Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцария 2011. "Лучше гор могут быть только горы"


Швейцария 2011. "Лучше гор могут быть только горы"

Сообщений 81 страница 90 из 91

81

Solo Traveller написал(а):

Я тоже... Аж до 31-го августа..

:crazyfun:  Не, я на пару-тройку лет. :)

Solo Traveller написал(а):

Не может же постоянно везти

Кому-то постоянно везёт, а некоторым (типа нас) - наоборот.  :whistle:

0

82

Solo Traveller написал(а):

Желаю удачной поездки!

Спасибо! Уже не дождусь, по-быстрее хочется в любимые горы!

0

83

Этот парень сорвал аплодисменты окружающих - преодолеть такой подъем на велике - задачка не из легких
https://lh6.googleusercontent.com/-s28vtWw5a3A/TeaNMm-9w_I/AAAAAAAACXU/wuG9l4Y_mOg/s640/IMG_3055.JPG

Станция Кляйне Шайдегг (2061 м) - собственно, это вокзал и пара отелей.

https://lh5.googleusercontent.com/-OjspO8AS_R0/TeaL8OEK07I/AAAAAAAACWc/icpmtSLBMa0/s640/IMG_3041.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-GIt0nm8UYtQ/TeaL-GB9PTI/AAAAAAAACWg/OtrEPBHp2HM/s640/IMG_3042.JPG

Здесь путешествующие делают последнюю пересадку на пути к  "Top of Europe"

https://lh3.googleusercontent.com/-BtOVcEg7xBo/TeaNWn4SEaI/AAAAAAAACXY/tigN3Ah2Q_0/s640/IMG_3057.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-k5Hqb5tfEMo/TeaMeWoR_-I/AAAAAAAACW4/CZOSXjyP5zs/s640/IMG_3048.JPG

Этот поезд идет из Гриндельвальда

https://lh6.googleusercontent.com/-ILzL5cKEtZg/TeaMhtht44I/AAAAAAAACW8/w4OnYe_toGY/s640/IMG_3049.JPG

Мы, собственно, находимся у истоков Юнгфраубанн...

https://lh3.googleusercontent.com/-sjHU0vb7Ack/TeaMVdaDb9I/AAAAAAAACWw/_Og_dBKhuZ4/s640/IMG_3046.JPG

Еще в конце позапрошлого века ради привлечения богатых путешественников, желавших за свои деньги не только созерцать Юнгфрау из Интерлакена, но и взирать на окрестности с самой горы, стали рассматривать возможность постройки дороги на вершину. Первоначально в планах было строить фуникулер в виде нескольких последовательных линий, причем снизу, из долины Лаутербруннен. Однако возникли большие сомнения относительно того, как человеческий организм выдержит перепад высоты в 2,5 км, преодоленный за короткое время.
Решение предложил промышленник Адольф Гайер-Целлер, предложивший строить зубчатую железную дорогу, и не из долины, а от Кляйне Шайдегг. Причем весь путь должен был занимать около полутора часов - на промежуточных остановках для путешествующих планировалось сделать панорамные окна для обзора окрестностей. Помимо того, что такой план позволял вводить дорогу в строй постепенно,  это еще и решало проблему акклиматизации. А поскольку большая часть дороги будет проходить в тоннеле - это не исказит природных красот, и, что немаловажно, позволит вести работы круглый год.
Проект получает одобрение, и в 1896 году начинается первая очередь строительства - открытый участок дороги до станции Эйгерглетчер. Этот этап проходит относительно гладко, а вот после того, как стройка углубляется в скалу, начинаются сложности. Подобные работы всегда сопряжены с риском для жизни и здоровья из-за опасности обрушения и тяжелых условий труда. Рабочие бастуют, требуя повысить безопасность работ, срывая сроки строительства.

0

84

После сметри Гайера-Целлера его дело продолжили сыновья, однако в том виде, как изначально задумывалось, проект так и не был выполнен. Бюджет стройки оказался превышен в несколько раз, а до вершины было еще далеко. В 1912 году открылась станция Юнгфрауйох, еще несколько лет потребовалось на ее обустройство, и на этом решили остановиться. Так что в следующем году Юнгфраубанн отмечает столетний юбилей! И пусть в мире Юнгфраубанн уже не самая высокогорная железная дорога, зато в Европе - самая-самая.
Прямо по курсу - Юнгфрау, а левее, на седловине, крохотная штукенция -это и есть Юнгфрауйох.
https://lh4.googleusercontent.com/-4XKxEOILqn8/TeaL2mjPJII/AAAAAAAACWY/kNmIXoRqlJs/s640/IMG_3040.JPG

Поезд идет к Эйгерглетчеру.
https://lh6.googleusercontent.com/-8DeEuMwzuao/TeaMK0esODI/AAAAAAAACWs/R685quSoRy0/s640/IMG_3045.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-PX5YaGZO_Ck/TeaMtn1ZWgI/AAAAAAAACXE/QtKBj6SMhzg/s640/IMG_3051.JPG

Дальше поезд уходит в тоннель до станции Эйгерванд - это северная стена горы Эйгер, где расположены панорамные окна.
https://lh4.googleusercontent.com/-J7VGWMB3RW8/TeaNGqq37mI/AAAAAAAACXM/fm3wLG6l5u8/s640/IMG_3053.JPG

0

85

https://lh6.googleusercontent.com/-1zUamrTnY0A/TeaMGtytaRI/AAAAAAAACWo/H3xn2oy-TAg/s640/IMG_3044.JPG

Эйгер (3950 м) известен в альпинистских кругах своим суровым характером. Северный склон этой горы с отвесными, а иногда и отрицательными стенами, долгое время считался неприступным. К 1935 году, когда к каждой вершине в Альпах, включая Маттерхорн, были проложены маршруты, для многих северная стена Эйгера оставалась несбыточной мечтой. Это притом, что на вершину уже поднимались, и не раз, но с других сторон, где пройти было несколько проще...
И каждая попытка покорить Эйгер с северной стороны вызывала живейший интерес не только местных, но и многочисленных приезжих. Этакий аттракцион в реальном времени, магнитом притягивавший туристов. На протяжении нескольких лет здесь на глазах любопытных разворачивались трагедии одна страшнее другой.
В 1935 году из окрестных деревень наблюдали гибель двух немецких альпинистов - они замерзли, обессилев, проведя на стене 5 дней и поднявшись меньше, чем наполовину. Не в силах помочь, снизу могли только в ужасе следить за происходящим у них на глазах.
В следующем году произошла еще более кошмарная история. Четверо альпинистов, пройдя большую часть пути, были вынуждены повернуть назад из-за травмы одного из них. Начавшаяся гроза и дождь мгновенно превратили склон в обледеневшую стену, сделав продвижение невозможным. Они оказались в ловушке на стене. Обходчик тоннеля Юнгфраубанн внутри Эйгера, который знал, что четверо альпинистов находятся на стене, вышел наружу через одно из технологических отверстий. Не в силах что-либо разглядеть из-за непогоды, он крикнул и в ответ услышал слабые крики последнего альпиниста. Его товарищи были к тому времени мертвы. Рабочий вызвал со станции гидов-спасателей, которые попытались помочь несчастному, но ледяная стена не позволила им это сделать. Тогда, полузамерзший, чудом добравшись до веревок своих погибших товарищей, бедняга стал спускаться сам, но веревки запутались, и он повис на стене. Полностью обессилев, он умер, когда до спасения оставались какие-то метры.
Мрачная статистика Эйгера насчитывает десятки жизней, так что нрав у горы еще тот...

0

86

А вот что вытворяют на Эйгере безбашенные в наши дни...

0

87

За сто лет существования поездка на Юнгфрауйох осталась весьма и весьма дорогим удовольствием, но впечатления того стоят, и даже спустя три года я вспоминаю это путешествие как одно из самых ярких событий.
Это Юнгфрау ранним-ранним утром

https://lh6.googleusercontent.com/-TcjRvajiLtw/TeaNgK-r65I/AAAAAAAACXo/rHUFZYi0o8Y/s640/IMG_3061.JPG

И завершаю я рассказ в очередной раз с благодарностью -везению, погоде, не знаю, высшим силам - всему, что делает каждый мой визит в эту благословенную страну лучше, ярче, удачнее предыдущего...

0

88

Solo Traveller написал(а):

Мрачная статистика Эйгера насчитывает десятки жизней

Какие трагические истории...

Solo Traveller написал(а):

Это Юнгфрау ранним-ранним утром

шикарный кадр! ;)

Solo Traveller написал(а):

каждый мой визит в эту благословенную страну лучше, ярче, удачнее предыдущего...

как это редко бывает, так что Вам везет действительно во всех смыслах! ;)

0

89

Solo Traveller написал(а):

Так что в следующем году Юнгфраубанн отмечает столетний юбилей!

Всу равно ни поеду - а то юбилей не удастся.  :whistle:

Solo Traveller написал(а):

вот что вытворяют на Эйгере безбашенные в наши дни

Голова закружилась...  %-)

Solo Traveller написал(а):

Мрачная статистика Эйгера насчитывает десятки жизней

Удивительно, что при этом находятся смельчаки... или как ещё их назвать?... безрассудные?, которые пытаются покорить гору и испытать себя вновь и вновь.

Solo Traveller написал(а):

Это Юнгфрау ранним-ранним утром

Просто волшебно!

Julia написал(а):

как это редко бывает, так что Вам везет действительно во всех смыслах!

+1

0

90

Огромное Вам спасибо за прекрасный рассказ и шикарные фотографии! С большим удовольствием рассматриваю их уже не в первый раз и мечтаю побывать в этих сказочных местах. Пока путешествую по Швейцарии в составе туристических групп, не переставая строить планы самостоятельной поездки. Такие отличные рассказы, как Ваш, напоминают о том, что счастье есть и мечты обязательно должны сбываться! Надеюсь, что и моя мечта тоже сбудется!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Швейцария 2011. "Лучше гор могут быть только горы"