Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соаве

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу поделиться впечатлениями от  прошлогодних ( начало сентября 2010г.) поездок из Лидо – ди Езоло.   Сразу оговорюсь, что речь не пойдёт о Венеции, Вероне, Падуе  и Милане – о них здесь написано уже очень  много и подробно. Расскажу о некоторых местах, куда можно добраться, вернувшись назад  в Езоло за один  день.
Соаве
     Когда возвращаешься  на электричке из Вероны в Венецию, лучше занимать место у окна слева по ходу движения поезда. Мимо этого окна  почти до самой Падуи  проносятся  живописные пейзажи зелёных холмов с раскиданными на них небольшими селениями. Минутах в двадцати езды от Вероны, в нескольких километрах  до  станции Сан- Бонифачо,  вдали на склоне холма открывается  великолепный  вид на большую крепость с многочисленными башнями и уходящими к вершине холма, где находится цитадель, стенами.  Внутри  крепостных стен расположился  небольшой городок Соаве. 
  В средневековье замок Соаве был одним из главных военных форпостов могущественной  некогда Веронской династии Скалиджеро. К началу 20- го века он  значительно разрушился, но в 1930-е годы, по воле Дуче  были проведены серьёзные реставрационные работы, которые и вернули  строениям их  прежний вид.  Сейчас это, вероятно, самая крупная средневековая крепость в окрестностях Вероны.

Как доехать:  на любом региональном (Евростары  здесь не останавливаются) поезде  из Местре  до станции Сан – Бонифачо (San – Bonifacio), ехать от часа (на  быстрых миланских поездах) до 1,5 часов – на  медленных веронских. Стоит где- то 5 евро в одну сторону. Сойдя с поезда, попадаешь на небольшую привокзальную площадь. От неё начинается главная городская улица - Корсо Венеция. По ней идти до второго перекрёстка, где нужно свернуть направо. Недалеко от углового здания находится автобусная остановка, но можно дойти и до автостанции.  Там останавливается автобус, следующий до Вероны № 30, расписание есть на остановке. Билеты можно купить в соседнем с остановкой книжном магазинчике. Сайт веронской автобусной компании  wwwaptv.it.  Там можно подробнее узнать расписание,  ехать минут  8 – 10.
Чтобы попасть в замок, нужно через главные  крепостные ворота войти в старый город и подняться  по крутой мощёной дорожке на вершину холма. В самом замке Скалиджеро располагается небольшой музей (сайт музея  wwwcastellodisoave.it) . Посетителей очень мало, а русские   вообще большая редкость в музее. Домик смотрителей музея находится  на  тропе к  главным воротам замка. Мы оказались в этот день первыми посетителями и  служительница отперла ворота огромным (сантиметров  40) ключом. Сам музей, конечно, скудноват на экспонаты, но это полностью компенсируется прекрасными видами, открывающимися с вершины главной башни, да и сама крепость весьма впечатляет. Не буду останавливаться на истории замка – об этом можно подробнее  можно  почитать в Интернете.   В наши дни Соаве  известен, прежде всего, неплохими одноимёнными сухими винами. Вокруг городка, по склонам окружающих холмов раскинулись многочисленные виноградники.
   В старой части города, окружённой крепостными стенами, привлекают внимание несколько средневековых палаццо (как в Тревизо) и старинный собор.
   В отличие от Соаве, Сан - Бонифачо совершенно не впечатлил. Это безликий, (конечно, по итальянским меркам) городок, хотя и довольно чистый и ухоженный, окружёнными многочисленными промзонами.  Запомнилось лишь огромное количество афро- и арабо- «итальянцев» на улицах  и мрачное здание полуразрушенной старинной фабрики на окраине.

+1

2

Ещё фотографии

Отредактировано Alexandr63 (2011-06-19 17:29:15)

0

3

И ещё фото

0

4

Alexandr63 Браво, очень хорошее начало- с полезной информацией  :cool:

0

5

Alexandr63 написал(а):

Минутах в двадцати езды от Вероны, в нескольких километрах  до  станции Сан- Бонифачо,  вдали на склоне холма открывается  великолепный  вид на большую крепость с многочисленными башнями и уходящими к вершине холма, где находится цитадель, стенами.  Внутри  крепостных стен расположился  небольшой городок Соаве.

не замечал. видимо, всегда садился не с той стороны ))
лишний раз можно убедиться, что в Италии всего и много: смотерь - не пересмотреть.
крепость приятная.

0