Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Цветущие магнолии в Прухоницком парке


Цветущие магнолии в Прухоницком парке

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Помнится, год назад я сетовал на прохладную и дождливую весну. И что мы имеем в этом году?, – опять ветер и холод. Похоже, что в этих краях такая весна становится обычной, и за теплом в эти месяцы нужно ехать в южные страны. В прошлом году мы так и поступили, отправившись в конце мая на недельку в Хорватию. В этом году, если планы не изменятся, в начале мая поедем греться в Израиль. Это обнадеживает и позволяет мириться с капризной природой.

Впрочем, все познается в сравнении. Когда в Украине идет мокрый снег и стоит жуткий холод, нам грех жаловаться. Здесь, хоть и холодно по ночам, и дождь может зарядить на несколько дней, но весна понемногу берет свое – зазеленели поля, зацвели абрикосы и вишни, а после нескольких теплых солнечных дней в недалеком от нас Прухоницком парке (Průhonický park) неожиданно распустились крупные розовые и белые бутоны магнолий.

http://lh5.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TadNW44euvI/AAAAAAAAArY/ZntRcx2m50U/s800/20110410-120534_Pruhonice_f.jpg

Вот только жаль, что в заботах об обустройстве нашего “приусадебного” участка, времени на ознакомление с окрестностями нового места жительства почти не остается. Хотя нам, как начинающим садоводам-любителям, как раз бы следовало поучиться у графа Арношта Эмануэля Силва-Таруки (Arnošt Emanuel Silva-Tarouca), последнего владельца Прухоницкого замка, преобразившего невыразительную долину потока Ботич в один из самых красивых и богатых своими разнообразными ландшафтами природный английский парк в Европе.

Большой рассказ о Прухоницком парке – в будущем, сейчас же только несколько слов о в его представление, в дополнение к фотографиям, сделанным в эти выходные.

http://lh5.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TadNP_QOjVI/AAAAAAAAArI/zwTxQ2VBK6E/s800/20110410-114848_Pruhonice.jpg

Расположенный на южной окраине Праги, Прухоницкий замок славится в первую очередь своим большим природным парком, в создание и обустройство которого граф Силва-Тарука вложил много сил, считая это главным смыслом своей жизни (если, конечно, не считать его второе увлечение – лов и отстрел животных в компании своих знатных соседей и таких же заядлых охотников – эрцгерцога Франца Фердинанда д’Эсте и князя Карла Шварценберга :) ).

Граф был одним из основателей и первым президентом Дендрологического общества Австро-Венгрии, а затем – Дендрологического общества самостоятельной Чехословакии, публиковал работы по садоводству и парковому хозяйству. Он лично руководил всеми работами в парке, – каждое изменение в природной среде, посадка каждого дерева выполнялись только по его указанию.

В кризисные 20е годы Силва-Тарука вынужден был продать свое поместье чехословацкому государству, однако продолжал руководить работами до самой своей смерти в 1936 году.

http://lh3.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TaiuZk-w2oI/AAAAAAAAArw/GBMX0Je8-eE/s800/20110410-115154_Pruhonice.jpg

Сейчас расположенный на 250 гектарах парк является популярным местом отдыха пражан, а удаленная его часть используется как Ботанический сад, где разводятся разные виды редких цветов и деревьев.

В отличие от Конопиштского парка, Прухоницкий парк – огорожен, и за вход в него нужно платить. Оптимистично рассчитывая в будущем регулярно наведываться в парк в выходные дни, мы купили годовой входной билет. Из предлагаемых семейных вариантов: “Родители с двумя детьми” и “Родители с двумя детьми и собакой” (идеальная чешская семья :)), мы с сожаленьем выбрали первый, посчитав, что собаки у нас все равно нет, а есть кот, которого за собаку – даже маленькую – выдать, скорее всего, не получится.

http://lh5.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TadNRZ9ocAI/AAAAAAAAArM/pk7yFWNfFw8/s800/20110220-140633_Pruhonice.jpg

Замок не имеет внутренних интерьеров, доступных для просмотра. Сейчас в помещениях замка размещается Институт Биологии чешской академии наук. В будущем обещают открыть часть залов для осмотра гостями.

Извне Прухоницкий замок скрывает в себе черты всех возможных архитектурных стилей, поскольку за свою многовековую историю он неоднократно преобразовывался, пока не застыл в неком подобии модного в конце XIX века стиля чешского неоренессанса. Тогда же была возведена уникальная по своей форме замковая башня, видная издали с южных жилых микрорайонов Праги.

http://lh3.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TaiwDIGyOoI/AAAAAAAAAsA/cd91uoa1uBU/s800/20090524-103410_Pruhonice.jpg

Стены внутреннего малого двора замка украшают сграффито и оригинальные рисунки с изображениями родовых гербов.

http://lh3.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TadNUHyvlnI/AAAAAAAAArQ/naHY484ZAFo/s800/20110220-140921_Pruhonice.jpg

Но самое главное - с высокой смотровой площадки у стен замка открывается замечательный вид на большой ставок, окруженный скалистыми склонами и уходящими вдаль между лесистыми холмами парковыми дорожками. Спустившись по лестнице, можно отправляться в любую из сторон в долгие прогулки для знакомства и исследования этого природного творения, созданного человеческими руками.

http://lh5.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TadNU-dKPQI/AAAAAAAAArU/G1oFd4DUC6c/s800/20110410-120724_Pruhonice.jpg

Наиболее привлекательное время для посещения парка – конец апреля и начало мая, когда здесь, вслед за магнолиями, расцветают всевозможными яркими оттенками кусты рододендронов, многие из которых произрастают тут уже более 100 лет.  Говорят, что в парке посажено более 8 000 кустов этих растений, распускающих весной цветки самых разных форм и красок.

Обещаю чуть позже вернуться сюда в это время и провести виртуальную экскурсию по парку. А сейчас, увы, я вынужден закончить свой краткий фоторассказ.  Иду копать землю и садить деревья на своих, пока еще совершенно голых, шести сотках.  Если судить по хаотичной планировке и неровной посадке деревьев и кустов, у нас тоже получается типичный английский парк, как у графа Силва-Таруки. Ну почти :).

http://lh6.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TadHcofMdvI/AAAAAAAAAqs/JJbixkDnkkA/s800/20110410-120149_Pruhonice.jpg

Ссылки

Прухоницкий парк – официальный сайт

Сайт Биологического института Академии наук ЧР.

Еще почитать

Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 1
Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 2
Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 3
История одного переезда (из записок лося-путешественника)
Кайзер Вильгельм II на чешском Первомае
Критический осмотр парковой архитектуры замка Конопиште
Какой такой павлин-мавлин?
Конопиште. Скоро весна

Отредактировано shaf (2011-04-17 01:23:06)

+1

2

Уж бог с этими Пругоницами, россияне упорно глухое г транслитирируют в х. Но Сильву-Таруку не дам обижать;)))))))))

0

3

Ёлка написал(а):

Сильву-Таруку

Видел, что многие пишут ПруГонице. Но мне почему-то всегда слышится, как говорят местные - ПруХонице (я владею украинским языком, поэтому проблемы с глухим "Г" не имею), поэтому пишу - как слышу. Но обещаю прислушаться повнимательней.
С произношением португальской фамилии графа, вполне возможно, Вы и правы. У меня самого были сомнения. Вчера даже думал зайти в замок, поспрашивать у смотрителей. Пока я сам ни от кого не слышал произношение имени Silva-Tarouca, имею только письменные источники.  Википедия же на русском и сербском дает Сильва-Тароуца. Обешаю уточнить и это.
Это еще что. А вот имя его жены в девичестве - Nostitz-Rhineck - я вообще не знаю как прочесть ...

Отредактировано shaf (2011-04-17 01:24:27)

0

4

С Тарукой вы правы, нашел аудиоисточник. Изменил на правильное звучание имени в переводе. Спасибо за подсказку!
А жену его звали Ностиц-Ринек.

Отредактировано shaf (2011-04-17 01:27:16)

0

5

Не за что, просто сорт рододендрона Арношт Сильва-Тарука наслуху.

0

6

Ёлка написал(а):

Не за что, просто сорт рододендрона Арношт Сильва-Тарука наслуху.

Век живи, век учись :)

0

7

shaf написал(а):

Обещаю  провести виртуальную экскурсию по парку.

Очень ждем! Спасибо за весну, у нас она как-то задерживается, а еще хочется  узнать как идут работы по на Вашей усадьбе!

0

8

shaf написал(а):

Из предлагаемых семейных вариантов: “Родители с двумя детьми” и “Родители с двумя детьми и собакой”

А что, с одним дитем уже не семья?  :question:

shaf написал(а):

иду копать землю и садить деревья

Что решили посадить?

0

9

Lara написал(а):

Очень ждем! Спасибо за весну, у нас она как-то задерживается, а еще хочется  узнать как идут работы по на Вашей усадьбе!

Работы идут полным ходом. Вот только результат пока лучше не видеть, хотя жена снимает на фото каждый день, для истории.
Чуть приведем в порядок весь этот хаос - напишу обязательно.

0

10

Ёлка написал(а):

Не за что, просто сорт рододендрона Арношт Сильва-Тарука наслуху.

Нужно обязательно посадить и нам этот сорт!
Один куст рододендронов мы уже посадили.  Посмотрел навание, и что Вы думаете - "Космополитан". Тьфу ты! В выходные поеду искать "Силва-Таруку".

Отредактировано shaf (2011-04-17 23:39:27)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Цветущие магнолии в Прухоницком парке