Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Первое самостоятельное путешествие по Италии


Первое самостоятельное путешествие по Италии

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Всем доброго времени суток. Решил открыть эту тему, потому что по собственному опыту понял как трудно и волнительно впервые организовывать самостоятельное путешествие. Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится.
В начале января 2011 года, наслушавшись рассказов про то как на новогодние праздники народ съездил самостоятельно покататься на горных лыжах в Австрию, я тоже загорелся самостоятельным путешествием. выбор пал на Италию, так как давно хотел побывать там, да и нравится мне итальянская кухня и очень нравится итальянский язык. Порыскав по интернету в поисках бюджетных авиалиний наткнулся на предложение Люфтганзы. так как я живу в Ижевске (500 км от Казани на северо-восток), то вылет из Москвы меня не очень устраивал, поэтому решил искать перелет из Казани. Зарегестрировавшись на сайте Люфтганзы (http://www.lufthansa.com/ru/ru/Homepage) я начал поиск билетов на начало-середину июля. Нашел отличный перелет Казань-Милан 2 июля туда и 18 июля обратно всего за 8100 рублей в оба конца. Но пока согласовывал с женой, уговаривал друзей поехать вместе, на эти даты дешевых билетов не осталось. Пришлось немного скорректироваться. Итак вылет 10 июля туда и 25 июля обратно, цена 8100 на человека в оба конца со всеми сборами. Купил билеты (никаких проблем не возникло, просто следовал инструкциям сайта) и стал изучать интернет на тему бронирования отелей и квартир, а также собирать информацию по визам. Через месяц решил проверить статус брони билетов на самолет. Каково же было мое недоумение, когда на сайте было написано, что вылет 10 июля отменен. Позвонив по указанным на сайте Люфтганзы телефонам, выяснил, что вылет перенесли на день раньше, т.е. 9 июля. Таким образом у нас появился дополнительный день в Италии. Хорошо, что отели я еще не бронировал.
Порыскав по интернету, почитав отчеты и различные форумы я пришел к выводу, что ничего страшного и сложного нет. Позвонил в визовый центр Италии в Казани, посетил их сайт и начал сбор документов на визу. Сначала перечень документов немного напугал, но на самом деле оказалось все гараздо проще. Все документы на 4-х человек мы собрали в течение недели. Заполнили анкету, забронировали на букинге отель в Милане на все время пребывания (17 дней), кстати взяли предоплату за 1 ночь проживания, и поехали в Казань сдавать документы. Никакой очереди не обнаружилось. Девушка просмотрела все документы, отправила нас на первый этаж провести оплату всех сборов (там располагался банк "Интеза") и страховки. В итоге визы нам обошлись 3300 рублей на человека и 1 час времени пребывания в визовом центре. Через неделю обещали прислать смс о готовности документов.
По приезду мы начали готовить маршрут нашего будущего путешествия. Остановились на посещении пяти городов, с учетом того, чтобы последние 3 дня провести в Миалне для шопинга (на оставшиеся деньги). Итак маршрут: Милан 9.07 (прилет в 9.00)-10.07 - Флоренция 10-12.07, Рим 12-15.07, Римини 15-21.07, Венеция 21-23.07, Милан 23-25.07 (вылет в 17.40). Передвигаться между городами решили на поезде, так дешевле, да и мне нравится путешествовать на поездах.
После этого начали бронировать отели, при чем выбирали поближе к воказлу, но и недалеко от центра. В Риме я нашел отличную квартиру на две спальни с нормальными кроватями в 400м от Ватикана по цене всего 98 евро за ночь (пару дней переписывались с хозяйкой. Она выслала договор, попросила предоплату. Договор подписан, депозит внесен, подтверждение от неё получено. Вся переписка заняла дней 10 (из-за майских праздников)). Забронировали все отели ( в среднем по цене 70 евро\ночь за двухместный номер), после этого я начал поиск ж\д перездов и белетов на них. Поиски в интернете привели меня на этот форум, где я и почерпнул большинство нужной мне информации. Просматривая возможные переезды я пришел к выводу, что не всегда ехать на реджионале выгоднее (цена\время), чем на евростарах. Первыми я купил балеты на последний отрезок пути Венеция-Милан, так как наткунулся на очень удачный тариф и удачное время (всего 9 евро и выезд из Венеции в 13.50). Затем я отыскал еще несколько дешевых тарифов на интересующие меня переезды. Итак: Милан-Флоренция Евростар(37 евро/чел тариф mini, по 26 не успел купить билеты кончились), Флоренция - Рим Евростар(22 евро\чел), Рим-Римини решили ехать на реджионале, т.к. на евростарах дорого да и по времени прибытия не очень устраивало (около 20 евро\чел Рим-Фано, Фано-Римини), Римини-Венеция также реджионале из-за времени прибытия, Венеция-Милан Евростар (9 евро\чел).
Через неделю после подачи документов на визу пришла смс о готовности документов, затем еще через день позвонили из Москвы и уже лично сообщили, что документы в Казани и их можно забирать. Таким образом к поездке у нас все готово! Все отели забронированы, на 3 переезда куплены ж\д билеты, еще на два купим на вокзале, визы получены, билеты на самолеты забронированы.
Предварительный бюджет путешествия на двоих:
авиабилеты Казань-Милан-Казань - 410 евро
гостиница в Милане на одну ночь - 72 евро
гостиница во Флоренции на две ночи - 106 евро
квартира в Риме на три ночи - 147 евро
гостиница в Римини на 6 ночей - 360 евро
гостиница в Венеции на две ночи - 180 евро
гостиница в Милане на две ночи - 140 евро
переезд Милан-Флоренция - 74 евро\на двоих
переезд Флоренция-Рим - 44 евро\на двоих
переезд Рим-Римини - 40 евро\на двоих
переезд Римини-Венеция - 30 евро\на двоих
переезд Венеция-Милан - 18 евро\на двоих
Визы+поездка в Казань - 215 евро\на двоих
Итого: 1836 евро (73500 рублей) на 17 дней.

По моему мнению, это вполне приличная цена на такое количество дней. Хотелось бы отметить, что вполне можно было бы сэкономить на отелях, если бы ехали только парни. мне например отель нужен только как ночлежка.
Ну вот вроде и все пока. Теперь будем готовиться к путешествию.

Отредактировано Andrey Izhevsk (2011-05-19 15:23:44)

0

2

Andrey Izhevsk написал(а):

стоит ли из Рима на денек махнуть на море (там вроде километров 30 до него)?

Вы вроде как в Риме 3 дня? Тогда не стоит. Пролетят на вздох-выдох. Море хоть и близко от Рима, но Рим - это Рим. А море у вас и в Римини 6 деньков )) Строго имхо.

Andrey Izhevsk написал(а):

авиабилеты Казань-Милан-Казань - 410 евро

завидная цена ))

0

3

Venus написал(а):

обязательно  легкую рубашку с длинным рукавом или на голову что-нить, а то сгорите, в городах очень припекает. всякие шампуни, косметику, от солнца и т д тоже можно там купить, качество приличнее, чем у нас.по поводу моря возле Рима - не знаю, не была, но народ ездит. главное подальше от портов или от устья пресных рек, там вода грязная.

Спасибо. Учтем при прогулках и обязательно заглянем.

0

4

Andrey Izhevsk написал(а):

в какой обуви лучше ходить?

в очень удобной и разношенной, проверенной, обязательно легкой. И даже в такой обуви приготовьтесь в июле к стертым и сбитым ногам. Очень жарко. Асфальт под ногами плавится. Если возникнут проблемы, сразу заходите в любую аптеку, так всяких пластырей и средств облегчения ногам стойками выставлено, нигде больше такого многообразия не видела.

Andrey Izhevsk написал(а):

стоит ли из Рима на денек махнуть на море (там вроде километров 30 до него)?

не стоит, лучше все три дня в Риме, это не много, там есть чем себя занять :)

0

5

мне кажется, не очень удачный заголовок для темы и вообще тема сумбурная
для того, чтобы потом можно было понять, где что, предлагаю личный опыт про визы перенести в тему про визовый центр Италии, маршрут обсуждать отдельно, отели - отдельно и т.п.

а то получается, по заголовку тема вроде бы про комбинированный маршрут, в начале рассказ про визы, а в конце вопросы про море, обувь и шопинг
.

Andrey Izhevsk написал(а):

в какой обуви лучше ходить?

Тема про одежду и обувь для поездок

Andrey Izhevsk написал(а):

что и главное где недорого можно купить в Милане (желательно одежда хороших марок)?

тему про шопинг в Милане сами уже нашли:)

Andrey Izhevsk написал(а):

стоит ли из Рима на денек махнуть на море (там вроде километров 30 до него)?

нет, вокруг Рима масса гораздо более интересных мест

0

6

talusha написал(а):

мне кажется, не очень удачный заголовок для темы и вообще тема сумбурнаядля того, чтобы потом можно было понять, где что, предлагаю личный опыт про визы перенести в тему про визовый центр Италии, маршрут обсуждать отдельно, отели - отдельно и т.п.
            а то получается, по заголовку тема вроде бы про комбинированный маршрут, в начале рассказ про визы, а в конце вопросы про море, обувь и шопинг

Ок вопросы уберу. Мне просто хотелось создать общий рассказ про начинающего туриста. Здесь я пытался донести именно те вопросы, которые меня больше всего интересовали. Поэтому и тему так назвал. В будущем я хотел её дополнить рассказом о путешествии, чтобы получился полноценный опус на тему первого самостоятельно организованного путешествия от начала (идеи поехать) до конца (отчет с фотографиями). Это первый мой опыт, поэтому уж не судите строго.

0

7

вот-вот, я к тому и веду, что с одной стороны, у вас получается именно рассказ, описание того, как вы готовили поездку, а потом и описание собственно поездки (я даже сперва вашу тему в рассказы и перенесла), а в конце вдруг вопросы:) имхо, нужно разносить: вопросы - отдельно, рассказ - отдельно

Andrey Izhevsk написал(а):

Это первый мой опыт, поэтому уж не судите строго.

боже упаси, никто не судит, просто так будем всем удобнее, и вам в первую очередь:)

0

8

Спасибо за советы! Вопросы убрал. Остается только рассказ и опыт (маломальский, но какой есть).

0

9

тогда я переношу в рассказы снова?)

0

10

так вроде отсюда и не убегала тема. Эх почитал сейчас рассказы про Рим, про озера, про горы, еще с большим нетерпением жду поездки. даже начал немного жалеть, что едем по достопримечательностям. Ну думаю в первый раз посмотрим, а потом по озерам, горам, деревушкам за свободой и приключениями. Я вообще думаю в следующий раз просто взять билеты на самолет, а потом ехать куда глаза глядят. Ладно это мечты. посмотрим как закончится наше первое путешествие. :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Первое самостоятельное путешествие по Италии