Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Салоники. Не отчет, несколько тезисов и некоторые подобия фотографий.


Салоники. Не отчет, несколько тезисов и некоторые подобия фотографий.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Салоники (ФесалонИки).

http://i074.radikal.ru/1107/16/0c1002b75f61.jpg
Древняя богатая история, богатейшие культурные традиции, стратегическое расположение, один из главных городов Византии, город сыгравший важнейшую роль в развитии греческой нации. Эпитетов можно добавить еще множество, и все они будут иметь место.  Казалось бы, город имеет все данные быть туристической меккой, но увы - такого впечатления о себе он не оставляет. Большое количество  исторических памятников и музеев, сами по себе,  явно не являются достаточным для того чтоб Салоники оставили о себе впечатления туристической жемчужины.
  В чем причина, не знаю. Может быть все-таки в том, что Салоники всегда были на втором месте: второй по значимости город Византии после Константинополя, втрорй по значимости город Эллады после Афин, второй по значимости порт после Пирея. А может быть причина в том, что Греки недостаточно вкладывают в раскрутку своих туристических достопримечательностей, ограничиваясь лишь пляжным туризмом. А может быть причина в чем-то еще.

Так вот, если меня кто-нибудь попросит посоветовать в какой город ему съездить  в городской тур, то в списке предпочтений Салоники будут где-то в самом конце. Но, справедливости ради могу заметить, что, например Афин в этом списке не окажется вообще, так что не так все и ужасно.
  Итак, специально бы я ехать в Салоники не стал. Но, если вас вдруг занесла судьба в этот уголок (например, по пути в один из греческих курортов или в Метеоры, либо есть желание получить порцию туристических впечатлений в шуб-туре где-то между покупкой новой шубы и покупкой нового мехового манто) то все-таки кое-что интересное найти в Салониках можно.
  После ложки дегтя подошла очередь и бочки меда. Во-первых, если сравнить 2 греческие столицы, то мое личное предпочтение явно на стороне Салоник. В Салониках хоть и нет древнего акрополя и олимпийского стадиона, но зато есть то, чего нет ни в Афинах ни в других местах.
Являясь явно не туристическим городом, все таки, Салоники позволяют покоится на себе неким росткам туристической жизни.  Как мне показалось, эти самые ростки туризма покоятся на четырех китах.
Кит первый – церкви.
Кит второй – вечерние прогулки по центру и верхнему городу.
Кит третий – кофе.
Кит четвертый – шопинг.

Церкви. Церквей в Салониках огромное множество, от огромных базилик до совсем маленьких часовен. От древних византийских храмов, до современных произведений архитектуры. Можно сколь угодно восхищаться готическими храмами, романскими, ренессансом, барокко… Но они все вроде как бы басурманские, а тут наши родные православные (даже для такого еврея-безбожника как я). Для меня лично, кроме внешнего убранства собора Василия Блаженного, никакие православные храмы, до сих пор, не производили такого впечатления, чтоб аж “мурашки по коже”. В Салониках у меня таких храмов было несколько. Маленькая пещерная церковь 5 века Осиос Давид, крипта сохранившаяся со времен Византии в Базилике Дмитрия Солунского и классическая однонефная Святая София. Определенную ауру храма создает набожность населения. Набожность не деланная и не понтовская, а настоящая искренняя. Самый яркий момент - едем в автобусе, перед нами сидит молодая особа женского пола. Внешний вид такой, что был бы жив Сид Вишес, то он бы ее внешним видом гордился: клепанные до ширинки сапоги, рваная кожаная куртка, на голове в волосах все цвета радуги и большое количество лака, в ушах, ноздрях и бровях минимум 10 сережек. Ногти и губы крашены в черный цвет. Ну и как положено панкам, сидит она сразу на двух сидениях с ногами наверх. Как только автобус проезжает мимо церкви, юное создание опускает ноги на пол, садится как порядочная девочка и креститься. Церковь позади – ноги опять на сидении. Через 2 минуты автобус проезжает мимо другой церкви, опять опускает ноги на пол, выравнивает осанку и креститься. По дороге было церквей 10… После этого даже стая молодых девчонок в мини юбках, забежавших с Святую Софью чтоб перед тем как начать тусить в клубе (или куда они еще там бежали) поставить свечку и поцеловать икону уже не смотрелись экзотично.
Вечерние прогулки по центру и верхнему городу. Салоники очень неуютный, серый, шумный и загазованный город. Но даже в этом хаосе есть островки спокойствия. В центре улицы шире, заметно чище, много отличных магазинов и точек общепита. В вечернее время центр превращается в очень уютный район с приятной атмосферой; уличная иллюминация, свет витрин настежь открытые двери едальных и питейных заведений выставляющих на улицы столы, спокойная никуда не спешащая публика – все вместе создает очень уютную атмосферу. Гулять здесь, в вечернее время, сплошное удовольствие. Подобная атмосфера, так же, царит и в верхнем городе, в районе за крепостной стеной. Салоники смело можно назвать городом приятных вечерних прогулок (правда, с оговоркой - в определенных районах города).
Кофе. В чем знают греки толк – так это в кофе. Густой напиток, сваренный в маленькой турке опущенной в горячий песок, постоянно помешивающийся чтоб, не дай бог, он не закипел раньше времени и обязательно подающийся со стаканом холодной воды. Только не дай бог назвать этот божественный напиток “турецким кофе”, в этом случае вы получите ту самую бурду, которой поют в Стамбуле. Если вы хотите испить тот самый божественный напиток, то называть его надо правильно – Greek Coffee. В Салониках у кофе самый настоящий культ. Количество кофеен намного превышает количество церквей. В кофейнях нет ничего, коме кофе. Максимум, на что можно рассчитывать кроме кофе (и естественно стакана холодной воды), так на малюсенький десерт. Меню кофейных заведений могут состоять из нескольких страниц, от классического греческого кофе до капучино, макиято, арабики с кардамоном и до всяких экзотических рецептов. Можно воспевать оды итальянскому капучино (недавно в итальянской ветке появился отчет, который даже отчетом назвать язык не поворачивается – литературное произведение) либо неповторимым ощущениям после испития арабики где-то в шатре на пол пути к пирамидам. В Салониках варят капучино не хуже чем в Италии и арабику не хуже чем на Ближнем Востоке. И наплевать, что греческий кофе стоит раза в 4 больше чем в таверне за углом и капучино раза в 3 дороже чем в кафе в центре Рима, поверьте, здесь они этого того стоят.
Шопинг. Честно, не большой любитель я этого дела. Жена моя тоже никогда не ставит шопинг во главу угла. Но дважды в жизни с этим делом поперло. Первый раз, что не удивительно, это было в Италии. Второй раз поперло в Салониках, да поперло так, что Италия нервно курила в углу. Эпилогом шопинговой эйфории была покупка чемодана, чтоб было куда складывать покупки. Ложкой дегтя в шопинговом медовом море было то, что в понедельник, в Салониках, магазины закрываются на несколько часов раньше, слегка пришлось обломиться с планами посещения большого универмага, расположенного по дороге к нашей гостинице. Для хорошего шопинга есть все – много отличных магазинов работающих допоздна (кроме понедельника), изобилие товаров, сезонные распродажи и сильный экономический кризис (снизивший цены ниже плинтуса).

Отредактировано Dotsik (2011-07-25 13:11:17)

0

2

Теперь о фото. Фотографий мало, снимать особо было не чего - византийские церквушки (а-ля конфетки) совсем не эстетично смотрятся на фоне 5ти-этажек (а-ля хрущевки), да и свет был такой мерзопакостный. В общем все знают что плохому танцору мешает. Вот то что получилось.

http://s55.radikal.ru/i150/1107/02/de9003980e28.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1107/fa/246fc8148a8b.jpg

http://i075.radikal.ru/1107/81/7f8036c6d690.jpg

http://i056.radikal.ru/1107/93/36b8f13c9c15.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1107/36/c6f4393277f7.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1107/b4/bc1b2fb0b2ba.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1107/29/2a9a95818fba.jpg

http://i004.radikal.ru/1107/eb/90f140ad8f3f.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1107/fb/3502610ff114.jpg

http://i053.radikal.ru/1107/0b/4bf192ff3fd8.jpg

http://s12.radikal.ru/i185/1107/0f/b3931455ea1c.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1107/4a/1d0febca51b3.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1107/d2/b29b2bd98836.jpg

http://i077.radikal.ru/1107/7d/a272707499fc.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1107/7d/795bdbe69bdb.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1107/06/f7109789d49a.jpg

http://i066.radikal.ru/1107/4f/e05520ccc9a0.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1107/31/2087b04ef162.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1107/27/9d05a5ad3880.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1107/aa/b17cb83be832.jpg

Отредактировано Dotsik (2011-07-25 20:20:23)

0

3

Получилось просто супер! Живой город с неповторимой аурой! Дух Салоник чую аж в Киеве;)
И Женя смотрится чудесно.

0

4

Ёлка написал(а):

Получилось просто супер!

Аха! Замечательно получилось! И про церкви, и про девчонку в заклепках, и про кофе... :cool:

0

5

Dotsik написал(а):

некоторые подобия фотографий

Усё, меня уже окончательно запугали!  :hobo:   Фотографии, на мой взгляд, чудесные – очень интересные наблюдения, с любовью (как мне показалось) к людям, которой вовсе не мешает проявляющаяся порой ироничность.  Особенно понравилась элегантная женщина, что на первой фотке и у телефонной будки. :rolleyes:

Dotsik написал(а):

Для меня лично, кроме внешнего убранства собора Василия Блаженного, никакие православные храмы, до сих пор, не производили такого впечатления, чтоб аж “мурашки по коже”. В Салониках у меня таких храмов было несколько.

Если аж несколько храмов вызвали мурашки, то всё-таки непонятно, почему

Dotsik написал(а):

в списке предпочтений Салоники будут где-то в самом конце

Неужели мурашки у Вас такие частые гости  :question:  Меня уже давно они навещают только изредка, хорошо, если пару –тройку раз за путешествие. :dontknow: 

Dotsik написал(а):

капучино раза в 3 дороже чем в кафе в центре Рима

Правда что ли?  :O

«Тезисы» прочитала с огромным удовольствием, так живо и образно написаны! Эпизод с разноцветноволосой и нашпигованной серёжками девушкой – полный восторг! А текст, набранный курсивом, написан тоже Вами?

0

6

AlinaT написал(а):

А текст, набранный курсивом, написан тоже Вами?

усе мое

AlinaT написал(а):

... и у телефонной будки.

у телефонной будки, на фото, главный мужик который на Сосо Павлиашвили похож, этой рожей этим портретом все Салоники были завешаны.

AlinaT написал(а):

Если аж несколько храмов вызвали мурашки, то всё-таки непонятно, почему

Самому непонятно. Но я то такое дело. Меня тянет во все церкви, костелы, синагоги, мечети. А вот жена моя, ничего кроме готики, ренессанса и барокко вообще никогда не признавала. А тут у нее на полном серьезе зашевелилась украинская кровь предков, хотя до сих пор у нее православные храмы из-за обилия золота вызывали ассоциации только с блошиным рынком.

AlinaT написал(а):

Правда что ли?  :O

Чистая правда. В кафе Риальто чашка капучино стоила 4.5 евро. Но оно того стоило, атмосфера внутри венецианская, да еще на улице дождь лил потоки воды. Заплатил каких-то 4.5 евро за капучино, а ощущение такое, как будто третий раз в Венеции побывал.
Внутри заведений не принято снимать, но одно фото с улицы через окно я сделал
http://s016.radikal.ru/i337/1107/cb/fe2cd7288671.jpg

0

7

Dotsik написал(а):

да и свет был такой мерзопакостный. В общем все знают что плохому танцору мешает. Вот то что получилось.

Танцор Вы,по всей видимости, неплохой! :cool:

Фотографии очень интересные.А в какое время года сделаны снимки?

0

8

Прекрасные фото! Полны разнообразными эмоциями и настроением! Больше всего почему-то тетка с манекенами понравилась. ;)

0

9

Dotsik написал(а):

усе мое

Интересный текст :).

Dotsik написал(а):

до сих пор у нее православные храмы из-за обилия золота вызывали ассоциации только с блошиным рынком

:)))  Я тоже не люблю излишней пышности, большее впечатление производит суровая простота.

0

10

Цветок лотоса написал(а):

Танцор Вы,по всей видимости, неплохой!

Спасибо, стараюсь.  Но на самом деле то, что получилось - это намного хуже того, чего бы я сам хотел получить.

Цветок лотоса написал(а):

А в какое время года сделаны снимки?

февраль с.г.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Салоники. Не отчет, несколько тезисов и некоторые подобия фотографий.