Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Бельгия, Арденны (Han-sur-Lesse-Rochfort-Dinant-Durbuy-Spa-Huy-Namur)


Бельгия, Арденны (Han-sur-Lesse-Rochfort-Dinant-Durbuy-Spa-Huy-Namur)

Сообщений 51 страница 60 из 75

51

Источник Петра Первого сейчас на реконструкции, так что прикоснуться к родной истории не удалось.

Петр Великий пожелал увековечить память о пребывании своем в Спа. По распоряжению царя, в Спа был поставлен памятник работы одного амстердамскаго скульптора, на котором начертана на латинском языке следующая надпись, сочиненная одним из приближенных царя: «Божией Милостию Петр I, царь всероссийский, благочестивый, благополучно царствующий, непобедимый, устроитель военнаго порядка и первый основатель наук и искусств среди своих подданных, создавший своим гением сильный военный флот, безгранично увеличивший свои войска и через войны даровавший безопасность областям, как наследованным от предков, так и приобретенным военными успехами, ознакомившись с нравами различных европейских народов, посетив Францию, Намюр и Люттих, прибыл к этим водам в Спа, как к источнику спасения; после успешнаго лечения этими целебными водами, главным образом, водами Жеронстерскаго источника, он вновь получил свои прежния силы и здоровье; июля 22 дня 1717 года, отправился в Голландию и, возвратившись в свою империю, повелел воздвигнуть здесь этот памятник в знак своей вечной признательности, в 1718 году».

http://images59.fotki.com/v111/photos/2/243162/9698935/img599-vi.jpg

Улицы Спа сохраняют следы былого великолепия, но при этом имеют какой-то грустный и запущенный вид

http://images17.fotki.com/v313/photos/2/243162/9698935/img601-vi.jpg

Обедать мы сели в кафе с видом на старые термы - огромное здание, похожее скорее на театр, чем на бани. К сожалению, здание закрыто для посетителей. 

http://images39.fotki.com/v1233/photos/2/243162/9698935/img604-vi.jpg

Сейчас эти термы закрыты, взамен им открыли новый комплекс Thermes de Spa, который и был основной целью нашего маршрута. В комплекс можно попасть либо при помощи фуникулера, который поднимет вас из центра в города на холм, где расположились термы.  Можно пройти и в обход, по парку, а можно просто подъехать на машине. Мы купили трехчасовой "семейный" билет, который дает доступ в бассейны и в сауну, хамам и комнату отдыха.  При входе в термы есть небольшой фонтанчик с тремя видами минеральной воды. Железистая вода поразила своим вкусом. Вроде бы, именно за ней сюда приезжал Петр Первый.

На входе вам дадут жетон, который дает доступ к шкафчикам, куда можно сложить вещи.  Вставив жетон в хитрое устройство, вы получаете браслет с крепко держащимся в нем жетоном - это ваш кошелек на время пребывания в термах и ключ к шкафчику. В термах два бассейна с минеральной водой: один - в помещении, второй - под открытым небом. В каждом бассейне несколько секций с джакуззи, водопадами и прочими бульками, которые включают и выключают по какому-то неопределенному расписанию. В помещении есть две отдельных джакуззи: одна с тёплой водой, другая с более прохладной.

Этажом выше находится хамам (парилка с "мокрым" паром), несколько саун с прозрачными дверьми, через которые открывается вид на город и душевая с душем и кадкой воды, подвешенной к потолку - можно окатиться, если есть желание. Интересно, что в Thermes de Spa есть две "банных" секции - одна для натуристов, вторая для таких, которым кажется чуждым бегать без трусов в общественном месте.

Термы http://www.thermesdespa.com/

Цитаты про Петра отсюда.

0

52

Julka написал(а):

Но ради этого веселого желтого поля стоило остановиться, правда?

Однозначно!

0

53

Да уж, писающего мальчика только по струйке и можно опознать  :D

Julka написал(а):

Но ради этого веселого желтого поля стоило остановиться, правда?

не то слово!!!!

0

54

Марфушечка-душечка написал(а):

писающего мальчика только по струйке и можно опознать

Я думаю, что нам просто не повезло.  На фото других путешественников парк топиер выглядит более стриженным и ухоженным.  Хотя, и там мальчик мохнатенький :)

0

55

В Юи (Huy) мы прикатили уже хорошо расслабленные трехчасовым пребыванием в минералке :)  Решили, что заедем, поужинаем, заодно посмотрим на город.  Посмотреть там есть на что - огромнейший собор Notre-Dame и цитадель Fort de Huy http://www.fortdehuy.be/, не мене внушительная, чем в Динане.  В 19 веке цитадель служила тюрьмой, во время Первой Мировой немцы взяли её совсем без боя, в отличие от цитадели в Динане. Во время Второй Мировой нацисты использовали ее как концентрационный лагерь.

Однако, мы ограничились просмотром их издалека. Вечер, все равно все закрыто...  В лучах заходящего солнца стены собора и цитадель приобрели романтичный розово-оранжевый оттенок.

http://images18.fotki.com/v347/photos/2/243162/9698935/img612-vi.jpg

Все путеводители гордо перечисляю четыре чуда Юи:
Li Rondia - круглое окно (розетка) в соборе Нотр-Дам
Li Tchestia - цитадель
Li Bassinia - фонтан 1406 года, украшенный четырьмя статуями
Li Pontia - мост через реку Маас

Вот вам мост  Li Pontia, причисленный к чудесам. Ничего особенного, правда?

http://images58.fotki.com/v506/photos/2/243162/9698935/img613-vi.jpg

Вот этот более новый мост ничуть не хуже...

http://images27.fotki.com/v984/photos/2/243162/9698935/img611-vi.jpg

Отредактировано Julka (2011-05-29 00:55:53)

0

56

Жители города, встречавшиеся нам на улице, производили не самое приятное впечатление.  Прямо скажем, если было бы темно, я бы обходила эти компании стороной - кучи пивных банок и лица, не обезображенные интеллектом. Или мы попали в такое "тусовочное" место? Но это было в двух шагах от центральной площади... Вот скульптурка куда более приятное впечатление произвела - сидит себе человек, газетку читает.

http://images35.fotki.com/v1197/photos/2/243162/9698935/img615-vi.jpg

Собор Нотр-Дам, который начали строить в 14 веке, и прилепившиеся к нему крыши тоже производят приятное впечатление.  Собор настолько грандиозен, что нависает над городскими домами не хуже цитадели.  Его розетка  Li Rondia считается одним из четырех чудес Юи

http://images38.fotki.com/v1212/photos/2/243162/9698935/img616-vi.jpg

Центральная площадь. Если приглядитесь, то увидите нечто застекленное посередине - это фонтан  Li Bassinia, являющийся одним из чудес Юи. Надо сказать, что сейчас там ничего, кроме обычных труб. Видимо, фигурки на реставрации.

http://images34.fotki.com/v1123/photos/2/243162/9698935/img617-vi.jpg

0

57

Колокольня на Hôtel de Ville радовала своим чудесным перезвоном каждые 15 минут.

http://images107.fotki.com/v260/photos/2/243162/9698935/img618-vi.jpg

Ужинать мы уселись прямо на площади.  Нас накормили льежскими шариками - большие такие мясные шарики с овощами, залитые сладковатой подливкой на основе льежского сиропа. Попробовать разок можно, но можно и обойтись :)  С наступлением темноты главная площадь стала симпатичнее.

http://images59.fotki.com/v111/photos/2/243162/9698935/img624-vi.jpg

Неподалеку - забавная скульптурная композиция.

http://images52.fotki.com/v304/photos/2/243162/9698935/img625-vi.jpg

На этом мы с Юи закончили...

Отредактировано Julka (2011-05-29 00:57:58)

0

58

Следующий день мы начали с садов Анневуа, которые я считаю обязательными к посещению, если вас занесет в края Намюра. Не зря Мишелиновский гид дает садам две звезды.  Мое личное мнение - никакой Версаль с ними не сравнится! :)

Это замечательное местечко  привлекает своей удивительной гармонией, чудесными садами, радующим глаз замком, тишиной, спокойствием и красотой.  Помимо этого, сады Анневуа интересны тем, что являются чудом фонтанного искусства - на протяжении 250 лет все фонтаны работают без помощи каких-либо насосов, только за счет естественного перепада уровней.  Прогулка по саду расслабляет и вселяет покой, фонтаны приятно мурлыкают, деревья тихо перешептываются, смешные барельефы (типичные Валлонские плоские статуи) украдкой следят за посетителями. Приятные сюрпризы ожидают вас на каждом шагу.

http://images51.fotki.com/v731/photos/2/243162/9698988/img674-vi.jpg

История создания садов вплотную связана с историей семьи Монпелье - Жан Монпелье унаследовал поместье Анневуа в начале 17 века.  10 поколений семьи Монпелье так или иначе участвовали в создании садов.  Для широкой публики сады открылись в 30-х годах прошлого века, позже поместье объявили историческим объектом Валлонии.

http://images12.fotki.com/v532/photos/2/243162/9698988/img718-vi.jpg

0

59

Сады не придерживаются единого садового стиля, в Анневуа гармонично уживаются величественный французский садовый стиль с романтичным английским или четким итальянским.  Чем отличаются эти садовые стили?

Французский стиль или "искусство преобразования природы" - прост, элегантен, лаконичен, избегает плавных и мягких линий, подчеркивает рукотворность и создает захватывающие дух перспективы.  Обязательные элементы - пруды четкой геометрической формы, симметричные фонтаны и скульптуры.

"Французский Каскад" является одним из старожителей парка.  Удивительно симметричный, с выдержанными пропроциями, этот каскад является яркой иллюстрацией французского садового стиля.

http://images45.fotki.com/v1451/photos/2/243162/9698988/img640-vi.jpg

Итальянский стиль или "искусство подстраиваться под природу" - разнообразен, контрастен, полон неожиданных эффектов. В отличие от французского стиля, сохраняет плавные изгибы, разницу в уровнях земли, органично включая их в садовый пейзаж.  Вода - основной эстетический элемент, считается душой сада.

В качестве иллюстрации - огромная скульптура кабана, созданная по мотивам бронзового кабана Giovanni da Bologna, который находится на площади Uffizi во Флоренции.

http://images43.fotki.com/v1326/photos/2/243162/9698988/img692-vi.jpg

Английский стиль или "искусство имитировать природу" - пытается воспроизвести природные натуральные пейзажи, следуя заветам Жан-Жака Руссо "назад к природе".    Что-то у меня плохо с иллюстрациями английского стиля. - вот тут скорее лебедь, который органично вписывается в английскую часть садика :)

http://images58.fotki.com/v154/photos/2/243162/9698988/img646-vi.jpg

0

60

Прогулка по садам начинается вот с этой аллейки с двумя фонтанами-веерами

http://images28.fotki.com/v1001/photos/2/243162/9698988/img633-vi.jpg

Этот фонтан прозвали "Манжеты Нептуна" за необычную форму, совершенно нетипичную для 18 века

http://images116.fotki.com/v694/photos/2/243162/9698988/img631-vi.jpg

Плюющийся мальчик :) Путеводитель утверждает, что он плюет совершенно естественно на целых 7 м, нам показалось, что метра 3-4 максимум. Напоминаю - в парке нет ни одного насоса, все фонтаны работают на естественном перепаде уровней.  К этому фонтану поступает вода из основного канала (Grand Canal).

http://images42.fotki.com/v1364/photos/2/243162/9698988/img643-vi.jpg

"Водные ступени" - совершенно уникальное сооружение, единственные в Бельгии, а может быть и во всей Европе.  Этот фонтан был создан в 1760 году и дожил до наших дней в полном здравии - чинить-то нечего, все работает без механики!  Вода к "Водным ступеням" поступает из основного канала (Grand Canal), который в свою очередь питается от четырех родниковых источников.

http://images22.fotki.com/v761/photos/2/243162/9698988/img651-vi.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Бельгия, Арденны (Han-sur-Lesse-Rochfort-Dinant-Durbuy-Spa-Huy-Namur)