Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Не забыть Палермо. Двести картинок


Не забыть Палермо. Двести картинок

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

mark, у вас такой подробный и интересный рассказ о Палермо получился :cool:  Наслаждаюсь воспоминаниями :)

От одного вида спады на гриле чуть слюной не подавилась %-)  :)

А можно глупый вопрос? Зачем женщина ведерко на веревке опускает?

0

62

Tatiana21 написал(а):

Зачем женщина ведерко на веревке опускает?

За покупками у уличного разносчика.
Лифта в доме нет - по лестнице не набегаешься.

Tatiana21 написал(а):

подробный и интересный рассказ о Палермо получился

Спасибо. Надеюсь, и для тех, кто там еще не был.

0

63

Немного о мафии.

Первое, что нас встретило прямо в аэропорту Палермо – кровавый след мафии. На плакате.

http://i1087.photobucket.com/albums/j466/mark30107/streets_palermo/viale01.jpg

Само это слово является аббревиатурой. M.A.F.I.A. – начальные буквы слов Morte Alla Francia, Italia Anela, т.е.  «Смерть Франции, вздохни, Италия». Таков был лозунг «Сицилийской вечерни», антифранцузского народного восстания 1282 года. А в отношении преступных группировок слово это стали применять с середины 19-го века.
Салеми, где находится музей мафии, расположен в сорока километрах от Трапани. Может быть, кто-то заинтересуется и заедет туда. А мы даже в Марсалу не попали, которая к Трапани ближе. Вот здесь, на крышке люка, с Марсалой встретились. Ну и, конечно, всемирно известное десертное вино Марсала есть в любой энотеке Сицилии.

https://lh5.googleusercontent.com/_Abxy0FxHekc/TbqH745fDXI/AAAAAAAAFHE/FTPS6HnfYUA/s512/marsa_luk.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bc/Marsala_Wine.jpg 

О сицилийской мафии, как и все, знаем из итальянских фильмов и телесериалов. Многие площади и улицы Палермо узнаваемы по кадрам из этих фильмов. Театр Массимо в Палермо, как уже упоминалось, оказался местом действия заключительных сцен фильма «Крестный отец-3».

http://i1087.photobucket.com/albums/j466/mark30107/teatro%20m/teatro05.jpg

Жарким летом  1982 года продолжалась война мафиозных банд, которая, казалось никогда не кончится. Официальное число убийств превысило уже сотню, когда итальянское правительство решило, что настало время восстановить в Палермо законный порядок. Для этого на остров был послан генерал карабинеров Карло Альберто Далла Кьеза, который прославился на севере страны своей борьбой с терроризмом.

Генерал прибыл в воскресенье 2 мая 1982 года по случаю похорон депутата-коммуниста Рио Ла Торре и его шофера Ленина Манкузо, расстрелянных из «Калашникова».  В фильме «Сто дней в Палермо» (1984) показана сцена похорон. Национальный  секретарь итальянской компартии Энрико Берлингуэр выступает на самой большой площади Палермо перед театром Политеама.

http://i1087.photobucket.com/albums/j466/mark30107/streets_palermo/viale03.jpg

http://i1087.photobucket.com/albums/j466/mark30107/streets_palermo/viale95.jpg 

Название театра свидетельствует о его многоцелевом использовании. Здесь ставят драматические и музыкальные спектакли, проводят концерты и разного рода массовые мероприятия. Перед театром стоит скульптура Руджеро Сеттимо, итальянского политика и дипломата 19-го столетия, активного патриота Сицилии.

http://i1087.photobucket.com/albums/j466/mark30107/streets_palermo/viale94.jpg 

2 мая 1982 года генерал Далла Кьеза приступил к исполнению обязанностей префекта города Палермо. Ему довелось осуществлять их в течение ста дней, пока он сам не пал, сраженный пулями своих врагов.
В районе порта установлен памятник,

http://i1087.photobucket.com/albums/j466/mark30107/streets_palermo/viale90.jpg

надпись на котором гласит: ПАВШИМ В БОРЬБЕ С МАФИЕЙ.

http://i1087.photobucket.com/albums/j466/mark30107/streets_palermo/viale91.jpg

«Забыть Палермо» (1990) — фильм о связи американской мафии с сицилийской. Музыка Эннио Морриконе к этому фильму сопровождает несколько наших фотографий в следующем клипе. А может, тактичнее было бы выразиться наоборот: музыку Морриконе сопроводил своими фотографиями. Дело тонкое.

Отредактировано mark (2011-05-05 01:39:47)

0

64

Да, чувствуется. знают там, на Сицилии, толк в пожрать.
"Сто дней в Палермо" помню. Генерала, кажется, Лино Вентура играл. Сильный фильм.

0

65

mark написал(а):

Чефалу

Это моя мечта!  :love:

mark написал(а):

«Мужской портрет» Антонеллы да Мессина, иногда называвшийся портретом моряка.

Интересное, лукавое лицо!

mark написал(а):

находим средневековую арабскую прачечную

Ух ты, какой колоритный дворик!

starlec написал(а):

Недавно на Снобе была интересная статья и комментарии  о Софонисбе Ангиссоле

Спасибо, с удовольствием прочитала :).

0

66

А что это за блюдо, выглядит аппетитно

https://lh5.googleusercontent.com/_dIdF_lZlrRk/TcEopnhFn7I/AAAAAAAAADA/hS2dJM6FH0Q/s640/ausstel022.jpg

0

67

Ёлка написал(а):

А что это за блюдо, выглядит аппетитно

Да и на вкус тоже...
Давно это было, но попробуем картинку расшифровать. Похоже, что на первом плане вариант скаччи scaccia, которую шеф начинил на этот раз баклажанами, помидорами и, наверное, еще чем-то. Дальше слева - классическая сицилианская капоната caponata, в основе которой баклажаны, и еще много чего. Ну а справа зелень, включая зеленые бобы.
Вообще, на Сицилии можно оччень вкусно поесть, а сладости тоже своеобразные. Кухня острова впитала наследие побывавших здесь многих народов. На острове все не так, как на полуострове. И, надо заметить, весьма недорого.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Не забыть Палермо. Двести картинок