Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Салоники - фантастическая пещера в Алистрати


Салоники - фантастическая пещера в Алистрати

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мы обернулись за один день. К сожалению, в пещере не разрешают фотографировать. Но те, кто доберутся туда НЕ ПОЖАЛЕЮТ!!!

Отправляться из Салоник надо с автовокзала КТЕЛ-Македония (в центре Салоник, до него идет городской автобус №31) до города Драма.
Салоники- Драма (Автобусы каждый час ходят).  Лучше ехать в 10.00 утра (автобусы идут каждый день) 13 евро в один конец
Дорога очень красива. С одной стороны море, с другой горы. Автобусы комфортабельные. Стекла тонированные. Кресла удобные.
В Драме пересесть на автобус до Алистрати (ходят каждые час-полтора).
В Алистрати остановка прямо посреди улицы. Никаких опознавательных знаков. Но мы зашли в ближайший магазин и попросили вызвать такси. Нам тут же вызвали такси. Ехать до пещеры примерно 15 км. С нас взяли 10 евро и дали телефон, чтобы вызвать такси на обратном пути.
Билеты на обратный автобус продают тоже в магазине, прямо в кассе.

Мы были в апреле, еще нет наплыва туристов, поэтому мы весь маршрут (примерно 1 км) шли впятером с сопровождающим, который включал очень хорошо продуманную подсветку. Фоном тихонько звучала музыка Баха. Впечатления не поддаются описанию.

Пещера открыта для посещений в 1998 году. Гид рассказывала, что спелеологи были потрясены разнообразием форм и способов образования сталактитов и сталагмитов. Это самая уникальная пещера в Европе. Даже были придуманы новые названия для ранее не описанных сталактитов. Например, "крылья ангела", "рассыпанный попкорн", "кружевное покрывало"...

ВСЕМ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ туда съездить. :)

Вот выписка из интернета:
Восхитительная по красоте пещера Алистрати с изумительной по состоянию природной вентиляции во всех её отделениях обязана своему зарождению именно такого рода явлениям, которые сформировались приблизительно 2 000 000 лет назад.

Посетитель Пещеры Алистрати в своем спелеологическом путешествии следует конкретному маршруту, который начинается от оборудованного входа в пещеру и следует до основного образования (зал) размеры которого достигают 60 метров в ширину, 100 в длину и высотой в 20-30 метров. Идеальные условия безопасности, обеспечиваются т.н. «Нитью Ариадны», сопровождающей посетителей до самого выхода, а также наряду с основным, и аварийным освещением .

В главном же зале пещеры ощущения посетителей от необычайной красоты неповторимы.
Благодаря постоянному каплеобразованию в этом объеме образовались Сталактиты, свешивающиеся с потолков и Сталагмиты, растущие снизу вверх. Колонны, которые образуются при соединении сталактитов и сталагмитов, пленят взгляд посетителей, а разного рода цветные образования придают залу чарующую, неповторимую красоту.

Поскольку посетители продолжают своё исследование, двигаясь по коридорам пещеры, их встречают один за другим меньшего объёма залы с хрустального вида белыми сталактитами, с впечатляющими образованиями Эккентритами и Эликтитами, а в конце маршрута, длина которого около 1100 метров, встречает неповторимый густой лес сталагмитов, высотой до 10 метров и шириной до 7 метров, который не оставляет слов, для того чтобы выразить своё восхищение природной красотой.

0

2

Да, забыла написать: на воротах в пещеру по-гречески написано "Ответ сил Тьмы творениям Света" :)

0

3

JanettaK
Спасибо за интересную информацию. Обязательно постараемся там побывать во время поездок по Северной Греции.

0

4

Интересное местечко, запомним! А на каком языке проводится экскурсия?

0

5

Нам гид рассказывала на греческом. Но слова там не нужны, там лучше смотреть и молчать

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Салоники - фантастическая пещера в Алистрати