Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Тимна. Копи царя Соломона.


Тимна. Копи царя Соломона.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s58.radikal.ru/i160/1105/49/770521ff51d1.jpg

   День, который не обещал быть чем-либо особенным, но, тем не менее, стал изюминкой  корпоративной эйлатской расслабухи - поездка в местечко совсем рядом с Эйлатом под названием Тимна.
Вся пустыня Арава каменистая, т.е. песка как такового нет, только камни, слегка им присыпанные. По дороге в Эйлат, уже в районе Мертвого моря, пейзаж постепенно становится лунным, космическим, горы все своеобразнее. При подъезде к Эйлату, как раз около Тимны, эффект усиливается еще и цветом. Из-за разных расцветок, а они – бежевые, коричневые, красные, черные, - горы приобретают вид совершенно фантастический. И сама их форма становится все более изощренной, - изрезанные, истертые и истерзанные ветром, поднятым в воздух песком, обмытые редкой водой, они напоминают сталактитовые образования и выглядят, как причудливые колонны с вертикальными желобками каннелюров и капителью наверху, балюстрады, карнизы, украшенные по краю каменной бахромой и кружевами.

http://s05.radikal.ru/i178/1105/26/68c0cde20d3f.jpg

   Утречко... Минут 10 езды до парка Тимна в, так сказать, "самую жарь" этих самых гор. И место оказалось действительно исключительное...
Когда-то там производили археологические исследования, а ныне это интереснейший исторический парк и место пешеходных экскурсий разной продолжительности,- можно "попробовать" на кончике вилочки, как мы, а можно гулять и 3 дня, причем, совершенно нескучных. Только водой запастись, пустыня все-таки...

   Во времена египетских фараонов, когда  уже умели изготавливать поделки из металла, в т.ч. меди, медная руда добывалась в вырытых штольнях, в которые спускались враспор, упираясь в небольшие ступени, вырубленные в стенах колодца. По длинным ходам под землей руда перемещалась и вытаскивалась наверх вручную, обрабатывалась в плавильных печах и превращалась в болванки, похожие по форме на булки круглого серого хлеба.

http://s06.radikal.ru/i179/1105/ad/6d2e2d535e4f.jpg

Труд каторжный, рабский... И делался руками и жизнями рабов... А потом – долгий путь на верблюдах по пустыне к Красному морю, как говорят, называемому так из-за цвета окружающих гор. Это одно из его названий на иврите. А по нему на рапсодах медь переправлялась в Египет. Как раз в Тимне и находятся медные копи, получившие название «Копи  царя Соломона». Считается, что во времена Царя Соломона здесь медь не добывали. Тем не менее, выражение «Копи  царя Соломона» ассоциируется именно с этим местом.
В конечном итоге,  в какой-то период времени, медь добывать там перестали из-за трудностей быта, ведь воду нужно было доставлять из источников на верблюдах, и грабительских набегов кочевников. Нерентабельное было производство...

   Когда сделали космическую съемку этого места, обнаружили интересную вещицу - 800 круглых пятен диаметром в метр, разбросанных по всей территории Тимны. А когда раскопали  одно из этих мест, оказалось, что это один из входов в подземелье и целая сеть штолен и переходов, которые выкопали древние египтяне, добывая медную руду. Целый подземный город. Самая глубокая из известных скважин имеет глубину более 30 м, а протяженность самого длинного подземного хода — более 200 м.
Археологические раскопки свидетельствуют о том, что медь добывалась здесь уже 6 тыс. лет назад. Видимо, именно с этих  времен в Тимне  остались наскальные рисунки, изображающие охоту и войну, животных и людей на колесницах.
А снаружи потрясающие горы, невероятные формы различных оттенков от выходов окисленных металлов. Почти всем особым таким формам даны имена – Сфинкс, Ворота в рай и тому подобное. 8 каменных грибов разных размеров. Ветер поднимает в воздух воронки из песка около 1- 1.5 метров в высоту и этот "живой" конус постепенно, в течение многих тысяч лет, обтачивает каменный столб и превращает его в гриб с тонкой ножкой.

http://s03.radikal.ru/i176/1105/f5/ced7f2026255.jpg

Изрезанные эрозией, громадные, похожие на слоновьи ноги, столбы, тоже называются Соломоновыми. Такие чудеса природы довольно редки в мире, и Израиль ужасно гордится заповедником. Вообще, в Израиле довольно много всяких природных казусов, чаще всего миниатюрных, как и сама страна.

http://s52.radikal.ru/i135/1105/f2/65d05147fd1b.jpg

В высохшем русле ущелья Нехуштан найдены остатки поселения египетского периода, под названием Хурват Тимна. А рядом с Соломоновыми столбами, сохранились руины древнего египетского храма египетской богини Хатор, где было найдено много ритуальных предметов и инструментов 14 -11 вв. до н. э.

   С кайфом прошвырнувшись и полазив по горам, в конце, вообще впадаешь в детство... Всем выдаются маленькие пластиковые бутылочки и подводят к 4 чанам с песком разного цвета. Засыпаешь разноцветный песок через воронку слоями, а потом тоненькой палочкой протыкаешь эти слои и цвета набегают друг на друга, чуть смешиваются, оставляют дорожки один в другом. Бутылка запечатывается и остается на память забавная игрушка, сделанная собственными руками. Нужно видеть детское удовольствие на рожах взрослых людей, высовывающих от усердия языки во время игр в песочек... :)

+1

2

Вс-таки Тимна манит... Надо будет по осени собраться и в сторону Эйлата.

0

3

С удовольствием взглянула на знакомые и так полюбившиеся места. Тимна очень впечатляет!  ;)  А почему фото так мало? :question:

0

4

Julia написал(а):

А почему фото так мало?

Ну... вот есчо :)

Пустыня Арава

http://i043.radikal.ru/1105/ea/446cd23917c8.jpg

винт

http://s54.radikal.ru/i146/1105/88/10770703b0c8.jpg

дырки, которые в сеть подземных ходов для добычи меди

http://s004.radikal.ru/i206/1105/89/e00300df145c.jpg

просто дырки от бублика

http://s54.radikal.ru/i144/1105/29/2a8825725986.jpg

снова горы

http://s016.radikal.ru/i334/1105/7a/0548674c06bd.jpg

в ущелье

http://i056.radikal.ru/1105/97/d1160ed0e39f.jpg

Соломоновы столбы

http://s52.radikal.ru/i137/1105/6d/e56d1ca3b1a7.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/1105/c7/af82d50d054d.jpg

Дотронуться до неба

http://i006.radikal.ru/1105/33/2f56a62d29ca.jpg

0

5

Ёлка написал(а):

Надо будет по осени собраться и в сторону Эйлата.

Обязательно :) Но не только. А на Севере - в Нацерет - некрополь Бейт Шеарим - поселение тамплиеров Бейт лейхем ха-Глилит. В Акко - в полностью, как шкатулка, украшенную мозаикой тунисскую синагогу и турецкие бани. В центре - в парк орхидей "Утопия", обезьяний лес, сафари и еще, еще, еще... :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Тимна. Копи царя Соломона.