Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: итальянская виза через консульство Италии

Личный опыт: итальянская виза через консульство Италии

Сообщений 21 страница 30 из 76

21

товариши, подскажите пожалуйста, как сейчас в консульство записаться?
по ссылке с 1 страницы раздел записи Онлайн по-прежнему недоступен (уже целый год  o.O )

0

22

Делюсь свежим опытом - в начале июня написала в консульство по адресу:  consitaly.mosca@esteri.it  чтобы записаться на подачу документов - ответили, как ни странно, сразу же, назначили на утро 13.07 (поездка в сентябре). Пришли ровно в 9, кроме нас было еще 2 человека  всего, примерно полчаса пришлось ждать пока появятся консульские работники (ну итальянцы же :), документы приняли быстро, сказали приходить 18.07. Сегодня получили паспорта - визы дали (редиски :) точно под даты поездки (несмотря на кучу шенгенских виз за последние 3 года - но итальянской не было). Так что абсолютно ничего страшного и сложного, и смысла переплачивать визовому центру я не вижу.

0

23

да мы и просили на точные даты, но надеялись на лучшее :) а вообще сейчас практически все щенгенские визы, хоть и одноразовые, дают с небольшим запасом на случай форсмажора (ну вулкан там вдруг или что) - а тут точно по дату вылета...

0

24

Дак просить надо было больше.

все щенгенские визы, хоть и одноразовые, дают с небольшим запасом

Статья 24  Выдача единой визы
Без ущерба пункту «а» статьи 12 срок действия визы должен включать дополнительный льготный период в 15 дней.

Но количество дней пребывания при этом не меняется ;-(

Отредактировано Antikvar (2012-07-19 12:12:27)

0

25

Просить надо на подтвержденные документами даты (билеты, бронь, страховка) - и обычно (по предыдущему опыту в других консульствах) они сами автоматом прибавляют эти доп.дни, но длительность не меняется, да...  Но вот сейчас итальянцы нас удивили тем, что виза ограничена чётко датой вылета обратно... надеюсь, не случится никаких непредвиденных происшествий :)
имеют право, чё ж
там же в ст.24:

Государства-члены могут принять решение не предоставлять такой льготный период по соображениям общественного порядка или по причинам, связанным с международными отношениями любого из государств-членов.

0

26

а кто-то недавно записывался навизу в консульстве через сайт ?http://www.consmosca.esteri.it/Consolato_Mosca/Menu/In_linea_con_utente/Prenota_appuntamento/
по-моему, система записи не работает...

0

27

Система записи не работает уже очень давно (даже не знаю работала ли вообще) - а записаться на подачу док-ов можно, отправив им сообщение с датами поездки и данными на всех туристов - они ответят когда приходить с документами. Я писала вот на этот e-mail консульства:  consitaly.mosca@esteri.it
Ответ был лаконичен - приходите такого-то числа в 9 утра. :) Непременно с собой надо иметь это письмо - у них там порядка нет, так что необходимо напомнить, что нам назначено! иначе охрана не пускает :)

Отредактировано Tanak (2012-10-04 13:14:41)

0

28

Только учитывай, что они там медленно работают - я писал им в середине августа, и они меня отправили в ВЦ, у них запись уже на середину сентября была... три тыщи сэкономить не удалось    :smoke:

0

29

мне отбивка пришла - мол, всякие вопросы можно посмотреть на сайте визового центра, а пока ожидайте, что мы вам ответим)
я на вский случай и в визовый центр записалась уже, мало ли))

0

30

talusha написал(а):

а пока ожидайте, что мы вам ответим)

странно. они мне в тот же день по существу ответили уже к вечеру (послали, правда :))

talusha написал(а):

в визовый центр записалась уже, мало ли))

да там шо - запись на любой день, да виза за 4 дня

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: итальянская виза через консульство Италии