Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Пожить в Риме. Как это?


Пожить в Риме. Как это?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Вот с чего все началось:
Пожить в Риме. Как это?
И вот что из этого вышло:
Теперь я уже умная. Так теперь мне будет казаться до следующей поездки. Теперь я уже умная и все бы сделала не так. Теперь бы я уже совсем не так разговаривала бы с менеджером из Rental in Rome. Русскоязычный менеджер (или русскоязычная менеджер (ша)) оказалась, правда, совсем не менеджером, а букингом. Это она сама так сказала, когда мы уже были в Риме и попали на чердак. Мол, я вовсе даже не менеджер, а всего лишь букинг.
Эта букинг, которая ежедневно заваливала меня письмами, чтобы я немедля подтвердила, то есть, оплатила бронь, после этой самой оплаты замолчала так тщательно, что практически до отлета я не смогла вытрясти из нее, что же будет с нами по прибытии в Рим. На самом деле, барышня просто забыла выслать нам координаты человека, который будет нас ждать в апартаментах, равно как и точный адрес самих апартаментов. И нам пришлось писать ей из Домодедова, а потом трезвонить в офис Rental in Rome во время пересадки в Мюнхене и уже прилетев в Рим, опять звонить и искать ее. Нашли. Ну, пока я трезвонила, а потом соображала как мне позвонить с московского телефона на тот, что она мне скинула, в смысле какой код набирать, подруга моя чинила свой чемодан, у которого сломалась выдвижная ручка
Милое начало, правда?
Это уже потом выяснилось, что номера у квартиры нет, а нужно позвонить снизу, нажав на кнопку с названием апартаментов.
Но это потом. А пока пришлось ехать на такси, а не на экспрессе, как мы планировали. С такси, правда, никаких проблем не возникло, спасибо форуму!:)
Да, кстати, выдача багажа во Фьюмичино действительно черт знает где! И мы все же основательно поплутали. Но тут я не волновалась, потому что уже прочла про это.
Дорога в Рим и по вечернему Риму, сами понимаете, вызывала прям-таки детский восторг и сплошные восклицанья.
М-да… Потом мы приехали, встретились с молодым человеком, который должен был нас заселить и пошли по лестнице… На пятый этаж. Ступеньки высокие, примерно как полторы обычных. Этажи тоже высокие. Сама дура. Знаю.
Но есть один положительный момент с этими ступеньками – ни одного лишнего килограмма за две недели пищевого разврата! При ежедневной пицце, пирожных, мегапорциях мороженого и все такое.
Так, чердак. Ой, мама моя! Это не чердак, это склеп был, натуральный склеп на крыше!
И грязная постель. Без одеяла.
Уффф…
Алехандро – встречающий, правда, тут же кому-то позвонил, постель поменяли, одеяло принесли новое и пуховое, принесли даже чайник. Обогреватель там уже был, но эту могильную сырость он осилить не мог. Балконная дверь не закрывалась, окно держалось на соплях… И уже ночь с пятницы на субботу.
Площадь Кампо ди фьори гуляла до половины пятого.
А утром было неимоверное солнце и чайки на соседней крыше!
И солнце было все две недели!
Ну, при дневном свете убожество чердака было уже не таким устрашающим, но все же очень неприятным.
Конечно же пришел мастер и как-то починил дверь и оконные ставни, отрегулировал воду и вкрутил лампочку на балконе. Теплее от этого все равно не стало и вони не убавилось. Да, там еще воняло каким-то сырым тухляком и болотом. И это, я думаю, как раз из-за этого непонятного туалета. Туалет + душ = вечная сырость.
В общем, половину субботы мы потратили на решение квартирного вопроса и договорились все-таки, что в понедельник нас перевезут в другие апартаменты.
Наша букинг надменно заявила мне, мол, вы же хотели подешевле. Пришлось напомнить, что я очень даже выспрашивала ее про то, какие это апартаменты, так ли они хороши как кажутся и не нужно ли поискать чего-то еще. Переговаривались мы с ней с утра и почти до вечера, то есть до окончания ее рабочего дня. Но как только я настроилась на серьезный скандал, так сразу все и наладилось.
Тем не менее, с утра в субботу мы успели сходить на рынок!
И купили сыру, и других всяких вкусностей у дяденьки с тетенькой про которых я здесь читала:)))
Если вы собираетесь пожить и поесть в Италии, сохранив фигуру, вам нужно жилье на высоком этаже без лифта, удобная обувь и только пешие прогулки!
Нет, не буду я вам петь песню про еду, а то расстроюсь и побегу к холодильнику в тоске.
Еда, еда и вино примирили нас с чердаком, поломанной чемоданной ручкой и прочими приключениями…
В воскресенье я уже кашляла безостановочно до слез и лопнувших сосудов в глазу, а в понедельник мы переехали.
На via del Melone. Совсем рядом с Baullari, через дорогу.
Там было тепло и просторно!
Хотя нет, я все-таки расскажу вам про суп! Ну да, это одно из ярких впечатлений от Рима. Ну, не ярче самого Рима, конечно.
Так вот, суп. Лорка приготовила суп. Лорка, как вы понимаете, это моя подруга. Дама весьма правильная, упорядоченная и домовитая. Лишнего веса у нее совсем нет:( поэтому она жрет, простите, кушает, как конь. Ей нужен был суп и она пошла на рынок, купила мясо, картошку с морковкой, а про всё остальное как-то забыла слоняясь по рынку. Ходила она рано утром, а потом мы сразу убежали топтать улицы. В общем, для супа было только мясо, картошка с морковкой и соль. Хотите верьте, хотите – нет, хотите – сами там сварите и попробуйте. Это было так вкусно! Ну неимоверно вкусно.
Приехав домой я попыталась повторить. Я купила кусок хорошей домашней свинины на рынке, я взяла домашнюю картошку и красивую израильскую морковку – не то. У того супа был совсем другой вкус и совсем другой запах.
В общем, ей через пару дней пришлось его повторить на бис:)))
Ну вот, все две недели мы по Риму ходили. В окрестности не выезжали, на автобусе раза три проехались, кажется, на такси два раза – остальное пешком.
Похоже, мы таки истоптали весь центр Рима, ну, практически весь. В стороне Колизея и в Трастевере могут быть проплешины.
Вообще-то, это мы не совсем специально так, а просто и у Лорки и у меня жесточайшая форма топографического кретинизма. И если мы на минуточку отвлекались от карты, так нас выносило совершенно не туда, куда мы шли и мы начинали круги наматывать, а наматывая круги продолжали озирать окрестности, отвлекались на всякие красоты и не очень. Короче, маршрутов не получилось. Из точки А в точку В мы ни разу не добрались без многокилометровых крюков и петель.
Возможно, что дело не только в нашем кретинизме, возможно, Рим очень хитрый город. Идем себе, идем, вот уже торец дома, в котором мы живем, сейчас обойдем его и в подъезд. Упс… А где наш дом-то? Вон уже Пантеон появился…
Или как-то с площади Чинкве Луна не могли попасть на нашу Мелоне, то на берег Тибра выйдем, то вообще к Колизею утопаем…
Смейтесь, смейтесь…
А зато мы весь Рим собственными ногами вдоль и поперек! По закоулкам и подворотням практически:))

(продолжение следует)

А это ужасы чердака:)))

Отредактировано Umbra (2011-03-30 03:51:00)

0

2

А вот что было видно с балкона:

0

3

Umbra написал(а):

Это не чердак, это склеп был, натуральный склеп на крыше!

Жесть!!! И почем же они за свои хоромы запросили? Потом-то хоть в приличное место поселили?

0

4

кошмар!!

0

5

Караул! А на третьем фото что изображено? o.O
Про суп :D ...   да, продукты там совсем другие, дома хоть совсем не ешь! :dontknow:

0

6

Ольша написал(а):

дома хоть совсем не ешь

+мильон

0

7

Продолжаю:))
Запросили 65 евров в сутки за апартаменты
Вот еще раз описание на сайте и фотки:
http://www.rentalinrome.com/nidobalcony … dio_ru.htm
Ну, для сравнения:)))
Потом переселили в неплохое место, но без вида, естественно, на via del Melone, это через дорогу, через корсо Витторио Эммануэле.
Взяли 95 евров, вот они:
http://www.rentalinrome.com/capranicaa/ … caa_ru.htm
Фото соответствует. Место очень удобное, но вида нет:(

А теперь еще раз про лестницы:))) Все замечательно, но вот только я не учла, багаж... А багаж все же случился не маленький, особенно на обратном пути. Потому что как я не выпендривалась, а без оголтелого шопинга не получилось.
Так вот, поднимать и спускать багаж пришлось четыре раза, а это уже ни разу не фитнес, а надрыв спины в поте лица. А посему, либо мужчину в сопровождение, либо лифт в доме, либо черт с ним, с видом - пусть будет первый этаж.
Честно говоря, если бы не лестничные площадки, я бы плюнула и просто сбросила бы все с лестницы. А так, в 6 утра, я как трудолюбивый муравей бегала по лестнице взад и вперед перетаскивая одну за другой две тяжеленные сумки. Спускаю одну сумку на пролет, ставлю, бегу вверх за другой. А ступеньки-то здоровенные! Хорошо, что этаж уже был третий, а не пятый, как на Бауллари!

Сижу вот я сейчас, вспоминаю и диву даюсь, ведь мы там ежедневно пешком вышагивали часов по восемь! И ничего так.
Правда, рыская по достопримечательностям, подняться на купол Святого Петра мы так и не решились. Ну, я так и вообще не собиралась. Такие приключения мне точно не по силам, а подруженция моя храбрилась до последнего и гордо заявляля, что уж она-то непременно на верх полезет. Но стоя в соборе, задрала голову вверх и как-то незаметно сдулась:)))

А знаете, я вот как-то совсем еще не нагулялась по Риму!
Пожалуй, следующей осенью или зимой надо бы повторить.
Ой, а какая чудная была погода! Солнце-солнце-солнце! И теплынь. Один раз прошел дождь ночью, мы его не заметили, просто с утра булыжники были мокрыми. Потом за два дня до отъезда, ка-ак ливанет и часа два лил. Мы перепугались и побежали в магазин за зонтом. Но как только Лорка зонт купила, так, сами понимаете, дождь закончился. И начался только когда мы уезжали.
Говорят, это очень хорошая примета, уезжать в дождь.

0

8

Umbra написал(а):

А знаете, я вот как-то совсем еще не нагулялась по Риму!

кто бы мог подумать! :D
Неужто тут есть нагулявшиеся? :rain:

Отредактировано Ольша (2011-03-30 18:01:02)

0

9

Umbra написал(а):

я вот как-то совсем еще не нагулялась по Риму!

Ольша написал(а):

Неужто тут есть нагулявшиеся?

+мульен

0

10

Ольша написал(а):

да, продукты там совсем другие, дома хоть совсем не ешь! :dontknow:

Да, уж!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Пожить в Риме. Как это?