь на исторической родине для бОльшей части человечества, так или иначе причастной к Аврамистическим культурам. Мы все вышли с этой земли. Мы все в каком-то смысле - одна семья, как бы это ни звучало странным сегодня, в эпоху национальных раздоров и непримиримости.
Вот это острое чувство причастности к общим корням и было наверное главным, что вынесла я из поездки

подписываюсь! :flag:

0

15

tatiana написал(а):

Мы все вышли с этой земли. Мы все в каком-то смысле - одна семья, как бы это ни звучало странным сегодня, в эпоху национальных раздоров и непримиримости.
Вот это острое чувство причастности к общим корням и было наверное главным, что вынесла я из поездки.

Здорово сказано!

Про негра-ортодокса интересное наблюдение :). И вообще полезное дополнение, спасибо :).

0

16

Ёлка написал(а):

Погуляли часок по крышам

вот кстати очень интересный вопрос -  крыши старого города...есть какие-нибудь известные маршруты или же все они засекречены) в Интернете крайне мало информации об етом...всем там были, но мало кто может рассказать где входы-выходы, каковы маршруты...

я вот сменил прописку) и в данный момент являюсь жителем Иерусалима. Мне очень интересна тем крыш старого города...я нашел пару подъемов, но ето просто выходы на смотровые площадки...особо там погулять не получается, ибо все застроено и закрыто, проходов нет...а очень бы хотелось

0

17

tatiana написал(а):

Такая ситуация длилась до 1967 года, когда весь Иерусалим был захвачен Израилем,

ИМХО! Режет слух такое выражение . Это все равно, что " Русские захватили Москву".  Как-то справедливее звучит " был отвоеван "

BorKha написал(а):

крыши старого города...

Надеюсь, админы не разозлятся на ссылку на другой невраждебный нам форум, где сданы  подпольные крышные ходы.  Mожет поможет   найти  проход по верху
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=363&t=90136

0

18

levinel написал(а):

ИМХО! Режет слух такое выражение . Это все равно, что " Русские захватили Москву".  Как-то справедливее звучит " был отвоеван "

Согласна, что выражение неудачное - содержит скрытую оценку, которая в данном контексте совершенно не нужна.
К сожалению, "отвоеван" тоже содержит скрытую оценку, только с обратным знаком.
Поэтому пока не придумаю совсем уж безоценочный термин, заменять не буду.

0