Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Греция » Крит: направьте!


Крит: направьте!

Сообщений 101 страница 110 из 122

101

aqua.Marinka
Итак, отвечу по всем вопросам, кроме автобусной части (т.к. всегда арендуем авто):

Вариант 1:
- вероятно, возможно и на автобусе проделать путь от Аг.Пелагии до порта Ираклиона, но я бы рассчитывал на такси. Наверняка в поселке они есть. По прибытию у вас будет время разузнать.
- ночью добраться до порта Санторини - только на такси. Стоимость будет около 15 евро (это из района Фиры и окрестностей). Если будете проживать на др.стороне кальдеры (Ойя) или на восточной стороне острова (Камари, Перисса и т.п.), то стоимость будет дороже. Может, есть смысл обратно тоже быстрым паромом плыть на Крит?
- авто можете взять в любой конторе острова и сдать в порту в любое время. Но независимо от количества часов аренда будет приравнена к одному дню. А что вы пугаетесь? На сутки аренда авто на Санторини будет стоить порядка 25 евро. Так что предполагаемая вами выгода 10-12 евро - стоит ли овчинка выделки?
- в порту Санторини совершенно нечего делать, тем более ночью. Можете подъехать минут за 15 до отхода парома.

Вариант 2:
- добраться до отеля на Санторини опять же на такси (или рентованном авто). К приходу парома все будет работать прямо в порту.
- билеты на паромы спокойно приобретете на острове в любом агентстве. Май - далеко не сезон, и билеты всегда есть в наличии, даже в день отъезда. Если все же хотите подстраховаться, бронируйте непосредственно на сайтах паромных компаний.

рассвет в Ие обязательно

Вы хотели сказать - закат. :)

программы на Санторини как таковой нет

Не хотите почитать мой отчет по острову? Без ложной скромности, на одном из тематических греческих форумов его признали лучшим по острову. :rolleyes:

0

102

А вообще зачем так усложнять себе жизнь? Не легче ли взять билеты на Кошку (туда-обратно, подгадывая дни). Это не намного дороже будет, чем на медленном пароме. К тому же у них очень удачное расписание туда-обратно.

0

103

Germon, спасибо за мнение (времени особо нет, но нужно быстро что-то думать ) до последнего не были уверенны, что получится вырваться - а тут махнули рукой, надо лететь и плыть ))
напр. если (вариант 1) отплывать с Сант. в Ираклион поздно ночью, то спокойно можно спать 6 часов в каюте (2х или 4х местной 32 или 35 евро...),
зато до отплытия парома еще море времени вечером и пол-ночи )) (+еще один закат...)
и в Ираклион утром в нормальное время попадаешь... + на билетах на двоих экономия... -
вот такие мысли... (лучше разницу стоимости билетов на паром... на аренду авто на день, потратить - по острову покататься или в ресторанчике оставить...)

- авто можете взять в любой конторе острова и сдать в порту в любое время. Но независимо от количества часов аренда будет приравнена к одному дню. А что вы пугаетесь? На сутки аренда авто на Санторини будет стоить порядка 25 евро. Так что предполагаемая вами выгода 10-12 евро - стоит ли овчинка выделки?

как раз думаю о том (при варианте 1) взять авто на день - в обед (или второй половине дня) 22.05, а вернуть на границе 23.05/24.05 или уже 24.05 (03:00 примерно) - это двое суток или полтора?
или взять утром (днем)  23.05 и вернуть на границе 23.05/24.05 или уже 24.05 (03:00 примерно) - это один день? брать в Фире напр., а возвращать в порт...
посмотрела несколько сайтов - контор, пока непонятно... пишут, что машин не найдено, то отправьте запрос - мы вам ответим... т.е. с наскока ознакомиться с ценами - вариантами - условиями при таких параметрах не получилось... (

Вы хотели сказать - закат. :)

я не ошиблась ;) мне ценнее в Оя или из Имеров. в Фиру прогуляться ранним утром, когда светает и все потихоньку просыпается...
п.с. в закате (тур. атракционе) не нахожу ничего необычного... но посмотреть стоит - от маяка например... (вариант возможен только при наличии авто)

- билеты на паромы спокойно приобретете на острове в любом агентстве. Май - далеко не сезон, и билеты всегда есть в наличии, даже в день отъезда.

тешу себя мыслью, что может лучше все купить на месте, перед отходом... и не морочить себе сейчас голову...

0

104

aqua.Marinka

или взять утром (днем)  23.05 и вернуть на границе 23.05/24.05 или уже 24.05 (03:00 примерно) - это один день?

Один день аренды авто считается 24 часа с момента получения ТС + 1 час больше. Т.е. если вы берете авто 23-го в 09.00 утра, то 24-го самое позднее в 10-00 вы должны его вернуть. Вот вам сайт компании рентакара, где я беру все время авто: http://www.santoriniholidaycars.com/. Проверено: самый дешевый на острове.

в закате (тур. атракционе) не нахожу ничего необычного... но посмотреть стоит

Всегда можно найти укромное место, где толпы народы не мешают следить за закатом. К примеру, вот так:

http://photo.qip.ru/photo/germon/96697917/xlarge/131749458.jpg

тешу себя мыслью, что может лучше все купить на месте, перед отходом... и не морочить себе сейчас голову...

И это будет правильное решение. Гораздо важнее сконцентрироваться на матчасти по островам, чем забивать себе голову расписаниями паромов.

Отредактировано Germon (2014-05-03 17:31:58)

0

105

Один день аренды авто считается 24 часа с момента получения ТС + 1 час больше. Т.е. если вы берете авто 23-го в 09.00 утра, то 24-го самое позднее в 10-00 вы должны его вернуть. Вот вам сайт компании рентакара, где я беру все время авто: http://www.santoriniholidaycars.com/. Проверено: самый дешевый на острове.

спасибо, хорошие цены  :cool:  правда сдать авто ночью 24.05 (в 03:00) напр. не получится - пишет, что офис работает в суб. только с 5 утра...
будем думать...

0

106

Договаривайтесь авто оставить в порту, а ключи - под коврик. Обычно все так делают, если уезжают ночью или ранним утром.

0

107

Germon написал(а):

Договаривайтесь авто оставить в порту, а ключи - под коврик. Обычно все так делают, если уезжают ночью или ранним утром.

т.е. машину не будут проверять при сдаче? (машину закрыл и ключи под коврик входной двери офиса прокатной конторы?  o.O )
:blush:  мой инглиш увы не так хорош, чтобы вести диалог по договариванию...(разве только на рус. или языке жестов...)

0

108

aqua.Marinka

т.е. машину не будут проверять при сдаче? (машину закрыл и ключи под коврик входной двери офиса прокатной конторы?  o.O )

Нет, машину оставил открытой, а ключи - под коврик водительского кресла. Это же ведь Греция! :)

мой инглиш увы не так хорош, чтобы вести диалог по договариванию...

Списывайтесь заранее. В конторе милые греки весьма оперативно отвечают. При незнании английского всегда на помощь приходит электронный переводчик.

0

109

Добрый день!
Чтобы не создавать отдельную тему, обращусь за советом здесь. Уважаемые форумчане, покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Криту с 12 по 18 ноября.
Мы бы хотели посмотреть археологические зоны, полюбоваться природой (знаю, погода может подвести), посетить винодельню, фермы. Если погода позволит - пройтись по ущелье, вопрос - какому вероятнее всего? К сожалению, я плохо переношу серпантины, поэтому стараюсь уменьшить их количество, где возможно.

Прилетаем мы в 19.45 в аэропорт Ираклиона, уже забронировали машину на всё время. Отель в Херсониссосе (знаю, место не рекомендуют, зато ехать близко) - на 3 ночи.
13 ноября. 1 день. 135 км (из отеля)
- Музей Лихностатис (открыт 9.00-14.00)
- Дворец Малиа
- Элунда
- Оливковая ферма
- Деревня Крица
- Диктейская пещера
Не пропустила ли что-то важное? Долго думала, стоит ли ехать на пляж Ваи, в Агиа Николаис, не знаю. Жаль, далековато до ущелья Рихтис.
И главное - что еще посмотреть на плато Лассити? Я нашла название деревни Айос-Еорьос, но не могу найти снова ничего про неё.

14 ноября. 2 день. 218 км (из отеля)
- Кносский дворец
- Арханес (стоит ли?)
- Гортина
- Фест
- вилла Агиа Триада
- Пляж Матала

15 ноября (вс). 3 день. 259 км (5 ч 20 мин) - что меня смущает ввиду короткого светового дня, надо от чего-то отказаться
- Фоделе
- Пляж Бали
- Деревня Маргаритес
- пещера Сфендони
- пещера Мелидони
- Ферма Агреко
- Ретимно
- Монастырь Аркади
- Dourakis винодельня
- Ханья

16 ноября. 4 день. 214 км, 4 ч 50 мин
- Ханья
- Ущелье Имброс (удастся ли пройти по нему?) Вроде бы на сайте написано, что круглый год. Ввиду малого количества времени, может, пройти ущелье не до конца туда-обратно?
- Ущелье Арадена (просто посмотреть)
- Монастырь Агиа Триада
- Монастырь Гувернето+Католико (?)
- Пляж Ставрос

Стоит ли добавлять Франгокастелло? Это еще минут на 35 увеличивает маршрут, а в реальности, наверно, еще больше.

17 ноября. 5 день. 246 км, 5 ч 26 мин
- Ханья
- Фаласарна
- Элафониси
- Палеохора
- деревня Мескла (стоит ли?), без нее маршрут короче: 222 км, 4 ч 50 мин
- Ханья

18 ноября.
Из Ханьи в Ираклион, Археологический музей и проч.

Сдача автомобиля в аэропорту около 18.00
Резюме: на первые 3 ночи отель уже забронирован, а вот следующие 3 я планировала провести в Ханье, удобно ли это или, может, 2 ночи в Ханье, а затем перебазироваться уже поближе к аэропорту (обратно мы тоже из Ираклиона вылетаем)

Буду благодарна любым советам!

0

110

Маргарита написал(а):

Не пропустила ли что-то важное?

На этот день многовато. Можете не успеть.

Маргарита написал(а):

15 ноября (вс). 3 день. 259 км (5 ч 20 мин) - что меня смущает ввиду короткого светового дня, надо от чего-то отказаться
- Фоделе
- Пляж Бали
- Деревня Маргаритес
- пещера Сфендони
- пещера Мелидони
- Ферма Агреко
- Ретимно
- Монастырь Аркади
- Dourakis винодельня
- Ханья

Вообще нереально успеть, так же как и 16 ноября.
Про 16 ноября -там вообще разные концы -где Имброс и где монастыри на полуострове Акротири. Сосредоточьтесь уж на Акротири. А если останется время , то хоть саму Ханью посмотрите. В другие дни у вас на нее вообще время не просматриватся. Короткий световой день, а дороги практически все горные, извилистые, неосвещенные, на базу приезжать надо будет рано.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Греция » Крит: направьте!