Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Получение шенгенской визы в Венгрию.

Получение шенгенской визы в Венгрию.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Здравствуйте.
Надеюсь, я правильно оформила тему. Просмотрела раздел и не нашла такого же конкретного вопроса по Венгрии, поэтому сделала свой.
Ситуация следующая. Я из России. Собираемся в конце лета в Венгрию. Поедем через Украину, после визита к друзьям. Сейчас бронируем отель в Будапеште, билеты, и т.д. Своим ходом, не через турфирму. Самая большая проблема, разумеется, шенген. Скажите, пожалуйста, насколько лояльно венгерское посольство в России к гражданам, желающим въехать в их страну исключительно в целях туризма? Есть ли трудности, подводные камни с оформлением визы? Особые требования с получателю? Меня тревожит, что на своей работе я к тому моменту буду без пары месяцев год, а официальная зарплата у меня небольшая. Сомневаюсь, что удастся договориться с нашей бухгалтерией на справку-конфетку, с  указанием и официальной, и неофициальной части. Но могу договориться о том, чтобы указали, что по возвращении из отпуска я намерена продолжить работать в той же организации. И самое главное - у меня ещё ни разу не было выездов за границу. Подруга из Украины напугала, что, к примеру, у них получить шенген самостоятельно в Венгрию нереально - нужно либо содействие турфирмы, либо приглашение из страны.
И если у нас такие же сложности, то не проще ли попробовать обычную визу?

0

2

Lusiolla написал(а):

И если у нас такие же сложности, то не проще ли попробовать обычную визу?

это какую?
через фирму? не проще, потому что вы будете собирать ровно тот же пакет документов, и разница будет только в цене визы

Lusiolla написал(а):

Скажите, пожалуйста, насколько лояльно венгерское посольство в России к гражданам, желающим въехать в их страну исключительно в целях туризма?

все посольства лояльны, если все документы в порядке

вот на сайте посольства запись на подачу, список документов и прочие требования
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ … liinfo.htm
бланк анкеты
http://www.mfa.gov.hu/NR/rdonlyres/36E3 … erdoiv.pdf

0

3

talusha
Значит, подруга меня зря напугала, или у них с этим жёстче. Я лично волнуюсь только за то, что это первая поездка - раз, и официальные доходы могут счесть ненадёжными - два. Хотя, как вообще обзавестись поездками за границу, если каждый раз будут отказывать в визе по причине того, что человек ещё ни разу не выезжал ))) Замкнутый круг получится.

Спасибо за информацию и ссылки.

Видела у вас в списке поездок Венгрию. Получили визу без проблем? Как там вообще отношение к русским?

Оффтоп: задаю, может, глупые вопросы, но хочется знать о подводных камнях.

0

4

Lusiolla написал(а):

это первая поездка - раз

ничего страшного в этом нет, и никого не слушайте, кто вам говорит, что это как-то влияет на визу

Lusiolla написал(а):

официальные доходы могут счесть ненадёжными - два

вы же приложите авиабилеты, купленные в оба конца, оплатите отели, если совсем страшно, можете подстраховаться и спонсорское письмо сделать

Lusiolla написал(а):

Получили визу без проблем?

мы в прошлом году по испанской визе въезжали
в 2005м году, когда получали венгенрскую, проблем не было

0

5

talusha
Спасибо большое за советы ещё раз. Вы немного успокоили :)

0

6

Дней через 10 смогу рассказать о лояльности или не лояльности венгерского консульства.
Но могу сказать однозначно, подавать документы нужно самим, никаких турфирм.
Справку с работы сделайте, можно не указывать, что Вы только год отработали. И приложите выписку из банка. На Украине другие требования.

0

7

Мирина
Простите, давно не заходила на сайт, работа.
Мы всё прикинули и действительно убедились, что самим лучше. Но нам это только предстоит, поездка во второй половине августа.
Позволите поинтересоваться, как всё прошло у вас? Судя по дате комментария, 10 дней уже истекли.

0

8

Lusiolla
Все прошло хорошо.
1. Записываетесь на подачу документов, выбирая нужную дату на сайте посольства.
2.Заполняете анкету.
3.Собираете пакет документов, причем на сайте посольства указано, что требуется оплата отелей. Я сдавала не оплаченные, все приняли. Не задали ни одного вопроса.
4.Приходите в назначенный день на подачу документов, сначала  паспорт проверяет милиционер из будочки. Затем при входе еще раз показываете паспорт охраннику. Он сверяет со списками. Проходите внутрь, если анкета не заполнена (остались вопросы) можно заполнить в посольстве, охранник помогает. Все очень доброжелательно.
5. Сдаете документы
6. Оплачиваете в кассу 35 евр за визу (оплата только в евро.). Вам дают квитанцию, на которой указано, когда приходить за паспортами. Мне назначили через неделю после сдачи.
Все легко и просто. Если есть еще вопросы- отвечу. :yep:

Отредактировано Мирина (2011-05-31 22:40:47)

0

9

Мирина
Рада, что у вас прошло хорошо )
Спасибо за сведения. У меня вот только возник вопрос, когда я увидела анкету. Например, на сайте финского посольства она заполняется он-лайн, путём выбора нужных данных на английском языке, а на выходе получаешь готовую, заполненную анкету в пдф, которую можно распечатать и нести. Всё заполнено получается печатными буквами. А как с венгерской анкетой? заполнять от руки или он-лайн? Имеет ли значение цвет ручки (а то у русских бюрократов порой имеет), если от руки, то печатными буквами или прописью? На английском языке или на русском?

0

10

Мне дали анкету, которую можно заполнять на компе. Я заполняла на англ.. Но охранник говорил тем кто затрудняется, что можно заполнить и на русском.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Получение шенгенской визы в Венгрию.