Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Западная Лигурия. Куда?


Западная Лигурия. Куда?

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Tatiana21 написал(а):

Уже много Франции получается. А если из Всего этого - Ментона, Эза, Ла Тюрби,  Вильфранш-сюр-Мер, Roquebrune выбрать 2-3, чтобы успеть все в один день? Что предпочесть?

так ты из Империи и обратно? Ментон + Эз реально

Ольша написал(а):

(включая хотя бы один сад)

так они все частные и работают крайне невразумительно, мы за 3 дня в Ментоне ни в один не попали

0

12

Arial написал(а):

они все частные и работают крайне невразумительно

не все частные: на страничке справа список садов с указанием, какие из них частные. Мне кажется Фонтана Роса (тот что открыт на страничке) легче достижим  - вход рядом с ж/д станцией Гараван.
http://www.tourisme-menton.fr/Menton-Fo … arden.html

0

13

Ольша написал(а):

Я не могу быть беспристрастной...

пристрастный совет как раз и нужен)

Ольша написал(а):

скажем: Эз, Рокебрюн, Ментон (включая хотя бы один сад)

Arial написал(а):

Ментон + Эз реально

Ольша написал(а):

Мне кажется Фонтана Роса (тот что открыт на страничке) легче достижим  - вход рядом с ж/д станцией Гараван.

Хорошо. Значит Эз и Ментон точно. Про Рокебрюн буду смотреть по времени. В сад будем пробовать попасть.

Arial написал(а):

мы вообще-то планировали помимо Вентимильи и Дольчеаквы еще 3 деревни (вкл. Априкале)

А что, теоретически можно было осилить все четыре деревни и Вентимилью за один день? :O А какие еще две деревни кроме Дольчеаквы и Априкале?

0

14

Ольша написал(а):

вход рядом с ж/д станцией Гараван.

да, Гараван мы из Вентимильи в Ментон проезжали, видели какой-то садик на пригорке справа

0

15

Дим, не завалялась ли ссылка на местного автобусного перевозчика?

0

16

Tatiana21 написал(а):

А что, теоретически можно было осилить все четыре деревни и Вентимилью за один день? :O А какие еще две деревни кроме Дольчеаквы и Априкале?

теоретически - да. но я прикидывал с базой в Ментоне, а у тебя - Империя, это подальше от Вентимильи (ехать где-то около часу?)

План-монблан был таков:
Вентимилья - Дольчеаква - Априкале (очень хотел) - Пинья (Лора от неё без ума была) - Кастель Витторио. На бусах. Как вариант (страховочный) был пешком из Изолабоны в Априкале и обратно.
Там проблема с этим Априкале. Автобусы идут из Вентимильи до Кастель Витторио в горах - через Изалобону. А Априкале - чуть в сторонке, правее от Изолабоны. Так вот, большинство бусов идет наверх до Кастель Витторио без заезда в Изолабону, а некоторые заезжают. Так, по памяти, кажется. Страховочный вариант с "пешком" был на тот случай, если вдруг в какой из деревень задержимся дольше запланированного - так, что прямой бус в Априкале пропускаем. И на тот случай, если в Изолабоне вдруг не окажется такси, чтоб смотаться в Априкале.

Априкале по фотам мне крайне нравился - аутентика там такая энергетическая. Центральная площадь очень колоритная. Но в принципе все эти деревушки в чем-то похожи. Так что можно ограничиться и Дольчеаквой. Просто в тех, что выше в горы - еще и бонус в виде окрестных панорам. Они ж на горках, а Дольчеаква в низинке. Если бы не забастовка и если б приехали в Дольчеакву пораньше - как намечали, а не к обеду, то точно объехали бы все деревни. А так... пыл пропал.

Помню, сидим мы на остановке в Дольчеакве, едим мороженое, ждем обратный бус на Вентимилью. Глазеем, как в ближайшем ресторане прямо на улице накрывают столы для свадьбы. Гадаем - вот "этот" тип, что загораживает нам вид на старую древнюю Дольчеакву - русский или нет (украинец!!! оказался)... Вдруг на противоложной стороне улицы тормозит маленький бусик, идущий в сторону гор. На нём табличка – Априкале...
– О! Априкале! _ Тыкаю я в бок приятеля.
— Где?
– Да вон... Поехали! – говорю вроде как с ентузьязмом, но со скамейки не вскакиваю ))
– В Априкале?
– В Априкале. Ну...
И чего-то такая неохота на лице приятеля /подозреваю, что в тот момент он уже мысленно шопился в Ментоне/... ))
Короче, бусик тронулся, я проводил его взглядом и мысленно попрощался с Априкале ))))

Транспорт в деревни из Вентимильи: http://www.orariotrasporti.regione.ligu … uery.exe/i

Я крутил разные варианты с последовательностью деревень. Был какой-то неплохой вариант сначала на самый верх, в Кастель, а потом спускаться обратно, выходя по пути. Но главное - надо четко провентилировать бус на Априкале и его стыковку со всем прочим. К сож., расчеты не сохранились - стёр.

0

17

Arial написал(а):

Вентимилья - Дольчеаква - Априкале (очень хотел) - Пинья - Кастель Витторио. На бусах. Как вариант (страховочный) был пешком из Изолабоны в Априкале и обратно.

Судя по рождающимся в твоей голове вариантам, чувствую, мы одной крови)))

Arial написал(а):

Априкале по фотам мне крайне нравился - аутентика там такая энергетическая. Центральная площадь очень колоритная. Но в принципе все эти деревушки в чем-то похожи. Так что можно ограничиться и Дольчеаквой. Просто в тех, что выше в горы - еще и бонус в виде окрестных панорам. Они ж на горках, а Дольчеаква в низинке.

Буду держать в голове  твой план-монблан тоже. Но реально, пожалуй ограничусь планом Вентимилья-Дольчеаква-Априкале. Тем более, что я вроде как еще и купаться хочу хоть по часу в день)

Arial написал(а):

– О! Априкале! _ Тыкаю я в бок приятеля.
— Где?
– Да вон... Поехали! – говорю вроде как с ентузьязмом, но со скамейки не вскакиваю ))
– В Априкале?
– В Априкале. Ну...

Знакомая ситуация. Правда без участия приятеля. В последний раз я внепланово намылилась в Гравину после Матеры. Стою на стыковочной станции в Альтамуре, идет поезд с надписью "Гравина-ди-Пулья". А я сижу, с места не сдвинусь. А накануне вечером так хотела туда попасть. Перегорела.

0

18

Tatiana21 написал(а):

Но реально, пожалуй ограничусь планом Вентимилья-Дольчеаква-Априкале.

тоже правильно. за счет того, что не поехали по деревням, вернувшись в Вентимилью, сходили в старый город. если точно надумаешь ехать в Дольчеакву, дай знать - подскажу где остановку искать. там тоже заморочка есть.

0

19

Arial написал(а):

если точно надумаешь ехать в Дольчеакву, дай знать - подскажу где остановку искать. там тоже заморочка есть.

Даю знать. Точно надумала)

0

20

с вокзала выходишь на виа Кавур и идешь налево по правой стороне. Проблема  (у нас) была в том, что никто нам по дороге не мог сказать, где остановка буса на Дольчеакву. Сайт, ссылку на который я дал, показывает ост. Вентимилья Центро где-то после пересечения с виа Ruffini, но ничего похожего мы там не нашли. Более/менее внятную фермату со столбиком и скамеечкой обнаружили сильно-сильно дальше - возможно уже и на корсо Женова (гуглмобиль по ней не проехал, к сож.). Там и осели. Но и там на столбике ничего обозначено (я про номера бусов) не было. Успокоились, когда какая-то пожилая сеньора не подтвердила, что дескать си, тут стопаутобусдольчеаква )) А качестве ориентира могу дать вот что: остановка около автомастерской мотоциклов. При нас, правда, жалюзи были открыты, так что было видно, что это автомастерская. Тут мы в конце-концов и тормознули бус - у него на лобовом стекле то ли номер, то ли Дольчеаква (это уже не помню).

Вентимилья - Дольчеаква: 08:40, 11:15 и 12:30 - сайт показывает сейчас такое расписание в первой половине дня. Ближе к поездке лучше перепроверить.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Западная Лигурия. Куда?