Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как лучше адаптироваться к разнице часовых поясов

Как лучше адаптироваться к разнице часовых поясов

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Прочитала отзыв «Лондон» автор-Аристова. Задела больная тема разницы часовых поясов. Любой полет в Европу для меня – это 4-х или даже 5-и часовая разница во времени, первые 2-3 дня путешествия просто смазываются из-за жуткого дискомфорта. Знаю, что такой проблемы у многих просто нет, моя вторая половина спит как слон и уже с первого дня засыпает-просыпается по-солнышку, а я токо завидую и маюсь :(. А как вы привыкаете к временной разнице? Шо у нас наука говорит по этому поводу? И нет ли народных рецептов? Токо «по-больше водки» не предлагайте, пробовала, не помогает..

0

2

Ну прежде всего, адаптация зависит от особенностей организма. Поэтому как лучше адаптироваться -это строго индивидуально. Но самое общее, что можно сказать:
1. Выбор такого перелета, чтобы первый день на новом месте совпал с привычным ритмом и соответствующее поведение в самолете. Имеется в виду, что если вы в самолет садитесь дома утром, а прилетаете так, что в новой стране уже утро, то любым способом в самолете нужно спать.
2. За неделю, потихоньку приближать свой режим, к режиму, в который поедете, позже ложиться, раньше вставать или наоборот.
3. За неделю начать пить отвары успокоительной травки, типа мяты, валерьяны или сразу Новопассит - это минимизирует травматизацию и перевозбуждение нервной системы, что также облегчает ее адаптацию.
4. При приезде на новое место, в первый день стараться ваще не напрягаться: никаких больших перездов, а только релакс, тоже самое в последний день перед возвращением.
5. Ну и на самый крайний случай, это когда разница часовых поясов  - большая, а время пребывания на месте очень ограниченное можно прибегнуть к помощи Мелаксена - это препарат, который облегчает адаптацию. Честно скажу он гормональный и на крайний случай.
А строго ИМХО самое травматичное это даже не разница часовых поясов, а разница температур когда из -20 едешь в +30!

0

3

Ну прежде всего, адаптация зависит от особенностей организма. Поэтому как лучше адаптироваться -это строго индивидуально. Но самое общее, что можно сказать:
1. Выбор такого перелета, чтобы первый день на новом месте совпал с привычным ритмом и соответствующее поведение в самолете. Имеется в виду, что если вы в самолет садитесь дома утром, а прилетаете так, что в новой стране уже утро, то любым способом в самолете нужно спать.
2. За неделю, потихоньку приближать свой режим, к режиму, в который поедете, позже ложиться, раньше вставать или наоборот.
3. За неделю начать пить отвары успокоительной травки, типа мяты, валерьяны или сразу Новопассит - это минимизирует травматизацию и перевозбуждение нервной системы, что также облегчает ее адаптацию.
4. При приезде на новое место, в первый день стараться ваще не напрягаться: никаких больших перездов, а только релакс, тоже самое в последний день перед возвращением.
5. Ну и на самый крайний случай, это когда разница часовых поясов  - большая, а время пребывания на месте очень ограниченное можно прибегнуть к помощи Мелаксена - это препарат, который облегчает адаптацию. Честно скажу он гормональный и на крайний случай.
А строго ИМХО самое травматичное это даже не разница часовых поясов, а разница температур когда из -20 едешь в +30!

Мелаксена - это препарат, который облегчает адаптацию. Честно скажу он гормональный

А по-проще зверя нет, шоб таблэтку выпил и часов на 6-8 уснул гарантированно, но без последствий ?

0

4

А по-проще зверя нет, шоб таблэтку выпил и часов на 6-8 уснул гарантированно, но без последствий ?

а смысл? адаптацию это не упрощает,
а так чтобы уснуть  - любое снотворное

0

5

Хорошая штука Инет, когда есть время почитать на работе.
Поискала про адаптацию к часовым поясам, узнала шо по научно-английскому называется это дело «JET LOG», есть целый сайт про ЭТО - http://www.jetlag.org/ .
Малыши-путешественники. Когда спрашивала, как то совсем не подумала про детишек, а им то бедненьким совсем наверно плохо, так что мамы малышей-путешественников вам сюда плакаться друг-дружке - http://www.ljpoisk.ru/archive/1406992.html

Нашла про «заразу», что подсказала Lora.  Пишут много. Видимо и едят не мало…
Нашла немало страниц убористого английского тексту про то «как хорошо» и ишо стоко же про проблемы после, английский понятно я ниасилила, нашла на русском аннотацию, если кому охота почитать - http://www.unipharm.ua/cons_Melaxen.html . Себе распечатала, надо показать «домашнему дохтору», интересно че скажет. Но чувствую, что я как Гагарин готова испытать на себе….

Есть советы про диеты
Совсем глупые, типа за четыре дня до вылету начни завтракать по часам куда прилетаешь. Примерила на себя, выходит что завтрак должен быть в районе обеда, а как встать без чашки кофию типа «не моя забота», умники, блин…
А вот эта статейка кофеманам типа меня должна понравится, я завсегда говорю – кофе оно ото всех болезней помогат - http://www.ionia.ru/print/?article=3333

Может кто еще поможет?

0

6

Если я начну кофе пить, то никуда уже не полечу :(

У меня совет один - ВЫСПАТЬСЯ перед поездкой. Насмерть, т.е. продрыхнуть часов 14-16. И все. Часы сбиты.

0

7

я такая же - плохо переношу длинные перелеты
заставляю себя спать, прям силой-подушками обложусь, очки на глаза, в уши тоже ченить....
и по приезде пораньше спать, чтобы на след. день встать нормально...

0

8

talusha написал(а):

плохо переношу длинные перелеты

+1

talusha написал(а):

заставляю себя спать,

Завидую тем, кто может хоть как-то спать в самолете :). Я обычно читаю... Только в перелете в Таиланд и обратно смогла уснуть часа на три. И этот перелет + разница в часовых поясах прилично пригасили яркость впечатлений.

Лора, а это не ты советовала сразу по приезду перетерпеть немножко и начать жить в режиме страны прибытия? Сейчас мне кажется, что для меня это было бы самым правильным вариантом.

0

9

AlinaT написал(а):

Завидую тем, кто может хоть как-то спать в самолете . Я обычно читаю...

я тоже, но иногда бывает, что посплю...хоть часик

0

10

talusha написал(а):

иногда бывает, что посплю...хоть часик

Талю, представляешь, приятельница засыпает почти сразу после того, как садится в кресло самолета! Конечно, ей ничего не стОит каждый год летать в Таиланд!

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как лучше адаптироваться к разнице часовых поясов